• 28 Марта 2024, 15:14:59


Автор Тема: Бюджетная теплица своими руками  (Прочитано 3706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Бюджетная теплица своими руками
« : 19 Апреля 2016, 18:59:12 »
Первая теплица для выращивания томатов была построена нами (муж и я) 12 лет назад, как минимум. Рамки обтянутые  пленкой, снимались на зимнее время. Еще сохранилась схема, но уже не актуальна для меня. Весной устанавливались за 40 минут вдвоем. Пришла в негодность, решили заменить.
Через пару лет эксплуатации пленочной теплицы поставили арочную, поликарбонатную.
Учитывая плюсы и минусы этих двух теплиц, и вдохновленные очередной идеей, на основании опыта Александра, взялись за строительство новой теплицы.
Фундамент залили осенью, после сбора урожая томатов. Также осенью поставили каркас из 60 профиля, покрыли крышу СПК 4,0 и все. Выпал снег и мы уехали на зимнюю квартиру. Так спешили, что не закрыли последнюю деталь усиления, и при первом снегопаде часть крыши прогнулась.  Всю зиму ездила, чистила снег. Весна началась с ремонта. И покрытия крыши СПК 8,0. На стенах оставили 4,0. Размеры теплицы: 3500*6700. Стены от фундамента 200. 4 окна  на крыше. Инструменты: ножницы по металлу, шуруповерт. Материалы: Профиль, саморезы. Крепление СПК на пластиковые крышки от молочки.
Естественно, гряды поднять не успели. После. В этом сезоне буду выращивать пока  обычным способом. Сейчас думаю, как удобнее подвязывать помидоры, ведь большинство высаженных сортов - индеты.  Фото получившейся теплицы:



Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Бюджетная теплица своими руками
« Ответ #1 : 19 Апреля 2016, 21:05:51 »
что не закрыли последнюю деталь усиления, и при первом снегопаде часть крыши
У меня тоже легкая бюджетная теплица. Чтобы под тяжестью снега крыша не прогибалась на зиму ставил вертикальные подпорки, сейчас их убрал за ненадобностью, все ветра , довольно сильные у нас выдерживает легко.
С уважением, Александр.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Бюджетная теплица своими руками
« Ответ #2 : 19 Апреля 2016, 21:42:32 »
Сейчас думаю, как удобнее подвязывать помидоры, ведь большинство высаженных сортов - индеты.
В теплице выращивал только их. К началу августа, высота ок 2 метров.
Поступал так. Сажал в 2 ряда в шахматном порядке, чтобы удобней было добраться руками до второго ряда. И формировка обязательно в один побег.
Нарисовал на фото - принципиальное решение, свободно свисающая веревка.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7703
  • Сообщений: 1106
  • Рейтинг: 7707
  • Магнитогорск
Re: Бюджетная теплица своими руками
« Ответ #3 : 20 Апреля 2016, 05:42:18 »
Сейчас думаю, как удобнее подвязывать помидоры
Для себя подвязку делаю очень просто:
Около каждого растения  (в один стебель) крепится шпагат сверху в низ, в две -  две нитки и по мере роста томата, верхушка продевается между ними с последующим перекручиванием и т д.
Всё просто, надёжно и удобно.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Бюджетная теплица своими руками
« Ответ #4 : 22 Апреля 2016, 19:40:37 »
Друзья мои, спасибо!  ::):  я не о том. Думаю - либо стремянку покупать, либо брусья ставить для поперечной подвязки.

Оффлайн Marat

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 35078
  • -Получено: 2349
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2364
  • Самарская область. Похвистневский район.
Re: Бюджетная теплица своими руками
« Ответ #5 : 09 Января 2018, 18:56:10 »
При строительстве бюджетной теплицы, очень малозатратной. Фундамент , точнее вместо фундамента делается короб из досок, дешевле и быстро и минимум труда. Доски без обработки прослужат 10 лет, при обработке свыше 20 лет, минимальная толщина 30 мм.
Каркас тоже можно собирать из реек 30х10 мм, что даст приличную экономию, ведь теплиц бывает нужно много.
С уважением, Марат.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Бюджетная теплица своими руками
« Ответ #6 : 09 Января 2018, 19:52:09 »
Около каждого растения  (в один стебель) крепится шпагат сверху в низ, в две -  две нитки и по мере роста томата, верхушка продевается между ними с последующим перекручиванием и т д.
Всё просто, надёжно и удобно.
Не врезаются ли нитки в стебли растений в дальнейшем? Можно ли дать фото применяемого способа подвязки?
Не очень понял, как  работают нитки. Закручиваю растущую верхушку томата вокруг одной вертикальной веревки.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Сергей Сахаров

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26341
  • -Получено: 3271
  • Сообщений: 514
  • Рейтинг: 3273
  • Нижегородская область
Re: Бюджетная теплица своими руками
« Ответ #7 : 09 Января 2018, 20:26:49 »
Друзья мои, спасибо!  ::):  я не о том. Думаю - либо стремянку покупать, либо брусья ставить для поперечной подвязки.
Или колышки из композитной арматуры
Сахаров Сергей

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7703
  • Сообщений: 1106
  • Рейтинг: 7707
  • Магнитогорск
Re: Бюджетная теплица своими руками
« Ответ #8 : 10 Января 2018, 01:07:26 »

Не врезаются ли нитки в стебли растений в дальнейшем?
Не очень понял
Всё очень просто.  ::):
"Врезаться" шпагаты в стебель не смогут т.к. перекручиваются между собой только две нитки шпагатов, а перекручивание самого стебля и шпагатов не происходит.
Две нитки шпагата крепятся рядом с растением как сверху так и снизу. и по мере роста растения его пропускают между нитями шпагатов и нити шпагатов перекручивают между собой, т.е. левая нить занимает положение правой и наоборот и опять верхушку растения пропускают между шпагатами и так, по мере роста, несколько раз.
Фото к сожалению смогу сделать только летом.

Оффлайн Маринет

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 2
Re: Бюджетная теплица своими руками
« Ответ #9 : 07 Января 2020, 13:58:06 »
Я вот тоже собираюсь приобрести в этом году теплицу из поликарбоната. Прям жду - не дождусь начала сезона ::):

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4692
  • -Получено: 5056
  • Сообщений: 1526
  • Рейтинг: 5051
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Бюджетная теплица своими руками
« Ответ #10 : 22 Апреля 2020, 16:38:31 »
Глядя на погоду за окном, посетила меня идея, сделать теплицу к следующему сезону.
Вопрос к тем, кто уже имеет опыт эксплуатации теплиц. Какая оптимальная ширина грядки, расположенной возле стенки? Не будет ли слишком широко 100 см?, а 90 см?

Насчёт подвязки помидор. Понравился вот такой способ. Пользуюсь им уже два сезона.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Бюджетная теплица своими руками
« Ответ #11 : 23 Апреля 2020, 00:05:03 »
Насчёт подвязки помидор. Понравился вот такой способ. Пользуюсь им уже два сезона.

Не очень хороший способ подвязки. Для теплицы возможно сгодится, а для открытого грунта нет. Ветром может выдернуть подвязанный таким образом молодой томат. А без подвязки всё переломается. Я использую шпильки, какими пришпиливаю виноградную лозу, втыкаю её рядом с кустом глубоко в землю, и шпагат привязываю не к стеблю томата, а к шпильке. А потом уже обвожу вокруг стебля томата и вяжу на проволоку шпалеры скользящей петлей. Натяг делаю свободный, покуда растение не окрепнет, но вместе с тем, чтобы его не сильно мотыляло ветром. Если Вы имели в виду саму конструкцию опор, то в принципе, лично мне хватает обычной виноградной шпалеры.


С уважением, Владимир

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23512
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23631
  • Белгородская с. Казанка
Re: Бюджетная теплица своими руками
« Ответ #12 : 23 Апреля 2020, 07:02:42 »
Я использую шпильки, какими пришпиливаю виноградную лозу, втыкаю её рядом с кустом глубоко в землю, и шпагат привязываю не к стеблю томата, а к шпильке
Совершенно согласен! Так делают фермеры (томатники) в теплицах, так делаю и я.

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4692
  • -Получено: 5056
  • Сообщений: 1526
  • Рейтинг: 5051
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Бюджетная теплица своими руками
« Ответ #13 : 23 Апреля 2020, 10:36:46 »
Не очень хороший способ подвязки. Для теплицы возможно сгодится, а для открытого грунта нет
Это Вам так кажется, потому, что ни когда не пробовали. Попробуйте, потом поговорим. И да, шпалера именно так и устроена у меня. Сварены трубы в форме буквы П, сверху кладу перекладины, к ним привязываю уже шпагат. Ни один куст пока не вырывало, да и не вырвет, потому, что шпагат не тянет сам куст, а его поддерживает. Самый главный плюс, это лёгкая и быстрая подтяжка шпагата. Бегать с кольями, втыкать их возле помидора и привязывать к нему куст, это прошлый век. Но я ни кого не принуждаю делать именно так.

Вообще я про ширину грядок спрашивал.

Совершенно согласен! Так делают фермеры (томатники) в теплицах, так делаю и я.
Смотрел много роликов про теплицы и овощи в них. Практически везде подвязка идёт наверх (трос, перекладина, каркас теплицы) Так что за всех фермеров ты не расписывайся.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23512
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23631
  • Белгородская с. Казанка
Re: Бюджетная теплица своими руками
« Ответ #14 : 23 Апреля 2020, 11:55:42 »
Так что за всех фермеров ты не расписывайся.

 Подвязка за стебель -это не правильно! Перетяжка стебля однозначно, уже прошел! Вот крепление к скобам и к НИМ подвязка шпагата и дальнейшее обкручивание стебля вокруг него, это круто!  Думаю увидишь и непременно переймешь.

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4692
  • -Получено: 5056
  • Сообщений: 1526
  • Рейтинг: 5051
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Бюджетная теплица своими руками
« Ответ #15 : 23 Апреля 2020, 12:39:03 »
подвязка шпагата и дальнейшее обкручивание стебля вокруг него, это круто
Ты ролик видел хоть? Какая перетяжка стебля, он там не затягивается от слова совсем. И там как раз обкручивание стебля вокруг шпагата, которое для тебя круто.
Пастернака не читал, но осуждаю.(с)

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Бюджетная теплица своими руками
« Ответ #16 : 24 Апреля 2020, 22:54:48 »
Подвязка за стебель -это не правильно! Перетяжка стебля однозначно, уже прошел! Вот крепление к скобам и к НИМ подвязка шпагата и дальнейшее обкручивание стебля вокруг него, это круто!  Думаю увидишь и непременно переймешь.
Я научен горьким опытом подвязывания к стеблю, сильным ветром вырывало кусты. А к скобам - то, что доктор прописал, как говорится.
Говорю именно об ОГ, в теплице нет ветров, там можно и в землю шпагать прикопать (под кустом проложить, видел у одного тепличника такой способ подвязки). Ролик я посмотрел, иначе бы не стал отвечать.

Какая перетяжка стебля, он там не затягивается от слова совсем.

Всё верно, перетяжки и не должно быть, но шпагат натягивается ветром, и при сильных порывах может вырвать растение с корнем. В теплице всё проще.
С уважением, Владимир

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11866
  • -Получено: 12847
  • Сообщений: 1567
  • Рейтинг: 12848
  • г. Рязань
Re: Бюджетная теплица своими руками
« Ответ #17 : 25 Апреля 2020, 11:17:07 »
Если подвязки для томатов не будут на зиму полностью сниматься, то лучше их крепить к скобам. Эти скобы использую и для прижима лоз к земле при укрытии винограда и для укладки побегов роз на зиму. Чтобы каждой весной не тратить время на завязывание узлов на стебле томата, снизу веревки один раз завязываю петельку и потом просто надеваю ее на скобу. Скобу вдавливаю в землю и все - подвязка закреплена. Первое время тоже завязывала веревки на стволе томата, но скобы очень экономят время. Осенью снять петли от подвязок со скоб тоже не занимает много времени.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4692
  • -Получено: 5056
  • Сообщений: 1526
  • Рейтинг: 5051
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Бюджетная теплица своими руками
« Ответ #18 : 25 Апреля 2020, 14:58:47 »
Кто нибудь про ширину грядок поведает?

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11866
  • -Получено: 12847
  • Сообщений: 1567
  • Рейтинг: 12848
  • г. Рязань
Re: Бюджетная теплица своими руками
« Ответ #19 : 25 Апреля 2020, 16:20:51 »
Кто нибудь про ширину грядок поведает?
У меня в теплицах (ДУМ-2, шириной 3м) сделаны и метровые грядки - 2 грядки с метровым проходом по середине и зауженные - три гряды с двумя проходами по 40 см. Крайние грядки шириной сантиметров 80, средняя - 60. Удобнее обрабатывать, конечно, узкие. Можно нормально достать до стенок теплицы. При обработки широких приходится или сильно тянуться, или подкладывать под ногу доску, чтобы не утаптывать землю, для прополки травы или посева семян у стенки.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...