• 26 Апреля 2024, 20:25:38


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Жемчуг Саба  (Прочитано 5076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Непомнящих

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 783
  • Сообщений: 108
  • Рейтинг: 783
  • Алма-ата
Жемчуг Саба
« : 25 Мая 2016, 06:54:41 »
 Надеюсь это тот сорт, мускат которого с детства не забыть. Второй год кустику и выдал он всего одно соцветие маленькое. Буду ждать когда созреет, хотя пишут что первый раз может и не набрать весь сортовой вкус. Рост хороший, буду растить четыре рукава, сейчас один не больше метра.

Оффлайн Олег Непомнящих

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 783
  • Сообщений: 108
  • Рейтинг: 783
  • Алма-ата
Re: Жемчуг Саба
« Ответ #1 : 10 Июня 2016, 10:04:37 »
 Вот так завязалась, вроде ниче так.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Жемчуг Саба
« Ответ #2 : 10 Июня 2016, 10:14:18 »
Вот так завязалась, вроде ниче так.
Просьба сделать фото коронки и листа с двух сторон крупным планом для сравнения.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Олег Непомнящих

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 783
  • Сообщений: 108
  • Рейтинг: 783
  • Алма-ата
Re: Жемчуг Саба
« Ответ #3 : 10 Июня 2016, 10:16:34 »
Завтра могу только, с удовольствием помогу.

Оффлайн Олег Непомнящих

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 783
  • Сообщений: 108
  • Рейтинг: 783
  • Алма-ата
Re: Жемчуг Саба
« Ответ #4 : 12 Июня 2016, 11:06:09 »
Одиннадцатый лист. Если надо еще, с фотографирую. Фото с планшета.

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Жемчуг Саба
« Ответ #5 : 13 Июня 2016, 08:32:10 »
Надеюсь это тот сорт, мускат которого с детства не забыть. Второй год кустику и выдал он всего одно соцветие маленькое.
Олег, здравствуйте.
На мой взгляд, форма листа похожа. Но смущает багровый цвет черешка на листе и отсутствие бронзового оттенка на каронках.
Куст растет давно. Было время хотел удалить (мелкая ягода и т.д.). Теперь, напротив, хочу размножить. Обладает способностью восстанавливаться из спящих!!! почек. Причем побеги плодоносны, при наличии запаса древесины (формировка кордон).
С уважением Михаил.

Оффлайн Олег Непомнящих

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 783
  • Сообщений: 108
  • Рейтинг: 783
  • Алма-ата
Re: Жемчуг Саба
« Ответ #6 : 13 Июня 2016, 11:27:16 »
Листья по форме отличаются на протяжении всей длины побега. Весна у нас была дождливая, временами прохладная, и поэтому нижние листья имеют более округлую форму. Фотографировал лист из большинства схожих. Коронка имеет бронзовый оттенок, на фото плохо видно, на планшет фотографировал. Утром продублирую на фотоаппарат, выложу еще фото. Еще хочу сказать что лоза вызрела очень хорошо, одна из первых, и практически до самых кончиков.

Оффлайн Олег Непомнящих

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 783
  • Сообщений: 108
  • Рейтинг: 783
  • Алма-ата
Re: Жемчуг Саба
« Ответ #7 : 14 Июня 2016, 06:34:34 »
Вот еще фото, если поможет.

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Жемчуг Саба
« Ответ #8 : 14 Июня 2016, 09:14:02 »
Вот еще фото, если поможет.
Здравствуйте, Олег.
Каронка и лист по форме, жилкам, зубчикам - один в один. На последнем фото фрагмент лозы бурого цвета, это Ваш жемчуг? Хотя подобные цветовые оттенки могут меняться от участка к участку... Я так думаю.
Считаю, что этому "старому" сорту уделено мало внимания. Хотя поиск ранних сортов для северов идет активно. Предпочитают немецкую селекцию, амурские гибриды (имею ввиду виноделие, соки).  А ведь это настоящий промышленный сорт, еще старой школы.  У меня он сформирован кардоном, как столовый сорт. Но при приличной нагрузке к середине сентября  выдает сахар за 20 брикс, РН - не измерялся. Вкус - это утонченная классика. Восхищает. Я не люблю навязчивые тона (оттенки). Допускаю лишь легкую танинность
 или слабую горчинку, что на мой взгляд может придать оригинальную пикантность, не побоюсь этого слова. Конечно, суждение моё субъективно.  Но пробовать Жемчуг Саба, на своем участке, считаю стоит. Желаю удачи, в посках "идеальных сортов".
С уважением Михаил.

Оффлайн Олег Непомнящих

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 783
  • Сообщений: 108
  • Рейтинг: 783
  • Алма-ата
Re: Жемчуг Саба
« Ответ #9 : 14 Июня 2016, 09:43:04 »
На последнем фото фрагмент лозы бурого цвета, это Ваш жемчуг?
Здравствуйте, лоза и правда имеет оттенок такой, куст посажен в прошлом году, цвет был такой же. От условий произрастания не думаю что  цвет лозы сильно бы отличался. Вот фото прошлого года, 5 июня и 1 июля.

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Жемчуг Саба
« Ответ #10 : 14 Июня 2016, 19:02:05 »
От условий произрастания не думаю что  цвет лозы сильно бы отличался.
Бывает, от низких температур, например. Сигналка у Вас есть, осенью наступит момент истины....



Мой кустик под нагрузкой, весь не вошел.
С уважением Михаил.

Оффлайн Олег Непомнящих

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 783
  • Сообщений: 108
  • Рейтинг: 783
  • Алма-ата
Re: Жемчуг Саба
« Ответ #11 : 15 Июня 2016, 06:27:45 »
Бывает, от низких температур, например. Сигналка у Вас есть, осенью наступит момент истины....
Весной и правда было прохладно и дождливо. Посмотрим, попробуем, сомнений нет что это он, Жемчуг саба. А лоза у Вас на фото и правда не такого цвета как у меня. Давно был у нас мускатный виноград, вот про его вкус я и писал в начале темы, мы его называли просто - Мускат ))).

Оффлайн Олег Непомнящих

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 783
  • Сообщений: 108
  • Рейтинг: 783
  • Алма-ата
Re: Жемчуг Саба
« Ответ #12 : 14 Июля 2016, 14:05:14 »
 Сегодня попробовал, мускат уже есть. Непонятно тот ли вкус или нет, буду ждать полного созревания.

Оффлайн Олег Непомнящих

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 783
  • Сообщений: 108
  • Рейтинг: 783
  • Алма-ата
Re: Жемчуг Саба
« Ответ #13 : 28 Июля 2016, 13:53:50 »
Сигналка поспела, была атакована осами. Вовремя заметил, кое-что досталось и нам. Мускат приятный, нежный, не приторный. Похож на вкус детства, в следующем году распробую. Рядом растут Алешенькин и Ризамат. Жемчуг Саба самый стойкий из них, этот год прям как специально такой, кому надо отбраковать неустойчивые сорта, то что надо. 

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2265
  • -Получено: 2712
  • Сообщений: 1303
  • Рейтинг: 2713
  • г.Волгоград
Re: Жемчуг Саба
« Ответ #14 : 25 Июля 2022, 07:28:17 »
Жемчуг Сабо ....на данный момент вызрел (задержа 10 дней в ОГ) ...обычно вызревает к 15 июля.
все  что  не  делается - к лучшему

Онлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4449
  • -Получено: 3560
  • Сообщений: 784
  • Рейтинг: 3559
  • ДНР, РФ
Re: Жемчуг Саба
« Ответ #15 : 25 Июля 2022, 08:42:08 »
Был вчера в Енакиево на дачах в гостях, был там Ж. Саба, без обработок подхватил уже оидиум, но мильдью, как ни странно, на участке не было, так, подозрительные пятнышки, хотя перед этим три дня дождило, и не впервые на неделе. Еще не созрел, размягчился, мускат улавливается, но весьма кисловат, на начало августа будет.
С приветом из Донецка!