• 25 Апреля 2024, 12:51:18


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
2 (100%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Диксон  (Прочитано 14063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Диксон
« : 17 Мая 2016, 15:48:56 »
Здравствуйте .
ГФ Диксон ( Атлант х Анжелика ) , селекции А.В. Бурдака на наших виноградниках не абсолютная новинка и это мы уже обсуждали в теме .
С начала нового сезона хочется систематизировать свои наблюдения по этому винограду . Коллеги , у кого какие результаты после зимы 2015 года ?
У нас растёт третий год корне-собственный кустик , но в прошлом сезоне мы не увидели ягод и напоказ ... Основной побег замер и ни одна почка не открылась этой весной , но сучок замещения отработал по полной : есть и прекрасные побеги , и соцветия .
Сделала одно наблюдение : побеги с соцветиями уже со второй почки !  :ay:  Значит форме не чужда будет короткая обрезка ...

Оффлайн Игорь Ф.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 813
  • -Получено: 926
  • Сообщений: 127
  • Рейтинг: 934
  • Волгоградская область , Калач-на-Дону
Re: Диксон
« Ответ #1 : 17 Мая 2016, 22:04:30 »
 Я только в этом году привил ч/з   Диксон. Только почки начинают раскрываться.  :bk:
Игорь Викторович

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Диксон
« Ответ #2 : 17 Мая 2016, 23:20:51 »
Коллеги , у кого какие результаты после зимы 2015 года ?
У меня Диксон привит на Декабрьский. Не нравится мне его пробуждение. В прошлом году тоже не все почки проснулись. В год прививки вызрело несколько почек. Сила роста большая. Цвет набирает у меня плохо. Но, стоит поискать ключик к Диксону - ягода крупная и красивая, да к тому же мякоть плотная.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Диксон
« Ответ #3 : 06 Июля 2016, 23:46:30 »
Здравствуйте .
Следующее промежуточное впечатление по ГФ Диксон : цветение было при ливнях , но завязь получилась равно-калиберная по размеру . Не плохо .
Но не уберегла от грибковых заболеваний вовремя и после цветения : дожди не дали обработать дополнительно , а профилактических препаратов данному винограду не хватило ... Хотя листья на кустику чистые ... Рост побегов отличный .

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Диксон
« Ответ #4 : 10 Августа 2016, 21:49:52 »
 29 июля  пришлось побывать на участке С.Г.Винокурова.На участке при доме увидел очень интересное поведение Диксона.Начал окрашиваться  и это уже на конец июля.
С уважением Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Диксон
« Ответ #5 : 11 Августа 2016, 17:27:18 »
29 июля  пришлось побывать на участке С.Г.Винокурова.На участке при доме увидел очень интересное поведение Диксона.Начал окрашиваться  и это уже на конец июля.
Здравствуйте .
Александр Григорьевич , а на Вашем фото совсем даже и не ягоды ГФ Диксон : они вообще другие по форме  ... Так что не удивили  и что не удивительно,  исходя с участка Винокурова ( о тамошнем пересорте неоднократно слышу в этом сезоне и теперь вижу , благодаря Вам ...)   По ходу это Преображение .
ГФ Диксон на сегодня выглядит так :

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Диксон
« Ответ #6 : 11 Августа 2016, 22:39:47 »
а на Вашем фото совсем даже и не ягоды ГФ Диксон : они вообще другие по форме
Нет Ирина Ивановна ,это именно Диксон.В поле он выглядит по другому,сбрасываю фото сделанное 29.08.2016. .Могу сбросить фото прошлого года с этого куста.Где растёт маточный куст я отлично помню,с этого куста есть плодоношение и у меня.А насчёт пересорта,я думаю,это Вы зря.Вы же там ничего не берете и не бываете,а в  телефонных разговорах люди многое могут говорить,чего на самом деле нет.
С уважением Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Диксон
« Ответ #7 : 11 Августа 2016, 22:59:30 »
Нет Ирина Ивановна ,это именно Диксон
Александр Григорьевич , вот тут я согласна : на фотоснимке именно ГФ Диксон .

А здесь ягода по форме и сроку созревания очень похожа на Преображение . Ну не может ГФ Диксон окрашиваться в конце июля - это раз . Второе , обратите внимание на огрызки за гроздью : голый скелет гребня и  горох... Опять не реально для формы Диксон ... И вполне естественное опыление этого сезона для Преображения .   Я могу только согласиться , что Винокуров применил какой-то регулятор или стимулятор, али "святую воду"  в качестве эксперимента , а он этим грешен.... Но опять же , это не совсем правильно вводить виноградарей в заблуждение , что срок созревания ГФ Диксон возможен на конец июля .
Тогда Вам следует чётко пояснить всем нам , почему получилось такое "диво"... Может это одна гроздь на привитом рукаве куста , которому больше 15 лет ? Или этот куст находится в теплице ? в затишке и на солнце ?  Я уже видела по своей долгой виноградарской жизни такие "фокусы" :в конце июля фотоснимок грозди   спелых ягод Монарха с уверением , что это его клон с очень ранним сроком созревания и при этом был намёк , чтобы клиенты выстраивались за черенками именно с этого куста . Когда попросила общее фото куста , то оказалось , что он растёт в треугольном пространстве около дома  на солнечной южной стороне и потом , как выяснилось , с самого начала развития почек этому кусту был устроен мини-парник... Ну дабы  потом удивить публику...  Думаю , так не честно поступать...

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Диксон
« Ответ #8 : 12 Августа 2016, 00:11:38 »
увидел очень интересное поведение Диксона
Согласен с Ириной Ивановной, на фото не Диксон (100%). Можете у автора спросить.
фото сделанное 29.08.2016.
На этом фото - Диксон, только дата странная.
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Бурдак

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 853
  • Сообщений: 56
  • Рейтинг: 852
Re: Диксон
« Ответ #9 : 12 Августа 2016, 19:25:06 »
Согласен с Ириной Ивановной, на фото не Диксон (100%). Можете у автора спросить.  На этом фото - Диксон, только дата странная.

УВ  колеги  .на этом  фото  ,.и  на  это  число  ,,.ЭТО  НЕ  ДИКСОН ,.,

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Диксон
« Ответ #10 : 15 Августа 2016, 23:18:56 »
Или этот куст находится в теплице ? в затишке и на солнце ?  Я уже видела по своей долгой виноградарской жизни такие "фокусы"
Ирина Ивановна ,вы же отлично знаете,что Сергей Григорьевич виноград в теплице не выращивает и теплица у него еще та,какую наверное не раз видели Вы.в своём сообщении ,я кажется указал"интересное поведение Диксона".Честно не спрашивал, обработку  или нет.Даже если проводил,значит можно управлять созреванием  винограда .Куст этот груженный  в средней мере.Если попаду на днях в Каневскую,то спрошу обязательно.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Диксон
« Ответ #11 : 16 Августа 2016, 00:13:55 »
в своём сообщении ,я кажется указал"интересное поведение Диксона".
Здравствуйте .
Александр Григорьевич , на выставленном Вами фото не ГФ Диксон и это подтвердил сам автор данной формы Александр Васильевич Бурдак ...
Вы опять хотите всех нас убедить в обратном , привлекая  как аргумент , новинки Павловского и как авторитета в этом вопросе  Винокурова ... При чём здесь это ???   Грозди Преображения в этом сезоне у многих сплошной кишмиш... И , что ???
На Вашем фотоснимке форма ягод и срок созревания не соответствуют ГФ Диксон . Неужели это Вам не видно ??? 

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Диксон
« Ответ #12 : 26 Августа 2016, 22:21:45 »
Здравствуйте .
Сегодня срезала сигнальные гроздочки ГФ Диксон , т.к. ягодки уже начали увяливаться . Но вот сладость во вкусе и тургор мякоти на высоте . Вкус без изысков , гармоничный , но запоминающийся .
Сахаристость 23,5 % Brix . Мякоть сочности не потеряла и хрустит... :ay:

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Диксон
« Ответ #13 : 11 Сентября 2016, 22:33:46 »
Безусловно, ягода крупная, мякоть плотная, опыляется хорошо. Но , все же, после дождя сильного появились подгнившие ягоды на всех гроздях. Думаю, надо применять что-нибудь по гнилям.
С уважением, Александр.

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Диксон
« Ответ #14 : 14 Сентября 2016, 21:41:32 »
Но , все же, после дождя сильного появились подгнившие ягоды на всех гроздях. Думаю, надо применять что-нибудь по гнилям.
Диксон немного подвержен гнилям,однако стоит признать ,что год сложный и многие сорта выглядят в этом плане намного хуже.На фото куст привитый "неправильным" Диксоном с" поля агронома" на участке С.Г.Винокурова,куст на котором не проводилось перед съёмкой никакой" косметики".Снимок сделан в прошлый четверг.
С уважением Александр.

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Диксон
« Ответ #15 : 18 Сентября 2016, 09:15:12 »
Диксон немного подвержен гнилям,однако стоит признать ,что год сложный и многие сорта выглядят в этом плане намного хуже.
Незнаю,как у кого,а у меня показывает себя не плохо.Одна гроздь была открыта,осы разгрызали ягоду и она не портилась.Со временем начинала заизюмливаться.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Диксон
« Ответ #16 : 28 Октября 2016, 22:39:49 »
Некоторые ягоды были до 6,5 см. И мякоть очень плотная. Одного этого достаточно, чтобы искать "ключик" к Диксону.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Диксон
« Ответ #17 : 29 Октября 2016, 18:44:35 »
Одного этого достаточно, чтобы искать "ключик" к Диксону.
Здравствуйте.
Александр Васильевич , таки форма ягоды не стандартная ... Вижу , что это ГФ Диксон...тут вопросов нет . А "ключик" какой ???

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Диксон
« Ответ #18 : 29 Октября 2016, 20:34:34 »
А "ключик" какой ???
Ключик к окрасу и величине гроздей. Если грозди будут по 1-2 кг, с хорошо окрашенной ягодой - это будет супер-виноград!
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Диксон
« Ответ #19 : 07 Июля 2017, 21:32:07 »
Здравствуйте.
Довольно не плохо прошло опыление на корне-собственном кусту ГФ Диксон в этом сезоне : завязь красивая , без горошения .