• 25 Апреля 2024, 02:32:48


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
1 (8.3%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
5 (41.7%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
5 (41.7%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (8.3%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 12

Автор Тема: Руслан  (Прочитано 26191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Руслан
« : 06 Марта 2014, 20:33:50 »
Здравствуйте .
ГФ Руслан (Подарок Запорожью х Кубань) , селекция Загорулько В.В.
Данная  форма  раннего срока созревания 105 – 110 дней.  На Кубани  в первых числах августа  созревает точно .
 Форма хорошо опыляется, цветок обоеполый, ягода крупная и очень крупная, достигает 14 – 16 гр. синего цвета с плотной мякотью. Кожица ягоды при еде не ощущается. Вкус гармоничный с фруктовыми тонами : очень похожими на чернослив .  Гроздь коническая, среднерыхлая, средних и крупных размеров, можно оставлять по 2 грозди на побег, весом 500-700 гр. в среднем , были и килограммовые ...
 Селекционная форма высокоурожайна. Закладывается до 3-х соцветий на побег . Урожай одновременно созревает на всех побегах плодоносящего куста.  Подтверждает хорошую устойчивость к милдью, оидиуму 2,5 – 3 балла (по 5-ти бальной системе). Морозоустойчивость -25 С°.
Форма урожайна при короткой обрезке, хорошо транспортируется, имеет не плохой спрос на рынке .

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Руслан
« Ответ #1 : 06 Марта 2014, 20:54:49 »
Раньше почему-то, относился к этой форме безразлично, а на сегодняшний день себя чувствую тормозом и корю, что не приобрел эту форму раньше. Но говорят лучше поздно чем ни когда, этой весной ее посажу.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Руслан
« Ответ #2 : 06 Марта 2014, 21:05:21 »
Мне лично очень нравится Руслан, хотя она не такая распространенная и нельзя сказать, что испытана много лет на многих участках, но я бы ее рекомендовал всем, в том числе, для выращивания в "холодных" краях. Форма подкупает стабильностью, вкус у нее от Кубани явно, а может, даже и превосходит ее, хотя муската нет, но какие-то интересные фруктовые нотки ощущаются. У нас тоже созревает в районе 1-5 августа. В 2013 году куст пострадал при зимовке (как и очень многие другие), восстанавливался, показал несколько гроздочек.

Добавлено: 06 Марта 2014, 21:07:06
Прошу прощения, фото 2013 года нет, во вложении сигналка 2012 года.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Руслан
« Ответ #3 : 06 Марта 2014, 23:07:11 »
Мне ГФ Руслан тоже очень нравится за стабильность в урожае , крупной ягодой и очень ранним сроком созревания .
Думаю , что для северных регионов это просто находка . Вот посмотрите при какой нагрузке гроздями на 21 июля прошлого года уже вся лоза на корне-собственном кусту почти вызрела !

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Руслан
« Ответ #4 : 01 Апреля 2014, 18:29:20 »
Мне ГФ Руслан тоже очень нравится за стабильность в урожае , крупной ягодой и очень ранним сроком созревания .
Думаю , что для северных регионов это просто находка
Как эта форма ведет себя при прививке? Хочу привить ее на Ранний Магарача.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Руслан
« Ответ #5 : 01 Апреля 2014, 18:49:53 »
Как эта форма ведет себя при прививке? Хочу привить ее на Ранний Магарача.
У нас на участке было 2 варианта : корне-собственный саженец от Загорулько В.В. чисто и черенок к нему был приложен с прироста саженца . Надо сказать , саженец был шикарный !  А вот прирост разделила на одно-почковые черенки и чёрным в зелёное привила на куст Талисмана и 3 года с ним промучилась .: гроздочки маленькие , короткие междоузлия ... Хотя на другой стороне куста были привиты почки Велеса и там всё просто отлично . В прошлом году срезала этот рукав с прививкой  Руслана и больше экспериментировать не стала ... Теперь только корне-собственные кусты на винограднике ГФ Руслан .

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Руслан
« Ответ #6 : 01 Апреля 2014, 20:50:07 »
У нас на участке было 2 варианта : корне-собственный саженец от Загорулько В.В. чисто и черенок к нему был приложен с прироста саженца . Надо сказать , саженец был шикарный !  А вот прирост разделила на одно-почковые черенки и чёрным в зелёное привила на куст Талисмана и 3 года с ним промучилась .: гроздочки маленькие , короткие междоузлия ... Хотя на другой стороне куста были привиты почки Велеса и там всё просто отлично . В прошлом году срезала этот рукав с прививкой  Руслана и больше экспериментировать не стала ... Теперь только корне-собственные кусты на винограднике ГФ Руслан .

У меня Руслан привит на Восторге Идеальном.Прививал в 2012 г. черное в зеленое,срослось просто идеально.Ягода ничем не отличается от корнесобствственной.А вот на даче,там действительно вкус не
обыкновенно фруктовые тона-солнца больше.Еще привит на Мускате Летнем,в этом году посмотрю,как он поведет себя.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Руслан
« Ответ #7 : 15 Июля 2014, 08:41:07 »
У меня Руслан еще молод,посажен в прошлом году черенком на ПМЖ,развивался слабовато,осенью был срезан на обратный рост для формировки веера,(на этой части виноградника я формирую у кустов веер)в этом году развивается 5 мощных побегов,на одном небольшая гроздочка,только вот пасынков много выдает,и что интересно у меня даже на пасынках первого порядка формируются маленькие соцветия,
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Руслан
« Ответ #8 : 16 Июля 2014, 18:11:17 »
что интересно у меня даже на пасынках первого порядка формируются маленькие соцветия,
Что интересно мне по корнесобственному кусту ГФ Руслан в этом сезоне :
Вроде бы куст перезимовал хорошо , побеги пошли мощно в рост , но соцветий выдали мало и они не очень крупные ...
На данный момент ягоды начали интенсивно окрашиваться .
А вот с пасынками просто беда : много и растут  активно , вот на них соцветия закладываются довольно приличные ...

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Руслан
« Ответ #9 : 29 Июля 2014, 11:45:19 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу поделиться своим опытом выращивания Руслана. Купила у Е. Полянина (за что ему большое спасибо) и посадила весной 2012г. однолетним саженцем. В прошлом году он дал несколько сигналок, которые очень понравились и видом и вкусом. Посадила второй куст, хочется его побольше. Сейчас он уже радует красотой, но конечно, пока не созрел. Надеюсь, что все будет хорошо, но побаиваюсь всяких дождей и градов. У нас на 10-е числа прогнозируют +35. Неизвестно чем это закончится.

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Руслан
« Ответ #10 : 01 Ноября 2014, 00:23:27 »
А вот с пасынками просто беда : много и растут  активно , вот на них соцветия закладываются довольно приличные ...
Может это и хорошо, пасынковый урожай можно дотянуть до конца октября?

Оффлайн Сергей 54

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1221
  • -Получено: 584
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 585
Re: Руслан
« Ответ #11 : 01 Ноября 2014, 10:25:29 »
Искал ответ на вопрос - как гф переносит дожди и никто не написал об этом,или всё-таки лопается ягода?

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Руслан
« Ответ #12 : 01 Ноября 2014, 15:44:06 »
Всем хорошей погоды в праздничные дни. Всё зависит, конечно, от Вашего терруара, но на украинском форуме Шпак отмечает регулярный треск Руслана. Об этом же мне говорил коллега Сергей Братчиков из Светлограда. Не дожидаясь этого явления обзавёлся черенком Консуэло (Бурдака) - по отзывам не трещит при очень похожих характеристиках.
С уважением...
За облаками - солнце.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Руслан
« Ответ #13 : 01 Ноября 2014, 20:52:21 »
Искал ответ на вопрос - как гф переносит дожди и никто не написал об этом,или всё-таки лопается ягода?
Здравствуйте .
Честно скажу , что на нашем участке не было явного треска ягод ГФ Руслан . Данный виноград созревает в первых числах августа и в это время почти всегда стоит засушливая погода на Кубани ... Бывали , конечно , и дожди за все годы наблюдения , но страшного ни чего не было... потому и не писала о такой проблеме .
Скорее всего проблема у меня состоит в том , что с набором древесины и мощности куста  грозди становятся меньше с каждым годом ... Вот тут не могу найти пока ответа и экспериментирую с формировкой и нагрузкой на куст ...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Руслан
« Ответ #14 : 02 Ноября 2014, 11:18:21 »
привила на куст Талисмана и 3 года с ним промучилась
Ирина Ивановна,может быть Талисман не показатель,и можно попробовать на другой сорт привить ?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Руслан
« Ответ #15 : 03 Ноября 2014, 08:56:29 »
Ирина Ивановна,может быть Талисман не показатель,и можно попробовать на другой сорт привить ?
Здравствуйте.
Игорь Евгеньевич , возможно , что на других кустах если привить ГФ Руслан будут и другие результаты , но для меня это уже не актуально . Куст ГФ Руслан не плохо себя показывает и в корне-собственном варианте , а на свободные места лучше привью полные новинки на данный момент , за которыми мне более интересно понаблюдать ... Участок у нас приусадебный  и на нём ограниченное место под виноградник ... А так хочется попробовать и посмотреть на что-то совсем новое !

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Руслан
« Ответ #16 : 02 Декабря 2014, 17:15:16 »
Хочу привить ее на Ранний Магарача.
В итоге привила на Память Домбковской.Черным в зеленое - две прививки и одна черным в черное.Все три прививки пошли активно в рост. Буду ждать весны и надеяться,что благополучно перезимуют.

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Руслан
« Ответ #17 : 19 Января 2015, 00:45:30 »
Искал ответ на вопрос - как гф переносит дожди и никто не написал об этом,или всё-таки лопается ягода?
Отлично переносит, по многим отзывам треска не наблюдается!

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Руслан
« Ответ #18 : 15 Февраля 2015, 11:13:52 »
Какую рекомендуют длину обрезки для ГФ Руслан?
С уважением, Александр!

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Руслан
« Ответ #19 : 15 Февраля 2015, 20:14:03 »
У моего Руслана было первое плодоношение. Треска не было. Корнесобственный. Пока буду резать коротко.
С уважением, Александр.