• 23 Апреля 2024, 21:11:30


Автор Тема: Калининградская область  (Прочитано 7405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Калининградская область
« : 15 Февраля 2014, 15:12:12 »
Добавьте пожалуйста и нас.Может откликнутся Калининградские единомышленники.
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн светлана

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 13
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 13
Re: Калининградская область
« Ответ #1 : 04 Июня 2014, 19:08:13 »
Здравствуйте,Ольга!Очень хочется пообщаться со знающим ,что-то о винограде человеком.Я житель Калининградской обл.В этом году мы с мужем заболели виноградом.У нас есть несколько кустиков винограда Фиолетовый ранний,Алёшкинский,Арман белый и Жемчуг сабо белый.Эти сорта выращивают наши друзья из Северного Казахстана.С теплицей в этом году немного опоздали.Пришлось пока высадить на улицу к осени пересадим в теплицу.Хочется знать растет ли что-то в открытом грунте в нашем регионе ?Давно ли вы занимаетесь этим делом?Как много у вас сортов?Где покупаете черенки или саженцы? Если вы не против будем общаться.С уважением Светлана.

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Re: Калининградская область
« Ответ #2 : 08 Июня 2014, 20:30:35 »
Здравствуйте,Светлана.В мае2012г. я посадила свой первый виноград.6 саженцев в ОГ.В прошлом году уже пробовали Снегирь и Гарольд.Осенью 2012 года посадила ещё11 саж. 3 в теплицу и 8 в ОГ.В апреле 2013г. ещё 2 в теплицу и 11 в ОГ.Все кроме Ливии неплохо росли и зимовали у меня (естественно под укрытием).Правда в этом сезоне,отлично стартанув,всё подмёрзло в майские заморозки.Но неплохо отошёл.Итак,что имею в итоге:в теплице отлично отцвела Чёрная магия.На усиках по несколько цветков у Надежды АЗОС,Аркадии и Юбилее Новочеркасска.В ОГ заложили кисти:Гарольд,Лиепаяс Дзинтарс,Снегирь,Галбена НОУ,Жаворонок,Виктор,фЛОРА,Руссбол улучшенный,Монарх,Кодрянка,Донские Зори.Как они себя покажут - будем смотреть.Этой весной посадила ещё 20 сортов.Но о них говорить пока совсем рано.Посадочный материал брала у Жени Полянина.  Ну,вот как то так....
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн светлана

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 13
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 13
Re: Калининградская область
« Ответ #3 : 11 Июня 2014, 18:01:03 »
Здравствуйте,Ольга!Спасибо вам за ответ.Я конечно хочу еще многое узнать у вас о винограде в нашем регионе.Оля ,а как вы боретесь с фитофторой.В ОГ вы высаживаете сорта только ранние?И в теплицу посадили только несколько сортов, и я думаю зимних?Чем обрабатываете лозы.И еще подбор сортов это просто ,что вам понравилось или вы точно знаете- они у нас вырастут.Мой муж в этом году спец. для винограда поставил теплицу .Заказываете саженцы у Е Полянина на этом сайте?Он занимается продажей саженцев?И когда нужно заказывать?Мы живем в Гвардейском р-не.Пос.Озерки.Может когда встретимся.С уважением и благодарностью Светлана.

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Re: Калининградская область
« Ответ #4 : 11 Июня 2014, 21:11:00 »
Здравствуйте,Светлана.Виноград я заказывала - всё,что понравилось по описанию.Сразу много,потому что ясно,что что то придётся выбраковывать.Все мои сорта я как бы испытываю (пойдёт - не пойдёт).Учусь через интернет.В ОДНОКЛАССНИКАХ вступила во всевозможные группы виноградные.Подружилась с настоящими виноградарями.Если уж совсем не ясно,то пишу в личку и спрашиваю.В основном помогают.Насчёт обработок от болезней - у нас тяжело найти препараты.Пользуюсь тем,что нашла в наших магазинах.Это медьсодержащие:ХОМ,Бордосская.Ну и всякое от грызуще-сосущих.Саженцы я заказывала и весной и осенью.Разницы не вижу.Всё равно укрывать.Черенками дешевле,но не все трогаются в рост.Если бы я умела,то скинула бы фото.Но не получается.У меня в ОДНОК-Х есть небольшой альбомчик про виноград.Надеюсь,что осенью будет чем его пополнить.Вообще я больше всего опасаюсь растрескивания ягод.Т.к. созревание будет совпадать с периодом дождей.Но что зря "воду мутить" - поживём увидим.
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Калининградская область
« Ответ #5 : 12 Июня 2014, 01:36:20 »
.И еще подбор сортов это просто ,что вам понравилось или вы точно знаете- они у нас вырастут.
Здравствуйте.
Светлана,я также новичек,как и вы,но при подборе сортов, опираюсь на срок созревания,раннее вызревание лозы,устойчивость к болезням,и советы опытных виноградарей(на этом форуме).
Имел опыт заказа саженцев,на осень,и весну,мое мнение,осенние посадки мошней весенних.
Саженцы от Евгения Полянина,не смотря на мою неопытность 100% приживаемость(просто монстры),также здесь много опытных и порядочных производителей посадочного материла виноградарей(Петров В. Соханев Е.А. фурса И.И.  Акованцев М.А.(ИЗВИНЯЮСЬ,если кого не упямянул))
Еше по поводу подбора сортов,у меня посажено уже более 20,но я буду счастлив если через пять лет,выберу лучших,для моего климата,4-5 сорта, размножу их, и продолжу подбор(остановиться уже невозможно).
Задумался,куда сажать новые,если пойдут все 20 ::):.
Помимо ХОМ и Бордосской наверняка найдете Топаз.


С уважением, Александр.

Оффлайн светлана

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 13
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 13
Re: Калининградская область
« Ответ #6 : 14 Июня 2014, 20:53:03 »
Здравствуйте ,Александр.Спасибо вам за полезные советы.Мой выбор Кодрянка,Кишмиш Е342, Аркадия, Галахад ,Гурман ранний ,Байконур,Аюта,Памяти Дженеева (подчеркнутое исправлено, модератор).,Румба,Супер экстра.Выбирала ранние сорта и те ,что советуют для северного региона.Ведь живем мы в Калининградской обл.Есть ли у вас эти сорта и ,что вы про них посоветуете .Заранее благодарна Светлана.

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Re: Калининградская область
« Ответ #7 : 16 Октября 2014, 21:55:05 »
Сейчас могу сказать,что виноград в Калининграде растёт.Главное очень захотеть.
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Калининградская область
« Ответ #8 : 16 Октября 2014, 23:45:34 »
Фиолетовый ранний,Алёшкинский
Алёшенькин.
не надо теплицу для фиолетового и Алёшки.Они у Вас будут рости в ОГ.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Ко

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 62
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 61
  • Калининград (обл)
Re: Калининградская область
« Ответ #9 : 02 Апреля 2019, 17:27:30 »
Я тоже из Клгд, точнее с области.
Пей вино, ешь хлеб!

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Re: Калининградская область
« Ответ #10 : 04 Марта 2020, 18:07:46 »
Сейчас могу сказать,что виноград в Калининграде растёт.Главное очень захотеть.

Появилось свободное время и теперь можно подвести итог виноградного сезона 2019 года. Итак:...с 2012 года у меня были высажены 131 сорт и ГФ винограда. Эта цифра именно посаженного и плодоносившего винограда. Если считать то, что пропало по разным причинам - я собьюсь со счёта...Но на сегодняшний день, а именно на сезон 2020 года у меня растёт 104 сорта и ГФ. Количество уменьшилось, т.к. после нескольких плодоношений я стала некоторые сорта выбраковывать.Хочу сказать, что из этих 104 ещё не все плодоносили. Есть новички на моём участке, о которых судить пока рано. Но есть и те, к которым остались "вопросы" и их судьбу будет решать следующий сезон. Фотографии винограда  в сезоне 2019 года почти не делала, т.к. снимала короткие видео по большенству сортов. И которые можно посмотреть вот тут... https://www.youtube.com/channel/UCuveU0v-WgFt1bz9hTLTNng

Садовые хлопоты Ольги Сирож
Ни минуты покоя. И в этом моя жизнь.
YouTube
Теперь хочу  сказать вот что: я обычно сажаю по одному кусту винограда на пробу ( как бы посмотреть, как он себя покажет в моих условиях). И по результатам 2019 года некоторые сорта я удвоила в количестве. (Юпитер даже утроила) Из за этого кол-во кустов больше, чем кол-во сортов и ГФ.
НУ А НЕКОТОРЫЕ Я СОВСЕМ УДАЛИЛА.ЭТО:
1) Донские Зори - за треск  (хоть и хороший вкус)
2)Краса Дона - грозди растрёпыши и "болючий"
3)К-м 342 - мелкий (оставила Руссбол Улучшенный)
4) Тасон - так и не увидела плодоношения
5)Райский - простой вкус и оч. крупные кости
6)Монарх - осыпание соцветий
7)Супер Экстра - треск ягод (хоть и раннее вызревание и хороший вкус)
8)Изюминка - не дождалась нормального плодоношения
9)Галбена Ноу - удалила по глупости (оч. жалею)
10) Жаворонок - грозди растрёпы (но отличный вкус)
11)К-м. Голд- мощный рост, оч. маленькая нагрузка и простоватый вкус
12)Красотка - треск ягод (но вкус бесподобный)
13) Восторг мускатный - не нравился вкус
14) Вишенка - так и не дождалась нормального плодоношения
15)Русалка 3 - очень болючий у меня. Но оч. понравился вид грозди и ягоды.
16)Августин - за треск ягоды
17)Хрустящий- куст - монстр. Урожая с "гулькин нос"
18) "Юбилей Кострыкина" - поставила в кавычки, т.к. не понятно что за ХЭЧ. Вкус хороший, но опыление никакое+ ФЖТЦ.
19)Мускат Хрустальный - не понравился вкус
20)Калиста - трещала в хлам
21) Руслан - так же за треск.
22)Рута - так и не дождалась ягод
Несколько сортов пропали по непонятным причинам...
В общем, подводя итог, могу сказать с уверенностью, что если есть большое желание, то можно сделать очень многое. ГЛАВНОЕ ЗАХОТЕТЬ...
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн НИК-олай

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 115
  • -Получено: 402
  • Сообщений: 116
  • Рейтинг: 402
  • Беларусь, Лиозно. САТ 2250
Re: Калининградская область
« Ответ #11 : 16 Февраля 2023, 23:00:46 »
Всем моим бывшим землякам привет из Беларуси!  :ax:
Мое первое знакомство с виноградом состоялось именно здесь. Обычно в наших садах росла Изабелла и этим всё сказано.  :ap: Я в то время больше занимался ягодниками и особенно клубникой, потом больше увлекся ремонтантной малиной и другими кустарниками.
Но как-то из командировки привез из Мичуринска от Штин Е.М. сорт Русский Янтарь и понял, что эта ягода может быть вполне сладкой.  :ay: Это было еще в прошлом веке и не было такого разнообразия сортов или я просто тогда не был в теме. ::(:
Но только в Беларуси мое увлечение всё больше захватывало меня и уже собрал более 40 сортов этой чудо-ягоды. :;): В Калининграде остались дети, а младший пошел по мои стопами и успешно продолжает начатое. Уже тоже получает первые урожаи столовых сортов винограда. Правда теплиц пока нет, но я настоятельно рекомендую обратить внимание на ЗГ, так как в более тепличных условиях получить урожай значительно легче. :;):
А на днях отправил ему большую посылку чубуков с новыми для него сортами. Надеюсь, что уже через недельку получит и приступит к укоренению.  :ay: Может и поменяется с местными виноградарями на другие сорта...
С уважением, Николай.
Предпочитаю обращение по именам и на ТЫ.