• 19 Апреля 2024, 14:59:27


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
3 (60%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
2 (40%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Талисман  (Прочитано 8036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Талисман
« : 08 Марта 2014, 16:20:38 »
Талисман (Фрумоаса Албэ x Восторг)
[ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко, Россия]
Синонимы: Кеша-1, FV-6-6, Кеша мускат, Супер Кеша, Кеша-2
Талисман - столовая форма винограда, устойчивая к болезням и морозу. Срок созревания ранне-средний - 127-135 дней). Цветок функционально женского типа, опыляется хорошо, горошение незначительное, но в годы с плохими условиями цветения, желательно провести дополнительное опыление. Грозди средней плотности, реже — рыхлые, чаще всего конические, средним весом 800-1100 г (и более). Ягоды у Талисмана очень крупные, 35x31 мм, средний вес 12-16 г, при соответствующем уходе крупнее, белые, гармоничного вкуса, при полном созревании появляется мускатный аромат. Унаследовал от Восторга хорошее сахаронакопление - 17-23%, кислотность 6-8 г/л. Транспортабельный.

Моему кусту Талисмана весной будет 5 лет. В первое плодоношение в 2011г.  я его малость перегрузил, однако куст с легкостью справился с нагрузкой. В 2012 был сплошной горох и по десятку нормальных ягод в грозди.  В 2013  я обрабатывал его ГК 50 мг/литр спустя неделю после цветения. В итоге опыление было отличное, хотя размерные характеристики ягод, как и на FVR-7-9 несколько снизились.
К сожалению, прошлогодних фото Талисмана в стадии созревания нет, однако есть фото первого плодоношения.
Держу один куст и пока расставаться не собираюсь, т.к. сорт всем устраивает. По силе роста на моем участке Талисман  заметно  уступает FVR-7-9. То есть, при равных условиях ухода, нагрузку я ему делаю примерно на 40% меньше, чем кусту 1879.  На фото видно, что одну лозу я прикопал, чтобы усилить корневую систему куста.  В дальнейшем  всё замульчировал органикой, это видно на втором фото. 
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7751
  • -Получено: 5568
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 5572
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Талисман
« Ответ #1 : 01 Апреля 2014, 23:21:33 »
Моему Талисману тоже 5лет и расставаться тоже не планирую. Растет,конечно,в теплице,опыляется плоховато и
заявленного сахара не набирает.Но мне нравится его приятная кислинка,грозди не очень нарядные,зато ягоды до 20г.
А самое главное не трескается и хранится до декабря.
С уважением,Александр.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Талисман
« Ответ #2 : 04 Января 2015, 23:29:59 »
В 2014 году у меня на Талисмане были две небольшие сигналки. Опыление проходило в дождь. Несмотря на отвратительное лето созреть успел.
 

С уважением, Александр!

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Талисман
« Ответ #3 : 26 Февраля 2015, 18:19:32 »
11542-0
В 2014 году у меня на Талисмане были две небольшие сигналки. Опыление проходило в дождь. Несмотря на отвратительное лето созреть успел.
И  это в Удмуртии!!! В краю вечнозеленых помидор!!!!  Снимаю шляпу....  А это мой Талисман образца  2012года.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн алексей 48

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2803
  • -Получено: 1657
  • Сообщений: 215
  • Рейтинг: 1680
  • Алма-ата
Re: Талисман
« Ответ #4 : 10 Мая 2015, 18:55:44 »
Добрый вечер. На двух побегах Талисмана, соцветия с каронками.
Нормально это для Талисмана? Как лучше поступить?

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Талисман
« Ответ #5 : 10 Мая 2015, 19:58:04 »
Добрый вечер. На двух побегах Талисмана, соцветия с каронками.
Нормально это для Талисмана? Как лучше поступить
Алексей, если куст молодой, то лучше оставить одно соцветие, а если  кусту 4-5 лет и побег концевой, можно оставить оба.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Курянка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 975
  • -Получено: 917
  • Сообщений: 100
  • Рейтинг: 917
  • юг Курской области 51° с.ш.
Re: Талисман
« Ответ #6 : 09 Июня 2015, 16:33:52 »
Здравствуйте!
Талисман начинает зацветать.
 На днях соседка подругу свою на экскурсию приводила: "Вот такой виноград надо разводить, - показывает, мечтательно причмокивая, - Дамский пальчик!" :ag:
 Вот такую Талисман получил дегустационную оценку от моей соседки! Про Алешенькин не вспомнила, хотя они рядом.
С уважением, Лариса.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Талисман
« Ответ #7 : 13 Сентября 2015, 10:24:37 »
Царь виноград! Очень сочный,очень крупный,и очень сладкий.Срезал на текущей неделе две грозди на работу,для угощения.Одну уронил--часть ягод оторвалась и разбилась (( и это он еще не созрел до конца.

С трудом держусь чтобы не сорвать.Пишут что как созреет,появляется мускат.Хочу попробовать и домашних угостить.

Оффлайн Курянка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 975
  • -Получено: 917
  • Сообщений: 100
  • Рейтинг: 917
  • юг Курской области 51° с.ш.
Re: Талисман
« Ответ #8 : 14 Сентября 2015, 21:07:51 »
как созреет,появляется мускат.
        На сигналках и при маленькой нагрузке уже к концу августа  у нас появлялся сказочный привкус.  :bs:
В этом году при огромной нагрузке (приступ жадности  :bu: -  есть и по две кисти на побег) - увы!- долго не уходила кислота, а удивительный вкус есть только в единичных ягодах.
      Но печалюсь только я. Все остальные: родные, знакомые, гости, соседи - просто в ступор впадают, увидев кисти  :bm:, и не хотят и слышать, что он "еще не совсем".  Людям очень нравится и таким. Видимо, размер-таки имеет значение.
 
С уважением, Лариса.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Талисман
« Ответ #9 : 15 Сентября 2015, 08:37:38 »
Курянка

Просто красотищща!  :ay:

Я в воскресенье, будучи на работе,перебрал свои фотки с садовыми делами,так там тоже Талисманчик нашелся  :bp:

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Талисман
« Ответ #10 : 03 Декабря 2015, 00:08:06 »
В этом году у моего Талисмана 2-ое плодоношение.. В 2,5 метрах (междурядье) от него растет Алешенькин и видимо он положительно влияет на опыление. Нынче что то такое интересное появилось во вкусе его ягод..  Хотел, чтобы повисел подольше, но неожиданно приехали знакомые из г. Ижевск - виноград никогда не видавшие и.. в общем, после них, как Мамай прошел.. :ag:

С уважением, Александр!

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Талисман
« Ответ #11 : 27 Мая 2016, 22:56:32 »
Талисман 2011 г.п. гонит мощные побеги.На каждом побеге по два соцветия,но...есть несколько побегов,на которых перестает в определенный момент расти точка роста и побег переходит на пасынок,так же есть несколько побегов раздвоённых,с соцветиями.Это только у меня так?

Оффлайн cecet71

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2537
  • -Получено: 2550
  • Сообщений: 304
  • Рейтинг: 2555
  • Беларусь, г. Лида
Re: Талисман
« Ответ #12 : 28 Мая 2016, 06:39:59 »
Талисман 2011 г.п. гонит мощные побеги.На каждом побеге по два соцветия,но...есть несколько побегов,на которых перестает в определенный момент расти точка роста и побег переходит на пасынок,так же есть несколько побегов раздвоённых,с соцветиями.Это только у меня так?
Фасциация на Талисмане обычное дело.
Чечет Дмитрий

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Талисман
« Ответ #13 : 24 Октября 2017, 19:34:53 »
Сообщение Александра Степановича перенесено в тему Кеша красный: https://vinforum.ru/index.php?topic=2711.0
С уважением, Владимир

Оффлайн y_fed

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 522
  • -Получено: 958
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг: 959
  • Ефремов Тульской области
Re: Талисман
« Ответ #14 : 18 Сентября 2019, 20:49:57 »
Фасциация на Талисмане обычное дело.
Это точно! У моего даже двухрукавный штамб сформирован из раздвоенного побега. Плодоносит с 2011 года и сейчас занимает около 7 метров, обрамляя крыльцо и часть стены дома. Не скрою, это мой любимый виноград. Проблемы с опылением/осыпанием есть, но мне удаётся их решать. В частности, неплохо помогает прищипка побегов перед цветением. Но даже горох у Талисмана - просто сказка! А если еще вовремя ГК обработать, то большинство ягод становится бессемянными. Ну как я могу от такого чуда отказаться!