• 24 Апреля 2024, 02:33:35


Автор Тема: Гибридные формы селекции Карпушева А.В. (Украина)  (Прочитано 10383 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Г.ф. Селеста была заявлена в 2013 году Карпушевым -вопрос у кого есть плодоношение,у меня в этом году может быть.

Селеста   (Талисман х( Буяр,смесь пыльцы устойчивых сортов)) Раннего срока созревания 110-115 дней. Ягода вытянутая темно синяя 25х45 мясистая 15-18 грам, приятного гармоничного вкуса, гроздь 800-1200 средне плотная, горошение в пределах 3-5 %. Обладает высокими товарными качествами,транпорта-бельность высокая.   Урожайность высокая,отлично показывает себя на короткой обрезке. Устойчивость к грибковым заболеваниям 2,5-3 балла Морозостойкость в пределах - 23

добавил описание фото. Модератор.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Форма ПЕГАС (( Цезарь х Дукат) х смесь пыльцы Амурских гибридов )) Среднего срока созревания 135- 140 дней ягода мясистая приятного гармоничного вкуса, хорошее сочетание кислоты и сахара, весом 15-25гр. Гроздь средне плотная, без сдавливания ягод весом 800-1000гр. высокого товарного качества. Устойчивость к грибковым заболеваниям и неблагоприятным климатическим условиям высокая за счет внедрения генома северных гибридов. Морозостойкость изучается.

27617-0

ЧЕСТЕР (Талисман *Наталья) сорт  среднего срока созревания ,ягода мясисто сочная 10-16гр гроздь 800-1000гр средне плотная,устойчивость к заболеваниям высокая , урожай созревшим очень долго сохраняется на кустах не зависимо от погодных условий что  не скажеш о большинстве сортов и гибридных  форм. Морозостойкость-25.
27621-1

С уважением, Владимир

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Г.ф. Селеста была заявлена в 2013 году Карпушевым -вопрос у кого есть плодоношение,у меня в этом году может быть.
Здравствуйте.
Пётр Алексеевич , вот здесь в теме Селекции я немного останавливалась на  просмотре ГФ Карпушева .
На данный момент все привитые формы от Карпушева  отсутствуют у нас уже , поэтому делиться впечатлениями нечем в этом сезоне ...

Оффлайн jakob

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 371
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 371
  • Германия г.Karlsruhe
Форма ПЕГАС (( Цезарь х Дукат) х смесь пыльцы Амурских гибридов )) Среднего срока созревания 135- 140 дней ягода мясистая приятного гармоничного вкуса, хорошее сочетание кислоты и сахара, весом 15-25гр. Гроздь средне плотная, без сдавливания ягод весом 800-1000гр. высокого товарного качества. Устойчивость к грибковым заболеваниям и неблагоприятным климатическим условиям высокая за счет внедрения генома северных гибридов. Морозостойкость изучается.


Это ПЕГАС ?




ЧЕСТЕР (Талисман *Наталья) сорт  среднего срока созревания ,ягода мясисто сочная 10-16гр гроздь 800-1000гр средне плотная,устойчивость к заболеваниям высокая , урожай созревшим очень долго сохраняется на кустах не зависимо от погодных условий что  не скажеш о большинстве сортов и гибридных  форм. Морозостойкость-25.


Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
У меня отсигналило в этом году 4 формы Карпушева А. По трём из них пока больше вопросов, чем ответов.
Все формы я сажала весной 2017 года вегетирующими саженцами. Все они выросли очень хорошо и на следующий сезон показали ягоду. Это очень быстро и очень приятно! Я так люблю испытывать виноград! :bs:

Однозначно понравился Криптон! Яркий розовый цвет, мякоть одновременно хрустящая, но при этом нежная и сочная. Очень интересно!
Одна из двух сигналок выдержала все испытания: палящее солнце, потоки воды и грязи во время дождя и побивание градом. Вторую после града пришлось выбросить. Но ничего не треснуло, не загнило, не запеклось. С удовольствием буду выращивать дальше, лозы наросло и вызрело достаточно для приличного урожая 2019.

Оффлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Всем коллегам здоровья. Вот так просигналили у меня в этом году Фламенко ( фото 1) и Оскар (фото 2). Оба привиты в прошлом году на Марсело. По форме ягод пока больше нравится Фламенко, дальше - посмотрим.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Всем коллегам здоровья. Вот так просигналили у меня в этом году Фламенко ( фото 1) и Оскар (фото 2). Оба привиты в прошлом году на Марсело. По форме ягод пока больше нравится Фламенко, дальше - посмотрим.
С уважением ...
Красивые ягодки, лишь бы не трещали

Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Красивые ягодки, лишь бы не трещали



Здравствуйте.
С лёгкой руки  Виктора Николаевича Лабанова таки появились на нашем участке ГФ Фламенко и Оскар . Первые сигналки дали они уже на весенних прививках этого года чёрным в зелёное .
Вот опасение Ваше , Алексей Александрович , думаю обосновано интуитивно ... Тенденция к треску у них скорее всего есть... Но , будем посмотреть...
Но чёрт побери , а ведь ягоды реально красивые !!! Вкус простой , виноградный ... правда...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Здравствуйте.
В этом сезоне я в шоке была от ГФ Фламенко : единственная на нашем участке при огромном количестве соцветий на кусту не завязала ни одной ягоды . То ли дожди смыли... то ли гниль прошлась... но соседние кусты все в норме... Пришлось всё удалить . Не выдержала она испытаний у нас .
А вот первое плодоношение на корне-собственном кусту ГФ Оскар пока радует :

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Здравствуйте.
Сегодня нормировала количество гроздей  на кустах... Что сказать про ГФ Оскар ? Форма - самоубийца : на побеге по 4 грозди и плюс пятый усик с десятком ягод...
Не знаю, как поведёт этот виноград себя на нашем участке , но заявки на урожайность серьёзные. Такое количество на побег редко встречается...
Куст с первым плодоношением в этом году . Посажен был прошлой весной с однопочкового черенка вегетирующим саженцем.
На всех побегах оставила по одной грозди таки...

Оффлайн Николай Владимирович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 22147
  • -Получено: 3509
  • Сообщений: 305
  • Рейтинг: 3513
  • Белгородская область п. Пролетарский (Готня)
Добрый день!
Ещё одна форма которая разочаровала в этом году, это Оскар. Не перенесла она трёх проливных дождей. Примерно дней пять не хватило ей до срезки. После первого дождя, терпимо, треснутых 3-4 ягоды в грозди, после второго примерно так же, ну а после третьего, как и ГФ Карнавал процентов 80 в хлам. Трещины на ягодах не подсыхают. Форма реально очень красивая, с необычной ягодой и яркой окраской и с хорошим вкусом. Как написала Ирина Ивановна форма действительно самоубийца, выдаёт от трёх до пяти гроздей на побег. Без проблем с болезнями и вызреванием лозы. Фотографии только в стадии окрашивания, дальше делать снимки не было настроения. :ak:
Тоже очень печально. Придётся крепко поругать её на следующий сезон, :bt: может одумается.

Оффлайн Павел-101

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 7
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 7
Похоже многие формы Карпушева подвержены треску.У меня в2022 году после дождей сильно треснули Фламенко и Криптон, а у друга Оскар в хлам. От форм Карпушева будем избавляться.