• 26 Апреля 2024, 00:41:30


Автор Тема: Почвосмеси для выращивания зеленых саженцев винограда  (Прочитано 24682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Здравствуйте уважаемые Форумчане. Решил открыть новую тему, так как её у нас нет, а хочется посмотреть как мы все подготавливаем грунт для выращивания зеленых саженцев винограда. Начну с себя. Всегда подготавливал с осени землю со своего огорода, так как не очень хотелось пересаживать зелёные саженцы из стаканчиков с одним грунтом, в другой. Здесь есть своя фишка, саженцу не нужно привыкать в ОГ к другой земле. Но и есть минусы и на мой взгляд их больше, чем плюсов. Во первых не хочется нейтрализовать почву и самый большой недостаток в том, что земля в стаканчиках со временем уплотняется и нет доступа кислорода воздуха корням. Решил в этом году, купить грунт в "леруа мерлен". Взял 50 литровые мешки с нейтральным грунтом(торф). Попробую его перемешать с землёй, которая у меня на Винограднике. в пропорции 80 Х 20 %. керамзита мелкой фракции пока не нашел, сегодня доеду до стройматериалов посмотрю там. Если куплю, то добавлю в свою почвосмесь.

Вот фото мешков, которые я сегодня приобрёл для выращивания зелёных саженцев.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31139
  • -Получено: 33421
  • Сообщений: 4470
  • Рейтинг: 33451
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Во первых не хочется нейтрализовать почву и самый большой недостаток в том, что земля в стаканчиках со временем уплотняется и нет доступа кислорода воздуха корням.
Можно в почвосмесь добавить вермикулит. Экологически чистый минерал,  легко впитывает влагу и также легко отдает ее растению, создавая оптимально влажную среду для питания корней.
На стороннем интернет-ресурсе нашла информацию о преимуществах добавления в грунт агровермикулита:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Попробую его перемешать с землёй, которая у меня на Винограднике.
Игорь, чего категорически не рекомендую делать. Осенью привези из леса земли из-под лиственных деревьев, возьми только подальше от дорог. И керамзит не нужен, лишний он там. Лесная земля нужна та, которая тонким слоем  под листвой. Сними его совковой лопатой, если сухая увлажни. И можно оставить зимовать на улице. Я вот занес пару мешков в тепло, ничего туда вообще не добавляю, земля очень легкая по составу, не слеживается.
Верховой торф очень хорошо, смешаешь с лесной землей, и будет идеальный состав почвы.
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Здесь есть своя фишка, саженцу не нужно привыкать в ОГ к другой земле.
Нет такой фишки, Игорь. Зато есть другая "фишка" - милдью, оидиум и серая гниль, что у тебя зимуют на участке.
Привыкание все равно понадобится, в любом почвогрунте. Если найдешь хорошую землю лесную, то и торф не нужен. Листовой перегной - отличный разрыхлитель. И 80*20 пропорция слишком мала. Я бы перемешал с землей в соотношении 50 на 50.
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Можно в почвосмесь добавить вермикулит.
Здравствуй Марина, расскажи  пожалуйста подробнее про вермикулит, в каких магазинах он продаётся и в каких пропорциях его добавляют?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Осенью привези из леса земли из-под лиственных деревьев
Володя, у нас есть такая земля в лесу, но она через чур кислая.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31139
  • -Получено: 33421
  • Сообщений: 4470
  • Рейтинг: 33451
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
расскажи  пожалуйста подробнее про вермикулит, в каких магазинах он продаётся и в каких пропорциях его добавляют?
Игорь, привет! Агровермикулит продается в любых цветочных магазинах. Пакет на 2.5 литра стоит рублей 200, куб около 6000 тысяч. Особо много его не требуется,  10 - 30% от смеси.
у нас есть такая земля в лесу, но она через чур кислая.
Вермикулит снижает кислотность.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
у нас есть такая земля в лесу, но она через чур кислая.
Игорь, ты сдавал на анализ? Откуда такие сведения? Обычно в лесу земля не должна быть кислая, т.к. там листва перегнивает и кислотность выравнивается. Раскислить недолго, есть доломитовая мука, перемешал, слегка полил, померил кислотность. Плюс доломитка содержит магний. Что касается лесного грунта, то нужно брать только верхний слой почвы с листовым перегноем, а он априори не может быть кислый.
С уважением, Владимир

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31139
  • -Получено: 33421
  • Сообщений: 4470
  • Рейтинг: 33451
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Взял 50 литровые мешки с нейтральным грунтом(торф).
Игорь, а ты мешок с землей не открывал? Последнее время грунт стали производить с добавлением вермикулита. 
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Игорь, а ты мешок с землей не открывал? Последнее время грунт стали производить с добавлением вермикулита. 
Нет, пока не открывал, сегодня вечером посмотрю.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
2 года назад, я был в Смоленске в питомнике у Чугуева Ю.М. Там интересное укоренение черенков. В качестве грунта используют речной песок крупной фракции, его не промывают и по этому он ярко жёлтого цвета, думаю что это с примесью глины. Насыпают его в металлические лотки и сразу же втыкают черенки в грунт. Когда они укореняются и распускают зелень, эти лотки ставят на специальные раковины и водой из шланга вымывают песок, после этого пересаживают в контейнеры с землёй.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7703
  • Сообщений: 1106
  • Рейтинг: 7707
  • Магнитогорск
В своей практике пользовался различными грунтами. С песком, с вермикулитом (к стати у нас 5литров - 80руб), перлитом и т.д.
В последние годы пользуюсь смесью огородной земли и сухого мха. Лучше на мой взгляд смеси пока для меня нет. ИМХО.
Мох заготавливаю за ранее, потом его сушу и перетираю. Весной перед посадкой смешиваю с землей.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Всегда подготавливал с осени землю со своего огорода, так как не очень хотелось пересаживать зелёные саженцы из стаканчиков с одним грунтом, в другой. Здесь есть своя фишка, саженцу не нужно привыкать в ОГ к другой земле.
ОК!
Саженцу НУЖНО привыкать, но не резко!
Когда берешь саженец из контейнера, вся периферия земляного кома оплетена корням.
Стресс от перевозки + стресс от пересадки + стресс от нового грунта.
Потому, для ЛЮБОЙ рассады, я оставляю немного исходной почвы.
При посадке в лунку добавляю той почвы, в которой выращивался саженец или сеянец. Туды сажу.
Стресс новой почвы компенсирован.

Смоленске в питомнике у Чугуева Ю.М. Там интересное укоренение черенков.
Интересно, но весьма сомнительно.
Сомнительно по двум позициям:
1. Стресс резкой смены среды обитания.
2. Корни в субстрате образовались на некотором расстоянии друг от друга.
Sorry, не помню сейчас точного названия этого вида тропизма.
При пересадке в новый грунт сложно обеспечить свободу корешкам, особенно при массовом производстве.


В последние годы пользуюсь смесью огородной земли и сухого мха.
Аналогично! Получше ГидроГелиев!

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9880
  • -Получено: 14541
  • Сообщений: 2106
  • Рейтинг: 14548
  • Алтайский край г. Бийск
В качестве грунта используют речной песок крупной фракции,
.. использую тоже... или боровой.. сразу в  0.5 л пивные  ПЭТ  стаканы черенки просто вымочены... недостаток питательных в- в.. восполняю  поливом  с гуминовыми  удобрениями... иногда извращаюсь  с кильчеватором...  вода практически  не задерживается и вытекает через дрен. отверст.   ... а рыхлый и воздухопроницаемый грунт способствует хорошему  укоренению....  Цена грунта.... 0 р.

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
...Если найдешь хорошую землю лесную, то и торф не нужен. Листовой перегной - отличный разрыхлитель. И 80*20 пропорция слишком мала. Я бы перемешал с землей в соотношении 50 на 50.
Добрый день, друзья! Тему Игорь открыл о-очень актуальную на данный момент. Хочу и я внести своих "пять копеек"по поводу приготовления почвосмеси. Абсолютно солидарен с Володей по поводу соотношения торф:земля листовая перегнойная=50:50. Этикетки на мешки у нас могут вешать красивые, а в итоге, Игорь, может получится подкисленная почва, не верю я особо этим производителям. Со "своей колокольни" могу посоветовать такой состав, проверенный не одним годом- торфогрунт-речной песок-листовой перегной=1:1:1.
С уважением, Вадим. 

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9880
  • -Получено: 14541
  • Сообщений: 2106
  • Рейтинг: 14548
  • Алтайский край г. Бийск
и сухого мха.
... идея  МХА  заинтересовала...
При пересадке в новый грунт сложно обеспечить свободу корешкам, особенно при массовом производстве...  Вот здесь  совсем не понял.... о какой свободе речь ? из  маленького стаканчика в ряд .... как в тюрьму..??  про массовое производство  не скажу... но с 500 шт.  проблем нет...

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Вот здесь  совсем не понял.... о какой свободе речь ? из  маленького стаканчика в ряд .... как в тюрьму..??
См цитируемое сообщение Кузьмина.
Корни отмывают, затем сажают в новый грунт.
Стало быть корешки надо опять расположить так, чтобы они не слипались в один комок.

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9880
  • -Получено: 14541
  • Сообщений: 2106
  • Рейтинг: 14548
  • Алтайский край г. Бийск
Стало быть корешки надо опять расположить так, чтобы они не слипались в один комок.
  ..не заморачиваюсь....треть стакана  песка ..ставлю черенок ...и досыпаю до  полного... полил и на " полочку "...  в ОГ ... прокапал рядок как под картошку.. вынул из стакана.. поставил в ямку и загреб землей... полил... и расти  на здоровье...   ИХМО... Неявляется руководством к действию..

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
 Думаю, что любая добавка к почве, которая легче по плотности чем почва и имеющая органическую форму, опилки, торф, шелуха, листовой опад и пр.,является полезной. и наоборот плотность превышающая почвенную и неорганическая ( керамзит, песок, и пр. являются вредными.
 Также очень существенный момент: нельзя утрамбовывать почву и встряхивать ёмкости с субстрактом.


http://ok.ru/profile/557093242599/album/553523364839/553524257511

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
(к стати у нас 5литров - 80руб)
Заехал в магазин"цветы". стоимость вермикулита на 5 кг. составляет 110 руб.
. использую тоже... или боровой песок..
Анатолий, какая фракция у песка, крупная, или мелкая?
могу посоветовать такой состав, проверенный не одним годом- торфогрунт-речной песок-листовой перегной=1:1:1.
Вадим, ты всё это перемешиваешь, или кладёшь слоями?
Мох заготавливаю за ранее, потом его сушу и перетираю.
Влад, аналогичный вопрос. Перетёртый мох укладываете на дно стакана, или перемешиваете?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала