• 10 Декабрь 2016, 07:58:05

Автор Тема: Климат Ставрополья  (Прочитано 2585 раз)

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 252
  • -Получено: 1513
  • Рейтинг: 1527
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Климат Ставрополья
« : 07 Март 2014, 20:55:39 »
Климат Центрального Предкавказья необычайно разнообразен. Резко континентальный на востоке, где годовая амплитуда экстремальных температур воздуха достигает 80°С, с жарким и сухим летом и холодной зимой, он несколько смягчается на западе и к предгорью. В большей степени климат местности определяется влиянием юго-западной периферии азиатского барического максимума. Наиболее ощутимо это влияние сказывается в холодную половину года, когда дуют преимущественно восточные сухие и холодные ветры, иногда достигающие силы шторма и даже урагана. В теплое время года довольно часто, почти с такой же повторяемостью приходят западные ветры. Летом весь этот район обычно становится очагом формирования сильно прогретых и сухих воздушных масс.Наличие в южной части высоких Кавказских гор затрудняет проникновение с юга теплого воздуха. В то же время холодные воздушные массы свободно приходят с севера и, встречая те же горы, надолго задерживаются здесь. Ставропольское плато, возвышаясь на пути движения влажных воздушных масс с запада, разграничивает территорию на засушливую восточную часть и более влажную западную. Соседство калмыцких степей на северо-востоке усиливает засушливость восточных районов летом и открывает прямой доступ сильным холодным ветрам зимой. Сумма активных температур выше 10°С превышает в восточной части 3600°С. С продвижением на запад и с увеличением высоты местности количество тепла убывает. Продолжительность теплого периода (период с температурой выше 0°С) на большей части территории составляет 9 месяцев. Количество осадков за год уменьшается с юга на север и с запада на восток. В среднем оно составляет в юго-восточных районах 350-500 мм, на Ставропольской возвышенности – до 600 мм. Максимум осадков наблюдается летом: их число в два раза превышает зимние. Относительная влажность воздуха имеет ярко выраженный годовой ход. Наименьшие ее значения отмечаются в июле-августе и зачастую составляют менее 20%. На равнинной территории – 35-45%, в предгорьях – 50-60%. Нетрудно догадаться, что лимитирующим фактором успешного ведения сельского хозяйства на этой территории является влага. При оценке территории Ставропольского края выделено 7 основных агроклиматических зон: сухая, очень засушливая, засушливая, неустойчиво влажная, умеренно влажная (где и расположен мои виноградники), влажная, избыточно влажная.

С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 30164
  • -Получено: 29558
  • Рейтинг: 29648
  • Московская обл.г Павловский Посад. Широта 55° Долгота 38°
Re: Климат Ставрополья
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2014, 20:07:04 »
Ну не совсем такой разлет конечно  :ag:  Конкретно по моей местности 3150 средне многолетняя, плюс/минус 100 градусов.
Ставропольский край, виноградарско-винодельческий регион России. Расположен в центр, части Предкавказья. Северная часть — равнина, южная — предгорья и склоны Большого Кавказа. В почвенном покрове виноградарских районов преобладают черноземы. Климат континентальный. Средняя температура января — 5°С, июля 22—25°С. Осадков 300—500 мм в год. Сумма активных температур((((((( 2500—3600°С.)))))) Виноградарство возникло в 8—10 вв. в долине р. Кумы, а развитие получило с 17 в. после заселения края русскими. Настоящий расцвет виноградарства и виноделия наступил после установления Советской власти. Виноградарство укрывное. Площадь виноградников 16,7 тыс. га. Орошаются 8,5 тыс. га. Средняя урожайность  47,5 ц/га. Около 80% площадей виноградных насаждений сосредоточено в хозяйствах «Ставропольвино», в состав которого входят винодельческие предприятия края. Основные сорта винограда: технические — Ркацители, Рислинг, Алиготе, Сильванер, Мускат венгерский, Саперави; столовые — Шасла, Жемчуг Саба, Агадаи, Галан, Мускат венгерский. Основное направление виноградарства и виноделия края — производство высококачественных соков и вин, а также шампанских и коньячных виноматериалов. Лучшие вина: Нектар Ставрополья, Мускат прасковейский, Янтарь Ставрополья, Букет Прикумья, Саперави левокумское, Рислинг Бештау, Сильванер Бештау, Мускат (шипучее), Розовое шипучее и др.

источник;  http://eniw.ru/stavropolskiy-kray.htm
Как же я люблю Виноград.

Оффлайн konctantin

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 617
  • -Получено: 1396
  • Рейтинг: 1403
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2014, 23:24:19 »
Игорь, да не стоило поиском справочной информации заниматься, я в курсе какой климат на моей Родине, спасибо!  :ag: 
Я данные о своём городе привел, так и писал -

Цитировать (выделенное)
Конкретно по моей местности 3150 средне многолетняя, плюс/минус 100 градусов.

Живу я в Пятигорске и данные привёл по Пятигорску. Есть районы где САТ около 3600С, как выше писал Евгений Анатольевич, это например, районы Буденовска, Нефтекумска и т.д. Ставропольский край далеко не самый маленький, существуют зоны микроклимата, особенно ближе к горам, как раз где я живу.
Вот выдержка из Википедии, которая описывает климат конкретно по городам КМВ -
Цитировать (выделенное)
Регион курортов Железноводск, Пятигорск, Ессентуки — климатическая зона с большим количеством тепла и умеренными осадками. Среднегодовое количество атмосферных осадков в пределах 600 мм преимущественно весной и вначале лета. По сравнению с южной зоной здесь, как правило, выше среднегодовая температура воздуха, относительная влажность на уровне 65-71 %, число дней с туманами и без солнца 85-92 (густые туманы характерны зимой), дней с осадками 120—160, а морозных дней около 90. Пасмурные дни с туманами и изморозью бывают в осенне-зимний период, что создаёт контраст с Кисловодском. В Пятигорске лето тёплое, зима умеренно мягкая (треть зимних дней с дождями, оттепелями, туманами)......
Температура воздуха зависит от высоты места и сезона года. Средняя температура января в Пятигорске −4,0 °C...........

У нас умеренно-континентальный климат, ближе к умеренному. Несколько лет назад мы с коллегами рассчитывали САТ на основании архива фактической погоды за 10лет. Цифра 3150С оттуда. Причем, что характерно для умеренных зон колебания по годам минимальны - максимум +/- 100град. Для сравнения рассматривали данные по Новочеркасску, где средняя САТ 3300С, а колебания за 10лет составляли +/- 300град, т.е. от 3000С до 3600С. Кроме САТ есть ещё важные показатели. Например, количество дней вегетации - от наступления среднесуточной температуры 10С и до первого заморозка, у нас оно стабильно больше, чем в Новочеркасске. Более длинная вегетация при меньших среднесуточных температурах и более стабильная САТ - признаки умеренной зоны, и это практически наблюдаю уже много лет.
Приходится иногда слышать от виноградарей насколько сильно сдвигаются сроки созревания в зависимости от года, некоторые сообщают о сдвиге в сроках вплоть до трёх недель. Как минимум за 8 лет своего сознательного виноградарства мне не приходилось наблюдать сдвигов в сроках созревания больше, чем +/- 5-7 дней. Как может сдвинуться срок на две-три недели я просто не представляю.
То есть тот "разлет", который вы специально для меня подчеркнули в прошлом сообщении, это не по годам, а по территории края :;):
Вот как-то так.
С уважением, Константин.

Оффлайн krokus

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 12
  • -Получено: 173
  • Рейтинг: 173
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2014, 16:37:49 »
Отслеживаю сроки созревания сортов (23 сорта) персика в г.Ставрополе за последние 5 лет созревание + "-"    3 - 5 дней.
г.Ставрополь участок с.Надежда

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 252
  • -Получено: 1513
  • Рейтинг: 1527
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
« Ответ #4 : 25 Октябрь 2014, 11:24:03 »
Здравствуйте!
1 и 2 фото 24 октября 2014 года 17 часов - закончили укрытие товарного участка:
3 фото утро 25 октября 2014 года - 16 см снега, душа радуется.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев