• 26 Апреля 2024, 13:53:13


Автор Тема: Актинидия  (Прочитано 12449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Актинидия
« : 16 Декабря 2015, 12:11:53 »
Актинидия -это  древесная вьющаяся лиана тропических лесов, которая в древнее время, еще до появления человека, занимала обширные площади в наших краях. (Э.И.Колбасина, М.Н.Плеханова, А.С.Эйдельнант "Лесные незнакомцы в нашем лесу").
Мне кажется, нет садовода, который бы не слышал про актинидию и ее полезные свойства.  А выращивают ли ее форумчане?  Я пробовала посадить актинидию коломикту несколько лет назад, к сожалению, посадки не пережили зиму. Осенью посадила актинидию аргуту, молюсь, чтобы перезимовала.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31146
  • -Получено: 33425
  • Сообщений: 4471
  • Рейтинг: 33455
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Актинидия
« Ответ #1 : 16 Декабря 2015, 13:10:06 »
Мне кажется, нет садовода, который бы не слышал про актинидию и ее полезные свойства.
Именно из-за полезных свойств актинидии какое то количество лет тому назад я решила посадить у себя это чудо-растение. Поняла так, что как у облепихи, актинидия различается на мужскую и женскую. Весной на ярмарки из питомников на машинах привозят саженцы и я купила три женских и одну мужскую для опыления. Продавец объяснила, что их не перепутать, потому что они различаются по листьям. Одним словом, посадила, все лето выращивала, на зиму укрыла, весной выяснилось, что все четыре растения женского типа. На тот момент искать где-либо мужское растение было поздно, дождалась следующей весны, нашла где купить, дождалась поступления товара, пришла забирать. Стоят несколько горшков, все подписанные, вроде актинидия, "мальчик". Купила. Когда  мальчик начал подрастать, выяснилось, что мне подсунули спирею, уж очень у них похожи листья, различие только в форме почек. Год потерян. На следующий год купила мальчика уже в ботаническом саду, на следующий год он оказался девочкой. А в промежутках между поисками, в один год, в начале мая, когда молодые зеленые побеги были уже около 30 см их накрыл серьезный заморозок, побеги померзли и ... на запах мороженой актинидии со всей округи сбежались кошки и коты. Я в ужасе наблюдала как они катались на кустах, на тот момент уже больших. Пришлось огородить колючей проволокой, ничего не помогало, даже на следующий год кошки умудрялись ночью пролезть под проволоку, оставив на ней клоки шерсти. Вся эта многолетняя борьба закончилась тем, что я в одно прекрасное утро просто все повыдергала... предварительно скрутив колючую проволоку.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Актинидия
« Ответ #2 : 16 Декабря 2015, 13:34:17 »
Да, мужские растения нужны обязательно. И как на грех, мужские редко встречаются в продаже. Связано это с тем, что если размножать черенкованием - то нужно черенковать мужское растение, а если размножать семенами - ( у меня было две попытки) - это очень ювелирная работа. Надо бы попробовать еще раз посеять, но семян нет, кончились.  Всходят хорошо после периода стратификации, но потом их нужно рассаживать, не знаю, что  я  не так сделала, но всходы зачахли. Очень жалко было.
Историй с котами у меня не было, хотя моя рассада стояла и росла на улице в открытом доступе, и кошки бродят за забором. Для того, чтобы коты не катались, втыкают часто-часто острые колышки вокруг саженцев  и загораживают сеткой.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31146
  • -Получено: 33425
  • Сообщений: 4471
  • Рейтинг: 33455
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Актинидия
« Ответ #3 : 16 Декабря 2015, 13:43:00 »
Историй с котами у меня не было, хотя моя рассада стояла и росла на улице в открытом доступе, и кошки бродят за забором. Для того, чтобы коты не катались, втыкают часто-часто острые колышки вокруг саженцев  и загораживают сеткой.
Пока не замерзли зеленые побеги, кошки никогда не заглядывали, а потом, видать, имея хорошую память, набеги делали периодически каждый год в течении всего лета и какие там колышки, часто развешанная колючая проволока их не останавливала, если бы я собирала оставленную шерсть, на шаль точно хватило. Семена изредка бывают в продаже, но я тоже читала, что исход малорезультативный.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
Re: Актинидия
« Ответ #4 : 16 Декабря 2015, 13:53:23 »
И как на грех, мужские редко встречаются в продаже.
А у меня все наоборот. Дети привезли в ЗКС "девочку" и "мальчика". Девочка не захотела у меня расти,  а мальчик цветет ежегодно один как перст, никак я ему "гарем" не куплю. Кстати с котами проблем не было тоже.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Актинидия
« Ответ #5 : 16 Декабря 2015, 15:27:55 »
Алексей, а какая у Вас актинидия - коломикта, аргута или полигама?
Вариант, когда мужское растение старше, мне нравится больше - сразу начнет опылять лианы женского типа.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Актинидия
« Ответ #6 : 16 Декабря 2015, 16:40:05 »
Актинидия -это  древесная вьющаяся лиана тропических лесов, которая в древнее время, еще до появления человека, занимала обширные площади в наших краях.
Её и сейчас достаточно в Приморской тайге. Ее там собирают и используют в пищу, называют кишмиш. По содержанию аскорбиновой кислоты в первой тройке растений. Дальнейшее ее культивирование привело к получению КИВИ. Растение двудомное, потому для плодоношения необходимо иметь и мужское и женское растение. Привезенные мною с ДВ  семена актинидии ( Коломикты) прекрасно прошли стратификацию и дали дружные всходы (щетка). Так что проблем с разведением из семян нет. Но я даже не представляю как торгующие предприятия определяют муж.или жен. растение, ведь присылают или продают 1-2 летки, в этом возрасте они не цветут и не дают генеративных почек. По чем определяют? Дурят нашего брата.

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
Re: Актинидия
« Ответ #7 : 16 Декабря 2015, 17:44:51 »
Алексей, а какая у Вас актинидия - коломикта, аргута или полигама?
Покупали как коломикту.
Дурят нашего брата.
И не только с актинидией.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Актинидия
« Ответ #8 : 16 Декабря 2015, 17:53:23 »
Я тоже не представляю, как различают в массовых посадках. Самый надежный вариант - приобретать у знакомых или проверенных продавцов саженцев, полученных методом черенкования, но вот у нас в Челябинске  актинидию аргуту я не встречала. Коломикта вымерзает время от времени.

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7703
  • Сообщений: 1106
  • Рейтинг: 7707
  • Магнитогорск
Re: Актинидия
« Ответ #9 : 16 Декабря 2015, 22:20:27 »
Коломикта вымерзает время от времени.
Галина, мои приветствия.
По поводу вымерзания Коломикты. 
Уже не помню сколько лет плодоносит актинидия на участке.

Ни разу не вымерзала. Зимует всегда без укрытия.  Никогда не снимается  с опор.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Актинидия
« Ответ #10 : 22 Декабря 2015, 15:43:10 »
на запах мороженой актинидии со всей округи сбежались кошки и коты.
Да, интересуются коты актинидией. И не только мороженой, и не только коты.
У нас осенью актинидия упала со шпалеры, зимовала под снегом.
Мыши почикали лозу на мелкие кусочки. Как секатором. Хорошо обрезали. Ничего не пришлось поправлять... Или нечего было поправлять.
Благо растение мужское.

Этим летом кошки облюбовали несколько яблонь, когти точить. Обрызгал деревья креолином. Теперь кошкам приходится за когтеточкой ходить к соседям. Также и от актинидии отучил.

Можете попробовать мазь Вишневского, Нафталин или еще что-то столь-же ароматное.
В ветеринарке есть средства для защиты мебели от котов. Не могу сказать о эффекте, не пробовал.

Актинидии не давайте куститься в нижней части. Выгоняйте штамб на высоту своего роста, затем пускайте по горизонтальным шпалерам.


Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7676
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7681
  • Истра запад Московская область
Re: Актинидия
« Ответ #11 : 20 Марта 2016, 21:29:39 »
У меня 2 актинидии :Коломикта и назнаю какая.Один мужской куст.Коломикта росла долго и без особых проблем с котами.На ней много ягод,к сожалению,созревают не одновременно и осыпаются.Этой осенью обрезала как виноград на высоком штамбе.На зиму не укрываю.Второй куст совсем маленький(сажала одновременно),ягод немного,но они не осыпаются и завяливаются.


Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Актинидия
« Ответ #12 : 21 Марта 2016, 08:10:09 »
Мыши почикали лозу на мелкие кусочки. Как секатором. Хорошо обрезали. Ничего не пришлось поправлять... Или нечего было поправлять.
Как секатором у меня обрезают зайцы, когда я увидел такие срезы, то подумал, что кто то из детей похулиганил или пробовал секатор.
С уважением, Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Актинидия
« Ответ #13 : 21 Марта 2016, 12:43:08 »
У меня 2 актинидии :Коломикта и назнаю какая.
Надежда Ивановна, здравствуйте! Проблема с вложениями действительно есть, и у меня она сейчас тоже  возникла. После поворачивания вправо, фото снова вернулись в "лежачее" положение.  Попробовал повернуть в программе FastStone Image Viewer, вроде получилось. Вставляйте как есть, если что - поправим.
С уважением, Владимир

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7676
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7681
  • Истра запад Московская область
Re: Актинидия
« Ответ #14 : 21 Марта 2016, 12:55:15 »
Актинидии не давайте куститься в нижней части. Выгоняйте штамб на высоту своего роста, затем пускайте по горизонтальным шпалерам.
Я тоже самое хотела посоветовать,а нижний ствол можно от зайцев обмотать чем нибудь.

Оффлайн VladN0156

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 642
  • -Получено: 918
  • Сообщений: 199
  • Рейтинг: 918
  • г. Тверь
Re: Актинидия
« Ответ #15 : 29 Мая 2016, 08:56:45 »
А у меня все наоборот... Девочка не захотела у меня расти,  а мальчик цветет ежегодно один как перст, никак я ему "гарем" не куплю. Кстати с котами проблем не было тоже.
Аналогично :ag:
Лет 10 назад купили мальчика и девочку.
За это время мальчик превратился в мужика, а девочка в первый же год подмерзла, к концу следующего года чуть отошла и с тех пор сильно отстает в развитии от мужика...
Вопрос к знатокам:
1. Можно ли девочку привить к мужчине?
2. Как правильно (легче) размножать актинидию?
Удачи, Владимир Тверь

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7676
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7681
  • Истра запад Московская область
Re: Актинидия
« Ответ #16 : 29 Мая 2016, 09:40:31 »
Моя актинидия зацветает(женщина).Я ее осенью сильно обрезала,процентов на 70,убрала все внизу,переживала как перезимует.Хорошо перезимовала :bp: .

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Актинидия
« Ответ #17 : 30 Мая 2016, 12:22:32 »
Вопрос к знатокам:1. Можно ли девочку привить к мужчине?2. Как правильно (легче) размножать актинидию?
1. Прививать можно. Был такой опыт, успешно.
2. Я делаю отводками. Воздушными (китайскими) или прикопкой.

Оффлайн VladN0156

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 642
  • -Получено: 918
  • Сообщений: 199
  • Рейтинг: 918
  • г. Тверь
Re: Актинидия
« Ответ #18 : 31 Мая 2016, 00:15:04 »
1. Прививать можно. Был такой опыт, успешно.
2. Я делаю отводками. Воздушными (китайскими) или прикопкой.
1. Какие-то особенности есть, или прививать можно как яблоню ?
2. Воздушными китайскими - это как, поподробнее процесс расписать можете?
Удачи, Владимир Тверь

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Актинидия
« Ответ #19 : 31 Мая 2016, 07:07:22 »
О особенностях прививки актинидии ничего сказать не могу.
Разве что, надо хорошо продумать место прививки.
Мужскую часть пустить повыше, для работы опылителем, женскую вынести на отдельную шпалеру.
Пометить место прививки, чтобы не ошибиться при дальнейшей обрезке.

Воздушные отводки.
Используете ветки (лозы) возрастом 1-3 года.
В намеченом к укоренению месте кольцуете - делаете два кольцевых надреза на расстоянии 1.5-2см, снимаете кору.
На это место пристраиваете пакетик с влажным субстратом - мох, торф и т.п.
Объем субстрата 100-200мл.
Верхушки веток немного укорачиваете, чтобы тормознуть их рост.
С лианами проще, чем с другими растениями. Лозы можно наклонить и уложить горизонтально в ящичек с субстратом.
Место укоренения, ессно, желательно затенить.
Время укоренения 1-2 месяца.
В нижней части черенка выбираете 2-3 почки. Им позволяете расти, побеги выше пришипываете.
Перед отделением от материнского растения, верхушку отрезаете.