• 29 Марта 2024, 11:13:27


Автор Тема: Бирки для маркировки черенков и саженцев  (Прочитано 6360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий Ш

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2626
  • -Получено: 1570
  • Сообщений: 150
  • Рейтинг: 1578
  • Краснодарский край ст.Березанская
Здравствуйте! Раньше вырезал бирки из алюминиевых пивных банок. А недавно увидел на Алиэкспресс китайские пластиковые бирки для маркировки черенков и саженцев, и это подтолкнуло меня сделать бирки из пластика самостоятельно. Первые бирки я вырезал из пластикового ведёрка из под садовой побелки (первое фото), но надписи маркером стираются с них если потереть. Сегодня я вырезал другие бирки из пластиковых литровых канистрочек из под хлорных таблеток (второе фото). Спустя минуту после нанесения надписи маркером я тщательно потёр по надписи пальцами, ничего не произошло. Я намочил пальцы водой и опять потёр, надпись даже не смазалась. Осталось проверить бирки на устойчивость к солнечному свету и летней жаре. В этой теме есть желание узнать из опыта форумчан, кто и какие бирки и стикеры использует для работы у себя. С уважением Виталий!
С уважением, Виталий.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Бирки для маркировки черенков и саженцев
« Ответ #1 : 08 Февраля 2016, 22:19:45 »
Чернила маркера всё-таки выгорают на солнце.
Идеально было-бы печатать бирки лазерным принтером. Но это пригодно для относительно больших тиражей. И для заводских бирок в рулонах.

Я пишу на бирках мягким простым карандашом.
Или восковыми карандашами для разметки по стеклу. Продаются в строй-магах, встречал черные и красные.
Такие надписи конечно можно немного размазать, если тереть пальцами.
Дождями не смываются.
На солнце не выгорают.
Живут дольше, чем пластик бирки, который тоже рассыпается от ультрафиолета.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Бирки для маркировки черенков и саженцев
« Ответ #2 : 26 Марта 2016, 16:03:37 »
Уже несколько лет пользуюсь бирками собственно изготовления.. На листе бумаги формата А4 распечатываю названия сортов, а затем этот лист с двух сторон обклеиваю скотчем..


Для каждого сорта, для удобства, можно использовать разноцветные листы бумаги..


Хватает на два сезона. Думаю, что если пропустить через ламинатор, то хватит на дольше.
С уважением, Александр!

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8134
  • -Получено: 6373
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6387
  • Белгородская область
Думаю, что если пропустить через ламинатор, то хватит на дольше.

Я таки распечатал и пропустил.Вот что получилось.Посмотрим на сколько хватит.






Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Я таки распечатал и пропустил.Вот что получилось.Посмотрим на сколько хватит.
Андрей, на долго их не хватит, не спасёт даже ламинат. Выцветают.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8134
  • -Получено: 6373
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6387
  • Белгородская область
Не спорю,Игорь Евгеньевич,до зимы хватит,а зимой новые сделаю )

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Я решил вернуться к биркам из пивных банок. Они служат 10 лет и более, не выгорают, дождей и морозов не боятся. К тому же - халява.
С уважением, Александр.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Коллеги, хоть тема и называется "Бирки для маркировки черенков и саженцев" но вижу посты и про подписку взрослых кустов. Выложу свои бирки для саженцев и стационарные медные пластины из кровельной меди. Купил 4 года назад (склерозники) пластиковые таблички на ножке, очень удобные для школки, только чтобы не выцветали название сорта, нужно втыкать в землю на противоположную сторону от солнца.


               
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Александр Зверев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2904
  • -Получено: 2625
  • Сообщений: 448
  • Рейтинг: 2628
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
Re: Бирки для маркировки черенков и саженцев
« Ответ #8 : 02 Ноября 2016, 21:24:17 »
Заказал на АЛИ себе прошлой зимой бирки вот такого плана : https://ru.aliexpress.com/item/200pcs-2x20cm-Gray-Plastic-Plant-Hanging-Tags-Nursery-Gardening-Labels/32587593819.html?spm=2114.30010708.3.134.oxq4d3&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2,searchweb201603_1&btsid=a02ab3df-bd77-46c4-8279-f8b293331969
Плюс перманентный маркер и от черенка до взрослого куста. Дёшево и удобно.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Бирки для маркировки черенков и саженцев
« Ответ #9 : 02 Ноября 2018, 18:40:48 »
Конечно это не бирки, а пустые тубусы из под стрэйч плёнки, но думаю это будет полезно для тех, кто отсылает черенки и саженцы почтой России. Пару дней назад взял для образца один такой тубус и приехал на почту спросить, можно ли отправлять в таких упаковках черенки. Мне сказали можно, но при одном условии, если я найду затычки с обоих сторон. Сегодня примерил крышки от детского питания, подошли как будто родные. Пришлось сегодня ехать и купил аж на целых 150 руб. половина багажника, и попросил молодых кормящих мамочек собирать мне эти крышки от детского питания. Бланки пустые на почте дают сколько хочешь бесплатно, только не ленись заполнять и приклеивать к тубусам.  Просто не хочется покупать на почте, денег стоит каждая коробка и пакет, а когда посылок много.......




            
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Бирки для маркировки черенков и саженцев
« Ответ #10 : 02 Ноября 2018, 22:02:27 »
Конечно это не бирки, а пустые тубусы из под стрэйч плёнки, но думаю это будет полезно для тех, кто отсылает черенки и саженцы почтой России.
Хорошие тубусы получаются из двух 1,5л. пластиковых бутылок с отрезанными горлышками, вставленными немного друг в друга и склеенные скотчем. В эту трубочку можно вставить 2-3 черенка, не больше.
Игорь, бланки для посылок сейчас заполнять не нужно, это уже пережиток прошлого. Только адрес на бандероли, посылке, и больше никаких бумажек.
С уважением, Владимир

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9181
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9181
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Бирки для маркировки черенков и саженцев
« Ответ #11 : 02 Ноября 2018, 23:39:42 »
Просто не хочется покупать на почте, денег стоит каждая коробка и пакет,...
У меня в своей упаковке не берут на почте, пакет обязательно нужен, у них они по 60 руб /шт. Взял оптом 100шт. в прошлом году по моему рублей по 11.., и уже свою коробку кладу в почтовый пакет и отправляю.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9181
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9181
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Бирки для маркировки черенков и саженцев
« Ответ #12 : 02 Ноября 2018, 23:59:31 »
Коллеги, хоть тема и называется "Бирки для маркировки черенков и саженцев" но вижу посты и про подписку взрослых кустов. Выложу свои бирки медные пластины из кровельной меди..
В названии темы конечно можно добавить типа "...,и маркеры взрослых кустов". Игорь, те медные бирки что у тебя , ты сам видел, ни о чем, чтобы там что-то увидеть мы долго рассматривали..., так по моему и не поняли.. Попробуй втереть в насечки белую краску, или какой то другой состав светлого цвета.. Надо чтобы очкарик издалека видел!!,
Я сделал яркие пластиковые, жёлтого цвета, потому когда их не было и я уезжал, долго по телефону жене объяснял какой куст надо посмотреть, типа 4-й ряд от левого соседа , и пятый куст от абрикоса, но для неё это сложно оказалось...
Только вот смывается дождём мой перманентный маркер, может кто знает чем написать, чтобы совсем не смывалось.. Вообщем напишите кто как маркирует кусты?
Я понимаю на даче не стоит маркировать, придёт вандал, и скажет "О кустик Мускат Блау, хороший, надо выкопать!!!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Бирки для маркировки черенков и саженцев
« Ответ #13 : 03 Ноября 2018, 08:14:44 »
Вообщем напишите кто как маркирует кусты?
Ничем и никак, всё знаю наизусть где и что посажено. Но на всякий случай в цифровом гроссбухе есть план посадок.
Попробуйте мягким карандашом, даже очень мягким, если найдете, графит не смывается дождями.

С уважением, Владимир

Онлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Бирки для маркировки черенков и саженцев
« Ответ #14 : 03 Ноября 2018, 09:47:02 »
Только вот смывается дождём мой перманентный маркер, может кто знает чем написать, чтобы совсем не смывалось.. Вообщем напишите кто как маркирует кусты?
Я понимаю на даче не стоит маркировать, придёт вандал, и скажет "О кустик Мускат Блау, хороший, надо выкопать!!!
Я всегда покупаю на спиртовой основе,они водой не смываются,да и на солнце не выгорают.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Бирки для маркировки черенков и саженцев
« Ответ #15 : 03 Ноября 2018, 11:52:46 »
В эту трубочку можно вставить 2-3 черенка, не больше.
Примерил десяток черенков, вполне заходят, еще и место остаётся. А кто заказывает больше, есть и под 30-40 штук.







   
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7747
  • -Получено: 5566
  • Сообщений: 717
  • Рейтинг: 5570
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Бирки для маркировки черенков и саженцев
« Ответ #16 : 03 Ноября 2018, 12:25:16 »
Я,как и Владимир,все свои кусты помню наизусть,но когда высаживаю достаточно много ,то на всякий случай подписываю,а план заношу в амбарную книгу. Для этого использую покупные бирки-колышки. Надписи держатся несколько лет,особенно если маркет перманентный,да еще и лаковый,за это время успеваешь запомнить где что.
Для черенков больше нравятся бирки из линолеума последнего поколения. Толстый, мягкий и легко режется простыми ножницами,как бумага. У меня Таркетт.
Бирки подвешиваю при помощи жил из интернет-кабеля. Мягкие,гибкие,легко прикручиваются и откручиваются.
Пока ничего менять не планирую.


П.С. Руту пытался смыть-оттереть,но не получилось.
С уважением,Александр.

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4692
  • -Получено: 5056
  • Сообщений: 1526
  • Рейтинг: 5051
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Бирки для маркировки черенков и саженцев
« Ответ #17 : 30 Сентября 2019, 14:30:20 »
В начале мая, взял кусок белого пластика и сделал отметки разными маркерами. На сегодня результат вот такой. Цифра "6" сделана простым карандашом.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Бирки для маркировки черенков и саженцев
« Ответ #18 : 05 Декабря 2020, 01:07:17 »
Добрый вечер коллеги виноградари. Столкнулся с проблемой рассылки черенков винограда, закончились бирки петельки для подписки сортов. Случайно наткнулся на одну из фирм, которая изготавливает такие бирки. Закупил себе этого добра, на пять лет вперёд, разных размеров. Всё потому, что ценник смешной, 1 ₽ за одну бирку. В других фирмах, дешевле чем по 2,5 ₽ нет и те какие то маленькие. Если кому то интересно, звоните по тел. 89774773775 или на мою Эл. Почту kuzir1961@mail.ru в одном рулоне 1500 шт. петелек большого размера. Если кому то интересно, то есть ещё и принтеры для этих бирок, на котором можно от печатать красивым почерком свой тел. Эмейл, название сорта и краткое описание. Чернила на бабине углекислотные не выцветают от солнца и дождей, надпись будет держаться пять лет как минимум.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4380
  • -Получено: 3494
  • Сообщений: 768
  • Рейтинг: 3494
  • ДНР, РФ
Re: Бирки для маркировки черенков и саженцев
« Ответ #19 : 05 Декабря 2020, 10:27:38 »
Тоже, как топикстартер алюминиевые в основном использую. Из банок самые надежные, но можно и потоньше фольгу. Обмотка из кабеля вполне надежна. Можно даже фольгу от конфет Стрела, если не будет мехвоздействия, то есть для черенков в кильчеватор лучше потолще. Балабанов еще научил малярным скотчем под маркер, год держится точно, но у меня вечно маркер где-то ныкается. А вот для больших партий, для пересылки удобно.
Но есть еще одна сфера применения этикеток - на поле. Недавно прочитал в старой книге (и потом не смог найти в какой), что в этом случае возможна и случайная перестановка потом, и злонамеренная даже. Точно у автора были проблемы, как у нас в ботсаду с посетителями и рабочими :ag: Да, у себя на первую партию просто бирки с шифрами цеплял, а потом находил их в самых разных местах, Катрусю на Бако, какие-то сорта на СО-4 и т.п.. Так что следующие партии делал с записыванием порядка расположения и цветными проволочками дополнительно отмечал (благо, пара метров толстого звонкового кабеля валяется), а местами только ими, внутри рядов. В книге тоже рекомендовали местоположения сортов отмечать в записях. Ну это когда целые ряды проще.
С приветом из Донецка!