• 25 Апреля 2024, 02:34:18


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
2 (66.7%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (33.3%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Денисовский  (Прочитано 7281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Денисовский
« : 26 Мая 2016, 21:57:08 »
(Северный x смесь пыльцы мускатов)
 [ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Денисовский - винный сорт винограда раннего срока созревания. Кусты сильнорослые. Грозди средней величины, цилиндро - конические, умеренно-плотные, массой 200 г. Ягоды средние, 2 г, округлые, черные, вкус гармоничный. Мякоть сочная. Сахаристость 20-22 %, кислотность 7-8 г/л. Плодоносных побегов 60-70%, число гроздей на побег 1,1-1,3. Рекомендуемая нагрузка на куст 30- 40 глазков при обрезке плодовых лоз на длину 6-7 глазков. Средняя урожайность кустов 4 кг при схеме посадки 3 x 1.5 м. Морозостойкость -26°С. Сорт винограда Денисовский повышенно устойчив к милдью (3-3,5 балла), средне к оидиуму (4 балла), слабо поражается гнилью в связи с ранним сроком созревания. Денисовский имеет хороший аффинитет с подвоем Кобер 5ББ. Урожайность 140 ц/га. Виноград используется для приготовления сухих, игристых и десертных вин.


Денисовский -  В этом году на кусту будет первое полноценное плодоношение, по сахару обязательно отпишусь. Перезимовал хорошо, укрытие, только снег.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5493
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5497
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Денисовский
« Ответ #1 : 05 Ноября 2018, 04:12:13 »
Друзья, замолвите словечко о Денисовском.
У кого какой опыт был и впечатления?
У меня растёт один куст, решил размножить в дополнение к Шатиловцам.
Делал обрезку и и на пасынках рядом оказались гроздочки Леон Мийо и Денисовского.
Так вот второй показался органолептически с более интересным букетом и ассоциацией с хорошим вином. Черенков заготовил, зима длинная буду мечтать :ag:
Но думаю пяток кустиков посажу полюбому.
Буду благодарен за мнения.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5493
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5497
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Денисовский
« Ответ #2 : 08 Июля 2019, 20:30:26 »
Мнений я так и не дождался. Придёться испытывать самому.   
Обещание выполнил - сделал и посадил весной пять саженцев Денисовского.
Буду мечтать дальше  :bw:
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Виктор Иванович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4203
  • -Получено: 2525
  • Сообщений: 316
  • Рейтинг: 2526
  • ст. Калининская Краснодарский край
Re: Денисовский
« Ответ #3 : 10 Июля 2019, 10:54:41 »
По Денисовскому! У меня уже третье плодоношение- всего один кустик и больше  ни ни лишь потому что он Ранний вроде ничего   но то что у него не даже высокой первоначальной кислотности - это перечеркивает все. А Именно он набрал сахар свой 23 а кислотность  Ph- 4.3  - получается его только в сепаж к каким то другим сортам но они созревают в своей общей массе через месяц полтора .Выводы делать вам . Он уже у меня набрал синий окрас - ( будем воспитывать и лелеять!)

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Денисовский
« Ответ #4 : 10 Июля 2019, 18:19:46 »
Странно я пил вино , продал мне его Андрей ( виноградарь из ст . Смоленской) 5 литров, кислота там даже лишняя была и вкус черной смородины, я помнится распробовал его( вино) и отложил , не следующем рынке , Андрею сказал о высокой кислотности( помоему он обиделся ,)  ну а я потом пожалел , что критикнул за лишнюю кислоту... вино как не странно было выпито с удовольствием , когда закончилось вино из Цвайгельта, хотя может это пересортица была иль как,
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Виктор Иванович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4203
  • -Получено: 2525
  • Сообщений: 316
  • Рейтинг: 2526
  • ст. Калининская Краснодарский край
Re: Денисовский
« Ответ #5 : 10 Июля 2019, 20:20:20 »
Странно я пил вино , продал мне его Андрей ( виноградарь из ст . Смоленской) 5 литров, кислота там даже лишняя была и вкус черной смородины, я помнится распробовал его( вино) и отложил , не следующем рынке , Андрею сказал о высокой кислотности( помоему он обиделся ,)  ну а я потом пожалел , что критикнул за лишнюю кислоту... вино как не странно было выпито с удовольствием , когда закончилось вино из Цвайгельта, хотя может это пересортица была иль как,
ожалел , что критикнул за лишнюю кислоту... вино
Алексей - Кислотность и вкусовые ощющения во рту это разные вещи. Вспомните мой Рубин Голодриги с фестиваля в категории Красные сухие - многие пробуя это вино в закрытую не зная сорта виногради и поставили низкие баллы в частности Фурса И.И. и это не претензия к ней и не укор вот женщина на своих вкусовых реыепторах ощутила высокую кислотность и все---  А кислотность была то в норме  Ph-  3.6  . Это специфика сорта .- Рубина Голодриги - вот и делайте выводы- какая из 32 кислот находящихся в вине так нами ощущается во рту на вкусовых рецепторах.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Денисовский
« Ответ #6 : 10 Июля 2019, 20:40:10 »
По Денисовскому! У меня уже третье плодоношение- всего один кустик и больше  ни ни лишь потому что он Ранний вроде ничего   но то что у него не даже высокой первоначальной кислотности - это перечеркивает все. А Именно он набрал сахар свой 23 а кислотность  Ph- 4.3  - получается его только в сепаж к каким то другим сортам но они созревают в своей общей массе через месяц полтора .Выводы делать вам . Он уже у меня набрал синий окрас - ( будем воспитывать и лелеять!)
Виктор Иванович, Денисовский это не для вашего региона. Он больше подходит для Подмосковья. Зачем сажать Амурские сорта на Кубани, когда у вас классики полно?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Денисовский
« Ответ #7 : 10 Июля 2019, 20:44:01 »
Да этот момент я помню , говорили о кислотности Вашего Рубина Голодриги , я еще потом писал Вам о приобретении данного вина, но Вы как то отшутились. а ведь я на тот момент думал садить мне этот сорт или нет.... в общем в отношении Денисовского могу сказать , что вкус смородины, прям мне очень запомнился
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Виктор Иванович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4203
  • -Получено: 2525
  • Сообщений: 316
  • Рейтинг: 2526
  • ст. Калининская Краснодарский край
Re: Денисовский
« Ответ #8 : 10 Июля 2019, 20:48:40 »
Виктор Иванович, Денисовский это не для вашего региона. Он больше подходит для Подмосковья. Зачем сажать Амурские сорта на Кубани, когда у вас классики полно?
Игорь Евгеньевич, меня привлекло, что он ранний,  но к счастью шашкой не махнул и много не посадил.

у вас классики полно?
А классики- насадил, к примеру, Рубин Голодриги, Каберне Кортис, Каберне Фанагорийский - общим все что душе было угодно!!!!!!!


Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Денисовский
« Ответ #9 : 10 Июля 2019, 22:47:27 »
Всем коллегам здоровья. Без обид : из "классики" в вышеперечисленном только Каберне фанагорийский, остальные два - гибриды.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Виктор Иванович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4203
  • -Получено: 2525
  • Сообщений: 316
  • Рейтинг: 2526
  • ст. Калининская Краснодарский край
Re: Денисовский
« Ответ #10 : 11 Июля 2019, 09:39:02 »
остальные два - гибриды.
С уважением ...
И мы с Уважением послушаем Вас о гибридах - а еще лучше я готов прослушать более обьемную информацию во время личной встречи - это будет более доходчиво!!!!!

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Денисовский
« Ответ #11 : 11 Июля 2019, 23:06:49 »
Всем коллегам здоровья. Виктор Иванович, зачем так долго ждать, всё и так довольно просто.
Каберне фанагорийский - клон, выделенный в промышленных посадках Каберне совиньона в Темрюкском районе в 1987 году, тут и так понятно.
Рубин Голодриги в родителях имеет Магарач 6-68-27, который точно не является классикой (значит и "ребёночек не классический").
Каберне кортис более близок к классическим сортам, т.к.  участие принимали и Каберне сов., и М.Оттонель, но ... свою лепту внёс "неклассический" Саперави северный.
Я сейчас не о том, что какой-то сорт лучше или хуже, просто констатация факта "классика-не-классика".
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Виктор Иванович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4203
  • -Получено: 2525
  • Сообщений: 316
  • Рейтинг: 2526
  • ст. Калининская Краснодарский край
Re: Денисовский
« Ответ #12 : 12 Июля 2019, 14:39:03 »
Я сейчас не о том, что какой-то сорт лучше или хуже, просто констатация факта "классика-не-классика".
С уважением ...
Виктор Николаевич - я конечно шучу, но мы все почитаем о родителях этих сортов и это надо помнить и знать и с этим я полностью согласен - так что эта информация поучительна для всех и меня в том числе. Одним словом, всем сахара, кислотности и здоровья!!!!!!

Оффлайн Жилин Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4125
  • -Получено: 2181
  • Сообщений: 337
  • Рейтинг: 2183
  • Ростов на Дону
Re: Денисовский
« Ответ #13 : 13 Июля 2019, 10:53:19 »
.... в общем в отношении Денисовского могу сказать , что вкус смородины, прям мне очень запомнился
Два года назад делал вино из него, виноград покупал в Новочеркасске. Вино мне, и не только, понравилось. Цвет рубиновый, плотное, кислотность в норме и во вкусе действительно чувствовалось немного смородины. Друзья сравнивали его с вином из Каберне. У меня растет один куст, посадил бы еще но нет места. На зиму в этом году не укрывал, только снял со шпалеры и придавил к земле. В этом году и снимать не буду,  сильнорослый, обрабатывал как весь виноградник поэтому болячек на нем не видел. Кусту уже лет пять, начался окрашиваться. Если получится докуплю еще винограда чтобы сделать моно вино.

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5493
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5497
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Денисовский
« Ответ #14 : 06 Сентября 2019, 19:05:40 »

Авторы сорта Денисовский: Гусейнов Ш.Н. Ковалёв В.М. Лычёва Л.А. Павлюченко Н.Г. Потапенко Я.И. Проскурия Л.И. Скрипникова Ф.С.
Сеянец был обнаружен на участке бригады Денисовой, отсюда и название.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5493
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5497
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Денисовский
« Ответ #15 : 29 Сентября 2019, 09:02:24 »
В этом сезоне на 21 сентября Денисовский показал 22 Brix.
Пошёл в ассамбляж с амурцами.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Денисовский
« Ответ #16 : 17 Января 2020, 23:22:42 »
Странно я пил вино , продал мне его Андрей ( виноградарь из ст . Смоленской) 5 литров, кислота там даже лишняя была и вкус черной смородины, я помнится распробовал его( вино) и отложил

Алексей, в Денисовском муската и вкуса чёрной смородины нет. Просто сбалансированный вкус. Скорее всего, была пересортица. А явный вкус спелой чёрной смородины у Августы, тоже Новочеркасского ВНИИВ.
По результатам прошлого сезона я своим Денисовским доволен. Куст ещё молодой, посажен саженцем весной 2017 года. Но прошлой осенью с него снял 29 августа 1.5 кг при сахаре 25 (!) Br и Ph = 3,3. Вино получилось сбалансированное, питкое. С выдержкой вкусовые качества улучшаются. Хочу подсадить ещё кустик.
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Денисовский
« Ответ #17 : 18 Января 2020, 00:27:10 »
Алексей, в Денисовском муската и вкуса чёрной смородины нет
Про мускат я не писал , Мурка -читайте внимательно, а вкус черной смородины был доминирующим , в отношении пересортицы , это вряд ли. Андрей давно на рынке винограда и успешно торгует и имеет большую школку и солидный ряд сортов , хотя я точно знаю "Невозможное возможно" нет ничего абсолютного
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Денисовский
« Ответ #18 : 18 Января 2020, 00:49:19 »
Денисовский это не для вашего региона. Он больше подходит для Подмосковья. Зачем сажать Амурские сорта на Кубани, когда у вас классики полно?
Взял цитату у Игоря Евгеньевича, амурцы оч часто дают смородиновый вкус... черная смородина мое любимое варенье в детстве я не мог ошибиться , ну а для тех кто торгует , очень важно сохранить лицо, ибо авторитет копится всю жизнь и теряется в один день, я много форм брал у Андрея и все они успешно приживались и вступали в свое сортовое плодоношение, но испытатель все должен подвергать сомнению...но как легко обидеть человека.
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Денисовский
« Ответ #19 : 27 Января 2020, 00:25:15 »
Нашёл фотки своего Денисовского. Правда, там дата неправильно установлена. По записям, я снял его 29 августа.
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией