• 18 Июль 2018, 03:52:42

Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (100%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Изумление  (Прочитано 2764 раз)

Оффлайн Николай Владимирович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 14187
  • -Получено: 1716
  • Рейтинг: 1720
  • Белгородская область п. Пролетарский
Изумление
« : 25 Апрель 2016, 10:25:36 »
В этом году посадил ГФ Изумление. Поделитесь пожалуйста информацией у кого растёт эта форма.

Гибридная форма селекции Билаша Владимира Михайловича. Получена при скрещивании Виктория х Сюрприз Билаша + смесь пыльцы. Как перспективная выделена оригинатором в 2011 году.
В 2012 году было второе плодоношение. Форма сверх раннего срока созревания. От распускания почек в глазках до созревания ягод 90-100 дней. В условиях Ясиноватой Луганской области зимой 2011-2013 годов плодовые лозы формы на зиму не укрывались, температура в зимнее время понижалась до -32 градусов, почки в глазках хорошо сохранились, ягоды созрели к 28 июля.
Побеги большой силы роста. Вызревание лозы ранее и очень хорошее, более чем на 4/5 прироста.Черенки укореняются хорошо. Цветок обоеполый. Грозди крупные, конические или цилиндрические, средней плотности или рыхлые, массой 500-700г и более. Ягоды крупные и очень крупные овальные или яйцевидной формы, массой до 10-12г. Кожица ягод красного цвета средней толщины, растрескиваний не наблюдалось. Мякоть мясисто-сочная или сочная. Вкус сортовой, очень приятный с несколькими тонами, изумительный.
Обрезка лоз плодоношения средняя на 6-8 глазков. Устойчивость к мильдью, серой гнили - высокая; оидиуму - выше средней.
Характерная особенность: сверх ранний срок созревания ягод, высокие вкусовые качества.
Фото грозди В.М. Билаша на своём винограднике, 28 июля 2011 года.
(Описание и фото с интернета)

Оффлайн Антон Галицкий

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1187
  • -Получено: 453
  • Рейтинг: 453
  • Белгородская обл.
Re: Изумление
« Ответ #1 : 04 Май 2017, 13:00:22 »
Я надеюсь в этом году будет лоза? А лучше саженец ::):  А вобще было бы круто если бы дал мне зеленых пасынков, для эксперементов :bm:

Оффлайн Скиф

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 375
  • -Получено: 706
  • Рейтинг: 707
  • г. Энгельс, Саратовская обл.
« Ответ #2 : 04 Май 2017, 15:42:12 »
Извините, но я скептик, описание не выдерживает критики. Одно фото 2011 г. на весь Интернет и больше никакой информации. По виду обычная Виктория. Не вдохновляют рекламные трюки со словами и словосочетаниями типа:
- "вкус изумительный", а вкус у всех разный;
- "ягода крупная и очень крупная до 10-12 г", что на самом деле означает длина ягоды от 1,8 см до 2,3 см и более, т. е. как у Виктории 6-7 гр.;
- "температура в зимнее время понижалась до -32°С, почки в глазках хорошо сохранились", это сказки, Виктория максимум -26-27°С держит, её амурским что ли опылили, лоза не укрывалась - означает лежала на земле под снегом;
Предполагаю, что особо перспективного ничего нет. А если еще и растрескиваться будет, то и подавно. У Виктории многие потомки это унаследовали. Хотелось бы верить, что это не очередная «ловушка для подростков».
Единственный плюс сверхранний срок созревания.
Поправьте, если в чем не прав или перегнул палку :bn: Желаю испытателям новых форм оптимизма и удачи! ::):
С уважением, Александр.

Оффлайн Николай Владимирович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 14187
  • -Получено: 1716
  • Рейтинг: 1720
  • Белгородская область п. Пролетарский
« Ответ #3 : 04 Май 2017, 15:59:54 »

Поправьте, если в чем не прав или перегнул палку
:bn: Желаю испытателям новых форм оптимизма и удачи! ::):
Поправлять или не поправлять пока ещё очень рано, так как виноград ещё не плодоносит, по крайней мере у меня. Как только дождусь нескольких плодоношений, тогда и буду выскзывать своё мнение по этой форме, и как она ведёт себя на моём участке.
А вообще у нас каждый год выходят десятки новых форм, очень много похожих друг на друга, так, что нам их не испытывать?, раз они похожи на своих предшественников "родителей".

Оффлайн Tavr

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1798
  • -Получено: 1546
  • Рейтинг: 1550
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
« Ответ #4 : 04 Май 2017, 17:43:53 »

Виктория х Сюрприз Билаша + смесь пыльцы.
Почитал-поржал... (как поруччик Ржевский , сейчас поймёте).  :bm:
У Виктории женский цветок , она в принципе склонна давать подобные сеянцы!  ... Далее малость терпения , поймёте я к чему.
У меня форма 3-2 свободного опыления (увидел фото и чуть не сказал "Мой туфля!") , тоже за тридцатку выдерживает , грозди примерно такие же как на фото (ну если меньше , то не намного разницы). Ягоду стала показывать с 2012 года включительно... В августе объедают люди или птицы (она на втором участке) , люди как правило грозди три оставляют (пацанята) , а птицы... чуть прозевал и не попробовать , в общем...
Моя форма была высеяна в 2005-ом году (в журнале всё записано) , росла на фоне искусственного заражения всеми немыслимыми болячками кроме рака и филлоксеры... (Из 96 сеянцев осталось 5 штук). Поливалась в первый год (семечки) , в остальные годы нет , в сильную засуху с 2007 по 2010 правда полил пару раз и то за компанию с некоторыми семечками других комбинаций... Поэтому первую сигналку самый сильный сеянец показал аж через 6 лет. Тоже форма ранне спелая (но не настолько) , созревает в августе , причём по разному , то к 5 числу , то после 15-ого... горы "панымаищь..." :)
-Грозди грамм 250-300... (то есть отдельные удачные грозди побольше , похожи как те что на фото у ТС , а если учесть условия...) Конституция суховатая , лозы вызревают почти как у классических амурцев , едва ли не до кончиков. Ягода мелкая , с пол фаланги моего мизинца (и тем очень доволен) , иногда и чуть покрупнее.
-Интересен вкус... Пока хорошо не вызрела вкус как у Виктории (собсно ничего удивительного) , но в прошлом году удалось одну гроздь выдержать спрятав от воришек в самой гущине... В вызревшем состоянии мускат гармонично отходит на задний план , а во вкусе выделяются интересные фруктовые тона... И это я уловил тлько в прошлом году!
----Рядом растёт следующий более слабый боец , форма 3-3 , отличается от 3-2 тем что заметно депрессивнее и скупее и на величину грозди и на силу роста и на величину ягоды (до сих пор как следует не распробовал)...
-Я собственно вот к чему , считаю что Виктория закономерно (некоторый стабильный процент) даёт сеянцы подобного типа так или иначе , чем бы её не опылили , я так и знал что в сети нечто подобное вылезет... На подобие моей , только крупнее. И собственно вот оно , "Изумление". Ну да и я после всех издевательств над сеянцами тоже был приятно удивлён... И ещё , у меня вопрос сам к себе и повод для размышлений остальным... Я ведь не только её заражал и не поливал... Но и при посадке семян выгреб траншейку верхней относительно плодородной почвы и заполнил её специально самым убогим и вредным (естественным) грунтом своего района....
.....грозди по 250 грамм (штук 6-7 на маленький кустик) , ягода с пол фаланги мизинца... (всё это по любому для меня возмещает вкус).
-А если её поливать и удобрять? И вообще посадить в нормальный грунт (а не в галечно-щебенчатую глину)!? А не будет ли моя 3-2 приближаться по параметрам к этому самому Изумлению?
-Правда такой морозостойкостью не похвастаюсь (ну то ещё как подробно подойти)... в зиму в год посева попала сразу под -35 , но была под снегом. Попала более года назад назад под-32 кратковременно , и почти не обратила на это внимания , правда некоторый процент подмёрзших почек был , Резкий перепад от дневной +15 и до-32 ночью в феврале , ни у кого в окрУге в тот год винограда не было. И после повреждений быстро и надёжно восстанавливается. И рака к стати пока на ней не видел , хотя поводы для того вроде и есть.
На фото то что сохранилось от воров и птиц (случайно в 14 или 15 годах). Сразу как покраснела надо съедать , иначе ягода становится заметной и пока я на работе....  ::(: :bk: :ah:

Это всё из середины куста , случайно сохранившиеся и не дозревшие... Выбор для меня , или кушать на месте , или я их более не увижу... с собой был фотик.
А это последнее фото в сентябре , лоза почти до кончиков вызрела (потому для себя и сфотал). Искуственные болячки только в этом году не сыпал и не поливал... Заставляю болеть.

С Викторией далее можно работать , нащупать пару думаю возможно что оригинатор Изумления и пытается делать... А   из своей я бы хотел вино попробовать , это наверное посадить дополнительно надо , подумаю над этим , ибо моя 3-2 сахар набирает как технарь (хотя консистенция ягоды столового типа).
 В общем как по мне выявилась манера Виктории давать сеянцы с высокими характеристиками по вкусу и устойчивости и с некоторым замещением муската на гармоничный фруктовый тон. Величина грозди и ягоды будет колебаться , вопрос лишь в том насколько (подбор пары?).  И моя 3-2 , это моё единственное пока (безотказное) местное достижение для наших почв и климата северного склона. Я форму не рекламирую , ибо наблюдаю её по моему мнению ещё не достаточно , процесс то и затягивается из за медленного роста (выживания) в таких условиях как у меня. Из за воришек ни разу за все годы не получалось её полноценно нагружать.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Tavr

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1798
  • -Получено: 1546
  • Рейтинг: 1550
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
« Ответ #5 : 24 Апрель 2018, 17:53:19 »
Ау , народ!!! По поводу Изумления отпишитесь кто нибудь! Что оно и как тно там? На дворе 2018-ый год!
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.