• 25 Апреля 2024, 18:58:51


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
2 (20%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
5 (50%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (10%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
2 (20%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Гурман ранний  (Прочитано 33923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надежда Викторовна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 899
  • -Получено: 321
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 326
  • Алтайский край г.Новоалтайск
Гурман ранний
« : 06 Марта 2014, 15:15:41 »
    Гурман ранний селекции В.Н.Крайнова
Созревает через 105-110 дней. Сила роста выше средней,лоза вызревает хорошо,опыляется стабильно. Грозди весом 0,7-1,5 кг,ягода весом 8-10 гр. розового цвета. Устойчив к основным грибковым заболеваниям. Один из лидеров по вкусу, в гармоничном букете очень приятный мускат.
С уважением Надежда Викторовна.

Оффлайн Надежда Викторовна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 899
  • -Получено: 321
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 326
  • Алтайский край г.Новоалтайск
Re: Гурман ранний
« Ответ #1 : 02 Апреля 2014, 09:29:11 »
Гурман ранний хорошо размножается укоренением черенков,имеет функционально женский цветок,но хорошо опыляется от соседних кустов. Грозди средней плотности, ягода очень красивая. Урожайность высокая, но перегружать куст не следует, так как при перегрузе снижаются вкусовые качества. Рекомендуемая обрезка лозы на 6-8 почек, нагрузка куста 30-35 глазков и 20-24 побега. Может хранится до весны. Данная форма привлекает красивой гроздью,ранним сроком созревания и высокими вкусовыми качествами.
С уважением Надежда Викторовна.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Гурман ранний
« Ответ #2 : 03 Апреля 2014, 02:02:10 »
Гурман ранний хорошо размножается укоренением черенков,имеет функционально женский цветок,но хорошо опыляется от соседних кустов. Грозди средней плотности, ягода очень красивая. Урожайность высокая, но перегружать куст не следует, так как при перегрузе снижаются вкусовые качества. Рекомендуемая обрезка лозы на 6-8 почек, нагрузка куста 30-35 глазков и 20-24 побега. Может хранится до весны. Данная форма привлекает красивой гроздью,ранним сроком созревания и высокими вкусовыми качествами.
Здравствуйте,Надежда Викторовна! Неожиданная информация по Гурману раннему...Это у Вас такой урожайный попался? ::): И урожайность высокая,и хранится до весны...Тоже такой хочууу!!! У меня обычный Гурман ранний.Грозди некрупные,поэтому перегрузить не получается...Хранить до весны не пробовала,но это вряд ли и получится-слишком ранний срок созревания и слишком вкусный,сохранить будет просто невозможно.Вкус,конечно,просто шикарный! И мякоть плотная,и цвет красивый! Отличная ГФ,если отбросить небольшие минусы,которые я за ним отметила. :ay:
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Надежда Викторовна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 899
  • -Получено: 321
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 326
  • Алтайский край г.Новоалтайск
Re: Гурман ранний
« Ответ #3 : 06 Апреля 2014, 15:08:46 »
  Мой Гурман ранний созревает чаще в начале сентября.Грозди от 500 до 1000 граммов,но бывают отдельные до 1200-1300 граммов.Во время цветения у нас нет сильной жары и виноград лучше опыляется,может поэтому  грозди крупнее и урожай с куста 8 кг и более,что для нас сибиряков неплохо.Наше лето короткое и чтобы вызрели лозы и ягода,приходится нормировать виноград и побегами,и  соцветиями,и гроздями,в зависимости от погоды и если не нормировать,то и вкус будет не на высоте.Пытаемся хранить виноград тех сортов,которые хранятся до Нового года и далее.Приятно кушать зимой свой виноград,да и для здоровья лучше.
С уважением Надежда Викторовна.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Гурман ранний
« Ответ #4 : 06 Апреля 2014, 15:52:39 »
Мой Гурман ранний созревает чаще в начале сентября.
Надежда Викторовна, на фото можно посмотреть Вашего Гурмана раннего? Почему-то некоторые пользователи стесняются показывать свой виноград. Если есть фото, почему бы не показать?  ::):
С уважением, Владимир

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Гурман ранний
« Ответ #5 : 06 Сентября 2014, 18:00:12 »
Я честно говоря даже не стал делать фотографию сигналки ГФ Гурман ранний,она и так состояла из 7 ягодок,так они были были еще и не крупные,в районе 5-7 гр,мякоть плотная с хрустом,но кости крупные да к тому же еще и не отделяются от мякоти,что мешает при еде,мускат конечно своеобразный и очень сильный,и все было бы хорошо ,даже с некрупной ягодо но с приятным вкусом,но кости все портят,прочитав отзывы по этой ГФ я все же немного ободрился,так как многие пишут что в первый год все так и есть ,но в дальнейшем ягода набирает размеры и косточка легко отделяется от мякоти а вкус только нарастает,сила роста конечно у ГФ мощная,что в прошлом году что в этом,побеги тонковаты но как мне показалось к их вызреванию они становятся толще,по болячкам на моем участке не лучше не хуже других,пока чист,ах да забыл что ягода созрела в первых числах августа
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Гурман ранний
« Ответ #6 : 06 Сентября 2014, 21:20:53 »
Получил под другим названием. Просигналил в 2012г.  Продавец определил его как Гурман ранний. Был хороший мускат. Но последние 2 года что-то такого муската  не наблюдаю. Да и цвет  стал более насыщенным. На выставке в Ю.Уральске завязался спор,что это не Гурман ранний.  ::(: :bn:
На фото - середина августа.
С Уважением В.В.

Оффлайн Тихомиров Владимир

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 232
  • -Получено: 358
  • Сообщений: 67
  • Рейтинг: 361
  • Татарстан, г. Чистополь . N 55*22,358;E 050*38,846 .
Re: Гурман ранний
« Ответ #7 : 05 Января 2015, 17:56:57 »
Получил под другим названием. Просигналил в 2012г.  Продавец определил его как Гурман ранний. Был хороший мускат. Но последние 2 года что-то такого муската  не наблюдаю. Да и цвет  стал более насыщенным. На выставке в Ю.Уральске завязался спор,что это не Гурман ранний. 
Вы знаете , Мне почему то  кажется это  у Вас Импульс. Уж больно похож.

Оффлайн Тихомиров Владимир

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 232
  • -Получено: 358
  • Сообщений: 67
  • Рейтинг: 361
  • Татарстан, г. Чистополь . N 55*22,358;E 050*38,846 .
Re: Гурман ранний
« Ответ #8 : 05 Января 2015, 18:04:19 »
Получил под другим названием. Просигналил в 2012г.  Продавец определил его как Гурман ранний. Был хороший мускат. Но последние 2 года что-то такого муската  не наблюдаю. Да и цвет  стал более насыщенным. На выставке в Ю.Уральске завязался спор,что это не Гурман ранний.  ::(: :bn:
На фото - середина августа.
Добрый Вечер!  Виктор мне кажется это ГФ  Импульс . У меня в прошлом сезоне была сигналка уж больно похожа. С Уважением.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Гурман ранний
« Ответ #9 : 05 Января 2015, 18:36:14 »
Виктор мне кажется это ГФ  Импульс .
У Импульса ягоды чуточку приплюснутые, а на фото Виктора слегка овальные. Хотя могу ошибаться.
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Гурман ранний
« Ответ #10 : 05 Января 2015, 22:59:29 »
  кажется это  у Вас Импульс. Уж больно похож.
У Импульса гроздь плотнее, а муската за 5 лет не было ни разу ( у меня). Да и мякоть у И. до того плотная, что спутать его сложно.
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Гурман ранний
« Ответ #11 : 05 Января 2015, 23:09:15 »
слишком ранний срок созревания
Лена, когда он созревает у тебя?    У меня Новочеркасский красный созревает в сентябре. Это к тому, что на вин.инфо после разбирательств пришли к выводу, что Гурман 1-12  и Нов.Красный - одно и тоже. 
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Гурман ранний
« Ответ #12 : 05 Января 2015, 23:13:21 »
Вот так выглядит у меня Новочеркасский красный.
С уважением, Александр.

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Гурман ранний
« Ответ #13 : 06 Января 2015, 00:27:06 »
Вы знаете , Мне почему то  кажется это  у Вас Импульс. Уж больно похож.
На Импульс непохоже.Строение кисти другое и ягода немного отличается.А если добавить что Импульс с мускатом,то такого у нас быть не может.С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Гурман ранний
« Ответ #14 : 07 Января 2015, 00:03:10 »
Лена, когда он созревает у тебя?    У меня Новочеркасский красный созревает в сентябре. Это к тому, что на вин.инфо после разбирательств пришли к выводу, что Гурман 1-12  и Нов.Красный - одно и тоже. 
Саша! Я применила определение СЛИШКОМ ранний,имея ввиду,что для хранения он слишком ранний.У нас съедобный уже 15-20 августа(сахар набирает,кислоты практически уже нет),но цвет в это время еще никакой.К сентябрю становится розовым.На моем саженце тоже была бирка Новочеркасский красный.Но потом сразу Крайнов обозначил его как Гурман 1-12,пошла серия Гурманов.
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Гурман ранний
« Ответ #15 : 07 Января 2015, 13:04:40 »
для хранения он слишком ранний.
Вот теперь все стало на свои места. А то думаю, что же это он у меня не очень ранний? Ну, а вкус отличный!
С уважением, Александр.

Оффлайн Алёна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 255
  • -Получено: 208
  • Сообщений: 30
  • Рейтинг: 208
  • Тамбовская область
Re: Гурман ранний
« Ответ #16 : 04 Февраля 2015, 13:45:32 »
Подтвердите , пожалуйста, Гурман ранний и Гурман 1-12..одно и тоже??
Любить всё человечество легко, соседа полюбить  сумей)))

Оффлайн Алёна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 255
  • -Получено: 208
  • Сообщений: 30
  • Рейтинг: 208
  • Тамбовская область
Re: Гурман ранний
« Ответ #17 : 04 Февраля 2015, 13:48:24 »
пошла серия Гурманов.
Елена Петровна, а где можно познакомится с перечнем ГУРМАНОВ? Чтоб не путаться в них..
Любить всё человечество легко, соседа полюбить  сумей)))

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Гурман ранний
« Ответ #18 : 04 Февраля 2015, 15:03:18 »
Гурман ранний и Гурман 1-12..одно и тоже??
Да, это один и тот же виноград.
С уважением, Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Гурман ранний
« Ответ #19 : 04 Февраля 2015, 15:17:50 »
Елена Петровна, а где можно познакомится с перечнем ГУРМАНОВ? Чтоб не путаться в них..
Вот, есть такая информация.
С уважением, Владимир