• 29 Марта 2024, 16:58:52


Автор Тема: Дачный сезон  (Прочитано 8029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Дачный сезон
« : 30 Марта 2016, 12:34:00 »
В этом году решил не спешить с укоренением черенков и вместо принятого - начало укоренения 10-го марта, отложил это мероприятие на конец месяца. 27-го марта достал свои черенки из погреба.. Хранились они у меня в открытом полипропиленовом мешке -


Нарезал черенки, повесил бирки и уложил на вымочку - 2 дня..


29-го марта отправил черенки в кильчеватор..


Предварительно установил температуру в кильчеваторе 28 градусов - на 2 дня, затем температуру убавлю до 26.. Температура в помещении - 4-5 градусов.
С уважением, Александр!

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Дачный сезон
« Ответ #1 : 01 Апреля 2016, 17:02:51 »
В этом году решил не спешить с укоренением черенков
   Я тоже особо не стал торопиться, начал чуть раньше твоего. Это второй вариант укоренения.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Дачный сезон
« Ответ #2 : 01 Апреля 2016, 17:24:20 »
Первыми на укоренение пошли черенки новых для меня сортов, как Атос, Юлиан, Аюта, Юпитер, Бажена, Подарок Несветая, ГФ 3-2-7-2, Супага, Гурман Ранний, Юкка, Загадка Шарова, Экспресс ранний и т.д. они уже пересажены ПЭТ  на 2,5 литра, укоренял в кокосе в кильчеваторе. Проблем с укоренением не было, некоторые проблемы появились позже, после высадки в грунт, несколько саженцев потерял, но не критично. В целом же укоренение в этом году, считаю, проходит нормально.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Дачный сезон
« Ответ #3 : 03 Апреля 2016, 15:48:50 »
На дворе долгожданная весна.. После зимней "спячки" пора уже себя приучать к труду.. Погода солнечная и уже хочется быть ближе к винограду.. руки тянутся.
В этом году третий год, как весной, вдоль виноградных рядов убираю снег..
На этом фото - 2.04.2016 г.




А на этом фото - 3.04.2016 г.



Успокаиваю себя, в результате таких действий, тем, что таким образом земля в районе корней рано начинает прогреваться.. Но вот то, что снег с участка реально исчезает быстрее - это факт.
С уважением, Александр!

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Дачный сезон
« Ответ #4 : 04 Апреля 2016, 10:32:10 »
Первыми на укоренение пошли черенки новых для меня сортов, как Атос, Юлиан, Аюта, Юпитер, Бажена, Подарок Несветая, ГФ 3-2-7-2, Супага, Гурман Ранний, Юкка, Загадка Шарова, Экспресс ранний и т.д
Они первыми дали корешки, или просто у них очередность такая. За мою небольшую историю укоренения самым быстрым по появлению корешков был как раз Юлиан, он всех обогнал на 1-2 недели.
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Дачный сезон
« Ответ #5 : 04 Апреля 2016, 19:51:49 »
Они первыми дали корешки, или просто у них очередность такая.
Так как у меня кильчеватор небольшой и "для всех желающих" места недостаточно, то черенки на укоренение я закладываю поочередно небольшими партиями. В этом году первой партией заложил черенки полученные от других виноградарей по почте. Конкретно по Юлиану, да, укореняется одним из первых, но проблема была с просыпанием почки т. е. корешки уже вовсю, а побега нет. Такая же история кстати была и с Аютой. Вообщем "танцы с бубном" присутствуют. Со своими черенками попроще.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Дачный сезон
« Ответ #6 : 05 Апреля 2016, 20:36:20 »
Был сегодня в Ижевске и по пути заскочил в торговый центр "Дом и дача".. При входе меня встретили саженцы Алтая.. с верху до низу залитые воском. Все по 270.. от Алешенького до Зари Несвятая.







Что же касается торгового центра, то.. хорош, при случае рекомендую землякам заглянуть. В нем практически есть все, что необходимо для ЛПХ. В продаже имеется и несколько препаратов для винограда.
С уважением, Александр!

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Дачный сезон
« Ответ #7 : 05 Апреля 2016, 20:43:47 »
При входе меня встретили саженцы Алтая.. с верху до низу залитые воском.
Ну хоть живые.
А уж бледнющие-то... Без свету-то тянутся к жизни)).

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Дачный сезон
« Ответ #8 : 05 Апреля 2016, 20:56:12 »
Снег исчезает с участка прямо на глазах.. Вчера заглянул под укрытие - визуально все  :ay: .

С уважением, Александр!

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Дачный сезон
« Ответ #9 : 12 Апреля 2016, 14:47:09 »
На моем участке сегодня солнце и легкий ветерок.. С огромным удовольствием выкопал несколько ямок для высадки однолеток.


С уважением, Александр!

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Дачный сезон
« Ответ #10 : 13 Апреля 2016, 08:01:48 »
На моем участке сегодня солнце и легкий ветерок..
Так же работал вчера на винограднике, наконец то погода дала такую возможность. Открыл зимнее укрытие у " уличных", проветрилось все, просушилось, после обеда опрыскал лозы 3% МК.  Зимовкой ( состоянием лоз), доволен, на оч. хорошо. Но все таки есть некоторый ущерб в одной из теплиц, добрались таки мыши, набедокурили. Погрызы сущщественные, некоторые кусты пойдут с нуля. Как раз на эту теплицу не хватило отравы, думал пронесет, а вот нет. Хотя были подложены тряпки пропитанные креолином, не помогло. Наперед мне наука.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Дачный сезон
« Ответ #11 : 13 Апреля 2016, 08:18:39 »
С огромным удовольствием выкопал несколько ямок для высадки однолеток. Россия, юг Удмуртии
Хороша землица, по сравнению с моей. Ничего не попишешь, юг он и в Африке  юг, я же у себя на нижегородской земле почти в средней части, ломом пробивал оставшуюся замерзшей почву.
Все по 270.. от Алешенького до Зари Несвятая.
У нас в Оби я купил последний саженец Пино Нуар за 175 руб, все остальное сразу раскупили.
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Дачный сезон
« Ответ #12 : 15 Мая 2016, 08:32:54 »
не прозевать бы только возвратные заморозки, которые наверняка еще будут.
По моему участку заморозок пробежался в ночь с 8 на 9 мая.. Сколько было градусов сказать не могу, но побеги (3-5 см.) на однолетках-двухлетках прихватило.. Остались не тронуты заморозком взрослые кусты подвязаные на шпалеру. В настоящее время у них такие побеги -
С уважением, Александр!

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Дачный сезон
« Ответ #13 : 20 Мая 2016, 08:24:24 »
По моему участку заморозок пробежался в ночь с 8 на 9 мая..
Вот так выглядит лист на некоторых кустах после воздействия заморозка в период начала пушения почек..

С уважением, Александр!

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Дачный сезон
« Ответ #14 : 02 Июня 2016, 18:37:38 »
Сегодня утром решил кое где на кустах подвязать побеги.. Чувствую.. какой-то аромат появился.. Пригляделся, а у меня виноград зацвел. :bk:

С уважением, Александр!

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Дачный сезон
« Ответ #15 : 04 Августа 2016, 19:59:32 »
2016 год радует меня отличной погодой.. по крайней мере на моём участке. За все лето кажется было не больше 2-х дождей.. днём жара за 30 и душно, вечером по прохладнее..
Как уже писал раннее на моём участке началось вызревание лозы на Румбе, кишмиш N342... На сегодняшний день к ним прибавились Викинг - лоза вызрела на 40 см.. , появились признаки вызревания лозы на ЮХД, Овация и.. на Блестящем.. Глазам своим не верю, но если дело и дальше так пойдёт, то на некоторых сортах и г.ф. лоза вызреет до самых кончиков.
По ягодами.. Через недельку, я думаю, что можно будет уже срезать Платовский, Алешенькин и сигналку Тимура.. Мой ХЗЧ (Фиолетовый ранний), который каждый год был в лидерах по созреванию в этом году отстает.. окрашивание ягод идёт очень медленно и видимо созревание задержится надолго..
С уважением, Александр!

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Дачный сезон
« Ответ #16 : 15 Августа 2016, 16:51:24 »
Жара продолжается.. С 13.00 ч. до 17.00 ч. на улицу не выйдешь - сгореть можно. Чтобы как то с пользой провести это время решил съездить в село Каракулино .. Это районный центр, который находится на берегу реки Кама южнее меня на 18 км.. Там проживает Башков Николай Григорьевич - человек, который, наверное, самый первый посадил в нашем районе виноград.. Ему уже 80 лет, но выглядит он на отлично. Он не только выращивает виноград, он еще и поэт.. Впервые я был у него 12 лет назад, но сегодня увидев меня он сразу вспомнил ту нашу встречу.. Тогда я еще только интересовался, но никак не мог решиться посадить виноград у себя.. А сегодня он мне сказал, что наслышан о том, что я тоже занимаюсь выращиванием винограда (сарафанное радио).
Первые сорта винограда Николай Григорьевич посадил на своем участке в начале 80-х.. Это были прибалтийские сорта Зилга, Тереза, Гуна.. С тех пор ассортимент особо и не изменился.. Добавились сорта Юбилейный, Александр, Северянин, Памяти Стреляевой, Изабелла и в прошлом году им был посажен сорт Аркадия.. Свои виноградные кусты он никак не формирует.. растут, как придется, но видно, что оставляет самые лучшие побеги.. слабых нет. Шпалеры не высокие - самая верхняя проволока находится на высоте 1,5-1,7 м. На многих кустах отчетливо видно приличное вызревание лозы.. Некоторые сорта уже созрели, некоторые в стадии созревания, но уже съедобны.
Итак.. всем известная Зилга

Уже вполне съедобна..

Северянин

В ягоде кислота не чувствуется, но косточка только начинает темнеть.
Размер ягоды сорта Северянин


Тереза. Вкус напоминает чернику.


Впечатлили большие грозди Юбилейного (жаль не сфотографировал), ягода крупная вытянутая.. только началось окрашивание, но в ягоде уже есть мускат.
С уважением, Александр!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Дачный сезон
« Ответ #17 : 15 Августа 2016, 17:15:44 »
Первые сорта винограда Николай Григорьевич посадил на своем участке в начале 80-х..
Саша, хотелось бы взглянуть на участок, на кусты Николая Григорьевича.
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Дачный сезон
« Ответ #18 : 15 Августа 2016, 17:32:05 »
Володя, фото, к сожалению, я на его участке не делал. Фото ягод и гроздей это я уже у себя дома сделал. Конечно мне очень хотелось пофотографировать на его участке, но я, если честно не нашёл слов, как у него спросить разрешения  ::(:. Если честно, то я бы не сказал, что у него кусты блещут урожайностью.. Он относится к этому без фанатизма. Мне кажется он придерживается слов - растёт и ладно.. Кусты у него вообще расположены через 1-1,5 м., междурядье 2 м... Я попробую недельки через 2 к нему вновь заскочить и обязательно все сфотографирую.. Уж очень мне хочется взглянуть и попробовать Юбилейный.
С уважением, Александр!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Дачный сезон
« Ответ #19 : 15 Августа 2016, 17:47:51 »
Если честно, то я бы не сказал, что у него кусты блещут урожайностью.. Он относится к этому без фанатизма. Мне кажется он придерживается слов - растёт и ладно..
Саша, если честно, то я тоже этого придерживаюсь.)) Урожайные кусты  получаются практически без моего участия (генетика у них крепкая, или мой песок им нравится?). И плюс минералки жменьку под куст за пару недель до цветения. Ну и брызнуть 2-3 раза за сезон. Вот и весь секрет.  :bk:
С уважением, Владимир