• 26 Апреля 2024, 22:26:15


Голосование

Сорта каких сроков созревания винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2018 году

только ранние и ультраранние
10 (27.8%)
ранне-среднего срока созревания и более ранние
9 (25%)
среднего срока созревания и более ранние
2 (5.6%)
средне-позднего срока созревания и более ранние
9 (25%)
позднего срока созревания и более ранние
6 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 36

Автор Тема: Сезон виноградаря, или что я делал(а) сегодня на винограднике  (Прочитано 55209 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
По просьбе пользователей форума - новая тема. Весенние работы на винограднике здесь.
С уважением, Владимир

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31148
  • -Получено: 33430
  • Сообщений: 4472
  • Рейтинг: 33460
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Всем привет!
Смогла проинспектировать состояние только Надежды АЗОС, она посажена отдельно ото  всех. Сняла укрытие, прирост прошлого года - три побега, отбивались от головы, сухие, почки тоже сухие. По крайней мере на первый взгляд все вполне оптимистично. Выкопала саженец Монарха Павловского, посажен в прошлом году укорененным черенком. Не понравилось, что кора слезла до самой земли, но небольшая часть прироста зеленая и можно предположить, что есть несколько жизнеспособных почек. Кроме того вполне приличная корневая. Выкопала для того, чтобы посадить в контейнер и потом, если выживет, посажу в другое место, как и планировала. На винограднике еще много снега и к укрытиям не подойти. Тем не менее считаю, что свой виноградный сезон уже начала.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 62
  • -Получено: 508
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 508
  • Константиновка. Донецкая обл.
Недавно открыл виноград,  целый сезон меня дома не было, родные обрезали как могли, теперь буду думать как это все сформировать по Беликовой в будущем.
3 ненужных куста буду пытаться прививать( сейчас черным в черное можно?).
С уважением, Евгений.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
( сейчас черным в черное можно?).
Не торопитесь, я хоть и не занимаюсь прививками, но интернет курю. Самая перспективная прививка это чёрным в зелёное.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн yogurtsan

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 66
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 66
  • Крым, п. Советский
каждое утро открываю, а вечером закрываю агроволокно в теплице (второй слой).  К утру температура опускается до +4, днем до +35.  Почки на винограде увеличиваются и растут днем и ночью.  В лидерах Преображение, Валек, Памяти Дженеева, Байконур, Мускат Посада. А рошфор, как всегда самый последний, но он потом догонит, так было и в прошлые годы.
На ОГ виноград в основном не растет, за исключением Преображения и набухшей Супер-Экстры.
c уважением, Руслан

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Я даже не открывал,да что там лазить,грязь месить.Просохнит земля,вот тогда и посмотрим,как да и что...
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31148
  • -Получено: 33430
  • Сообщений: 4472
  • Рейтинг: 33460
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Всем привет!
Сегодня был отличный денек, погода просто прелесть, солнечно, тепло, легкий ветерок... Одним словом все способствовало успешной работе. Открыла укрытия, убирать не стала, разложила рядом с кустами, чтобы просохли, только вчера полдня лил дождь. Укрытия подсохнут, вечером опять все укрою, но уже не капитально, накину сверху, почкам еще рано открываться. Кое-где порылись вокруг кустов мыши, постаралась насколько возможно уплотнить землю.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
почкам еще рано открываться.
Привет Марина. Мне сегодня позвонила женщина с Воскресенска, начинающий виноградарь и сказала, что у неё уже листочки появились. Чего то рано у неё стартануло...
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Мне сегодня позвонила женщина с Воскресенска, начинающий виноградарь и сказала, что у неё уже листочки появились.
Привет, Игорь!
А она не сказала, где у нее растет виноград? Наверняка в теплице.
У нас +20 в тени, провел инспекцию виноградника, поврежденных мышами кустов нет. Виноград открыт, и на ночь оставляю открытым. Сейчас, если даже будет небольшой минус, не страшно. Аврал будет, когда почка пойдет в роспуск. Саженцы пока не сажал, и даже не доставал с подвала. На следующей неделе займусь.

С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Привет, Игорь!
А она не сказала, где у нее растет виноград? Наверняка в теплице.
У нас +20 в тени, провел инспекцию виноградника, поврежденных мышами кустов нет. Виноград открыт, и на ночь оставляю открытым. Сейчас, если даже будет небольшой минус, не страшно. Аврал будет, когда почка пойдет в роспуск. Саженцы пока не сажал, и даже не доставал с подвала. На следующей неделе займусь.


Привет Володя. У неё проснулся сорт Таёжный в О.Г на южной стороне у пристенка дома. Завтра буду доставать саженцы прошлогодние из подвала, поставлю в теплицу, нужно чтобы распустили зелень. Уже просят в магазин 200 шт для начала.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
У нас +20 в тени, провел инспекцию виноградника
Да , и я провел инспекцию, и обнаружил давно  забытая малину и сорт виноград, который уничтожил 10 лет назад.Корень  50 летнъй, и был посажен дед моей жены,но попал  в тени груша и не въйзревал.За то и удалил,но явно не хочет умират и решил восстановить еи.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Да , и я провел инспекцию
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
удали грушу.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Добрый вечер, у меня сегодня планов работ было грамадье, но приехал на участок( начитавшись сообшений о весне), и обломался.
удалось только промерить и мысленно нарисовать новые ряды для посадок, снег примерно на половине участка еще не растаял, земля оттаяла максимум на 5-10см( лопату не воткнеш), ничего открывать не стал, газон хлюпает, ручьи текут поверху, надеюсь через неделю смогу начать плантаж новых рядов, короче у меня  как всегда все позже на 1-2 недели. сейчас фото вставлю...
С уважением, Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Удалил...а какая ракия давала
За ракию в другой теме. Смотрим на название темы.
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17734
  • -Получено: 24770
  • Сообщений: 4389
  • Рейтинг: 24787
  • Коломна МО
А она не сказала, где у нее растет виноград? Наверняка в теплице.
А может быть микроклимат. В городе крокусы неделю уже цветут в теплых дворах, а я приехал в сад, неделю назад, обработать ЖК виноград и отложил это  до завтра. Тогда часть виноградника была ещё под снегом в 10см.  Завтра поеду обработаю, надеюсь снег сошел, а то дождусь листочков. Рановато им ещё, заморозков ещё будет много.
Неделю назад в саду и намека на крокусы не было, уже на неделю от города отстаю.  Пока самое раннее распускание листочков у меня было 24 апреля на МСГ Гальвера и сеянце Хусайне, как ни странно. С уважением, Виктор.

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
За ракию в другой теме. Смотрим на название темы.
Она и груша в другой теме. ::): И, кстати говоря, ракия тоже рождается в винограднике. :ag:
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31148
  • -Получено: 33430
  • Сообщений: 4472
  • Рейтинг: 33460
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Мне сегодня позвонила женщина с Воскресенска, начинающий виноградарь и сказала, что у неё уже листочки появились. Чего то рано у неё стартануло...
Игорь, привет! Неделю назад на винограднике снег лежал и всю неделю около 0 ночью, а со вчерашнего дня долгосрочный прогноз на стабильные +15 днем, понятно что на солнце будет больше. Если у нее виноград растет у стены за ветром и на солнцепеке, не вижу ничего удивительного. Виноград такое растение, полдня тепла и все, почти что цветет... У меня южный склон, были годы, земля еще мерзлая, лед видно, а почки уже начинали раскрываться. Сейчас самое опасное время, нужно любыми способами оттянуть вегетацию.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
  Вчера вновь посетили свой сад.Убрали зимнее укрытие с виноградных траншей,накрыли поликарбонатом.Земля в траншеях не мерзлая,влажная.Металлический прут легко проходит в землю.Мышей в траншеях в этом году не было.Почистила цветники,а сегодня с утра дождь и идет целый день.Взошли крокусы,нарциссы и тюльпаны.Сезон начался!

Оффлайн алексей 48

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2803
  • -Получено: 1657
  • Сообщений: 215
  • Рейтинг: 1680
  • Алма-ата
Сегодня открыл первые 15-ть кустов винограда... эмоцыи через край, ну просто праздник какой-то !!!
 На каждом сорте , почки выдвинулись поразному. Италия Алешенькин Алма-ата , почки по два сантиметра
 а на Надежде АЗОС , даже не набухают. Все высажены вдоль одного забора , условия равные.