• 10 Декабрь 2016, 07:55:46

Автор Тема: Гибридные формы и сорта винограда селекции Загорулько В.В.  (Прочитано 2001 раз)

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 8550
  • -Получено: 29035
  • Рейтинг: 29316
  • Краснодарский край
Здравствуйте .
В этой теме хочется поделиться мнением о малоизвестных формах винограда селекции Виталия Владимировича Загорулько .
Например , начнём с ГФ Мальва ... Она как-то незаметно промелькнула на наших участках , но мне лично запомнилась своей красотой и великолепным вкусом ...
Вот что мне ответил в далёком 2010 году Виталий Владимирович , когда я попросила дать описание данного винограда : 
Уважаемый Виталий Владимирович,если можно,дайте пожалуйста информацию по ГФ Мальва в этом сезоне.Очень хотелось бы увидеть фотоснимки куста и грозди ГФ Мальва.
Здравствуйте Ирина Ивановна.
ГФ Мальва(Атлант запорожский х Кишмиш  лучистый) средне-позднего срока созревания,очень сильно-рослая форма,ФЖТЦ , розовая,сосковидная форма ягоды,ярко выраженный мускат с цветочными тонами,вес ягод 12-15 гр.,гроздь средняя.Окрашивалась в 2010 г. хорошо,так как созревает в сентябре.Ожогов и разжижения мякоти от жары нет.
Очень жаль , что Виталий Владимирович сейчас не общается в инете на форуме . А так хотелось бы знать всё из первых уст о новых формах винограда его селекции ...
Вот здесь на сайте Виталия Владимировича в фотоальбоме можно посмотреть фотоснимки ГФ Мальва .

Оффлайн qwaspol

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3566
  • -Получено: 5817
  • Рейтинг: 5822
  • Нижний Новгород
хочется поделиться мнением о малоизвестных формах винограда селекции Виталия Владимировича Загорулько .
У меня есть одна ГФ Загорулько - Эльф, получен черенком от Александра-Зеленоград.
Цитировать (выделенное)
Эльф (Подарок Запорожью х Кубань)
Селекционная форма раннего срока созревания, (110–115 дн.) Сильнорослая. Ягоды сосковидные с острым кончиком, белого цвета, с плотной мякотью. Гроздь крупная средне плотная без горошения. Морозостойкость до –22°С. Устойчивость к оидиуму, милдью 3,5 балла.
Получил второй урожай, ягоды вкусные, но растение капризное, требует тщательного ухода, на что сильно работающему пенсионеру не хватает времени. Сам Александр Иванович  вроде хочет отказаться от этой ГФ, но у него сортов то много, а у меня не хватает столовых, поэтому посмотрю, что дальше будет.  Да, фото грозди я давал, осенью.
С уважением, Александр.

Оффлайн Владимир_

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 39374
  • -Получено: 40411
  • Рейтинг: 40583
  • Белгородская область
Да, фото грозди я давал, осенью.
Вы имеете в виду вот это сообщение? Но там фото нет. :bk:
С уважением, Владимир

Оффлайн qwaspol

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3566
  • -Получено: 5817
  • Рейтинг: 5822
  • Нижний Новгород
Вы имеете в виду вот это сообщение?
Нет,это было в ветке нижегородской области. Продолговатые ягоды это и есть Эльф.Виноград в Нижегородской  области
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 8550
  • -Получено: 29035
  • Рейтинг: 29316
  • Краснодарский край
Здравствуйте .
Сейчас на слуху многие новинки из селекции В.В. Загорулько и у нас пока мало информации по ним .
Меня заинтересовала ГФ Богема и я решила пристально за ней понаблюдать . Возможно у кого-то из наших пользователей уже есть личное мнение по данному винограду и кто-то его уже видел на участке автора ?
Что мы имеем на сегодня из описания формы от Виталия Владимировича Загорулько :
Богема(Мальва х Миллениум).
   Селекционная форма раннего срока созревания (100-105 дней). Цветок обоеполый. Селекционная форма Богема сильнорослая, лист пятилопастный, междоузлия средней величины, ягода вызревает рано, на всю длину вегетационного прироста. гроздь средняя, закладывается до 3-х соцветий на один вегетационный побег. Ягода крупная до 15 гр. яйцевидно-сосовидной формы, красная, мякоть плотная, ярко выраженный мускат с фруктовым ароматом. Сахаронакопление очень высокое. Среняя масса грозди 400-700 гр. Обрезка плодоносящих лоз до 8 почек. Ягоды в гроздьях имеют очень высокую устойчивость к гнилям и оидиум - 2,5 балла (по пятибальной системе). Урожай на кустах сохраняется до 2-х месяцев, после созревания, не теряя товарных и вкусовых качеств. Морозоустойчивость -22С˚.