• 25 Апреля 2024, 14:12:35


Автор Тема: Виноградник Сергея Махонина  (Прочитано 4352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Махонин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 230
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 230
  • РСО-Алания, г. Моздок
Виноградник Сергея Махонина
« : 31 Января 2016, 16:48:13 »
Здравствуйте все! Я проживаю в самой южной точке нашей России - Северной Осетии и в этой теме постараюсь рассказывать о своем винограднике, если конечно модераторы разрешат. :bv: У меня всегда много вопросов, но и есть уже что рассказать и показать. За 15 лет занятия виноградарством у меня уже сформировался багаж знаний. которым я уже могу оперировать :bp:
С уважением, Сергей

Оффлайн Сергей Махонин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 230
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 230
  • РСО-Алания, г. Моздок
Re: Виноградник Сергея Махонина
« Ответ #1 : 31 Января 2016, 16:54:42 »
Вот так я укрываю свой виноградник :ah:
С уважением, Сергей

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5268
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5271
  • Приморский край
Re: Виноградник Сергея Махонина
« Ответ #2 : 31 Января 2016, 17:06:02 »
Так это же почти реализованный каркас!!
Расскажите, пожалуйста, о своём климате- очень интересно от чего спасаетесь таким укрытием.
Видно, что укрытия на одних рядах выше, чем на других. С чем это связано? С возрастом кустов?

Оффлайн Сергей Махонин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 230
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 230
  • РСО-Алания, г. Моздок
Re: Виноградник Сергея Махонина
« Ответ #3 : 31 Января 2016, 17:35:12 »
Так это же почти реализованный каркас!!
Расскажите, пожалуйста, о своём климате- очень интересно от чего спасаетесь таким укрытием.
Видно, что укрытия на одних рядах выше, чем на других. С чем это связано? С возрастом кустов?
Алания-Северная Осетия — это небольшая республика Российской Федерации, имеющая площадь, равную 8000 квадратных километров. Она расположена на северном склоне Главного Кавказского хребта и занимает ту часть Центрального Кавказа и Восточного Предкавказья, которая заключена между 42°38/ 43°50' северной широты и 43°25'—44°57' восточной долготы. Наибольшая протяженность ее с севера на юг равна 125 км, а с запада на восток — 120 км. Северная Осетия находится на одной параллели с Болгарией, Средней Италией и Южной Францией. На севере, где. раскинулись бескрайние зеленые поля Терско-Кумской равнине, наша республика граничит со Ставропольским краем. На западе по Кабардинской наклонной равнине проходит граница с Кабардино-Балкарией, на востоке по Осетинской наклонной равнине — с Ингушетией, а на юге сосед Осетии — Грузия. Границей здесь служат горы Главного и Бокового хребтов, вершины которых уходят в заоблачные дали. Климат на территории Северной Осетии складывается в зависимости от ее рельефа, расположения по отношению к бассейнам Черного и Каспийского морей, широты местности и других факторов. Благодаря тому, что с высотой количество осадков возрастает, а температура понижается, климат в горах более влажный и прохладный, чем в равнинной части. Летом в горах преобладают горно-долинные ветры (днем ветер дует вверх по ущелью, ночью - наоборот). Территория республики с юга и юго-запада отгорожена Главным Кавказским хребтом, и климат отдельных участков формируется под влиянием воздушных масс, проникающих с севера и с востока. До высоты 2000 м над уровнем моря (хребты Лесистый, Пастбищный и частично Скалистый) климат умеренно континентальный. Средняя температура июля плюс 15-17°С. Лето дождливое, прохладное. Осадков выпадает до 1000 мм в год. Средняя январская температура минус 3-4°С. В зоне Бокового и Водораздельного хребтов (выше 2000 м) климат холодный, влажный. Лето здесь короткое, прохладное. Зима длится до 5,5-6,5 месяца, много снега. Средняя температура августа (самого теплого месяца) плюс 10°С. Для высокогорной зоны летом и весной характерны интенсивные западные ветры, снежные бури, порой ураганной силы. Температура в течение 6-7 месяцев зимой минус 20-25°С, летом (в августе) плюс 14-16°С. Количество осадков 1500-1600 мм в год. Зимой высота снежного покрова 4-5 м, снег держится с середины октября до первой половины июня. В горных долинах выпадает 350-400 мм осадков в год - вдвое меньше, чем в равнинной части республики. Что касается высоты укрытия, то это зависит от формировки куста и высоты первой проволоки на шпалере. Укрытие состоит из мешка из под сахара или муки, сверху вспененный полиэтилен и потом спанбонд.
С уважением, Сергей

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Виноградник Сергея Махонина
« Ответ #4 : 31 Января 2016, 19:00:13 »
Средняя температура июля плюс 15-17°С. Лето дождливое, прохладное. Осадков выпадает до 1000 мм в год.
Здравствуйте Сергей! У меня сложилось впечатление, что у Вас лето короче и холоднее, чем у меня даже!? Сколько у Вас САТ? Какие сорта выращиваете? На шестой фотографии виден соседний участок, они не выращивают виноград или укрывают землей ?
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Сергей Махонин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 230
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 230
  • РСО-Алания, г. Моздок
Re: Виноградник Сергея Махонина
« Ответ #5 : 31 Января 2016, 21:18:35 »
Здравствуйте Сергей! У меня сложилось впечатление, что у Вас лето короче и холоднее, чем у меня даже!? Сколько у Вас САТ? Какие сорта выращиваете? На шестой фотографии виден соседний участок, они не выращивают виноград или укрывают землей ?
Александр Геннадьевич, Лето у нас жаркое, сведения я выдал согласно данным по средним показателям всей Республики. Я же проживаю на территории, где активность температур примерно как в Краснодарском и Ставропольском крае. В настоящее время я выращиваю 52 сорта и ГФ. Соседи же мои виноград не выращивают, а издеваются над ним, то ли из жадности, то ли из зависти и хотят чтобы за них все сделал кто-то. Вот так и живем
С уважением, Сергей

Оффлайн Сергей Махонин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 230
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 230
  • РСО-Алания, г. Моздок
Re: Виноградник Сергея Махонина
« Ответ #6 : 31 Января 2016, 21:28:40 »
А,  вот такой посадочный материал иногда покупаю :bh:
С уважением, Сергей

Оффлайн Сергей Махонин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 230
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 230
  • РСО-Алания, г. Моздок
Re: Виноградник Сергея Махонина
« Ответ #7 : 31 Января 2016, 21:31:12 »
И вот так спасаю свой виноград от ос и птиц :aa:
С уважением, Сергей

Оффлайн Александр Cтепанович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7629
  • -Получено: 7771
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 7773
  • Ерзовка,7км севернее Волгограда
Re: Виноградник Сергея Махонина
« Ответ #8 : 01 Декабря 2017, 20:03:45 »
Для высокогорной зоны летом и весной характерны интенсивные западные ветры, снежные бури, порой ураганной силы.
Сергей, ветра не срывают укрытие? Или у вас хороший снежный покров,заполняющий все междурядья? Я тоже придавливал плёнку кирпичами,но плёнка всё равно местами ветром улетала из под груза. Землёй присыпать по периметру получилось надёжнее, весной земля легко сбрасывается с плёнки при снятия укрытия.
С уважением,Александр Степанович.