• 19 Апреля 2024, 13:21:04


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
2 (25%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (12.5%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (12.5%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
3 (37.5%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Изюминка  (Прочитано 20351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Изюминка
« : 06 Марта 2014, 04:42:08 »
Изюминка, (Чауш * Кардинал). Магарач. Украина.  Столовый сорт винограда. Срок созревания в условиях  нашего региона - очень ранний (100-110 дней), созревает обычно 3-6 августа. Сильнорослый. Лоза вызревает очень хорошо. Возделывается в укрывной культуре. Тип цветка функционально женский. Опыляется хорошо. Грозди средние, средней плотности, массой 450-500 г. На побег можно оставлять по грозди. Ягода удлиненная, до 5-7 см. длиной, крупная, средней массой 10 г. Цвет ягод темно-розовый. Мякоть мясистая, плотная, кожица съедаемая. Поверхность ягод бугристая.  Вкус гармоничный, сахаристость 16-18 %, кислотность 4-5 г/дм3. Устойчивость к грибковым заболеваниям 3,0-3,5 балла.
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Изюминка
« Ответ #1 : 13 Марта 2014, 00:45:25 »
Некоторые считают, что у Изюминки низкая урожайность. Но при нормальном развитии куста и не очень короткой обрезке куст вполне можно нормально нагрузить, оставляя по 2 грозди на плодовый побег. Грозди небольшие, 400-500 граммов, но зато вкус - !!! О нем можно говорить стихами: непревзойденный, тающий, восхитительный! К сожалению, сорт требует больших САТ для закладки цветочных почек, у меня есть сведения, что сорт вообще не плодоносит на протяжении нескольких лет "на северах", так как в момент закладки цветочных почек (примерно в момент цветения и позже) еще прохладно, а потом цветочные почки не додифференцируются, несмотря даже на тепло. Для северного винограда есть два варианта: либо рисковать и получать урожай не каждый год, либо выращивать сорт в теплице, но там надо быть готовым к не очень высокой устойчивости и большой силе роста.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Изюминка
« Ответ #2 : 13 Марта 2014, 06:01:07 »
Моя Изюминка, обработанная ГК 50 мг/литр спустя неделю после цветения. Жаль, не удалось сфоткать в стадии полной зрелости. Сестра от нее в восторге, для нее и держу куст. ::):
Нагрузить не удается, куст посажен неудачно - с угла шпалеры и 2 метра до следующего куста (Аркадия). Аркадию в прошлом году пришлось удалить, чтобы можно было обрезать Изюминку подлиннее.
С уважением, Владимир

Оффлайн Людмила Белан

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 33
  • -Получено: 15
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 15
Re: Изюминка
« Ответ #3 : 13 Марта 2014, 23:33:02 »
Моя Изюминка, обработанная ГК 50 мг/литр спустя неделю после цветения. Жаль, не удалось сфоткать в стадии полной зрелости. Сестра от нее в восторге, для нее и держу куст.

          Владимир, а  при транспортировке ягода не отпадала?

Оффлайн Андрей Курмаз

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 310
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 317
  • г. Красный Лиман Донецкая обл.
Re: Изюминка
« Ответ #4 : 14 Марта 2014, 01:29:07 »
Изюминка родит не первый год. Корнесобственного куста нет, привит на молдове, урожайность в первые годы непривычно малая, сильно увеличивается с возрастом и при выращивании  на перголе. Нормировать не надо, т.к. у нее ФЖТ цветка приходиться доопылять. Очень рентабельный сорт, пользуется большим спросом.  Может поражаться серой гнилью, при сильной передержке на кустах(3-4 недели), ягоды осыпаются при транспортировке. Семена всходят плохо. Пасынковый урожай очень мизерный или отсутствует.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Изюминка
« Ответ #5 : 14 Марта 2014, 06:31:47 »
Владимир, а  при транспортировке ягода не отпадала?
Было немного, но я виноград не продаю, поэтому единица измерения "миска ягод насыпью" в прошлом году имела место быть. :ag:
С уважением, Владимир

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Изюминка
« Ответ #6 : 05 Сентября 2014, 00:22:24 »
Опишите вкус Изюминки, почему все от нее  в восторге? нет ни муската, ни фруктовых тонов...
У меня на следующий год  будет сигналка Изюминки!
Кстати заметил одну особенность, на моей Изюминки нет даже намека на оидиум, мильдью..., в отличии от других более десятка сортов на моем участке, как думаете почему??? :;):, подход ко всем сортам одинаковый!!! Потому что моя Изюминка растет одна в дали от других сортов :bv:

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Изюминка
« Ответ #7 : 06 Сентября 2014, 14:39:35 »
Как и много других сортов и ГФ на моем участке ГФ Изюминка так же была посажена в прошлом году черенком,по прошлому году рост был ну очень сильный,но лоза плохо вызрела и в этом году отбили только почки из двух самых нижних глазков,в этом году Изюминка показала так же сильный рост,устойчивость как и в прошлом году слабовата,чуть прохлопал и на тебе -пятна оидиума по лозе,но на данный момент лоза на половину вызрела на отлично так что шансы увеличиваются,так вот из этих двух нижних почек получено две не большие гроздочки,одна испробована в середине августа так как была уже зрелой а вторая что на фото ,то еще висит,все совершенно так как написано выше о этой ГФ,кроме урожайности в наших условиях,в будущем будем смотреть,но то что она в любом варианте остается на участке -это однозначно,и не из за вида или урожайности а вот именно из за вкуса,описать его как просил Юрий81 попробую как смогу,она как молоденький корнишончик только сладкий,хрустяще-нежно-таящая мякоть ягоды буквально взрывается соком во рту при раскусывании,кожица тонкая и не заметная,сладкая в меру,откусил половину ягоды,вынул косточки,а их 2-3,и вторую половинку в рот,и пить уже не хочется,и если для вас важно получить удовольствие от вкуса съеденного то садите и не прогадаете
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Изюминка
« Ответ #8 : 16 Декабря 2014, 22:52:12 »
Изюминка - сорт, который лично у меня вызывает очень противоречивые чувства. С одной стороны - шикарный внешний вид и восхитительный вкус, с другой - сравнительно невысокая устойчивость и трудности в агротехнике. У меня росла Изюминка, потом я ее удалил. Теперь же задумался о том, чтобы посадить заново - хочу подобрать таки к ней ключики, интересная задача, сулящая в конце концов хорошую награду в конце.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Изюминка
« Ответ #9 : 16 Декабря 2014, 23:09:05 »
Теперь же задумался о том, чтобы посадить заново - хочу подобрать таки к ней ключики,
С такой же целью я привил Тип Изюминки. Были сигналки на прививках. Пока есть надежда.
С уважением, Александр.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Изюминка
« Ответ #10 : 16 Декабря 2014, 23:43:36 »
С такой же целью я привил Тип Изюминки. Были сигналки на прививках. Пока есть надежда.

А в чем была проблема с Изюминкой?
У меня одна проблема - перегруз  :ag:
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Изюминка
« Ответ #11 : 17 Декабря 2014, 00:06:24 »
А в чем была проблема с Изюминкой?
Урожай выдавала маленький. Грозди тоже мелкие.
С уважением, Александр.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Изюминка
« Ответ #12 : 17 Декабря 2014, 00:38:31 »
Урожай выдавала маленький. Грозди тоже мелкие.
Оставляем больше плодовых стрелок, смотрим что вылазит из почек, удаляем бесплодные и и малоплодоносоные, когда видна кисть. Цветение, опыление.... делаем окончательную нагрузку, с отрезанием лишних побегов и вуаля - перегруз у меня был    :ak:   в прошлом году поздно заметил, отдал любительнице малого сахара. В этом срок созревания сместился  :ah:
Олимпиаду еще наглее нагрузил, побег срезал после листа, который расположен после грозди.......  и опять перегруз  :ak: :ak: пришлось ведро гроздей нарезать, чтобы в срок поспела
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Изюминка
« Ответ #13 : 17 Декабря 2014, 01:30:08 »
Олимпиаду еще наглее нагрузил, побег срезал после листа, который расположен после грозди.......  и опять перегруз
Для каких целей побег срезал, Алексей? Чтобы опыление лучше было? У меня не получается нагрузить ни Изюминку, ни Олимпиаду. Ботвы море, урожая мизер.
С уважением, Владимир

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Изюминка
« Ответ #14 : 17 Декабря 2014, 01:48:28 »
Для каких целей побег срезал, Алексей? Чтобы опыление лучше было? У меня не получается нагрузить ни Изюминку, ни Олимпиаду. Ботвы море, урожая мизер.

Срезал после опыления, слишком загущенно побегов было на погонный метр
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Изюминка
« Ответ #15 : 17 Декабря 2014, 02:08:58 »
Срезал после опыления, слишком загущенно побегов было на погонный метр
И эти грозди без побегов питались за счет других побегов? Я попробую теперь так же сделать в будущем сезоне.
С уважением, Владимир

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Изюминка
« Ответ #16 : 17 Декабря 2014, 09:25:39 »
И эти грозди без побегов питались за счет других побегов? Я попробую теперь так же сделать в будущем сезоне.

Именно так!
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
Re: Изюминка
« Ответ #17 : 17 Декабря 2014, 10:10:01 »
У меня Изюминка с 2009г, всегда была9416-0 без проблем.Единственно в этом,2014г, была одна съедена осами.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Изюминка
« Ответ #18 : 17 Декабря 2014, 13:45:34 »
У меня Изюминка с 2009г, всегда была без проблем.
Здравствуйте .
Алексей , по-моему проблема у Вас таки есть одна : на фотоснимке  не ГФ Изюминка как я посмотрю по форме грозди и по форме ягоды  .

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Изюминка
« Ответ #19 : 17 Декабря 2014, 13:55:42 »
Алексей , по-моему проблема у Вас таки есть одна : на фотоснимке  не ГФ Изюминка как я посмотрю по форме грозди и по форме ягоды  .
Структура грозди все-таки более-менее похожа, бывают на Изюминке такие, а вот форма ягоды да, отличается.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала