• 26 Апреля 2024, 13:34:35


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (100%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Анюта - 2  (Прочитано 9351 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Анюта - 2
« : 03 Января 2016, 16:21:51 »
ГФ Анюта - 2  , селекция Крайнова В.Н.
Таки считаю , что данная форма винограда неизвестного нам происхождения и история её очень запутанная , начало которой можно посмотреть на этой  странице .
Считаю , что данный виноград имеет право на отдельное существование и хочется знать мнение наших коллег по этому вопросу и прошу делиться своими наблюдениями здесь .
В прошедшем сезоне ГФ Анюта-2 нас продолжала радовать на нашем винограднике : ягода получилась очень красивая и вкусная : мякоть плотная с классическим мускатом  .
Урожай созрел в начале сентября и висел до заморозков , не теряя товарного вида .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Анюта - 2
« Ответ #1 : 07 Апреля 2016, 14:11:04 »
Здравствуйте .
Начнём немного собирать информацию по ГФ Анюта-2 . Что мне уже понравилось , так это 100 % укоренение черенков данной ГФ винограда :

Оффлайн владимир1954

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 25
  • -Получено: 71
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 71
  • минеральные воды
Re: Анюта - 2
« Ответ #2 : 02 Мая 2016, 00:11:02 »
Всех со светлым Христовым праздником! Ув. Ирина Ивановна объясните почему эту гф вы называете Анюта 2. Может быть я чего то и не знаю, но весной 2010 года (незабвенного В.Н. уже не стало) был в Новочеркасске, брал саженцы из теплицы и видел прайс, так в нем Анюты 2 не было, а была гф Анюта Ранняя, которая радует меня уже несколько лет и которая, имея один вкус с гф Анюта , превосходит ее по всем показателям.               С уважением ко всем.


Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Анюта - 2
« Ответ #3 : 02 Мая 2016, 15:26:18 »
Ирина Ивановна объясните почему эту гф вы называете Анюта 2.



Здравствуйте .
Владимир , в первом сообщении я сделала ссылку на обсуждение данной проблемы с названием винограда Анюта-2 . Повторюсь , что я тоже брала его как Анюта ранняя чисто у семьи Крайновых , но по факту уже несколько лет подряд урожай на этих кустах у нас созревает позже ГФ Анюта . Не знаю, но как-то делать приставку "ранняя" к названию у меня лично язык не поворачивается ... Поэтому , посовещавшись с коллегами мы решили её завести в свои прайс-листы как ГФ Анюта-2.

Оффлайн владимир1954

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 25
  • -Получено: 71
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 71
  • минеральные воды
Re: Анюта - 2
« Ответ #4 : 02 Мая 2016, 20:05:48 »
Добрый вечер! Ирина Ивановна, спасибо за исчерпывающий ответ, но у меня Анюта Р.(Анюта 2) как зрела так и зреет на недельку раньше Анюты, а для меня это актуально т.к. Анюта не всегда набирает свои характеристики. И по моему мнению изменить название, раз уж нет В. Н. , может только его семья , а не коллеги какими бы авторитетными они не были. Вы наверное лучше меня знаете, что и Преображение пытались переименовать,  но семья была против.            С уважением ко всем.

Оффлайн Nick

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3354
  • -Получено: 1857
  • Сообщений: 274
  • Рейтинг: 1857
  • г.Губкин Белгородская обл. 51.264177, 37.542204
Re: Анюта - 2
« Ответ #5 : 02 Мая 2016, 20:07:55 »
Сигналка прошлого сезона.
Давали, как Рубиновый Юбилей.
С уважением, Николай.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Анюта - 2
« Ответ #6 : 04 Мая 2016, 09:16:14 »
но у меня Анюта Р.(Анюта 2) как зрела так и зреет на недельку раньше Анюты, а для меня это актуально т.к. Анюта не всегда набирает свои характеристики.
А возраст кустов Анюты и Анюты Р у Вас один ? И как с нагрузкой : тоже равнозначная ?




Вы наверное лучше меня знаете, что и Преображение пытались переименовать,  но семья была против.
По поводу Преображения , Ух-ты , которое у семьи Крайновых появилось от Буйненко Ю.А. , Той же Анюты с Анютой ранней  и ГФ Дарья , которую тоже приписывают селекции Крайнова уже после его смерти мы много говорили с Ольгой Васильевной Крайновой лично . Поэтому я в курсе всего...

Оффлайн владимир1954

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 25
  • -Получено: 71
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 71
  • минеральные воды
Re: Анюта - 2
« Ответ #7 : 07 Мая 2016, 00:10:17 »
Добрый вечер! Ув. Ирина Ивановна , куст Анюты (корнесобственная) старше на год чем Анюта Р. (привитая, на чем не знаю) . Анюту никогда не перегружаю , а  Анюта Р. обычно с небольшим перегрузом . Показателен 2014 год , в следствии холодной и сырой осени , Анюта , а вместе с ней и Низина и Атаман , ушли на компост , а вот Анюта Р. , хоть и с большой задержкой , вызрела . Не знаю , возможно здесь играет роль подвой . В этом году будет плодоносить корнесобственный куст Анюты Р. , так что осенью присмотрюсь внимательней . И еще , я не вредничаю с названием , просто , лично для меня , Аркадия никогда не станет Настей , а Монарх всегда останется Монархом и т.д. . Ирина Ивановна , я наслышан о ваших хороших отношениях с Ольгой Васильевной и в ваших словах никогда не сомневался .                                        С большим уважением .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Анюта - 2
« Ответ #8 : 13 Сентября 2016, 20:58:27 »
Здравствуйте .
Почти поспели ягоды ГФ Анюта-2 , но сахаристость пока не измеряла . Лоза вызрела полностью уже  на данный момент .
В этом сезоне я довольна как проявила себя ГФ Анюта-2 : есть и урожай , и грозди нарядные без горошения ...
Жаль , что не могу сравнить с ГФ Анюта , т.к. практически на её кустах нет урожая : форма цвела в ливневые дожди и потому опылилась отвратительно , чего не скажешь про куст ГФ Анюта-2 ...
Спасибо за сравнительный анализ Татьяне Витальевне Китаевой .  :ay:

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Анюта - 2
« Ответ #9 : 24 Сентября 2016, 20:37:30 »
Здравствуйте.
Вес ягод ГФ Анюта - 2 в этом году поменьше , конечно , но шикарный классический мускат во вкусе и красота ягод всё та же :

Оффлайн владимир1954

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 25
  • -Получено: 71
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 71
  • минеральные воды
Re: Анюта - 2
« Ответ #10 : 25 Сентября 2016, 00:53:16 »
Жаль , что не могу сравнить с ГФ Анюта
Доброй ночи . К моему сожалению тоже не могу сделать сравнение и по той же причине .                      С уважением ко всем .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Анюта - 2
« Ответ #11 : 11 Октября 2016, 18:31:32 »
Анюта -2 созревает раньше недели на 2. У моей Анюты нормальных гроздей нет в этом году, да и серой гнили она больше подвержена.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Анюта - 2
« Ответ #12 : 18 Июля 2017, 18:35:55 »
Здравствуйте.
В этом сезоне ГФ Анюта-2 у нас попала под заморозок и корне-собственный куст восстанавливался с нуля , можно сказать . Гроздочки таки есть и мы имеем надежду покушать и ягоды этого прекрасного винограда.
Т.к. возникает много вопросов по идентификации ГФ Анюта-2 и сравнения её с другими похожими формами , то выставляю коронки и листья :

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Анюта - 2
« Ответ #13 : 25 Сентября 2017, 06:39:03 »
Спасибо за подарок в 2015 Евгению Евгеньевичу Полянину.


Великолепный мускатный вкус,крупная гроздь,вызревание лозы на 5+.На фотке видно что мы её чуть попробовали до фотографирования  :ah:   Кусты у меня без полива.Обработки на уровне со всеми,за лето 4 шт + одна осенью Тиовитом.



Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Анюта - 2
« Ответ #14 : 03 Октября 2017, 23:24:52 »
Вкус и вид, конечно, на высоте. Устойчивость слабовата. У меня на Анюте -2, как только чуть проморгаю, появляется серая гниль.
С уважением, Александр.

Оффлайн Nick

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3354
  • -Получено: 1857
  • Сообщений: 274
  • Рейтинг: 1857
  • г.Губкин Белгородская обл. 51.264177, 37.542204
Re: Анюта - 2
« Ответ #15 : 29 Сентября 2018, 12:42:59 »
Вот и подошла наша Анюта-2

Эта гроздь 750 (брал не большую).
Вкус - превосходный мускат.
По сроку - да, не каждый год она успеет созреть, но когда успела это класс!!!
С уважением, Николай.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Анюта - 2
« Ответ #16 : 04 Октября 2018, 09:54:59 »
На фото - остатки Анюты-2 . Высокий сахар и хороший мускат.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Анюта - 2
« Ответ #17 : 29 Октября 2018, 22:08:15 »
Здравствуйте.
В этом сезоне у нас кусту ГФ Анюта-2 досталось по полной всех неприятностей : при сильном урагане крайний ряд , где расположен этот виноград, был практически положен на землю . Грозди пролежали на земле неделю , пока мы бетонировали столбы заново ... Затем сильная жара тоже не прибавила качества ягодам и цвет не набрали они от теневой сетки... Но домашние едоки были этому только рады , т.к. пришлось самим уплетать этот вкусный виноград :

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Анюта - 2
« Ответ #18 : 25 Января 2020, 12:11:07 »
Всем привет!
В моих условиях Анюта-2 не набрала столько сахара как бы хотелось, но всё равно была очень вкусной и фантастически красивой! По просьбе покупателей пришлось держать её на кусте до 27 сентября и она совершенно не пострадала, хотя прошёл холодный дождь. Внешне очень похожа на обычную Анюту, но отличалась консистенцией мякоти - мясистая, и аромат немножко другой.

Оффлайн Маррина

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 61
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 61
  • Новороссийск
Re: Анюта - 2
« Ответ #19 : 13 Августа 2021, 10:25:06 »
Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите определиться, что посадить Кандагар(Иран) или Анюту-2.