• 19 Апреля 2024, 13:27:53


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
2 (28.6%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
2 (28.6%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
2 (28.6%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
1 (14.3%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Брускам  (Прочитано 11460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 770
  • -Получено: 2630
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг: 2633
  • Винограднику север Тверской области 21 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Брускам
« : 07 Марта 2014, 22:55:27 »
Надежный винный сорт Брускам (Брусковатенький x Амурский обоеполый)[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия] Гроздь средняя, весом до 200 г, плотная, крылатая. Ягода черная, среднего размера, весом 1,6 г, округлая. Мякоть, сочная. Срок созревания средний. Вегетационный период  135 дней.  Сорт отличается полной устойчивостью к милдью. Морозостойкость до -28...-30° С.   Сахаристость 20-22 %, кислотность 9-11 г/л. Вызревание побегов хорошее. Урожайный.Обрезка на 8 глазков. Виноград используется для приготовления красных столовых вин и вполне может быть основой сепажей .
Брускам на нашем участке живет с 2008 года. Получен от Филиппенко Т. и С. , у которых является основой для вина.  Имеем 3 куста-от одного поставщика, при этом созревание всех трех не в один срок, а с интервалом 5-7 дней.Очень мощные кусты  и очень достойные грозди.  На побег 4-5  гроздей. , оставляем на побег по одной кисти, а через побег - по две. Чтобы не в ущерб качеству. Сорт ИмхО длиннодневный, потому что используя все наши северные бонусы, ухитряется вызревать примерно в те же сроки , что и в Старом Осколе. 20-22 сентября. В сезоне 2013г на 25 августа был окрашен, но размягчение и набор сахара продолжался еще около месяца.. Осами не поражается. Птиц нейтрализуем сеткой.





С уважением к коллегам.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Брускам
« Ответ #1 : 07 Марта 2014, 23:17:11 »
Имеем 3 куста-от одного поставщика

Олёна, добрый вечер! Я посадил весной 2013г. два зеленца Брускама, лоза вызрела на метр. Укрыты кустики кусочками пленки без дуг, просто положены на лозу. Надеюсь увидеть в этом году сигналки.
С уважением, Владимир

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Брускам
« Ответ #2 : 14 Июля 2014, 12:22:53 »
Брускам - посадка прошлого года годовалым саженцем,в отличии от всех остальных сортов Брускам цвел во время то есть в первых числах июня,и холодная весна ему была ни почем,я переживал за опыление,так как еще никто не цвел ,0,но тем не менее виноград не плохо опылился,с не большим горохом,хотя его практически у этого сорта никогда не бывает,гронки не крупные,оставил по одной,хотя выдавал по 3-4 соцветия,всего 19 штук,но сам видел и в руках держал гроздь в 0,5 кг,и она была не одна,но и кусту было за десяток лет,я постоянно про Брускам забываю,он посажен в стороне и по этому кормежка и обработки для него редки,но тем не менее не болеет и развивается хорошо
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн VDUglov

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2213
  • -Получено: 3370
  • Сообщений: 393
  • Рейтинг: 3379
  • Самара, Участок в Оренбургской области. П Колтубановский.
Re: Брускам
« Ответ #3 : 23 Сентября 2014, 19:27:13 »
Cахаристость 22,5%, лоза вызрела на 90 %.. Не болел, профилактических обработок не проводилось. С 17.09 по 22.09 заморозкиот - -1 до -3 градусов. нолист не пострадал. Куст у южнойстороны гаража. С уважением Владимир Углов.
С уважением Владимир Углов.

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Брускам
« Ответ #4 : 23 Сентября 2014, 20:16:48 »
Вот такой не большой урожайчик с куста двухлетки Брускама,получил 1 кг,рядом в ведре Дружба
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Александр 75

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 707
  • -Получено: 734
  • Сообщений: 93
  • Рейтинг: 741
  • Орёл
Re: Брускам
« Ответ #5 : 24 Сентября 2014, 13:30:11 »
р.Сигналка Брускам, ягода мелкая но сока много,чуть меньше Маркетта по размеру,
25 брикс. Интересный вкус ягоды, думаю ещё подсадить несколько кустиков.Хотелось бы узнать личные впечатления(форумчан) от вина из этого сорта.
С Уважением Выставкин Александр

Оффлайн VDUglov

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2213
  • -Получено: 3370
  • Сообщений: 393
  • Рейтинг: 3379
  • Самара, Участок в Оренбургской области. П Колтубановский.
Re: Брускам
« Ответ #6 : 28 Сентября 2014, 19:38:01 »
Снимаем Брускам. Сахаристость 24 брикс. С уважением Владимир Углов.
С уважением Владимир Углов.

Оффлайн алексей 48

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2803
  • -Получено: 1657
  • Сообщений: 215
  • Рейтинг: 1680
  • Алма-ата
Re: Брускам
« Ответ #7 : 29 Марта 2016, 19:11:11 »
Сегодня угостили сухим вином из Брускама... Вино темное ароматное , вкус черешни , приятное.
Вкус запоминающийся вырозительный.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Брускам
« Ответ #8 : 10 Августа 2016, 13:56:26 »
У моего Брускама были вопросы с осыпанием завязи, но на урожай это отразилось не очень.
Едва-едва начал окрашиваться.
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Брускам
« Ответ #9 : 05 Сентября 2016, 10:21:48 »
На сегодня мой Брускам имеет вот такой вид. Сахара пока 15 бри, но лоза вызрела на 1,5 метра.
Думаю, что до конца сентября будет полностью готов.
С уважением, Владимир

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Брускам
« Ответ #10 : 22 Декабря 2017, 01:10:22 »
Последнее сообщение прошлогоднее... Ау , народ , а как он в 17-ом году себя повёл , в такое лето?   :ah: :bn: Он у меня на примете давно. И вино какое? Если кто делал?
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Брускам
« Ответ #11 : 22 Декабря 2017, 09:04:00 »
Ау , народ , а как он в 17-ом году себя повёл , в такое лето? 
Практически никак. Под двумя слоями агроволокна перезимовал прекрасно, а весной очень сильно пострадал от заморозка -6-7.
От побегов сохранились только пеньки зеленые, и то хорошо. Восстановились кусты неплохо.
С уважением, Владимир

Оффлайн Андрей Б

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1726
  • -Получено: 998
  • Сообщений: 245
  • Рейтинг: 1000
  • саратовская область
Re: Брускам
« Ответ #12 : 22 Декабря 2017, 21:30:54 »
Володь, скажи пожалуйста, есть ли смысл, посадить его в  Саратовской области.
Всем добра и здоровья

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Брускам
« Ответ #13 : 22 Декабря 2017, 21:58:34 »
есть ли смысл, посадить его в  Саратовской области
Привет, Андрей!
Честно говоря, не знаю. Моновино из него никогда не изготавливал, было одно небольшое плодоношение (на фото выше), урожай пустил в сепаж. Всё зависит от индивидуальных предпочтений, лично я посадил Брускам спонтанно, особо не надеясь на положительный результат.
А как оно будет на самом деле - покажет только время. В противном случае удалю оба куста. Тем более, что в прошлом сезоне проявился один минус - осыпание завязи. Нужно время, чтобы понять этот сорт, и уже тогда буду принимать решение.
С уважением, Владимир

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Брускам
« Ответ #14 : 22 Декабря 2017, 22:25:47 »
Мне врезалось в память ещё с до интернетных времён , когда я про виноград все библиотеки шерстил (а это для меня было конец 80-ых - начало 90-ых)... что Брускам это сорт в своей категории морозостойкости , лучший по качеству вина на тот момент. Где прочитал уже не помню , а в башке отложилось... С тех пор и на мушке. Случайно получилось что пришлось примерно в 2005 году разговаривать по телефону с Крайновым... Спросил у него про данный сорт (есть ли в наличии)... его это почему то слегка вывело из равновесия , он сказал что "эту гадость" не выращивает и послал меня за этим на Урал... Там якобы...  ::):    У меня если сажать наверное прививать надо. Леди фи сожрёт , ведь амурец.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 770
  • -Получено: 2630
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг: 2633
  • Винограднику север Тверской области 21 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Re: Брускам
« Ответ #15 : 10 Февраля 2018, 17:48:51 »
Брускам это сорт в своей категории морозостойкости , лучший по качеству вина на тот момент. Где прочитал уже не помню , а в башке отложилось... С тех пор и на мушке. Случайно получилось что пришлось примерно в 2005 году разговаривать по телефону с Крайновым... Спросил у него про данный сорт (есть ли в наличии)... его это почему то слегка вывело из равновесия , он сказал что "эту гадость" не выращивает и послал меня за этим на Урал... Там якобы...      У меня если сажать наверное прививать надо. Леди фи сожрёт , ведь амурец.
Почти везде леди Фи и ее отношения со многими сортами, и с Брускамом тоже- замалчиваются. Вот только в одном месте нашла
По Краснодарскому краю Брускам. Плюсы:   из него получается очень качественный виноматериал. Минусы: чрезмерно сильнорослый, рассадник листовой филлоксеры. Тема Брускам в укр.форуме стр.1
Уже у Углова в Поволжье -Брускам иммунен ко всем болезням без обработок, фи-возможно тут уже нет, как и у нас.
По нашей Тверской области - зимостойкий, ничем(!) не болеет, держит любую нагрузку, ему бы у нас  еще на недельку раньше созревать для надежности -цены бы не было.. И так вызревает раньше своего среднего срока... Подробнее про Брускам
Что ж, коллега, у Вас выбор не в пример больше, выращивайте Дойну или Буковинку или Колумбию, они к филлоксере равнодушны....
Удачи.
__________________
С уважением к коллегам.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Брускам
« Ответ #16 : 11 Февраля 2018, 05:35:45 »
рассадник листовой филлоксеры.
А не пересортица? Как амурец может быть рассадником листовой филлоксеты? Вы уверены что те у кого Вы узнали это ничего не напутали?

у Вас выбор не в пример больше, выращивайте Дойну или Буковинку или Колумбию
За Буковинку спасибо , как то мимо внимания прошла , а остальные два на моём склоне не "прокатят" , а доставанием Брусками когда нибудь займусь... Нужен.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Брускам
« Ответ #17 : 11 Февраля 2018, 09:22:40 »
а доставанием Брусками когда нибудь займусь... Нужен.

Да что им заниматься, у меня 2 куста, черенков море по осени будет. Все данные в личку, и осенью сделаю подгон. ::):  Оплата только за пересылку.
С уважением, Владимир

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Брускам
« Ответ #18 : 13 Февраля 2018, 12:04:17 »
черенков море по осени будет.
Спасибо , до осени ещё дожить надо (шутка). Спишусь если что. Намерен в привитом виде делать , наверное феркаль или Кобер высажу , или устойчивый к "Фи" ХЗЧ. Ибо амурец...
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Брускам
« Ответ #19 : 13 Февраля 2018, 12:24:41 »
феркаль или Кобер высажу , или устойчивый к "Фи" ХЗЧ
Так вроде о листовой филоксере говорилось.
С уважением, Александр.