• 25 Апреля 2024, 13:22:58


Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 6336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталик Гусев

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 860
  • -Получено: 784
  • Сообщений: 89
  • Рейтинг: 785
  • Алматинская обл. Мичурино
Филлоксера
« : 02 Февраля 2016, 16:20:13 »
выложили на форуме
благодатные места - там где растёт виноград

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5268
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5271
  • Приморский край
Re: Филлоксера
« Ответ #1 : 02 Февраля 2016, 16:46:20 »
Похоже на вымысел.
Гугл молчит.. И совершенно непонятно, почему вся фи предпочтёт корни конопли винограду.
А в свете права больше похоже на подставу))

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Филлоксера
« Ответ #2 : 02 Февраля 2016, 17:39:13 »
Похоже на вымысел.
Это одесская шутка: Bъ 0десскихъ Новостяхъ рекомендуютъ...
Филоксера - виноградная тля,  паразитирует исключительно на винограде.
На сегодняшний день единственным способом защиты от филоксеры является прививка европейских сортов винограда на устойчивые (американские) подвои,
у которых корни выдерживают наличие филоксеры, не загнивают.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17733
  • -Получено: 24754
  • Сообщений: 4387
  • Рейтинг: 24771
  • Коломна МО
Re: Филлоксера
« Ответ #3 : 11 Февраля 2016, 19:01:38 »
Это одесская шутка: Bъ 0десскихъ Новостяхъ
рекомендуютъ...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Виталик Гусев

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 860
  • -Получено: 784
  • Сообщений: 89
  • Рейтинг: 785
  • Алматинская обл. Мичурино
Re: Филлоксера
« Ответ #4 : 12 Февраля 2016, 17:25:01 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
[/возможно так и было
благодатные места - там где растёт виноград

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5869
  • -Получено: 5741
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5750
  • Саратов
Re: Филлоксера
« Ответ #5 : 11 Марта 2016, 15:19:56 »
А вот в Поволжье уже есть Филлоксера? В Самаре, Волгограде и Саратове? Кто знает?
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Сергей Сорокин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4616
  • -Получено: 4970
  • Сообщений: 917
  • Рейтинг: 4974
  • Саратовская обл
Re: Филлоксера
« Ответ #6 : 11 Марта 2016, 19:18:53 »
А вот в Поволжье уже есть Филлоксера? В Самаре, Волгограде и Саратове? Кто знает?
поговаривали что в Волгограде есть ... но всё на уровне слухов))) отрицаемых обвинённой стороной....
Вино — прекрасный реактив: в нем обнаруживается весь человек: кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек — тот в вине станет ангелом.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Филлоксера
« Ответ #7 : 11 Марта 2016, 19:26:50 »
А вот в Поволжье уже есть Филлоксера? В Самаре, Волгограде и Саратове? Кто знает?
Объезжал окрестности нескольких дачных кооперативов в своем районе. У многих на заборах висит Альфа и Лидия. Предполагаю, что если бы филоксера была, то ее галлы можно было бы найти на листьях
этих сортов.   
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Филлоксера
« Ответ #8 : 11 Марта 2016, 22:38:17 »
висит Альфа и Лидия. Предполагаю, что если бы филоксера была, то ее галлы можно было бы найти на листьях
этих сортов.   
Не всё так просто. Про Альфу писать не буду,её просто у нас нет.А на Лидии не встречал,хотя был у человека на обрезке,а потом наблюдал этот куст в вегетацию.Листья были чистыми,хотя у его соседа растут три ряда винников,где листовой достаточно было.но бывают годы,гогда и на винниках её почти нет.
С уважением Александр.

Оффлайн Владимир К

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1671
  • -Получено: 1832
  • Сообщений: 315
  • Рейтинг: 1833
  • Москва, виноградник недалеко от г. Истра
Re: Филлоксера
« Ответ #9 : 14 Мая 2016, 18:57:55 »
Уважаемые форумчане, всем доброго дня!
Пришло мне несколько саженцев из Ставрополья на Кобере 5ББ. Проясните пожалуйста, что значит филлоксероустойчивый подвой? Что Фи на нем совсем не живет или кусты на этих подвоях просто живут дольше? Почему возник вопрос - все остальные кусты у меня корнесобственные и не перекинется ли филлоксера, при ее наличии на Кобере, на виноградник? Скоро сажать в ОГ, что посоветуете делать?

С уважением Владимир

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Филлоксера
« Ответ #10 : 14 Мая 2016, 19:10:05 »
Проясните пожалуйста, что значит филлоксероустойчивый подвой? Что Фи на нем совсем не живет или кусты на этих подвоях просто живут дольше?
Филлоксероустойчивый подвой означает, что он выдерживает присутствие на корнях филлоксеры, корни его не загнивают от укусов этой тли в отличие от неустойчивых, ранки на корнях пробкуются, питания как бы хватает и винограду и филлоксере. Она, конечно, может перейти на корни ближайших кустов винограда.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Филлоксера
« Ответ #11 : 14 Мая 2016, 22:30:30 »
Скоро сажать в ОГ, что посоветуете делать?
Владимир, я бы посадил их в карантинную зону, подальше от своего виноградника, а через годик выкопать, промыть корни, сделать анализ и посадить на ПМЖ.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн sanserg

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1304
  • -Получено: 3803
  • Сообщений: 422
  • Рейтинг: 3807
  • Славянск-на-Кубани
Re: Филлоксера
« Ответ #12 : 15 Мая 2016, 19:03:46 »
Цитировать (выделенное)
Скоро сажать в ОГ, что посоветуете делать?
Владимир, я бы посадил их в карантинную зону, подальше от своего виноградника, а через годик выкопать, промыть корни, сделать анализ и посадить на ПМЖ.
Игорь, таким образом ЕСЛИ заражены корни винограда, занесете в свою зону вредителя.
Практических советов на форумах достаточно. А вот вопрошающий читать их не желает и выкладывает свой вопрос на всех форумах, где зарегистрирован :;): .
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Филлоксера
« Ответ #13 : 15 Мая 2016, 22:02:01 »
Игорь, таким образом ЕСЛИ заражены корни винограда, занесете в свою зону вредителя.
Сергей, как правило у нас на северах больше культивируют картошку, виноградарей на район один, два человека. Если с привезёнными саженцами на корнях будет ФИ, и она будет в карантине на отдалённом участке, то угрозы распространения не будет, так как эти саженцы пойдут в костёр, а на картошке она жить не будет. Пройдёт определённое время и она сдохнет без питания. На Кубани с этим серьёзнее, что ни двор, везде виноград.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимир К

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1671
  • -Получено: 1832
  • Сообщений: 315
  • Рейтинг: 1833
  • Москва, виноградник недалеко от г. Истра
Re: Филлоксера
« Ответ #14 : 15 Мая 2016, 22:17:14 »
А вот вопрошающий читать их не желает и выкладывает свой вопрос на всех форумах, где зарегистрирован  .
Здравствуйте Сергей!
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением Владимир

Оффлайн sanserg

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1304
  • -Получено: 3803
  • Сообщений: 422
  • Рейтинг: 3807
  • Славянск-на-Кубани
Re: Филлоксера
« Ответ #15 : 16 Мая 2016, 08:21:33 »
Для себя решил так, посажу их на этот год в 10 л. ведра и на следующий год попробую вырастить саженцы из своих черенков.
Вполне правильное решение. Для большей уверенности обработай корни в растворе Актары и выдержи в пакете несколько дней до посадки в тепле. Удачи! Не так страшен черт, как его малюют :)
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Филлоксера
« Ответ #16 : 06 Июня 2017, 00:11:24 »
А я вот свою 3-2 "дозаражался" (тут о ней писал  https://vinforum.ru/index.php?topic=1912.msg72914#msg72914  ), всем подряд... а заболела в этом году клещом , сильно.



Обрабатывать ничем не буду , посмотрю как она поведёт себя в этом году под клещами.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Филлоксера
« Ответ #17 : 13 Июля 2017, 11:28:46 »
А я вот свою 3-2 "дозаражался"
Извиняюсь , не нарочно обманул. Из за больших выпадов , сею семена плотно как морковку , некоторые рядом всходят , сейчас пощупал руками , все ветки с болячками ведут к штамбику 3-3 , который в 5 см от 3-2... Когда впервые смотрел , побеги слабенькие были , поломать боялся , а теперь покрепчали , руками трогать можно , вот и прощупал.
- Но проблема вырисовалась другая , год назад на массиве обнаружилась филлоксера , народ отнёсся крайне халатно , я думал она ко мне на участок будет ещё года 3 добираться , ан нет... вчера обнаружил под окном на полуподвое с условным названием "Подвой Сараглы" , Кобер 5ББ и Феркаль и второй куст ПС , пока чистые...







Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Филлоксера
« Ответ #18 : 15 Июля 2017, 12:30:54 »
Не так страшен черт, как его малюют :)
А мне чё то сомнительно что "ужос" перед данным чёртом преувеличен.  И ещё , на массиве где я живу , раньше было чисто , у народа много подвоев просто так для тени растёт , все были чистые. Но с год назад увидел что то вроде кобера на заборе и облепленного галлами , которые ни с чем не спутаешь... Людям говоришь , а они просто отворачиваются. Думал до меня добираться будет ещё года два , но вот недавно (дня три назад) обнаружил у себя листовую форму... (данные побеги конечно же оборвал , спалил). Но подозрение есть что она и раньше у меня была , но себя не проявляла. Галлы только на одной форме , несколько кустов Феркаля и огромный куст Кобера пока чистые... Ну и как всегда прикидываю "а чо дальше?".  Один из вариантов... раз кусты облепленные галлами в километре от меня всем пофигу , то чего бы не сделать "адское пекло" на участке с сеянцами? Или это будет неадекватно в отношении карантинного режима вообще и соседей в частности?
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн sanserg

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1304
  • -Получено: 3803
  • Сообщений: 422
  • Рейтинг: 3807
  • Славянск-на-Кубани
Re: Филлоксера
« Ответ #19 : 15 Июля 2017, 19:51:26 »
А мне чё то сомнительно что "ужос" перед данным чёртом преувеличен.  И ещё , на массиве где я живу , раньше было чисто , у народа много подвоев просто так для тени растёт , все были чистые. Но с год назад увидел что то вроде кобера на заборе и облепленного галлами , которые ни с чем не спутаешь...
В частном секторе нереально победить или остановить распространение филлоксеры - есть крылатая особь, она летает. А так как мало кто делает все рекомендуемые обработки, то рано или поздно она поразит весь виноград в округе. Если участок расположен отдельно, то реально сдерживать заражение участка, регулярными обработками от листовой формы.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.