• 19 Апреля 2024, 01:54:03


Автор Тема: "Ночное золото" - ценное удобрение  (Прочитано 13627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Наверняка они его там чем-то опрыскивают типа ФХФ, ГК и т.п.
У меня еще корневин есть ))
Скорее всего они (китайцы) подкармливают его ФК (фекалиями), очень они это удобрение любят.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: "Ночное золото" - ценное удобрение
« Ответ #1 : 25 Мая 2016, 15:59:15 »
Скорее всего они (китайцы) подкармливают его ФК (фекалиями), очень они это удобрение любят.
Органика само собой, он без неё чахлый,  и хотя бы по минимуму азотом удобрить как с земли вылазит весной, потому что азота весной мало в почве, а ему нужен азот на  сильный (быстрый) рост. С подкормкой листья зеленые, без желтизны. Из-за слабой корневой и сильного роста весной необходим полив, когда вроде бы и земля сырая, а чесноку уже влаги не хватает. Не забуду, ботву сфоткаю, а то мне после работы нужно бежать на стройку.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Сергей Сорокин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4616
  • -Получено: 4970
  • Сообщений: 917
  • Рейтинг: 4974
  • Саратовская обл
Re: "Ночное золото" - ценное удобрение
« Ответ #2 : 25 Мая 2016, 18:39:16 »
Скорее всего они (китайцы) подкармливают его ФК (фекалиями), очень они это удобрение любят.
ну как ещё ? 1 млрд человек :be:  у них просто нет другого выхода :ag:  а европейцы про это знают? :bw:
Вино — прекрасный реактив: в нем обнаруживается весь человек: кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек — тот в вине станет ангелом.

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: "Ночное золото" - ценное удобрение
« Ответ #3 : 25 Мая 2016, 19:19:08 »
а европейцы про это знают? 
Я отношу себя к европейцам, и думаю я не единственный, кто знает об этом. Узнал этот  "секрет" в 1967году.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: "Ночное золото" - ценное удобрение
« Ответ #4 : 25 Мая 2016, 19:26:55 »
а европейцы про это знают?
Европейцы сами давно горазды использовать г...но,(золото , конечно)
Цитировать (выделенное)
Ночное золото — фразеологизм, которым обозначается продукт жизнедеятельности человека, его фекалии, используемые в качестве ценного и сбалансированного удобрения, содержащего азот, фосфор и калий и не содержащего опасных веществ, которые могли бы извлечь корни растений. Недостатком, несколько ограничивающим его использование в сельском хозяйстве, является значительное содержание в химическом составе хлорида натрия (поваренной соли).

В английском языке называется «night soil» («ночное удобрени
Цитировать (выделенное)
Использование сточных вод в качестве удобрения было распространено в древнейАттике. Канализация древних Афин стекала в большой резервуар, а оттуда сточные воды направлялись к долине рекиКефисс для использования в качестве удобрения
.
я не единственный, кто знает об этом. Узнал этот  "секрет" в 1967году.
Далеко не единственный.
С уважением, Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: "Ночное золото" - ценное удобрение
« Ответ #5 : 25 Мая 2016, 19:40:31 »
Использование сточных вод в качестве удобрения было распространено в древнейАттике.
В Израиле сточные воды фильтруют и направляют на полив.
Химия не лучше по экологичности, просто резко не пахнет.  Китайцы молодцы, у них безотходное производство, круговорот веществ в природе.
В Ростовской области в частных домах раньше многие удобряли виноградники из бетонированных клозетов, чтобы ничего не утекло. Не знаю, как сейчас, но сам видел, правда, давно.
Предлагаю создать тему по этому вопросу.
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергей Сорокин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4616
  • -Получено: 4970
  • Сообщений: 917
  • Рейтинг: 4974
  • Саратовская обл
Re: "Ночное золото" - ценное удобрение
« Ответ #6 : 25 Мая 2016, 21:14:27 »
В Ростовской области в частных домах раньше многие удобряли виноградники из бетонированных клозетов, чтобы ничего не утекло.
у родственника есть такая соседка и по сий день .... в дни когда она удобряет огород её смерти хочет вся улица... делайте вывода))))
Вино — прекрасный реактив: в нем обнаруживается весь человек: кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек — тот в вине станет ангелом.

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: "Ночное золото" - ценное удобрение
« Ответ #7 : 25 Мая 2016, 21:25:47 »
в дни когда она удобряет огород её смерти хочет вся улица... делайте вывода))))
Сергей, а Вы научите ее. Для этих целей делается специальный пудр-клозет (closed - закрытый). В них золото присыпается торфом, опилками и т.д. Запахи исчезают. У меня такой скоро уже как .20 лет работает и еще никто не жаловался. Не скажу, правда, что соседи меня любят, почему-то побаиваются, вспыльчив иногда.  :am: :ap:
С уважением, Александр.

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: "Ночное золото" - ценное удобрение
« Ответ #8 : 26 Мая 2016, 08:35:53 »
Да, забыл еще написать про средства для выгребных ям, которые практически сразу убирают запах. Я и мои коллеги по работе давно их используем, их много всяких видов, мы используем экологичные, способные перерабатывать все отходы и бумагу тоже. Только обязательно средство надо растворить в воде, чтобы все невидимые труженики чувствовали себя в работоспособном состоянии.
С уважением, Александр.

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: "Ночное золото" - ценное удобрение
« Ответ #9 : 04 Июня 2016, 16:05:02 »
Моча является готовым полным удобрением, ее просто нужно разбавить в 10 раз водой и полить растения, использовать в гидропонике. Растения вообще то за тысячи лет растения привыкли  к удобрению мочой.  Я собираю свою мочу в бутылки из под молока, остальные в спец вёдра-туалеты. Здесь можно посмотреть о применении мочи.http://gidroponika-market.ru/mozhno-li-ispolzovat-mochu-v-kachestve-udobrenija/
С уважением, Александр.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: "Ночное золото" - ценное удобрение
« Ответ #10 : 04 Июня 2016, 16:45:29 »
Моча является готовым полным удобрением
(китайцы) подкармливают его ФК (фекалиями)
Лично моё мнение. Брезгую я всей этой фигнёй. Фекалии, даже язык не поворачивается. Говно, оно и есть говно. :at:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31117
  • -Получено: 33396
  • Сообщений: 4466
  • Рейтинг: 33426
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: "Ночное золото" - ценное удобрение
« Ответ #11 : 04 Июня 2016, 16:55:34 »
Брезгую я всей этой фигнёй.
Первым в прошлом году я поливала саженцы и тех кто отбивался от головы, то есть не плодоносящие кусты. Честно скажу, разницы не заметила, особо буйного роста и супер быстрого развития кустов тоже.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: "Ночное золото" - ценное удобрение
« Ответ #12 : 04 Июня 2016, 17:09:06 »
Первым в прошлом году я поливала саженцы и тех кто отбивался от головы, то есть не плодоносящие кусты. Честно скажу, разницы не заметила, особо буйного роста и супер быстрого развития кустов тоже.
Марина привет. Три года назад мой сосед через три дома чистил свой летний туалет и всё говно выливал на свой участок, под картофель, под плодовые. Воняло на всю улицу, такое чувство будто на крыльце нагадили, воняло не только на улице, но даже дома, пропал аппетит, до тошноты... Потом гляжу народ с соседних домов тусуется возле его дома, выхожу и даже спрашивать не стал, почему собрались и так стало всё ясно. А этот гад заперся дома и даже к окну боялся подойти. Но я его всё равно выловил через пару дней и засветил ему хороший фонарь под левый глаз для симетрии, под правым глазом ему тоже кто то из соседей ввинтил. С тех пор у нас на улице пахнет только азоном.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: "Ночное золото" - ценное удобрение
« Ответ #13 : 04 Июня 2016, 17:25:11 »
Моча является готовым полным удобрением, ее просто нужно разбавить в 10 раз водой и полить растения, использовать в гидропонике...
  Полив разбавленной мочой равносилен поливу разбавленным раствором мочевины, которую в чистом виде во всех магазинах, торгующих удобрениями можно купить. На иллюстрации приведены основные компоненты мочи. На 95% моча состоит из воды, 2% мочевины (азотное удобрение) и небольшой процент различных неорганических ионов. Аммоний со временем разлагается с выделением аммиака.


Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: "Ночное золото" - ценное удобрение
« Ответ #14 : 04 Июня 2016, 18:14:04 »
Моча является готовым полным удобрением, ее просто нужно разбавить в 10 раз водой и полить растения, использовать в гидропонике.
Разбавлять вовсе не обязательно, я использую чистую из биотуалета, еще ничего не пожег. По совету одного очень известного виноградаря
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Моя Афродита потихоньку разогналась, коронки загнулись, я под нее литров 5 уже вылил.
С уважением, Владимир

Оффлайн Aleksandr

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 143
  • -Получено: 246
  • Сообщений: 44
  • Рейтинг: 246
  • Павлодар, KZ
Re: "Ночное золото" - ценное удобрение
« Ответ #15 : 04 Июня 2016, 20:43:30 »
я под нее литров 5 уже вылил.
Разбавлять обязательно нужно!!! Минимум 1/10,тогда будет наилучший эффект. Испытано на других культурах.

И..все такие стеснительные..био туалеты..как будто ни кто в сад не ходил,не испытывал...

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: "Ночное золото" - ценное удобрение
« Ответ #16 : 05 Июня 2016, 05:16:15 »
Да, забыл еще написать про средства для выгребных ям, которые практически сразу убирают запах.
Во время сезона виноделия я сливаю дрожжевой осадок в туалет. Дрожжи съедают там весь запах начисто. Правда, из туалета ничего не использую.
Однажды, слил дрожжи в бак с водой. Вот здесь не понравилось. Разрослись в баке чёрной массой и пахли болотом. Но, вода для полива подошла прекрасно.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31117
  • -Получено: 33396
  • Сообщений: 4466
  • Рейтинг: 33426
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: "Ночное золото" - ценное удобрение
« Ответ #17 : 05 Июня 2016, 05:54:52 »
Моя Афродита потихоньку разогналась, коронки загнулись, я под нее литров 5 уже вылил.
Тогда придется продолжить эксперимент, буду поливать саженцы, но не раньше чем через месяц, чтобы прижились и пошли в рост и тех кто отбивается от головы. Можно немного разбавлять, но думаю, что 1:10 многовато будет.
С тех пор у нас на улице пахнет только азоном.
Игорь, я поливала тем, что не пахнет, поливать тем что пахнет, тоже брезгую. Много лет назад, в старом саду соседи уехали в отпуск и попросили поливать их огурцы. Я была в шоке от того запаха  который начала источать грядка с огурцами. Не приятно, как  философски не относись. Есть такие огурцы точно не буду. Добавлю, бабушка моя из деревни, соответственно, вид и запах навоз у меня уже в ДНК, так вот даже моя бабушка из туалета выгребала в отдельную сторону (или специальная машина увозила)  и никогда не использовала.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7703
  • Сообщений: 1106
  • Рейтинг: 7707
  • Магнитогорск
Re: "Ночное золото" - ценное удобрение
« Ответ #18 : 05 Июня 2016, 06:54:26 »
Нашли тему ... "ценное"  удобрение ...   брр.. рр..р.

Основной закон органической химии:
Если 1 килограмм повидла смешать с 1 килограммом дерьма,
то получится 2 килограмма дерьма.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: "Ночное золото" - ценное удобрение
« Ответ #19 : 05 Июня 2016, 07:49:06 »
Основной закон органической химии:
Если 1 килограмм повидла смешать с 1 килограммом дерьма,...

Навоз КРС мы ещё на бутерброды не намазываем  ::):
Он в почве сначала бактериями разлагается, а потом становится доступным растениям, как и любая другая органика, попавшая в почву.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Хочешь много работать - меньше думай...