• 28 Марта 2024, 20:46:53


Автор Тема: Гибридные формы и сорта винограда селекции Загорулько В.В.  (Прочитано 15972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Здравствуйте .
В этой теме хочется поделиться мнением о малоизвестных формах винограда селекции Виталия Владимировича Загорулько .
Например , начнём с ГФ Мальва ... Она как-то незаметно промелькнула на наших участках , но мне лично запомнилась своей красотой и великолепным вкусом ...
Вот что мне ответил в далёком 2010 году Виталий Владимирович , когда я попросила дать описание данного винограда : 
Уважаемый Виталий Владимирович,если можно,дайте пожалуйста информацию по ГФ Мальва в этом сезоне.Очень хотелось бы увидеть фотоснимки куста и грозди ГФ Мальва.
Здравствуйте Ирина Ивановна.
ГФ Мальва(Атлант запорожский х Кишмиш  лучистый) средне-позднего срока созревания,очень сильно-рослая форма,ФЖТЦ , розовая,сосковидная форма ягоды,ярко выраженный мускат с цветочными тонами,вес ягод 12-15 гр.,гроздь средняя.Окрашивалась в 2010 г. хорошо,так как созревает в сентябре.Ожогов и разжижения мякоти от жары нет.
Очень жаль , что Виталий Владимирович сейчас не общается в инете на форуме . А так хотелось бы знать всё из первых уст о новых формах винограда его селекции ...
Вот здесь на сайте Виталия Владимировича в фотоальбоме можно посмотреть фотоснимки ГФ Мальва .

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
хочется поделиться мнением о малоизвестных формах винограда селекции Виталия Владимировича Загорулько .
У меня есть одна ГФ Загорулько - Эльф, получен черенком от Александра-Зеленоград.
Цитировать (выделенное)
Эльф (Подарок Запорожью х Кубань)
Селекционная форма раннего срока созревания, (110–115 дн.) Сильнорослая. Ягоды сосковидные с острым кончиком, белого цвета, с плотной мякотью. Гроздь крупная средне плотная без горошения. Морозостойкость до –22°С. Устойчивость к оидиуму, милдью 3,5 балла.
Получил второй урожай, ягоды вкусные, но растение капризное, требует тщательного ухода, на что сильно работающему пенсионеру не хватает времени. Сам Александр Иванович  вроде хочет отказаться от этой ГФ, но у него сортов то много, а у меня не хватает столовых, поэтому посмотрю, что дальше будет.  Да, фото грозди я давал, осенью.
С уважением, Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Да, фото грозди я давал, осенью.
Вы имеете в виду вот это сообщение? Но там фото нет. :bk:
С уважением, Владимир

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Вы имеете в виду вот это сообщение?
Нет,это было в ветке нижегородской области. Продолговатые ягоды это и есть Эльф.Виноград в Нижегородской  области
С уважением, Александр.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Г.Ф. Мальва на моем участке растет уже четвертый сезон, но сигналку дала только в этом году, опыление правда что-то не очень, вся в горохе.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Г.Ф. Мальва на моем участке растет уже четвертый сезон,
Женя,не поняла почему выбрал именно этот сорт = ведь Ирина Ивановна написала = средне - поздний сорт = уж лучше Богему выбрать - 100 -105 дней.

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Привил в этом году Иларию и к-ш Гелиодор.Развитие хорошее,есть соцветия.Думаю осенью будет,что посмотреть.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Привил в этом году Иларию и к-ш Гелиодор
Здравствуйте.
Мне в прошлом году не повезло с Гелиодором : не прижились почки... А вот кишмиш Никси уже в этом сезоне пошёл на первое плодоношение . Информация по нему здесь.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Женя,не поняла почему выбрал именно этот сорт = ведь Ирина Ивановна написала = средне - поздний сорт = уж лучше Богему выбрать - 100 -105 дней.
Да ничего я не выбирал, пришла в качестве подарка, с начала не хотел садить, да воткнул ее когда разбивал новый виноградник в 2004г. вот и растет до сих пор.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Скороход Сергей Васильевич

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 11
  • -Получено: 295
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 295
  • Таганрог
Если говорить о нарселах, из всей моей коллекции больше всего радуют сорта сорта Загорулько и Крайнова. Из сортов Загорулько на сегодняшний день имею Руслан, Забава, Ливия, София, Бажена, Велес, Ландыш. Руту, Водограй и Викинг удалил сознательно. Гала - привитой куст перешел на собственные корни, пришлось удалить. Розмус привитый растет отвратительно- буду удалять не дожидаясь плодов, Z-10 привитый тоже плоховато растет - пока под вопросом.
Выкладываю видео урожая этого года.

Оффлайн Скороход Сергей Васильевич

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 11
  • -Получено: 295
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 295
  • Таганрог
В предыдущем сообщении забыл про Сентябрину и Асю. Есть еще Фуршетный, но снимать было нечего - после града остались одни ошмотья.

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Добрый день!
Прививка прошлого года г/ф Илария.Два побега пошли из замещающих почек,на одной зацепилась гронка не большая.В данное время уже созрела.Вкус приятный,какой-то грушовый-фруктовый.Сахара достаточно в меру,мякоть с хрустинкой.Посмотрю,что дальше будет...
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Прививка этого года г/ф Соломия уже созрела.Сахар,мускат прекрасный и аромат вблизи.Да и ягодка не мелкая для такого кишмиша.Кто пробует,всем нравится.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Добрый день!
Наступил новый сезон.Прошлогодняя прививка Соломии,получается сигнальный урожай.Вот и вопросы,как она дальше поведёт себя...
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23512
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23631
  • Белгородская с. Казанка
 А я все "упираюсь" с Софией! Считаю ее шедевром "молодого" Загорулько! Лоза ни как не зреет до образования хоть какого то плеча.

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
А я все "упираюсь" с Софией! Считаю ее шедевром "молодого" Загорулько! Лоза ни как не зреет до образования хоть какого то плеча.
По этой причине я расстался с Софией.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23512
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23631
  • Белгородская с. Казанка
По этой причине я расстался с Софией.
Нет, не расстанусь, буду упираться. Один кустик перенес в теплицу.

Оффлайн Вячеслав03

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 778
  • -Получено: 639
  • Сообщений: 91
  • Рейтинг: 639
  • МО
Если говорить о нарселах, из всей моей коллекции больше всего радуют сорта сорта Загорулько и Крайнова.
Многие сорта  В. Загорулько тоже нравятся. У нас все они растут в теплицах.
 В прошедшем сезоне очень хорошо себя показали Велес и Гелиодор.
Забава была с горохом, грозди слегка растрепанные получились, поэтому не впечатлила.
Посадили в этом году Ландыш и Илларию.
По сортам видео снимает супруга:
https://youtu.be/BG8QGnp_h6I
https://youtu.be/WulAb2tKyno
Сорта Крайнова тоже имеются на нашем винограднике. Это -Первозванный, Дарья, Долгожданный, Преображение, Виктор,Юбилей Новочеркасска, а также Гелиос
https://youtu.be/XcI77mGEd2k
С уважением. Вячеслав

Оффлайн Вячеслав03

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 778
  • -Получено: 639
  • Сообщений: 91
  • Рейтинг: 639
  • МО
Прошу прощения у администрации за предыдущее сообщение. Увлёкся и не заметил, что тема про формы В. Загорулько и разместил ещё видео про Гелиос.
С уважением. Вячеслав

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7745
  • -Получено: 7815
  • Сообщений: 794
  • Рейтинг: 7849
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Всем коллегам здоровья. Есть ли у кого информация по новой г.ф.ЛАРА (Бажена х 17-13-17), на его сайте в "Фотогалерее" на 14 стр. - очень крупный чёрный мускат ? Вроде Загорулько собирался её "выпускать в народ" в 19-м, но что-то пока тишина.
С уважением ...
За облаками - солнце.