• 25 Апреля 2024, 10:41:14


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (100%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Изумление  (Прочитано 13694 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Николай Владимирович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 22147
  • -Получено: 3509
  • Сообщений: 305
  • Рейтинг: 3513
  • Белгородская область п. Пролетарский (Готня)
Изумление
« : 25 Апреля 2016, 10:25:36 »
В этом году посадил ГФ Изумление. Поделитесь пожалуйста информацией у кого растёт эта форма.
 
Гибридная форма селекции Билаша Владимира Михайловича. Получена при скрещивании Виктория х Сюрприз Билаша + смесь пыльцы. Как перспективная выделена оригинатором в 2011 году.
В 2012 году было второе плодоношение. Форма сверх раннего срока созревания. От распускания почек в глазках до созревания ягод 90-100 дней. В условиях Ясиноватой Луганской области зимой 2011-2013 годов плодовые лозы формы на зиму не укрывались, температура в зимнее время понижалась до -32 градусов, почки в глазках хорошо сохранились, ягоды созрели к 28 июля.
Побеги большой силы роста. Вызревание лозы ранее и очень хорошее, более чем на 4/5 прироста.Черенки укореняются хорошо. Цветок обоеполый. Грозди крупные, конические или цилиндрические, средней плотности или рыхлые, массой 500-700г и более. Ягоды крупные и очень крупные овальные или яйцевидной формы, массой до 10-12г. Кожица ягод красного цвета средней толщины, растрескиваний не наблюдалось. Мякоть мясисто-сочная или сочная. Вкус сортовой, очень приятный с несколькими тонами, изумительный.
Обрезка лоз плодоношения средняя на 6-8 глазков. Устойчивость к мильдью, серой гнили - высокая; оидиуму - выше средней.
Характерная особенность: сверх ранний срок созревания ягод, высокие вкусовые качества.
Фото грозди В.М. Билаша на своём винограднике, 28 июля 2011 года.
(Описание и фото с интернета)


Оффлайн Антон Галицкий

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2206
  • -Получено: 1110
  • Сообщений: 161
  • Рейтинг: 1110
  • Белгородская обл., п.Пролетарский
Re: Изумление
« Ответ #1 : 04 Мая 2017, 13:00:22 »
Я надеюсь в этом году будет лоза? А лучше саженец ::):  А вобще было бы круто если бы дал мне зеленых пасынков, для эксперементов :bm:

Оффлайн Скиф

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 366
  • -Получено: 756
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 757
  • г. Энгельс, Саратовская обл.
Re: Изумление
« Ответ #2 : 04 Мая 2017, 15:42:12 »
Извините, но я скептик, описание не выдерживает критики. Одно фото 2011 г. на весь Интернет и больше никакой информации. По виду обычная Виктория. Не вдохновляют рекламные трюки со словами и словосочетаниями типа:
- "вкус изумительный", а вкус у всех разный;
- "ягода крупная и очень крупная до 10-12 г", что на самом деле означает длина ягоды от 1,8 см до 2,3 см и более, т. е. как у Виктории 6-7 гр.;
- "температура в зимнее время понижалась до -32°С, почки в глазках хорошо сохранились", это сказки, Виктория максимум -26-27°С держит, её амурским что ли опылили, лоза не укрывалась - означает лежала на земле под снегом;
Предполагаю, что особо перспективного ничего нет. А если еще и растрескиваться будет, то и подавно. У Виктории многие потомки это унаследовали. Хотелось бы верить, что это не очередная «ловушка для подростков».
Единственный плюс сверхранний срок созревания.
Поправьте, если в чем не прав или перегнул палку :bn: Желаю испытателям новых форм оптимизма и удачи! ::):
С уважением, Александр.

Оффлайн Николай Владимирович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 22147
  • -Получено: 3509
  • Сообщений: 305
  • Рейтинг: 3513
  • Белгородская область п. Пролетарский (Готня)
Re: Изумление
« Ответ #3 : 04 Мая 2017, 15:59:54 »

Поправьте, если в чем не прав или перегнул палку
:bn: Желаю испытателям новых форм оптимизма и удачи! ::):
Поправлять или не поправлять пока ещё очень рано, так как виноград ещё не плодоносит, по крайней мере у меня. Как только дождусь нескольких плодоношений, тогда и буду выскзывать своё мнение по этой форме, и как она ведёт себя на моём участке.
А вообще у нас каждый год выходят десятки новых форм, очень много похожих друг на друга, так, что нам их не испытывать?, раз они похожи на своих предшественников "родителей".

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Изумление
« Ответ #4 : 04 Мая 2017, 17:43:53 »

Виктория х Сюрприз Билаша + смесь пыльцы.
Почитал-поржал... (как поруччик Ржевский , сейчас поймёте).  :bm:
У Виктории женский цветок , она в принципе склонна давать подобные сеянцы!  ... Далее малость терпения , поймёте я к чему.
У меня форма 3-2 свободного опыления (увидел фото и чуть не сказал "Мой туфля!") , тоже за тридцатку выдерживает , грозди примерно такие же как на фото (ну если меньше , то не намного разницы). Ягоду стала показывать с 2012 года включительно... В августе объедают люди или птицы (она на втором участке) , люди как правило грозди три оставляют (пацанята) , а птицы... чуть прозевал и не попробовать , в общем...
Моя форма была высеяна в 2005-ом году (в журнале всё записано) , росла на фоне искусственного заражения всеми немыслимыми болячками кроме рака и филлоксеры... (Из 96 сеянцев осталось 5 штук). Поливалась в первый год (семечки) , в остальные годы нет , в сильную засуху с 2007 по 2010 правда полил пару раз и то за компанию с некоторыми семечками других комбинаций... Поэтому первую сигналку самый сильный сеянец показал аж через 6 лет. Тоже форма ранне спелая (но не настолько) , созревает в августе , причём по разному , то к 5 числу , то после 15-ого... горы "панымаищь..." :)
-Грозди грамм 250-300... (то есть отдельные удачные грозди побольше , похожи как те что на фото у ТС , а если учесть условия...) Конституция суховатая , лозы вызревают почти как у классических амурцев , едва ли не до кончиков. Ягода мелкая , с пол фаланги моего мизинца (и тем очень доволен) , иногда и чуть покрупнее.
-Интересен вкус... Пока хорошо не вызрела вкус как у Виктории (собсно ничего удивительного) , но в прошлом году удалось одну гроздь выдержать спрятав от воришек в самой гущине... В вызревшем состоянии мускат гармонично отходит на задний план , а во вкусе выделяются интересные фруктовые тона... И это я уловил тлько в прошлом году!
----Рядом растёт следующий более слабый боец , форма 3-3 , отличается от 3-2 тем что заметно депрессивнее и скупее и на величину грозди и на силу роста и на величину ягоды (до сих пор как следует не распробовал)...
-Я собственно вот к чему , считаю что Виктория закономерно (некоторый стабильный процент) даёт сеянцы подобного типа так или иначе , чем бы её не опылили , я так и знал что в сети нечто подобное вылезет... На подобие моей , только крупнее. И собственно вот оно , "Изумление". Ну да и я после всех издевательств над сеянцами тоже был приятно удивлён... И ещё , у меня вопрос сам к себе и повод для размышлений остальным... Я ведь не только её заражал и не поливал... Но и при посадке семян выгреб траншейку верхней относительно плодородной почвы и заполнил её специально самым убогим и вредным (естественным) грунтом своего района....
.....грозди по 250 грамм (штук 6-7 на маленький кустик) , ягода с пол фаланги мизинца... (всё это по любому для меня возмещает вкус).
-А если её поливать и удобрять? И вообще посадить в нормальный грунт (а не в галечно-щебенчатую глину)!? А не будет ли моя 3-2 приближаться по параметрам к этому самому Изумлению?
-Правда такой морозостойкостью не похвастаюсь (ну то ещё как подробно подойти)... в зиму в год посева попала сразу под -35 , но была под снегом. Попала более года назад назад под-32 кратковременно , и почти не обратила на это внимания , правда некоторый процент подмёрзших почек был , Резкий перепад от дневной +15 и до-32 ночью в феврале , ни у кого в окрУге в тот год винограда не было. И после повреждений быстро и надёжно восстанавливается. И рака к стати пока на ней не видел , хотя поводы для того вроде и есть.
На фото то что сохранилось от воров и птиц (случайно в 14 или 15 годах). Сразу как покраснела надо съедать , иначе ягода становится заметной и пока я на работе....  ::(: :bk: :ah:



Это всё из середины куста , случайно сохранившиеся и не дозревшие... Выбор для меня , или кушать на месте , или я их более не увижу... с собой был фотик.
А это последнее фото в сентябре , лоза почти до кончиков вызрела (потому для себя и сфотал). Искуственные болячки только в этом году не сыпал и не поливал... Заставляю болеть.

С Викторией далее можно работать , нащупать пару думаю возможно что оригинатор Изумления и пытается делать... А   из своей я бы хотел вино попробовать , это наверное посадить дополнительно надо , подумаю над этим , ибо моя 3-2 сахар набирает как технарь (хотя консистенция ягоды столового типа).
 В общем как по мне выявилась манера Виктории давать сеянцы с высокими характеристиками по вкусу и устойчивости и с некоторым замещением муската на гармоничный фруктовый тон. Величина грозди и ягоды будет колебаться , вопрос лишь в том насколько (подбор пары?).  И моя 3-2 , это моё единственное пока (безотказное) местное достижение для наших почв и климата северного склона. Я форму не рекламирую , ибо наблюдаю её по моему мнению ещё не достаточно , процесс то и затягивается из за медленного роста (выживания) в таких условиях как у меня. Из за воришек ни разу за все годы не получалось её полноценно нагружать.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Изумление
« Ответ #5 : 24 Апреля 2018, 17:53:19 »
Ау , народ!!! По поводу Изумления отпишитесь кто нибудь! Что оно и как тно там? На дворе 2018-ый год!
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Николай Владимирович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 22147
  • -Получено: 3509
  • Сообщений: 305
  • Рейтинг: 3513
  • Белгородская область п. Пролетарский (Готня)
Re: Изумление
« Ответ #6 : 09 Августа 2018, 21:53:29 »
Ау , народ!!! По поводу Изумления отпишитесь кто нибудь! Что оно и как тно там? На дворе 2018-ый год!
Добрый вечер!
В этом году на моём участке у ГФ Изумление первое плодоношение. После зимы выходит очень хорошо, проснулись все почки, укрываю так же как и другие кусты винограда. Силу роста показывает большую, по заболеваниям нареканий так же нет. Практически на каждом побеге было по три соцветия. Опылился тоже не плохо. Грозди пока не большие, чуть позже взвешу гроздь и ягоду. На данный момент ягоды почти созрели, чуть-чуть не хватает сахарку, мускат уже очень хорошо слышен плюс какой то фруктовый тон, пока не могу понять какой. Консистенция у ягод Изумление очень напоминает ягоды Байконура, что то желейное. Единственный минус для меня, это крупноватая косточка.

Оффлайн ВикторИв.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 884
  • -Получено: 55
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 55
  • г. Тула
Re: Изумление
« Ответ #7 : 07 Сентября 2018, 23:08:15 »
УРА-А-А!!! Заработала(тема)https://vinforum.ru/Smileys/aaron/bp.gif Николай Владимирович, Вы просто молодец, да и ваш виноград тоже,такую нагрузку вы ему дали, вытянул. У меня пока первогодок, будем воспитывать. Пожалуйста информируйте о  весе гроздей и ягод,а так же об изменениях во вкусе ягод,когда сняли урожай. Спасибо. С уважением Виктор.

Оффлайн Николай Владимирович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 22147
  • -Получено: 3509
  • Сообщений: 305
  • Рейтинг: 3513
  • Белгородская область п. Пролетарский (Готня)
Re: Изумление
« Ответ #8 : 21 Сентября 2018, 21:15:19 »
Добрый вечер!
Сегодня срезал последние ягоды ГФ Изумление. Форма нам понравилась очень, не смотря на не большие грозди 300-400г,(но это первое плодоношение) а их я оставлял по две на побег и куст их вытянул очень легко, лоза вызрела до самого верха уже давно. За треск ягод сказать пока ничего не могу, так как дождей в это время не было. Болезней так же не наблюдал.
Но самое главное это вкус, шикарный мускат с фруктовыми тонами не оставил никого равнодушным.   

Оффлайн ВикторИв.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 884
  • -Получено: 55
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 55
  • г. Тула
Re: Изумление
« Ответ #9 : 22 Сентября 2018, 19:14:15 »
Здраствуйте Николай Владимирович. От себя благодарю Вас за всю ту информацию, которую Вы представили, так как про Изумление вообще очень мало чего можно найти. А сколько сахара было в ягодах? Не планируете себе ещё кустиков в прибавок? Ведь хорошего не бывает много. С уважением Виктор.

Оффлайн Николай Владимирович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 22147
  • -Получено: 3509
  • Сообщений: 305
  • Рейтинг: 3513
  • Белгородская область п. Пролетарский (Готня)
Re: Изумление
« Ответ #10 : 22 Сентября 2018, 21:46:11 »
Здравствуйте, Виктор Иванович!
Сахар не замерял, пока нечем. Но если сравнивать с другими формами которые растут у меня на участке, то сахаристость у этой формы большая. Я думаю, что для нашего и более северных регионов форма не разочарует. :ay: Добавлять кусты пока не планирую, так как нет мест, а посадить то и другие сорта и формы хочется. :bw:   

Оффлайн Николай Владимирович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 22147
  • -Получено: 3509
  • Сообщений: 305
  • Рейтинг: 3513
  • Белгородская область п. Пролетарский (Готня)
Re: Изумление
« Ответ #11 : 27 Июля 2019, 19:46:04 »
Добрый вечер!
Так выглядит ГФ Изумление на сегодняшний день. Идёт интенсивное окрашивание. 

Онлайн Василий К

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2916
  • -Получено: 773
  • Сообщений: 154
  • Рейтинг: 773
  • Нижегородская область
Re: Изумление
« Ответ #12 : 30 Августа 2020, 18:31:19 »
Добрый вечер!
Так выглядит ГФ Изумление на сегодняшний день. Идёт интенсивное окрашивание. 

Доброго здоровья Николай Владимирович. Как ГФ Изумление в этом непростом году показывает себя ?
С уважением,Василий

Оффлайн Борис Иванович(belogor53)

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 9885
  • -Получено: 1804
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1804
  • г.Белгород
Re: Изумление
« Ответ #13 : 08 Июля 2023, 22:11:17 »
Читаешь про Изумление,  как сказку. У меня два года подряд без укрытия с южной стороны здания начинает с головы куста. Рядом Магия в таких же условиях всё хорошо, а у неё минус 27С заявлено. :ai:
Да ты конечно прав и всё же я скажу. Хороший друг, всегда БОЛЬШОЙ подарок жизни. Встречаются по жизни множества людей, Но лишь один готов стать НАСТОЯЩИМ ДРУГОМ.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17733
  • -Получено: 24754
  • Сообщений: 4387
  • Рейтинг: 24771
  • Коломна МО
Re: Изумление
« Ответ #14 : 09 Июля 2023, 23:52:55 »
Читаешь про Изумление,  как сказку.

Хотел посадить этот сорт, но не посадил потому, что трещит в дожди, как мне сказали.
 С уважением, Виктор.

Оффлайн Борис Иванович(belogor53)

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 9885
  • -Получено: 1804
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1804
  • г.Белгород
Re: Изумление
« Ответ #15 : 05 Ноября 2023, 19:29:54 »
Хотел посадить этот сорт, но не посадил потому, что трещит в дожди, как мне сказали.
По вкусу мой Изумление напоминает Викторию, но ягода по плотней, кисточки чуть меньше. Вот только зимостойкость не 29 градусов, как заявлено это уж точно, а у соседа Виктория зиму выдерживает в не укрывном варианте. :ah:
Да ты конечно прав и всё же я скажу. Хороший друг, всегда БОЛЬШОЙ подарок жизни. Встречаются по жизни множества людей, Но лишь один готов стать НАСТОЯЩИМ ДРУГОМ.