Сорта винограда > Р

Руслан

(1/14) > >>

Фурса Ирина Ивановна:
Здравствуйте .
ГФ Руслан (Подарок Запорожью х Кубань) , селекция Загорулько В.В.
Данная  форма  раннего срока созревания 105 – 110 дней.  На Кубани  в первых числах августа  созревает точно .
 Форма хорошо опыляется, цветок обоеполый, ягода крупная и очень крупная, достигает 14 – 16 гр. синего цвета с плотной мякотью. Кожица ягоды при еде не ощущается. Вкус гармоничный с фруктовыми тонами : очень похожими на чернослив .  Гроздь коническая, среднерыхлая, средних и крупных размеров, можно оставлять по 2 грозди на побег, весом 500-700 гр. в среднем , были и килограммовые ...
 Селекционная форма высокоурожайна. Закладывается до 3-х соцветий на побег . Урожай одновременно созревает на всех побегах плодоносящего куста.  Подтверждает хорошую устойчивость к милдью, оидиуму 2,5 – 3 балла (по 5-ти бальной системе). Морозоустойчивость -25 С°.
Форма урожайна при короткой обрезке, хорошо транспортируется, имеет не плохой спрос на рынке .

Евгений Коноваленко.:
Раньше почему-то, относился к этой форме безразлично, а на сегодняшний день себя чувствую тормозом и корю, что не приобрел эту форму раньше. Но говорят лучше поздно чем ни когда, этой весной ее посажу.

Евгений Полянин:
Мне лично очень нравится Руслан, хотя она не такая распространенная и нельзя сказать, что испытана много лет на многих участках, но я бы ее рекомендовал всем, в том числе, для выращивания в "холодных" краях. Форма подкупает стабильностью, вкус у нее от Кубани явно, а может, даже и превосходит ее, хотя муската нет, но какие-то интересные фруктовые нотки ощущаются. У нас тоже созревает в районе 1-5 августа. В 2013 году куст пострадал при зимовке (как и очень многие другие), восстанавливался, показал несколько гроздочек.
Добавлено: 06 Март 2014, 21:07:06Прошу прощения, фото 2013 года нет, во вложении сигналка 2012 года.

Фурса Ирина Ивановна:
Мне ГФ Руслан тоже очень нравится за стабильность в урожае , крупной ягодой и очень ранним сроком созревания .
Думаю , что для северных регионов это просто находка . Вот посмотрите при какой нагрузке гроздями на 21 июля прошлого года уже вся лоза на корне-собственном кусту почти вызрела !

НадеждаНВ:

--- Цитата: Фурса Ирина Ивановна от 06 Март 2014, 23:07:11 ---Мне ГФ Руслан тоже очень нравится за стабильность в урожае , крупной ягодой и очень ранним сроком созревания .
Думаю , что для северных регионов это просто находка
--- Конец цитаты ---
Как эта форма ведет себя при прививке? Хочу привить ее на Ранний Магарача.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии