Сорта винограда > В

Велика

(1/20) > >>

Фурса Ирина Ивановна:
Здравствуйте .

Велика (Velika) – род.пара (Болгар х Альфонс Лавалле) , столовый сорт винограда, [Болгария].
 Созревает на Кубани к концу августа месяца , но может висеть долго , без потерь товарного и внешнего вида .
Вкус  ягод сорта  Велика мне очень нравится . Конечно , без особых изысков , но сливовые тона присутствуют при полном вызревании . Мякоть плотная , с хрустом - это как раз по мне ...
По результатам прошлого сезона :
- обрезка проводилась стандартно на 6-8 почек ;
- все побеги плодоносные (по 2 соцветия на побег было);
- опыление прошло нормально , хотя и гроздей больших нет : в пределах 500-700 гр.
У нас на винограднике уже 2 плодоношения было  сорта Велика .  Нагрузку на куст даже немного нормировала : боялась что не потянет и ягоды будут мелкие . Но пока всё в норме : куст справился ... Лоза вызрела вовремя и до самых кончиков .
Плодоносящие кусты у нас без капельного орошения , дожди были кратковременные ... Так... Божья роса ... Все ягоды сорта Велики целые и я таки рискнула по осени  досадить ещё несколько корне-собственных кустов данного винограда  . Признаков заболеваний не наблюдалось  .
Сожалею , но за клиентами , которые охотились за каждой вызревшей гроздочкой данного винограда , я не смогла сфотографировать куст во всей красе ...( такое впечатление , что они лучше меня знают , где на кусту растёт лучшая грона и какая спелее ягода ...т.к. своим постоянным покупателям я предоставляю удовольствие самим срезать с куста понравившийся виноград ).
А вот средний вес и отдельные экземпляры ягод я таки успела сфотографировать , но по честному скажу : не выбирала самые большие .

Евгений Коноваленко.:
Наблюдая за этой формой по отзывам, наверно "Велика" займет первое место по ее пересорту. Идут описания от ОЧ. РАННЕГО до ПОЗДНЕГО срока созревания. 

Фурса Ирина Ивановна:

--- Цитата: Евгений Коноваленко. от 06 Март 2014, 20:25:46 ---наверно "Велика" займет первое место по ее пересорту.
--- Конец цитаты ---

Здесь дело немного в другом и мне тоже пришлось столкнуться с этой проблемой : просто распространение сорта Велика шло из нескольких источников и один источник оказался сортом Черна Болгар ... Вот эта форма имеет более ранний срок созревания , чем сорт Велика , а внешне они немного похожи по внешнему виду созревшей ягоды . Но вкусы у них разные и ягода Черна Болгар немного помельче будет.
То , что я выставила в данной теме на фотоснимках у меня не вызывает сомнения , т.к. посадочный материал  от  Полянина Евгения Евгеньевича .
То , что у меня получилось и уже точно определено , как Черна Болгар ,  приобреталось как сорт Велика - от Красохиной Светланы Ивановны и она это официально уже подтвердила своим клиентам .

Евгений Полянин:

--- Цитата: Евгений Коноваленко. от 06 Март 2014, 20:25:46 ---наверно "Велика" займет первое место по ее пересорту
--- Конец цитаты ---
Не, есть гораздо более популярные сорта  :ag: У меня Велика из Болгарии, всего через вторые руки. Срок созревания - средний. Этот сорт я держу за его вкус, один из самых лучших среди не-мускатных сортов.

Т.И.Т.:

--- Цитата: Евгений Коноваленко. от 06 Март 2014, 20:25:46 ---Наблюдая за этой формой по отзывам, наверно "Велика" займет первое место по ее пересорту. Идут описания от ОЧ. РАННЕГО до ПОЗДНЕГО срока созревания.
--- Конец цитаты ---
У меня есть два куста.Я взял их из болгарского питомнике, потому что он был ближе ко мне :ag:.Есть сертификат происхождения.Если есть несоответствие напишу.Но не верю- оригинал всегда оригинальный  :ay:. Привиты нa  SО-4.В этом году ожидаю сигнальки. Естественно, прежде чем посадить его, пробовал  как вкус и аромат.Не плохой.Для меня, однако, есть только один древний и непревзойденный выбор "Aфуз-Али".Мы называем его-Болгар.Это азиатский сорт, корни которого теряются в древности.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии