• 29 Марта 2024, 03:45:24


Автор Тема: Домашние коньяк, кальвадос и настойки  (Прочитано 37721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Б

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1726
  • -Получено: 998
  • Сообщений: 245
  • Рейтинг: 1000
  • саратовская область
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #20 : 01 Марта 2016, 20:05:43 »
позвольте не согласиться по поводу второго вина, Бианка , кстати неплохо будет для коньяка в ней сахар и кислота в норме, А в Дагестане вообще коньяк делают из красных соров , по белому , конечно и неплохо получается, у меня сосед дагестанец, недалеко от совхоза Геджух проживал
Всем добра и здоровья

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #21 : 01 Марта 2016, 20:21:50 »
позвольте не согласиться по поводу второго вина, Бианка , кстати неплохо будет для коньяка в ней сахар и кислота в норме, А в Дагестане вообще коньяк делают из красных соров , по белому , конечно и неплохо получается, у меня сосед дагестанец, недалеко от совхоза Геджух проживал
Соглашаться или нет, это дело сугубо личное. Как делают Коньяк у нас в России и в ближнем зарубежье, я видел своими глазами в Темрюке на коньячном заводе. Где обычный спирт ректификат прогоняют через дубовые чипсы, добавляют ароматизаторы, разливают и в продажу по 250 руб за пол литра. Не видел ни каких дубовых бочек, ни новых, ни старых, нет ни каких подвалов. А по правильному приготовлению Коньяка, я перечитал литературы, как отсюда до завтра. Гугл вам в помошь.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Андрей Б

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1726
  • -Получено: 998
  • Сообщений: 245
  • Рейтинг: 1000
  • саратовская область
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #22 : 01 Марта 2016, 20:38:49 »
по поводу Российского производства, полностью согласен, но разговор о нашем коньяке , виноделов, я кстати тоже не с потолка все беру, сейчас все что то читают и пробуют , так вот из чачи, выдержанной на чипсах , через год получается напиток не хуже любого из Бристоля и прочих магазинов
Всем добра и здоровья

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #23 : 01 Марта 2016, 22:28:40 »
Буду заказывать себе колонну " РЕКТИФАЙ РК-51".
Игорь , эта колонна полностью очистит продукт, тоесть на выходе спирт и не важно из чего , хоть из яблока хоть из зерна.
ее наверняка можно использовать и как дистилятор, но зачем тогда лишние навороты, зачем переводить дорогое сырье на спирт ректификат, когда его купить в аптеке можно.  я сейчас страшную вешь скажу(для производителей навороченных аппаратов), для производства качественных напитков( дистилятов) достаточно иметь куб дефлегматор холодильник и чувство меры.
буду перегонять виноград, когда появиться, по самой простой схеме  (куб- дефлегматор- холодильник), иначе потеряется весь вкус и аромат.
От темы вроде не отступил, домашнего коньяка это в первую очередь касается (на мой взгляд).
С уважением, Александр.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #24 : 01 Марта 2016, 22:34:25 »
Игорь , эта колонна полностью очистит продукт, тоесть на выходе спирт и не важно из чего , хоть из яблока хоть из зерна.
ее наверняка можно использовать и как дистилятор, но зачем тогда лишние навороты, зачем переводить дорогое сырье на спирт ректификат, когда его купить в аптеке можно.  я сейчас страшную вешь скажу(для производителей навороченных аппаратов), для производства качественных напитков( дистилятов) достаточно иметь куб дефлегматор холодильник и чувство меры.
буду перегонять виноград, когда появиться, по самой простой схеме  (куб- дефлегматор- холодильник), иначе потеряется весь вкус и аромат.
От темы вроде не отступил, домашнего коньяка это в первую очередь касается (на мой взгляд).
Саша, колонну можно регулировать по высоте, насадки можно сделать самому,  думаю что ароматика не пропадёт. Зато универсал, можно сделать всё, что захочешь.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #25 : 02 Марта 2016, 07:23:01 »
насадки можно сделать самому
И в чем фишка? Купить за дорого и потом доработать напильником. Не лучше ли как ты сказал "бюджетный" (стенки 1-1,5 мм, дно 2мм нержи и рихтовка продукта по 2 термометрам) и если надо потом докупать всякие прибамбасы, ну или сделать.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #26 : 02 Марта 2016, 09:42:44 »
И в чем фишка? Купить за дорого и потом доработать напильником. Не лучше ли как ты сказал "бюджетный" (стенки 1-1,5 мм, дно 2мм нержи и рихтовка продукта по 2 термометрам) и если надо потом докупать всякие прибамбасы, ну или сделать.
Лёша привет. Я не вижу здесь каких то нибыло проблем. Я о том, что вложился раз и потом обо всём забыл, (всё под руками). Если конечно позволяет материальное положение.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #27 : 02 Марта 2016, 10:05:30 »
Привет!
вложился раз и потом обо всём забыл
Ну если так, то да.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #28 : 02 Марта 2016, 10:15:48 »
И как долго до этого мне пришлось бодаться с частью виноградных виноделов за право ягодного вина называться «ягодным вином».  Хотя законы были на моей стороне, но они что-то никого не заинтересовали ради желания изгнать НЕ нравящееся им название из употребления.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Виктор.

Оффлайн hFl

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 554
  • -Получено: 2820
  • Сообщений: 711
  • Рейтинг: 2820
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #29 : 02 Марта 2016, 10:33:59 »
О каких законах вы пишите?..
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #30 : 02 Марта 2016, 11:32:33 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Цитирую из вашего источника: 10.1) коньяк - спиртной напиток с содержанием этилового спирта не менее 40 процентов объема готовой продукции (за исключением коньяка с защищенным географическим указанием, коньяка с защищенным наименованием места происхождения, коллекционного коньяка), который произведен из коньячных дистиллятов, полученных фракционной дистилляцией (перегонкой) виноматериалов, произведенных из винограда, и выдержан в дубовых бочках или дубовых бутах либо в контакте с древесиной дуба не менее трех лет. Коньяк с защищенным географическим указанием, коньяк с защищенным наименованием места происхождения, коллекционный коньяк должны иметь содержание этилового спирта не менее 37,5 процента объема готовой продукции. Коньячный дистиллят, выдержка которого составляет более пяти лет, выдерживается в дубовых бочках или дубовых бутах. Коньяк, выдержка которого составляет более пяти лет, производится из коньячных дистиллятов, прошедших полный цикл производства дистиллятов;
Вывод. Закон не запрещает использовать слово коньяк. Он требует соблюдать технологию и указывать место производства.

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5266
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5269
  • Приморский край
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #31 : 02 Марта 2016, 11:40:40 »
Коллеги, При чем тут ГОСТы и законы? Гост не обязателен ни для кого; закон, пока вы не производите и не продаёте легально своё вино, на вас не распространяется. Здесь все вне закона и все могут называть вином любой натуральный сброженный сок. Пока кто либо не делает своё вино по закону, не имеет права требовать ни от кого соблюдения каких - либо терминологических соответствий в наименовании своего продукта. Если есть потребность в приведении к общему знаменателю, это можно делать в другой теме.

Оффлайн hFl

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 554
  • -Получено: 2820
  • Сообщений: 711
  • Рейтинг: 2820
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #32 : 02 Марта 2016, 11:47:38 »
Гост не обязателен ни для кого; закон, пока вы не производите и не продаёте легально своё вино, на вас не распространяется. Здесь все вне закона и все могут называть вином любой натуральный сброженный сок.
Все так.
Вот я и хочу наконец узнать:
Какого растакого, часть ваших виноделов от винограда занимали бессмысленным обсуждением "вино-не вино" чужое время и место своими постами в теме «плодово-ягодное виноделие»? И элементарно мешали теме нормально развиваться.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #33 : 02 Марта 2016, 12:30:09 »
С чего это вы взяли, что чача отрава, почти вся Грузия и не только, пьет чачу и все живы и здоровы
Совсем не так!
Чача, в основном, производится не в Грузии, а в Абхазии, из Изабеллы (метиловый спирт)!
Сами абхазы этот "напиток" не пьют, а предназначен он только курортникам-дилетантам.

Мы немного отклонились от темы.
Продолжим.
Коньяк обусловлен наличием в нём своих сивушных спиртов.
Если сивушные масла (спирты) очень вредны в самогоне, и их необходимо удалить, то в коньяке наоборот:
"1. Для состава коньяка характерно отсутствие изобутилового спирта, который встречается в большом количестве в сивушном масле спирта, полученного при помощи пивных дрожжей.
2. В составе коньяка преобладает нормальный бутиловый спирт, который отсутствует при брожении сахаристой жидкости (самогона), где преобладает амиловый спирт, и имеется изобутиленгликоль С4Н8(ОН)2, отсутствующий в коньяке!!!
3. Эти сопоставления дают неоспоримую возможность с помощью химического анализа точно определить натуральность коньяка!!!"
(В.Шриттер. Спиртные напитки. Технология. Производства. Рецепты. Изд 1934 г.)

И ещё.
Коньячный спирт, это не спирт ректификат. Поэтому ректификационная колонна тут не подойдёт.
Коньяк, это не настойка на дубе.
Про ускоренное созревание (старение) коньяка, поговорим позже.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5266
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5269
  • Приморский край
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #34 : 02 Марта 2016, 12:37:06 »

Коньяк, это не настойка на дубе.
Используете бочку?

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #35 : 02 Марта 2016, 20:06:56 »
(метиловый спирт)!
Метиловый спирт есть практически во всех сброженных продуктах, даже в вине, и благодаря дробной дистиляции, мы и отделяем ненужные нам спирты от продукта(этила), но все не так просто, при дистиляции спирты с разной температурой кипения, не закипают по отдельности , они какбы размазанны в смеси, и остатки легкокипяших и немного испаренных тяжелокипящих спиртов попадает в конечный продукт, создавая неповторимый напиток для разного исходного сырья, и все это можно сделать в домашних условиях, и лучше делать самим, потому как производителям веры нет никакой, им ничего не стоит сделать коньяк из ректификата, плеснув туда для вкуса несколько капель хвостов(бутил и тд.),.
С уважением, Александр.

Оффлайн Жилин Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4120
  • -Получено: 2181
  • Сообщений: 337
  • Рейтинг: 2183
  • Ростов на Дону
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #36 : 02 Марта 2016, 20:40:43 »
Совсем не так!
Чача, в основном, производится не в Грузии, а в Абхазии, из Изабеллы (метиловый спирт)!
Сами абхазы этот "напиток" не пьют, а предназначен он только курортникам-дилетантам.




 " Ча́ча  — грузинский крепкий спиртной напиток, относящийся к классу виноградных бренди. Это спиртной напиток, получающийся из мезги (твёрдая фракция отжимки винограда) после брожения и перегонки. Аналогом чачи являются итальянская граппа, южнославянская ракия, южноамериканское писко.
   Основное сырьё в Западной Грузии — виноград сорта Ркацители, в Аджарии и Абхазии — Изабелла и Качич. Перегоняется два, реже один раз. Полученный виноградный спирт крепостью от 70 до 80 градусов разводят водой до нормы и бутилируют. Некоторые сорта выдерживают в дубовых бочках."
  И что, вот этими напитками «травят»  курортников- дилетантов? Простите меня, но только дилетант мог написать такую чушь. И метиловый спирт присутствует во всех сортах винограда, и уменьшение его зависит только от аппарата и мастерства винокура.



Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #37 : 02 Марта 2016, 21:57:34 »
Михаил, предлагаю назвать этот напиток "Конь-як".У обоих животных есть нечто общее. :ag:
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #38 : 02 Марта 2016, 22:57:01 »
Несколько слов о чаче или граппе.  Отрава или изысканный напиток, это от мастерства зависит, как и во многом. А цены на  хорошую граппу коньякам не уступают.  Вот интересная информация http://www.cigarpro.ru/drinks/drinks/Grappa/.
Но что бросается в глаза!!!   Опять, древние славяне венеты проявились как искусные винокуры. Скорее всего в древней Венете, в долине реки По и родилось искуство приготовления граппы. Обратите внимание на название старой выдержанной в бочке граппы - vecchia! Переводится как старая на русский, но это же вещая, отсюда и слово вече - собрание старейшин и авторитетов своего времени. А ещё более старая называется stra vecchia, здесь и переводить не надо по- славянски написано,  по-русски.  Это к вопросу, где коньяк начинался? :bo:
С уважением, Виктор.

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #39 : 02 Марта 2016, 23:14:17 »
Обратите внимание на название старой выдержанной в бочке граппы - vecchia! Переводится как старая на русский, но это же вещая, отсюда и слово вече - собрание старейшин и авторитетов своего времени. А ещё более старая называется stra vecchia, здесь и переводить не надо по- славянски написано,  по-русски.  Это к вопросу, где коньяк начинался? 
Ой, ой, ой где зашли... :be:
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн