• 26 Апреля 2024, 07:17:12


Автор Тема: Сорта винограда для северного виноделия  (Прочитано 17086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #20 : 26 Июля 2016, 14:34:23 »

Сегодня, как обычно, прошёлся утром по винограднику, чтобы нарезать моим кроликам пасынков винограда.
Не выдержал и сфотографировал три сорта.
Галант, совершенно не болеет, активно зреет, даже опередил Экспресс ранний и сахар уже 18 brix, в полном вызревании будет 34 brix !!!



А кто же "папа" Галанта?
Это винный Мускат блау, тоже совершенно не болеет, но в созревании отстаёт.



А "мамой" Галанта, является винный Солярис. Ягода уже размягчается но сахар измерять не стал, в середине августа, будет 30 brix.
В этом году он, как и всегда, без обработки, но были еле заметные следы, 1%, милдью.



Так-что, кроме устойчивых к болезням и морозу Мукузани и Северный сладкий, незаменимы и эти устойчивые к болезням немецкие сорта.
В связи с теми-же кроликами, обрабатываю иногда (медь, сера) только неустойчивые к милдью сорта: В-5, Каберне Кортис, Красень, Экспресс ранний.
Считаю, если устойчивые сорта, для профилактики, обрабатывать химией, то виноград быстро теряет свою иммунную систему (личное мнение).
А пока у меня - совсем иммунные, ко всем болезням, только два сорта: Каберне мичуринский и Чёрный жемчуг.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #21 : 26 Июля 2016, 15:26:20 »
В связи с теми-же кроликами, обрабатываю иногда (медь, сера) только неустойчивые к милдью сорта: В-5, Каберне Кортис, Красень, Экспресс ранний.
Про Экспресс. Он у меня зацепил милдью, в первый же год после посадки. Трубить об этом не стал.
В этом году,  при 2-х обработках участка, лишь один раз Квадрисом (совсем легко, символически) специально, и после цветения.  Пока все чисто, и он начал окрашиваться у меня первым.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #22 : 26 Июля 2016, 17:20:21 »
Сегодня, как обычно, прошёлся утром по винограднику, чтобы нарезать моим кроликам пасынков винограда.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9880
  • -Получено: 14541
  • Сообщений: 2106
  • Рейтинг: 14548
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #23 : 26 Июля 2016, 17:31:59 »
Умеешь ты кроликов разводить..

 Игорь .. без балды... я тоже много лет  кормил кроликов обломкой с виноградника... пока  до химии не  дошел... теперь  .....кроликов  жалко..

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #24 : 28 Июля 2016, 18:37:20 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Мой обширный ответ, в теме анекдотов.  :ag:
https://vinforum.ru/index.php?topic=568.msg56230#msg56230
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Сергей Сорокин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4616
  • -Получено: 4970
  • Сообщений: 917
  • Рейтинг: 4974
  • Саратовская обл
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #25 : 19 Августа 2016, 11:44:54 »
Тогда уж и Саратов.

почему только Саратов? В Самаре промышленные виноградники уже дают результат и хороший ... так что пока они север винного винограда... но это пока ... потепление шагает по стране...
Вино — прекрасный реактив: в нем обнаруживается весь человек: кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек — тот в вине станет ангелом.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #26 : 19 Августа 2016, 11:52:48 »
Хвост темы перенес в Вопросы новичков.
почему только Саратов? В Самаре промышленные виноградники уже дают результат и хороший
Сергей, Самара у нас как притча во языцех, то бишь, история, известная всем народам.))
А другие регионы пока молчат, вот я про них и сказал. Разговор перенес, продолжать лучше там. =====>
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #27 : 25 Ноября 2016, 16:10:08 »
Смотрим в нужную сторону. Кристал ((Амурский x Чаллоци Лайош) x Втллар блан) Срок созревания 110-115 дней. Высокоурожайный.
А теперь смотрим сюда - 84 балла! , в столь высокой класификации, по 100 бальной системе


«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #28 : 04 Декабря 2016, 12:18:25 »

Интересная статья

Цитировать (выделенное)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КРАСНЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА, КУЛЬТИВИРУЕМЫХ НА АЛТАЕ
Исследована технологическая пригодность десяти красных сортов винограда урожая 2008–2012 годов, произрастающих на винограднике в Алтайском крае, в селе Сростки. Выявлено, что указанные сорта можно рекомендовать для получения сокоматериалов, производства вин – столовых и специальных, а также для составления различных купажей....
Статья во вложении. И на всякий случай 2-е вложение.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5493
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5497
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #30 : 27 Августа 2017, 11:47:23 »

Всем привет!
Коллеги, очень интересно узнать кто на каком составе красных технарей остановился.
Имею ввиду не начинающих, а тех виноградарей кто уже прошел определенный путь испытателя и пришел к какому-то заключению.
Начну с себя. После 8 лет практики по красным я остановился на следующем составе: Экспресс ранний, Амурский Шатилова ( все три формы), П - 26 (Гальвера), П - 33 (Гальвера), Леон Мийо, Маркетт, Денисовский. Всего 15 кустоа. С них планирую получать минимум 50 литров сусла.
Этому окончательному составу теперь буду улучшать условия - новые шпалеры и т.д.
Лет через 5ть будет ясно правильный ли выбор и тактику я выбрал.
Есть приятное чувство , что смог остановиться и теперь осталось только обслуживание кустов и отработка технологии виноделия.
Всем, так же желаю прийти к своему знаменателю.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #31 : 27 Сентября 2017, 21:38:07 »
Сегодня в обед коллега по работе принес мне небольшую кисточку кого то белого сорта винограда.. грамм где то 150, может чуть больше.. так сказать на пробу.. Когда я попробовал одну ягодку - я просто офигел от цветочного аромата.. Виноград был на столько сладкий, что даже от сока слипались пальцы.. Скажу сразу - кожится отделяется "мешочком", слизости нет.. в ягоде сок, 2 косточки.. при отрыве ягоды от гребня - сок начинает течь из ягоды.
Уже когда все ягоды были почти съедены я подумал, что не плохо было бы узнать содержание сахара в соке.. из любопытства. Я был очень удивлен, когда рефрактометр показал мне 21brix.. Замер производил самых нижних ягод на грозди, т.к. только они и остались.
С уважением, Александр!

Оффлайн ИгорьТ

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 666
  • -Получено: 360
  • Сообщений: 74
  • Рейтинг: 360
  • Тула
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #32 : 28 Сентября 2017, 12:48:22 »
Коллеги, очень интересно узнать кто на каком составе красных технарей остановился.
Привет, Вадим. В этом не простом сезоне очень обнадежил Каберне Юра. На 24.09 набрал 18 Брикс, отдельные ягоды - 20. Лоза уже вызрела от 50 см до метра. Окончательный вывод делать пока рано - 2 год вегетации, сигнальный урожай, но 5 литров сусла с 7 кустов получено. В апреле-мае можно будет сделать предварительные выводы по вину.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #33 : 28 Сентября 2017, 15:02:48 »
В этом не простом сезоне очень обнадежил Каберне Юра.
Зачем вам среднего срока созревания Каберне Юра, если есть ранний Каберне Кортис?


С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Зверев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2910
  • -Получено: 2637
  • Сообщений: 450
  • Рейтинг: 2640
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #34 : 28 Сентября 2017, 15:59:00 »
В этом не простом сезоне очень обнадежил Каберне Юра. На 24.09 набрал 18 Брикс, отдельные ягоды - 20. Лоза уже вызрела от 50 см до метра. Окончательный вывод делать пока рано - 2 год вегетации, сигнальный урожай, но 5 литров сусла с 7 кустов получено. В апреле-мае можно будет сделать предварительные выводы по вину.
Зачем вам среднего срока созревания Каберне Юра, если есть ранний Каберне Кортис?

Я при покупке саженцев тоже больше склонился к Каберне Кортис, тоже 2-й год вегетации, 8 кустов, но пару сигналок всего решил оставить из-за заморозков в мае. Сигналки сьел неделю назад, сладкие, сахар не мерил.

Оффлайн ИгорьТ

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 666
  • -Получено: 360
  • Сообщений: 74
  • Рейтинг: 360
  • Тула
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #35 : 28 Сентября 2017, 16:33:39 »
Зачем вам среднего срока созревания Каберне Юра, если есть ранний Каберне Кортис?
Владимир, добрый день. Кортис (2 куста) растет в одном ряду с КЮ. Набрал те же 18-20 Брикс, но семечка менее зрелая, наполовину зеленая. Лоза еще не начинала вызревать, рост почти в 2 раза мощнее, толщина лозы 15-18 мм. После чеканки в конце августа отрастил верхние пасынки по метру, до сих пор гнут коронку. У меня сложилось впечатление, что Кортис более требователен к теплу, чем Юра. Но, повторяю, выводы предварительные, надо понаблюдать еще пару сезонов.

Оффлайн Lubov Sergeeyna

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 153
  • -Получено: 127
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: 127
  • Ульяновск
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #36 : 23 Ноября 2017, 21:20:55 »
Определиться с сортами очень непросто, не говоря о том что для этого необходимо много лет, но вот с чем я точно определилась, так это со сроками созревания сортов, больше никаких журавлей в небе, только синицы в руках. Шедевров в нашем климате мы все равно не получим, а вот для добротного домашнего вина техническую зрелость винограда никто не отменял, не хочу больше никакой травы и горечи.          Вот мое не хитрое резюме.        Сверх ранние:  Кристалл, Платовский, Дружба, Солярис -вызревают каждый год, но моно вино мне из них   не понравилось, Платовский убрала на задворки, Солярис на испытании пока, Кристалл и Дружба нужны в сепаж.   Ранние: Бианка, Каберне-Кортис, Неро, Гурзуфский розовый, Мускат блау даже в этой ранней группе нетрудно заметить, что все кроме Бианки только только по срокам, а Гурзуфский на большом пределе или поздний для нас, но в сепаж они точно пойдут. Ранне-средние:    Гечеи Заматыш, Мускат венгерский, Красень, Цитронный Магарача, Подарок Магарача вызреют или при специальной агротехнике или в отдельные года, или все же от некоторых из этой группы придется отказаться. Вот и все, надо избавляться от иллюзий и фантазий, жалко потраченного зря времени на средние сорта Медину и Регент.     

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5493
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5497
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #37 : 24 Ноября 2017, 06:59:28 »
Здравствуйте.
У меня по красным выделилась следующая компашка:
Леон Мийо, Денисовский, П -26, П - 33, Экспресс, Амурские Шатилова 1; 2; 3.
В ближайшую пятилетку никого добавлять не планирую, буду наращивать объемы и эксперементировать с технологией.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #38 : 24 Ноября 2017, 07:12:48 »
У меня по красным выделилась следующая компашка:
Леон Мийо, Денисовский, П -26, П - 33, Экспресс, Амурские Шатилова 1; 2; 3.
Вадим, смотрю в основном Амурцы. Другие амурские сорта, мало чем отличаются от этих. Какие сорта пробовал выращивать у себя и делать из них вино?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #39 : 24 Ноября 2017, 09:00:18 »
Зачем вам среднего срока созревания Каберне Юра, если есть ранний Каберне Кортис?
Всем коллегам здоровья. Не знаю, как там "у вас на северах", а у меня даже "средний" Регент созревает минимум на неделю раньше, чем т.н. "ранний" Кортис при одинаковой нагрузке. А если точнее, то к съёму Кортис готов не ранее 10 сентября.
С уважением ...
За облаками - солнце.