• 20 Апреля 2024, 08:57:29


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (100%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Ред Роуз сидлисс (Кишмиш Красная роза)  (Прочитано 8288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Махонин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 230
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 230
  • РСО-Алания, г. Моздок
Кишмиш Роза — столовая форма винограда  ранне-среднего срока созревания. Период от распускания почек до съемной зрелости винограда примерно 120-130 дней. Кусты сильнорослые.  Грозди  массой 400-800 г, цилиндроконические, средней плотности. Ягоды крупные  весом 3-5 г, округлые, розовые или розово-красные, мясисто-сочные, приятного гармоничного вкуса. Товарность высокая.  Устойчивость к заболеваниям приемлема.
 Морозоустойчивость -24 градуса.
С уважением, Сергей

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ред Роуз сидлисс (Кишмиш Красная роза)
« Ответ #1 : 03 Февраля 2016, 10:50:55 »
Здравствуйте .
В  издании книжки "Новые гибридные формы винограда" Павловского Е.Г. за 2010 год есть описание :
Кишмиш Роза(Красная Роза) -сорт американской селекции ранне-среднего срока созревания.Класс бессемяности - II.Цветок обоеполый.Ягода темно-розовая,округлая,весом 3-5 гр.,вкус гармоничный,гроздь крупная 500-600гр.,нарядная,без горошения.Кусты сильнорослые.Вызревание побегов и окоренение черенков хорошее.Устойчивость к грибным болезням повышенная Морозостойкость до -23.

--Мое личное первое впечатление :
1. от первого плодоношения (2010 г.) :
Вкус ягоды кишмиша Красная роза  гармоничный,мякоть - твердая,очень сочная,встречаются рудименты и вызревшие семена изредка.Сила роста - буйная.
2. от второго плодоношения ( 2011 г.) :
Ред Роуз сидлисс показал себя нормально, но было бы еще лучше, если бы был более устойчив к милдью : стандартных обработок не хватило ему на нашем участке и часть урожая была потеряна сразу во время цветения...
Созрел виноград в конце августа и висел до середины октября , не потеряв сладкого гармоничного вкуса и хруста мякоти. Ни семян, ни рудиментов в том сезоне в ягодах не наблюдалось...
3. дальше мои впечатления ( 2012 г.):
Всё , что угодно можно сажать на беседку , но только не кишмиш Роза . Обрабатывать от милдью и прочих заболеваний этот куст нужно в 2 раза активнее , чем основной виноградник ...Так в крайнем случае на нашем участке . Урожай созрел в конце августа , но на данный момент ягоды не потеряли своего вкуса и внешнего вида , мякоть такая же : с хрустом !
4. потом начинается "прозрение" ( 2013 г.) :

То , что росло на моём винограднике много лет под название кишмиш Красная роза , оказалось одно в один с кишмишом Red Flame ( кишмиш Красное пламя ) , который мне передали с достоверного источника в прошлом году .
В своё время кишмиш Роза (Красная роза ) мне дал на испытание Павловский Е.Г. . А откуда он у него ?... не знаю. Думаю , что мы все ещё долго будем решать ребусы от господина Калугина ...
И т.к. я не люблю неопределеностей по жизни вообще , то в прошлом сезоне решила этот корне-собственный куст перепривить ...

Оффлайн Сергей Махонин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 230
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 230
  • РСО-Алания, г. Моздок
Re: Ред Роуз сидлисс (Кишмиш Красная роза)
« Ответ #2 : 03 Февраля 2016, 18:09:45 »
Здравствуйте .
В  издании книжки "Новые гибридные формы винограда" Павловского Е.Г. за 2010 год есть описание :
Кишмиш Роза(Красная Роза)

Ирина Ивановна, моя Роза появилась у меня от Крайнова В.Н.  который предложил мне ее, сказав что это выходец из Италии. то ли ее привезли ему оттуда. то ли еще что, в общем история умалчивает. Однако Розой доволен. Если передерживаю на кусту. то появляется легкий мускат. Роза очень красивая у меня и ее сразу забирают покупатели. даже не давая ей созреть до конца.
С уважением, Сергей

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ред Роуз сидлисс (Кишмиш Красная роза)
« Ответ #3 : 03 Февраля 2016, 19:32:02 »
Ирина Ивановна, моя Роза появилась у меня от Крайнова В.Н.  который предложил мне ее, сказав что это выходец из Италии.
Сергей Сергеевич , но у меня тоже был кишмиш Роза чисто с рук Крайнова В.Н. , но это совсем разные сорта кишмиша ... И по фотоснимкам они у нас очень похожи . Но это таки не Ред роуз сидлисс ...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Ред Роуз сидлисс (Кишмиш Красная роза)
« Ответ #4 : 03 Февраля 2016, 19:44:37 »
Но это таки не Ред роуз сидлисс ...
Ирина Ивановна, тут требуется пояснение. Сергей назвал тему Кишмиш Красная роза. Это я переименовал ее в Ред Роуз сидлисс. Искал информацию о Кишмише Красная роза и гугл нашел мне информацию на параллельном форуме. Если это название не соответствует, то я легко могу вернуть прежнее, авторское.
С уважением, Владимир

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ред Роуз сидлисс (Кишмиш Красная роза)
« Ответ #5 : 03 Февраля 2016, 23:41:37 »
Сергей назвал тему Кишмиш Красная роза.
Владимир Дмитриевич , не знаю как правильно будет разбросать по темам эти кишмиши , но лучше всё оставить в куче ...  Пусть коллеги просто всё сравнивают в одном месте ....Т.К.  скорее всего это  один и тот же кишмиш , но только по разному окрашен в зависимости от сезона ...  Кулагин таки нам задал проблем с названиями , переименовывая интродуцированные сорта винограда ... Когда он приезжал в Россию , то первым делом посещал наших селекционеров и тупо обменивался на их новинки ... Почему сейчас пришла к такому выводу ? Вот сидела и перелистывала все альбомы по годам и сравнивала фотоснимки . Не бывает такой случайности , что сразу у двух селекционеров появился интродуцированный кишмиш с названием "Роза" одного срока созревания , веса ягод , их вкуса , цвета и формы .
 Ну одному Кулагин сказал , что это американский кишмиш... другому итальянский .... Ему это ни чего не стоит ! Вон до сих пор многие думают , что сорт Вива-Айка тоже итальянский ( да я первая в этом была раньше уверена ...) ... А это сорт Виктория ( Румыния ) ... Ну и что теперь ???
По окрашиванию ягод тоже проблема :
берём мой фотоснимок ГФ Герман за 2011 год и кишмиша Роза этого же сезона . Сравниваем с ГФ Герман в прошлом году ... Если бы я не знала точно , что все эти фотоснимки сделаны на одном и том же кусту ГФ Герман ... Ни когда бы не поверила !!! что это одна форма винограда . Разность в тонах от светло-розового до тёмно-красного я могу объяснить различной освещённостью гроздей на кустах ещё .
И ещё один не мало важный факт :
Коллеги , обратите внимание на вызревшую лозу всех трёх фотоснимков кишмиша : на них лоза в крапинку . Так она реагирует на какую-либо обработку и чаще на препарат Цинеб , который входит в состав многих фунгицидов . Так же выглядит лоза и у Плевена ... Далеко не все сорта и ГФ винограда обладают такой особенностью . А тут оп-паньки : три кишмиша с разными названиями и с одинаковой лозой...
Обратите внимание на само крепление грозди к побегу , на её форму  . Не бывает такой схожести у разных сортов...
Так что вопросов пока больше , чем ответов...

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Ред Роуз сидлисс (Кишмиш Красная роза)
« Ответ #6 : 04 Февраля 2016, 23:13:00 »
А откуда он у него ?... не знаю.
Я в  2009  году получил саженец Ред Роуз в подарок от Терлецкого А.А. со словами "он у меня не пошёл".
С уважением Александр.

Оффлайн Жека

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 196
  • -Получено: 527
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 527
  • Краснодарский край Крыловский район
Re: Ред Роуз сидлисс (Кишмиш Красная роза)
« Ответ #7 : 25 Июля 2016, 09:05:26 »
В этом году надеялся получить первый урожай, но:
- морозы октября  прошлого года
- прозевал антракноз - сгорели все соцветия, увы.
Хотя домашним очень понравился, детвора за день все сигналки обнесла.