• 25 Апреля 2024, 14:46:21


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
6 (60%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
4 (40%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Велика  (Прочитано 40092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Велика
« : 06 Марта 2014, 20:15:07 »
Здравствуйте .

Велика (Velika) – род.пара (Болгар х Альфонс Лавалле) , столовый сорт винограда, [Болгария].
 Созревает на Кубани к концу августа месяца , но может висеть долго , без потерь товарного и внешнего вида .
Вкус  ягод сорта  Велика мне очень нравится . Конечно , без особых изысков , но сливовые тона присутствуют при полном вызревании . Мякоть плотная , с хрустом - это как раз по мне ...
По результатам прошлого сезона :
- обрезка проводилась стандартно на 6-8 почек ;
- все побеги плодоносные (по 2 соцветия на побег было);
- опыление прошло нормально , хотя и гроздей больших нет : в пределах 500-700 гр.
У нас на винограднике уже 2 плодоношения было  сорта Велика .  Нагрузку на куст даже немного нормировала : боялась что не потянет и ягоды будут мелкие . Но пока всё в норме : куст справился ... Лоза вызрела вовремя и до самых кончиков .
Плодоносящие кусты у нас без капельного орошения , дожди были кратковременные ... Так... Божья роса ... Все ягоды сорта Велики целые и я таки рискнула по осени  досадить ещё несколько корне-собственных кустов данного винограда  . Признаков заболеваний не наблюдалось  .
Сожалею , но за клиентами , которые охотились за каждой вызревшей гроздочкой данного винограда , я не смогла сфотографировать куст во всей красе ...( такое впечатление , что они лучше меня знают , где на кусту растёт лучшая грона и какая спелее ягода ...т.к. своим постоянным покупателям я предоставляю удовольствие самим срезать с куста понравившийся виноград ).
А вот средний вес и отдельные экземпляры ягод я таки успела сфотографировать , но по честному скажу : не выбирала самые большие .

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Велика
« Ответ #1 : 06 Марта 2014, 20:25:46 »
Наблюдая за этой формой по отзывам, наверно "Велика" займет первое место по ее пересорту. Идут описания от ОЧ. РАННЕГО до ПОЗДНЕГО срока созревания. 
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Велика
« Ответ #2 : 06 Марта 2014, 22:31:42 »
наверно "Велика" займет первое место по ее пересорту.

Здесь дело немного в другом и мне тоже пришлось столкнуться с этой проблемой : просто распространение сорта Велика шло из нескольких источников и один источник оказался сортом Черна Болгар ... Вот эта форма имеет более ранний срок созревания , чем сорт Велика , а внешне они немного похожи по внешнему виду созревшей ягоды . Но вкусы у них разные и ягода Черна Болгар немного помельче будет.
То , что я выставила в данной теме на фотоснимках у меня не вызывает сомнения , т.к. посадочный материал  от  Полянина Евгения Евгеньевича .
То , что у меня получилось и уже точно определено , как Черна Болгар ,  приобреталось как сорт Велика - от Красохиной Светланы Ивановны и она это официально уже подтвердила своим клиентам .

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Велика
« Ответ #3 : 06 Марта 2014, 22:38:51 »
наверно "Велика" займет первое место по ее пересорту
Не, есть гораздо более популярные сорта  :ag: У меня Велика из Болгарии, всего через вторые руки. Срок созревания - средний. Этот сорт я держу за его вкус, один из самых лучших среди не-мускатных сортов.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Велика
« Ответ #4 : 07 Марта 2014, 01:19:13 »
Наблюдая за этой формой по отзывам, наверно "Велика" займет первое место по ее пересорту. Идут описания от ОЧ. РАННЕГО до ПОЗДНЕГО срока созревания.
У меня есть два куста.Я взял их из болгарского питомнике, потому что он был ближе ко мне :ag:.Есть сертификат происхождения.Если есть несоответствие напишу.Но не верю- оригинал всегда оригинальный  :ay:. Привиты нa  SО-4.В этом году ожидаю сигнальки. Естественно, прежде чем посадить его, пробовал  как вкус и аромат.Не плохой.Для меня, однако, есть только один древний и непревзойденный выбор "Aфуз-Али".Мы называем его-Болгар.Это азиатский сорт, корни которого теряются в древности.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Андрей Курмаз

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 310
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 317
  • г. Красный Лиман Донецкая обл.
Re: Велика
« Ответ #5 : 16 Марта 2014, 23:07:57 »
Постараюсь сравнить две Велики из разных источников. Один из источников Калугин Виктор, вот сомневаюсь Велика ли пришла от него или Черна Болгар?

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Велика
« Ответ #6 : 17 Марта 2014, 20:38:33 »
вот сомневаюсь Велика ли пришла от него или Черна Болгар?

Андрей Фёдорович , сорт Велика легко отличается по коронке , листу , цвету лозы от Черна Болгар . Но больше всего и проще это сделать по форме зелёных ягод : у Велики они похожи на Преображение , а у Черна Болгар кончик ягод втянут во внутрь .

Добавлено: 17 Марта 2014, 20:47:09

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Велика
« Ответ #7 : 17 Марта 2014, 21:46:09 »
То , что у меня получилось и уже точно определено , как Черна Болгар ,  приобреталось как сорт Велика - от Красохиной Светланы Ивановны и она это официально уже подтвердила своим клиентам .
Ирина Ивановна, а не помните в каком году вы этот саженец покупали?
Дело в том, что я тоже у Светланы Ивановны брал, вроде бы в осенью 2011-го, если не ошибаюсь. Но у меня так вышло, что я этому саженцу сразу хорошее место не нашел, пришлось потом пересаживать и в итоге я до сих пор ягод не видел. Просто интересно какая вероятность у меня такого-же пересорта.
С уважением, Константин.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Велика
« Ответ #8 : 17 Марта 2014, 22:04:47 »
не помните в каком году вы этот саженец покупали?
Константин , да так и будет , Что в 2010 году я приобрела у Светланы Ивановны саженец корне-собственный  с отличным приростом , в 2011 г. я привила 3 почки с его прироста на куст Элеганта сверх-раннего и они успешно пошли в рост , а сам саженец от Красохиной благополучно пропал... еле показав признаки жизни . В 2012 году у меня было первое плодоношение на прививках , но на тот же куст Элеганта  св.-ран.  в одно время я привила и 3 почки из полученного черенка сорта Велики , которые мне пристал Полянин Е.Е. . Вот мне далеко и не пришлось ходить сравнивать эти два винограда ...  Просто у Светланы Ивановны сорт Велика появился не так давно  и поэтому у Вас скорее всего таки Черна Болгар с вероятностью в 100 % .
В теме Черна Болгар  я выставила лист и коронку этой формы тоже для сравнения .

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Велика
« Ответ #9 : 17 Марта 2014, 22:17:23 »
Отличительной чертой Велики является ребристость ягоды. Ягода в этом году достигала 45 мм. При крупной ягоде и внушительных гроздях имела привлекательныый,притягивающий вид.

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Велика
« Ответ #10 : 18 Марта 2014, 10:08:50 »
Просто у Светланы Ивановны сорт Велика появился не так давно  и поэтому у Вас скорее всего таки Черна Болгар с вероятностью в 100 % .
Классно... Просто я в этом году направлено искал именно Чёрный Болгар, и нашел, и купил!  :bj:
Теперь видимо у меня их будет два и ни одной Велики.

Что ж, проверю, сравню листья в этом году.
С уважением, Константин.

Оффлайн Наумов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 198
  • -Получено: 228
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 240
  • Воронежская обл.г.Бутурлиновка
Re: Велика
« Ответ #11 : 18 Марта 2014, 21:53:25 »
у меня их будет два и ни одной Велики.
Я себе посадил прошлой весной 3 куста Велики черенком сразу на место,прирост показали хороший,лоза вызрела неплохо,возможно увижу сигналку в этом году.Черенки Велики у меня от Санникова Сергея.
С уважением,Игорь.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Велика
« Ответ #12 : 22 Марта 2014, 09:06:43 »
я получил велику от Стоянова из Болгарии. кусты два привитых и  один корнесобственный.. в привитом варианте более ранее плодоношение. уже  четвертый год пробую ягодки. Хотя в описании она  неустойчива к заболеваниям, но в сравнении с аркадией, водограем, лорой. показала себя при одинаковой обработке бойцом. ягодки держатся до последнего пока не заизюмливаются.,  на рынке никто не проходит мимо. цена не смущает. думаю попробовать с стимуляторами. может быть разгоню ягоды до размера яблока.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Велика
« Ответ #13 : 03 Мая 2014, 22:31:22 »
Здравствуйте .
Сегодня прошлась по винограднику и сделала несколько снимков побегов на кустах винограда .
Что могу сказать по сорту Велика :
-перезимовала хорошо  и много плодоносных побегов на плодовых стрелках , поэтому есть выбор ;
- снова отметила  , что на большинстве побегах есть по 2 соцветия , хотя многие почему-то сомневаются в урожайности этого сорта .

Оффлайн алексей 48

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2803
  • -Получено: 1657
  • Сообщений: 215
  • Рейтинг: 1680
  • Алма-ата
Re: Велика
« Ответ #14 : 13 Мая 2014, 19:15:49 »
У меня куст Велики второгодка, две лозы по два метра, заложила по одному соцветию на побег :bq:

Оффлайн алексей 48

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2803
  • -Получено: 1657
  • Сообщений: 215
  • Рейтинг: 1680
  • Алма-ата
Re: Велика
« Ответ #15 : 17 Июня 2014, 20:25:52 »
  :bv: Велика,мой любимый размер,красивая,стройная,смуглая!
Я как  лис хожу кругами ,жду ягодку.

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Велика
« Ответ #16 : 17 Июня 2014, 21:06:13 »
а у Черна Болгар кончик ягод втянут во внутрь .
Мы говорим, что ягод " есть пупок ".
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Велика
« Ответ #17 : 18 Июня 2014, 18:49:15 »
В этом году опыление у Велики явно удалось, грозди наполненные. Но уже чуток хватанула оидиум! Устойчивость у нее, конечно, невысокая, особенно к оидиуму, но все равно я считаю этот сорт одним из самых вкусных среди всех, а уж попробовал я их... даже боюсь предположить, сколько!
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Велика
« Ответ #18 : 20 Июня 2014, 10:16:35 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня Велика в гроздочке имеет разные ягоды: и длинные и с вдавленным носиком! Эпопея с ней длинная была, покупала у Евгения Евгеньевича. Сажала весной 2012, осенью с нее срезала несколько черенков, из которых следующей весной один посадила в стакан, вторым сделала майскую прививку ч/з. Тут выяснилось, что первый саженец зиму не пережил, но то что осталось, пошло в рост. Весной 2014 побеги на прививках распустились, но 27.04 ударил заморозок. Укрытие помогло мало. На прививке осталось 2 побега (которые похоже жируют) и одна меленькая гроздюлька, которую еще и градом побило. Пришлось еще ягодок отщипнуть. Вот что осталось на данный момент. Прививка была сделана на рукаве Кишмиша Запорожского.
Вот теперь мне совсем непонятно как ее идентифицировать: Велика Болгар?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Велика
« Ответ #19 : 20 Июня 2014, 10:18:49 »
Вот еще фото, может лучше?