• 05 Декабрь 2016, 19:35:31

Автор Тема: П-34 (Гальвер О. А)  (Прочитано 433 раз)

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 30164
  • -Получено: 29541
  • Рейтинг: 29631
  • Московская обл.г Павловский Посад. Широта 55° Долгота 38°
П-34 (Гальвер О. А)
« : 12 Май 2016, 18:20:10 »
П-34 (Гальвера.О)- Перспективная амурская форма, описания про неё очень мало. В этом году увижу полноценный урожай данной формы. Вот что пишет про неё наш форумчанин Акованцев М.А. Выдернул записи и письма с дружеского форума, надеюсь Михаил не будет на меня ругаться, так как всё это из открытого источника.

Цитата- " Вот ещё выдержки из предпоследнего и последнего письма Гальвера.
 В первом Олег Александрович описывает свои новые сорта: П-31 и П-20, которые он хотел назвать: Партизанский и Пугачёвский. Но сорта утеряны, хотя есть маленькая надежда, что Анна Семенец спишется с Демидовым (сосед Гальвера), она его хорошо знает, и возможно эти сорта сохранились.
 Во втором письме Олег Александрович пишет, что выделил чистый амурец: П-34 и, что этот сорт самый перспективный, совершенно не болеет".

" Но можно немного порадоваться, т.к. П-34 есть у меня и у Анны Семенец (по два черенка присылал Гальвер).
 Действительно, в этом неблагоприятном году, П-34 совершенно не болел, что и подтверждает Гальвер в своём письме. Не было даже оидиума!!
 Вот фото листьев 2-х летнего кустика П-34, на конец сентября 2013 год (присланные черенки были очень тонкие), сигналка будет в следующем году."

А вот этот скрин из каталога Смоленского питомника Чугуева Ю.М. Радует его морозостойкость - 35"С.

Немного фоток с моего куста.
Как же я люблю Виноград.

• Ветеран
  • Спасибо
Re: П-34 (Гальвер О. А)
« Ответ #1 : 24 Июнь 2016, 22:12:08 »
П-34 в лидерах по росту побегов, на полметра перескочили верхнюю проволоку, грозди опылились хорошо и находятся в стадии гороха диаметром 4-5 мм.
Как же я люблю Виноград.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #2 : 30 Июль 2016, 15:45:38 »
П-34 (О. Гальвера) Настоящий Амурец. Начал свою окраску. Ягоду не нормировал, по 3 грозди на побеге, тянет как "Амурский бульдозер" Лоза переросла за три метра. Пришлось прищипнуть побеги.
Как же я люблю Виноград.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4715
  • -Получено: 6684
  • Рейтинг: 6691
  • Коломна МО
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2016, 23:15:32 »
"Амурский бульдозер"
Нравится мне это слово применительно к винограду. Не избалованы северяне "бульдозерами". Игорь видел в твоем винограднике урожай этого сорта, впечатляет. А поподробнее: когда созрел, сколько кг собрал и с каким сахаром, вкус и тд???
С уважением, Виктор.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2016, 00:28:10 »
Нравится мне это слово применительно к винограду. Не избалованы северяне "бульдозерами". Игорь видел в твоем винограднике урожай этого сорта, впечатляет. А поподробнее: когда созрел, сколько кг собрал и с каким сахаром, вкус и тд???
С уважением, Виктор.

Виктор, кусту четыре года, урожай снял в первой декаде сентября, сахара 21 бри. Килограммы не считал, снял урожая садовую тележку с куста.  Отличный сорт для приготовления вина.
Как же я люблю Виноград.