• 18 Июль 2018, 05:53:26

Автор Тема: Бюджетная теплица своими руками  (Прочитано 1660 раз)

Оффлайн Никифорова Галина

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6084
  • -Получено: 5297
  • Рейтинг: 5303
  • Челябинск
Бюджетная теплица своими руками
« : 19 Апрель 2016, 18:59:12 »
Первая теплица для выращивания томатов была построена нами (муж и я) 12 лет назад, как минимум. Рамки обтянутые  пленкой, снимались на зимнее время. Еще сохранилась схема, но уже не актуальна для меня. Весной устанавливались за 40 минут вдвоем. Пришла в негодность, решили заменить.
Через пару лет эксплуатации пленочной теплицы поставили арочную, поликарбонатную.
Учитывая плюсы и минусы этих двух теплиц, и вдохновленные очередной идеей, на основании опыта Александра, взялись за строительство новой теплицы.
Фундамент залили осенью, после сбора урожая томатов. Также осенью поставили каркас из 60 профиля, покрыли крышу СПК 4,0 и все. Выпал снег и мы уехали на зимнюю квартиру. Так спешили, что не закрыли последнюю деталь усиления, и при первом снегопаде часть крыши прогнулась.  Всю зиму ездила, чистила снег. Весна началась с ремонта. И покрытия крыши СПК 8,0. На стенах оставили 4,0. Размеры теплицы: 3500*6700. Стены от фундамента 200. 4 окна  на крыше. Инструменты: ножницы по металлу, шуруповерт. Материалы: Профиль, саморезы. Крепление СПК на пластиковые крышки от молочки.
Естественно, гряды поднять не успели. После. В этом сезоне буду выращивать пока  обычным способом. Сейчас думаю, как удобнее подвязывать помидоры, ведь большинство высаженных сортов - индеты.  Фото получившейся теплицы:

Оффлайн qwaspol

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6379
  • -Получено: 8316
  • Рейтинг: 8321
  • Нижний Новгород
Re: Бюджетная теплица своими руками
« Ответ #1 : 19 Апрель 2016, 21:05:51 »
что не закрыли последнюю деталь усиления, и при первом снегопаде часть крыши
У меня тоже легкая бюджетная теплица. Чтобы под тяжестью снега крыша не прогибалась на зиму ставил вертикальные подпорки, сейчас их убрал за ненадобностью, все ветра , довольно сильные у нас выдерживает легко.
С уважением, Александр.

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 14107
  • -Получено: 20745
  • Рейтинг: 20823
  • Московская обл., Жуковский
« Ответ #2 : 19 Апрель 2016, 21:42:32 »
Сейчас думаю, как удобнее подвязывать помидоры, ведь большинство высаженных сортов - индеты.
В теплице выращивал только их. К началу августа, высота ок 2 метров.
Поступал так. Сажал в 2 ряда в шахматном порядке, чтобы удобней было добраться руками до второго ряда. И формировка обязательно в один побег.
Нарисовал на фото - принципиальное решение, свободно свисающая веревка.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1516
  • -Получено: 5221
  • Рейтинг: 5225
  • Магнитогорск
« Ответ #3 : 20 Апрель 2016, 05:42:18 »
Сейчас думаю, как удобнее подвязывать помидоры
Для себя подвязку делаю очень просто:
Около каждого растения  (в один стебель) крепится шпагат сверху в низ, в две -  две нитки и по мере роста томата, верхушка продевается между ними с последующим перекручиванием и т д.
Всё просто, надёжно и удобно.

Оффлайн Никифорова Галина

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6084
  • -Получено: 5297
  • Рейтинг: 5303
  • Челябинск
« Ответ #4 : 22 Апрель 2016, 19:40:37 »
Друзья мои, спасибо!  ::):  я не о том. Думаю - либо стремянку покупать, либо брусья ставить для поперечной подвязки.

Оффлайн Marat

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 16347
  • -Получено: 1248
  • Рейтинг: 1263
  • Самарская область. Похвистневский район. с. Новое Мансуркино
« Ответ #5 : 09 Январь 2018, 18:56:10 »
При строительстве бюджетной теплицы, очень малозатратной. Фундамент , точнее вместо фундамента делается короб из досок, дешевле и быстро и минимум труда. Доски без обработки прослужат 10 лет, при обработке свыше 20 лет, минимальная толщина 30 мм.
Каркас тоже можно собирать из реек 30х10 мм, что даст приличную экономию, ведь теплиц бывает нужно много.
С уважением, Марат.

Онлайн Барсунидзе

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 25007
  • -Получено: 25645
  • Рейтинг: 25744
  • г.Саратов
« Ответ #6 : 09 Январь 2018, 19:52:09 »
Около каждого растения  (в один стебель) крепится шпагат сверху в низ, в две -  две нитки и по мере роста томата, верхушка продевается между ними с последующим перекручиванием и т д.
Всё просто, надёжно и удобно.
Не врезаются ли нитки в стебли растений в дальнейшем? Можно ли дать фото применяемого способа подвязки?
Не очень понял, как  работают нитки. Закручиваю растущую верхушку томата вокруг одной вертикальной веревки.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 2938
  • -Получено: 633
  • Рейтинг: 635
  • Нижегородская область
« Ответ #7 : 09 Январь 2018, 20:26:49 »
Друзья мои, спасибо!  ::):  я не о том. Думаю - либо стремянку покупать, либо брусья ставить для поперечной подвязки.
Или колышки из композитной арматуры
Сахаров Сергей

Онлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1516
  • -Получено: 5221
  • Рейтинг: 5225
  • Магнитогорск
« Ответ #8 : 10 Январь 2018, 01:07:26 »

Не врезаются ли нитки в стебли растений в дальнейшем?
Не очень понял
Всё очень просто.  ::):
"Врезаться" шпагаты в стебель не смогут т.к. перекручиваются между собой только две нитки шпагатов, а перекручивание самого стебля и шпагатов не происходит.
Две нитки шпагата крепятся рядом с растением как сверху так и снизу. и по мере роста растения его пропускают между нитями шпагатов и нити шпагатов перекручивают между собой, т.е. левая нить занимает положение правой и наоборот и опять верхушку растения пропускают между шпагатами и так, по мере роста, несколько раз.
Фото к сожалению смогу сделать только летом.