• 26 Апреля 2024, 22:57:50


Автор Тема: Сорта винограда для северного виноделия  (Прочитано 17089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Тема восстановлена.
У меня на сегодняшний день цветут вовсю все технические сорта винограда.
Какие-то уже оцветают (Ливадийский черный, Маркетт, Рондо, Леон Мийо и другие), какие-то только зацвели: Альминский, Платовский).
Хочу от всей души пожелать всем северянам "успехов в вашем ограниченном выборе, и в страстном желании делать вино из винограда, выращенного в средней полосе России".
Так как сам такой, и о другом и не мечтаю, только и надежды на то, что вырастет и сгодится на вино. Жду плодоношения красных технарей, Маркетта, Альминского, Ливадийского черного, и других.
Очень надеюсь, что по итогам года нам будет что обсудить, что рассказать и показать друг другу.

 
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
 Здравствуйте. У меня цветет Адель в ОГ, добавил этот сорт еще и  в теплицу. В контейнеры посажены сорта П-26, П-34, Экспресс ранний, Хасанский Сладкий, Загадка Шарова, они будут высажены в ОГ на будущий год. Для вина еще есть Пам. Домбковской , Таежный, Платовский, Дружба. Как видите все сорта наши, отечественные. Так, что будем пить наше вино, из наших отечественных сортов.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
По страницам форума. Московская обл., Пушкино

У меня сегодня вовсю цветет мой фаворит Экспресс ранний ( Васьковский-Гальвер)
Сегодня 17 июня. Жизнь продолжается, концепция крепчает ))).


Прочитав это, пошел к своему. И что вижу, в  ОГ, начал цвести самый первый. Все остальное пока молчит.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
в  ОГ, начал цвести самый первый. Все остальное пока молчит.
Отцветают Амурцы (Неретинский, Оленьевсий черный), Начинают цвести Леон Мийо, ХЗЧ покупал как Восторг, получился типичный технарь, и подарок коллеги, название он ищет несколько лет, интересный сорт, правда болявый. Кристалл и Платовский пока набирают цвет. Также стартует  Альфа, высаженная за забор. По моим записям отставание почти неделя. Все в ог.
С уважением, Александр.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Сегодня у меня зацвел Пино Нуар, от Аковацева М. Ему придумали, не вчера,  синоним - "Пиноккио". Мне нравится  ::):
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17734
  • -Получено: 24770
  • Сообщений: 4389
  • Рейтинг: 24787
  • Коломна МО
Сегодня у меня зацвел Пино Нуар, от Аковацева М. Ему придумали, не вчера,  синоним - "Пиноккио".
А у Михаила он как называется, или назывался?
С уважением, Виктор.

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
А у Михаила он как называется, или назывался?
Сегодня он называется Пино мичуринский.  Раньше он назывался  Пино ранний устойчивый.  Это гибрид с американской кровью ( косточка в слизистом мешочке). Гроздь действительно похожа на гроздь Пино нуар. Кислотность низкая. Сахар обычно 19-20 брикс. Устойчивость на высоте, но из за плохого проветривания гроздь может поражаться серой гнилью.
Сегодня из технарей в открытом грунте цветут Васьковского 5, П-33, Рондо, Пино мичуринский, Пино нуар 115, Шардоне 75/1.
С уважением Михаил.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
...Это гибрид с американской кровью ( косточка в слизистом мешочке). Гроздь действительно похожа на гроздь Пино нуар.
2012 год. Много не известного. Накрываю топиком, чтобы не заострять на нем внимание

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17734
  • -Получено: 24770
  • Сообщений: 4389
  • Рейтинг: 24787
  • Коломна МО
Сегодня он называется Пино мичуринский.  Раньше он назывался  Пино ранний устойчивый. 
В этом году укоренял черенок Пино Нуар 777 и Пино мичуринского , листья разные совершенно, не похоже, что к Пино Нуар Пино мичуринский имеет какое-нибудь отношение. Плотные грозди у винограда не редкость, не понятно  почему сразу Пино?
С уважением, Виктор.

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #10 : 20 Июня 2016, 09:43:36 »
Акованцев предложил две версии происхождения этого гибрида.
Виктор, привет.
Кому нужны сегодня все эти версии.... В Мичуринске работали с Пино нуаром, был создан сорт Черный сладкий http://sortov.net/sorta-vinograda/michurinskie-sorta-vinograda.html
Но нет у них Пино Мичуринского в списках. Это самоназвание ХЗЧ от Акованцева М.А. В ветке Пино я уже писал, что этот гибрид имеет геперспособность "гнать" пасонки и на каждом  завязывается гроздь и так до глубокой осени. Куст имеет сильный рост, но это проявляется не в высокорослости, а в утолщении побегов. Я не знаю как это правильно назвать. Для меня это дикарь...Да устойчив, да рано вступает в вегетацию, легко переносит похолодания (колебания температуры почвы), коронки всегда загнуты. Гроздь один в один с пино нуаром. Кислотность не достаточна для виноделия. Нужен купаж. Как самостоятельный сорт (форма) для виноделия он не пойдет, на мой взгляд.
Сегодня на рынке уже есть клоны Пино нуар 115, 777 и т.д. Дижоновский клон 777, 943 - это самые ранние из "дижонов". Но они также имеют низкую кислотность. Идут как правило в купаж, например с 115 (этот самодостаточен).
Весь этот опус, для тех кто только начинает, не тратье время, деньги, силы  на селекционный мусор.  Всем удачи в поисках "идеальных сортов".
С уважением Михаил.

Оффлайн Серёгин Игорь (ИГОРЬАЛ)

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1786
  • -Получено: 1167
  • Сообщений: 145
  • Рейтинг: 1168
  • Рязанская обл. Касимовский район
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #11 : 20 Июня 2016, 13:46:18 »
Тема восстановлена.
У меня на сегодняшний день цветут вовсю все технические сорта винограда.
Какие-то уже оцветают (Ливадийский черный, Маркетт, Рондо, Леон Мийо и другие), какие-то только зацвели: Альминский, Платовский). 
Добрый день, Владимир Дмитриевич. У меня Маркетт уже отцвёл, ягодки с крупное пшено, у Адэли ещё крупнее, да и Платовский отцвёл, Альминский цветёт. А вот Ливадийский не думает, навязал по 4 кисти на побег, пока оставил по 2. Побеги на нём жируют, по причине плохой перезимовки лоз. Практически все побеги отбиты от основания кустов, оставил примерно по 10 штук, тем не менее закладка соцветий великолепная, мало какой сорт похвастается подобным, хотя для технаря это скорее всего недостаток. Л.Ч. пожалуй единственный технарь пока не цветущий, если не считать Дружбы, Цитронный и тот цветёт.

Онлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7760
  • -Получено: 5582
  • Сообщений: 720
  • Рейтинг: 5586
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #12 : 20 Июня 2016, 23:43:15 »
... не тратье время, деньги, силы  на селекционный мусор.  Всем удачи в поисках "идеальных сортов".
Михаил,а почему мусор-то. Ну нет его в списках,но то,что Вы перечислили как минусы,для меня скорее плюсы. Конечно,Пино нуар лучше,но сколько ни говори "халва"-во рту сладко не станет. У моего- сигнальное плодоношение,но выглядит симпатично. Ко мне попал случайно,а может для нашего региона-это то,что надо. Попробую,однако.

П.С. Что-то мне Антоновка от Антона вспомнилась,и Бабушкино от какой-то бабушки.
С уважением,Александр.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #13 : 21 Июня 2016, 10:05:12 »
Информация по телефону, о потенциальных "клиентах" темы. Подольский район. 50 км от МКАДа.
Отцвели - Звезда Бояринова, Загадка Шарова, Хасанский сладкий
Цветут - Золотой Потапенко, Герой Сталинграда
Все перечисленное выращивается без укрытия.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #14 : 21 Июня 2016, 10:41:15 »
Михаил,а почему мусор-то. Ну нет его в списках,но то,что Вы перечислили как минусы,для меня скорее плюсы.
Здравствуйте, Александр.
Согласен, то что я считаю минусами, в своих условиях и при наличии других форм. В Ваших условиях могут быть плюсами. Противоречия в этом нет...
Дело не в этом. Я пишу по факту, после нескольких лет наблюдений и именно для своих условий, так называемой зоны рискованного земледелия.
Моя цель, "примерить на себя" бургундскую технологию используя их клоны, агротехнику и т.д. Идеал для меня - Романе конти (местечко Вон Романе). Изучаю эту тему уже третий год. Сознание расширяеться - запросы растут. Как то так.... В кратце.
С уважением Михаил.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #15 : 21 Июня 2016, 11:58:18 »
Моя цель, "примерить на себя" бургундскую технологию используя их клоны, агротехнику и т.д.
Михаил, не встричался ли тебе вот такой Пино?


Краткое описание сорта.

Ранний. Грозди средней массой 150 г. Ягода средняя, 2-3 г., округлая, черная, с интенсивным пруином. Устойчивость к болезням повышенная. Из этого сорта получаются прекрасные вина типа Пино Нуар, рубиново- красного цвета. Вкус мягкий, с ароматом вишни.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #16 : 21 Июня 2016, 13:32:31 »
Михаил, не встричался ли тебе вот такой Пино?
Привет, Игорь.
Пино Тин - ничего не знаю о нем. Но фраза "устойчивость к болезням повышенная" говорит мне, что это гибрид. Как известно, винифера на виниферу, ни устойчивости к болезням, ни устойчивости к морозам не прибавляет.
Если ставить пред собой задачи по закладке больших пром.виноградников, то необходимо снижать трудозатраты, в том числе и в агротехнике. Вот и появляются подобные формы. Но на выходе, как не крути, будем иметь средненький шмурдячок. Наш народ, слабо разбирается в вине, если деликатно выразится. Вот этим крупный производитель, в том числе и негоцианты,  пользуются. Типа - "пипл схавает всё". Да ты сам всё прекрасно знаешь...
P.S.
Хоть ты сам, начинающий негоциант, но я почему то в тебя верю. Удачи....
С уважением Михаил.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17734
  • -Получено: 24770
  • Сообщений: 4389
  • Рейтинг: 24787
  • Коломна МО
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #17 : 21 Июня 2016, 15:09:13 »
гибрид имеет геперспособность "гнать" пасонки и на каждом  завязывается гроздь и так до глубокой осени.
Михаил, такую особенность замечают у гибридов амурского винограда.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #18 : 21 Июня 2016, 22:33:50 »
Михаил, такую особенность замечают у гибридов амурского винограда.
Виктор Алексеевич, здрасьте.
Всё возможно.... Гляжу я на него и закрадываются в меня крамольные мысли - уж не тетраплоид ли... По любому, он выделяется среди технарей. Его бы показать специалистам по селекции.....
P.S. устойчивость к болезням и семяна в слизистом мешочке, это все таки от "америкосов", на мой взгляд.
С уважением Михаил.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Сорта винограда для северного виноделия
« Ответ #19 : 17 Июля 2016, 22:05:02 »
Но нет у них Пино Мичуринского в списках. Это самоназвание ХЗЧ от Акованцева М.А. В ветке Пино я уже писал, что этот гибрид имеет геперспособность "гнать" пасонки и на каждом  завязывается гроздь и так до глубокой осени. Куст имеет сильный рост, но это проявляется не в высокорослости, а в утолщении побегов. Я не знаю как это правильно назвать. Для меня это дикарь...Да устойчив, да рано вступает в вегетацию, легко переносит похолодания (колебания температуры почвы), коронки всегда загнуты. Гроздь один в один с пино нуаром. Кислотность не достаточна для виноделия. Нужен купаж. Как самостоятельный сорт (форма) для виноделия он не пойдет, на мой взгляд.
Да, в официальных списках сортов, не значатся многие "народные" сорта.
Это Пино ранний мичуринский, Каберне мичуринский, да и Мукузани воронежский.
Но..., к примеру, Пино ранний мичуринский очень хвалил Александр Приходько, но особенно он понравился на западе Украины, т.к. совершенно не болеет.
Кстати, на дегустациях он занимал первые места.
А вот описание старого Пино ранний, может это он и есть.
Теперь Каберне мичуринский, в этом году, на официальной дегустации, приглашённые из Франции сомелье, отметили его самым высшим баллом, опередив Каберне Совиньон.
Там увидите за одним столом меня, Юрия Юдина и  Сергея Шагиева (см. после первой минуты):
feature=player_embedded&v=D9eTCfnaI8Q#t=5
А сегодня в Воронеж, из Хельсинки (Финляндия) прилетал известнейший винодел Молдовы Ион Лука, директор крупного винзавода.
Желает приобрести в Воронеже большую партию черенков Мукузани для посадки под Кишинёвом (отчёт о встрече опубликую позже, в разделе дегустация, или в разделе встреча виноделов).
Мукузани и в Украине становится самым популярным сортом.
А дело в том, что вино из этих всех сортов очень нравятся покупателям, но наверно и то, что эти сорта не болеют.
А Каберне Мичуринский вообще ничем никогда не болеет (мои данные, и  других разных виноградарей), даже оидиумом, и это невероятная сенсация!!
Поэтому, наверно, бывают и чудеса.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663