• 26 Апреля 2024, 01:31:40


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
9 (42.9%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
10 (47.6%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (4.8%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
1 (4.8%)

Проголосовало пользователей: 21

Автор Тема: Байконур  (Прочитано 59208 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Байконур
« : 15 Февраля 2014, 14:25:03 »
   ГФ Байконур  ( Талисман х Красотка) .
    Даже не боюсь ошибиться  и могу  смело предположить , что это одна из перспективных новинок селекции Павловского Е.Г. за последнее время . 
Виноград  с таким размером ягоды в 4-5 см  встречается в наших коллекциях не часто .  Очень оригинальная форма и темный цвет , ближе к черному , сейчас выглядит интересно и выгодно . В последнее время у нас стало очень мало появляться столовых виноградов с удлиненной  черной  ягодой . Конечно , сорт Велика вне конкуренции , но здесь мы видим более ранний срок созревания  : начало августа месяца . Консистенция мякоти плотная , сочная с выраженным виноградным ароматом , довольно таки не простым .  По прошлому сезону было очень трудно определить вкусовые тона из-за аномальной жары и сдвига срока созревания всех ГФ и сортов , но я с большим интересом продолжу наблюдение .   

Оффлайн Андрей Деркач

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 397
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 431
  • Краснодар
Re: Байконур
« Ответ #1 : 15 Февраля 2014, 17:40:22 »
Здравствуйте Ирина Ивановна. Мне, к сожалению, не удалось осенью преобрести г.ф. Байконур, возлагаю теперь надежду на осень этого года. Скажите, а как у Байконура обстоят дела с растрескиванием и любят ли его осы? Какова на Ваш взгляд урожайность этой новой формы?
С уважением,
Андрей Деркач, Краснодар

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Байконур
« Ответ #2 : 15 Февраля 2014, 20:20:05 »
Скажите, а как у Байконура обстоят дела с растрескиванием и любят ли его осы? Какова на Ваш взгляд урожайность этой новой формы?
За ГФ Байконур наблюдаю уже 2 сезона . Эта новинка пока у меня находится в плюсах : точнее , претензий нет и на ухудшение по всем параметрам она не пошла , а только набирает свой потенциал . Практически я не видела даже намёка на треск ягод и оса обходила стороной как-то . На побегах стабильно было по 2 соцветия , кое-где и по 3-4... Гроздей у нас больших не было , но это не зависело от формы , а от градобоя больше ... Созревание ягод одновременное в грозди . Виноград смотрится шикарно и не зря я его сравниваю с Монархом : просто благородная ягода . Вкус достойный , правда без особых изысков , но приятный и запоминающийся  .
Знаете , ещё при первой волне селекции у Павловского Е.Г. , когда был большой выбор новинок и я стояла у их истоков , то сразу выбрала троицу : Супер-экстра , Рошфор и Монарх . Сейчас я собой довольна : не ошиблась ! Много лет меня радуют эти формы .
Вот сейчас из большого выбора новинок я попытаюсь снова сделать ставку теперь на 5 ГФ селекции Павловского Е.Г. :  Аюта , Памяти Учителя , Байконур , Озон , Спонсор .  Посмотрим и подведём итоги через 5 лет ...

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Байконур
« Ответ #3 : 15 Февраля 2014, 21:03:16 »
Ирина Ивановна,а скажите,что Вы думаете о Эталоне (Байконур-2). Есть смысл заводить второй,если есть первый. Какое все же различие между ними?

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Байконур
« Ответ #4 : 15 Февраля 2014, 21:16:13 »
Ирина Ивановна,а скажите,что Вы думаете о Эталоне (Байконур-2). Есть смысл заводить второй,если есть первый. Какое все же различие между ними?

Александр , я не готова пока дать  ответ на Ваш вопрос .
У меня на винограднике не было формы В-9-2 , я лично её сразу отбраковала , т.к. и В-9-1  , они  из одной родительской пары , то выбрала лучшую сразу .
Я не понимаю , почему сейчас вокруг Эталона столько шумихи и рекламной раскрутки . Эта форма должна выходить по внешним данным на уровень Чарли , но только  мякоть без привкуса паслёна .  Она только на винограднике Винокурова С.Г. у нас на Кубани показала такие выдающиеся результаты . Но этот результат , что показывает С.И. Криуля в видиофильме по селекции Павловского , зависит от агротехники : усиленный полив и листовые подкормки на уровне институтских разработок . Поверьте , на наших с Вами участках , даже если мы и очень постараемся такого результата не будет .
Конечно , в этом сезоне я взяла себе на просмотр ГФ Эталон , но это больше для "спортивного интереса"  и сравнения двух этих форм на нашем винограднике при других условиях выращивания . Будем посмотреть.

Оффлайн Сергей Иванов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 232
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 243
  • Татарстан.г.Чистополь
Re: Байконур
« Ответ #5 : 16 Февраля 2014, 19:01:21 »
Ну вот Ирина Ивановна ,взяла и настроение испортила ,а я на черенок баконура2 дышать боюсь.Значит все напрасно?

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Байконур
« Ответ #6 : 16 Февраля 2014, 20:32:59 »
Сергей , абсолютно нет.... не напрасно ! 
У меня так же черенок ГФ Эталон лежит в холодильнике для прививки , но чисто от Павловского Е.Г.
Будем посмотреть... 
А вдруг и правда форма с возрастом сеянца пошла на улучшение ? Такое тоже бывает...

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Байконур
« Ответ #7 : 17 Февраля 2014, 19:20:29 »
Сегодня смотрел видео новинок Павловского . Так вот Байконур и Эталон вид гроздей очень разнится,но Эталон с виду более привлекателен на мой взгляд.

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Байконур
« Ответ #8 : 17 Февраля 2014, 20:13:38 »
Всем доброго вечера. Г.ф.Эталон очень повторяет (на мой взгляд) по внешнему виду Кодрянку, которой мало кого "зацепишь". А вот Байконур просто "бьёт наповал" (но это я так, с точки зрения покупателя, не больше ::):). Тем более, я его у себя уже увидел и попробовал, правда только сигналки.
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Сергей Иванов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 232
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 243
  • Татарстан.г.Чистополь
Re: Байконур
« Ответ #9 : 17 Февраля 2014, 21:53:36 »
Ну пока выводы я понял делать рановато .Подождем еще сезон, надеюсь будут к осени более конкретные  результаты? ( по эталону)

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Байконур
« Ответ #10 : 18 Февраля 2014, 01:01:46 »
Сегодня смотрел видео новинок Павловского . Так вот Байконур и Эталон вид гроздей очень разнится,но Эталон с виду более привлекателен на мой взгляд.
Александр, привет! Из разговора с Павловским
- Евгений, что лучше Байконур или Эталон
- Многим больше нравится Эталон, на винограднике Винокурова и грозди крупнее и немного раньше созревает, но мне больше нравится Байконур. (это его слова, почти слово в слово)  ::):
http://www.youtube.com/watch?v=bBdYowWXdYo#t=23
Я не знал что на ютуб выложу(постарался-бы получше снять, ну да ладно), это сигналки на  винограднике Павловского в позапрошлом году. Хорошо сохраняется на кустах, ягода отрывается с трудом, для рынка будет транспортабельным. Видео и фото не передает того эффекта.Многих Байконур поражает.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Байконур
« Ответ #11 : 03 Мая 2014, 22:59:33 »
Здравствуйте .
Из зимы все кусты и привитые рукава ГФ Байконур вышли в норме : без проблем . Выпадов почек нет .
На побегах по 2 соцветия в основном и самые лучшие побеги получаются из 3-5 почки , поэтому можно будет попробовать теперь делать более короткую обрезку лоз , а не стандарт на 7-8 почек .

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Байконур
« Ответ #12 : 04 Мая 2014, 10:01:34 »
Из зимы все кусты и привитые рукава ГФ Байконур вышли в норме : без проблем . Выпадов почек нет .

Ирина Ивановна, мой вопрос немного не по теме. Скажите пожалуйста, в каких числах у Вас был общий "старт" - начало вегетации, на Вашем винограднике? Спасибо!
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Байконур
« Ответ #13 : 04 Мая 2014, 21:06:14 »
Скажите пожалуйста, в каких числах у Вас был общий "старт" - начало вегетации, на Вашем винограднике?
Виктор Константинович , мы открывали виноградные кусты 1-4 апреля , через 4 дня обработали всё Нитрафеном , немного задержав развитие почек . В принципе , это получается месяц со "старта" . Но надо отметить , что у нас был очень холодный месяц прошедший и тепла особого не было пока .

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Байконур
« Ответ #14 : 18 Мая 2014, 23:31:38 »
Здравствуйте .
На данный момент развитие корне-собственного куста ГФ Байконур идёт нормально и наблюдается активный рост побегов .
Представляю  в коллекцию форума для идентификации коронку , листья данной формы винограда :

Оффлайн Vilu

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 493
  • -Получено: 119
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 120
Re: Байконур
« Ответ #15 : 19 Мая 2014, 20:47:07 »
У меня Байконур (вторая вегетация, корнесобственный) в прошлом году оставляла две лозики, слабенько рос. В этом -  оставила  3 , растет резвее, но гроздей не было.  Молодые листики у моего трехлопастные, а те, что постарше - пятилопастные.
С уважением, Людмила.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Байконур
« Ответ #16 : 20 Мая 2014, 23:07:21 »
Молодые листики у моего трехлопастные, а те, что постарше - пятилопастные.

Форма листов у ГФ Байконур очень разная по форме , начиная с первого и заканчивая коронкой .
Вот фотоснимок корне-собственного куста : второй год вегетации , первое плодоношение . Соцветия есть , но в основном по одному на побег .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Байконур
« Ответ #17 : 04 Июня 2014, 14:17:58 »
У меня Байконур привит на к-ш 23-14-12-1 .  В этом году будет плодоносить.
С уважением, Александр.

Оффлайн Олег Криницкий

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 128
  • -Получено: 189
  • Сообщений: 30
  • Рейтинг: 190
  • Украина, г. Николаев
Re: Байконур
« Ответ #18 : 05 Июня 2014, 14:47:35 »
Ув. Ирина Ивановна,  мне всё не дает покоя два цвета у осенних черенков моего Байконура: серый и обычный.
Вот на сером (2 прививки) такой вид лозы. Обычный только просыпается.
Чёрное вино - чистая душа

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Байконур
« Ответ #19 : 05 Июня 2014, 23:17:49 »
Ув. Ирина Ивановна,  мне всё не дает покоя два цвета у осенних черенков моего Байконура: серый и обычный.
Здравствуйте .
Да , на ГФ Байконур это мало похоже ...
Олег , такого цвета побеги на нашем участке были только у ГФ Хуторок селекции Павловского Е.Г.
Завтра постараюсь сфотографировать лист и коронку этого винограда .