• 08 Декабрь 2016, 17:17:19

Автор Тема: Школка на грядах  (Прочитано 881 раз)

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 2498
  • Рейтинг: 2549
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Школка на грядах
« : 13 Декабрь 2015, 21:49:56 »
Предлагаю обсудить вариант посадки школки на грядах.Если есть у кого наработки,поделитесь,плиззз! Для меня лично это животрепещущий вопрос на данный момент. Школку всегда сажали на ровных грядках,в 4 ряда,под черную пленку,чтобы травой не зарастала. Но так получилось,что ухаживать и выкапывать ее теперь мне приходится самой...Очень тяжело для женщины,согласитесь...Видела фото с украинских виноградников,там многие выращивают на грядах. Мне кажется,что выкапывать ее легче.Или я ошибаюсь? Я допускаю и второй вариант,что корневая там может нарасти ого-го,что вообще мне не выкопать...Дорогие наши мужчины! Делитесь опытом и мыслями! :;): Вы доки в этих вопросах! :ay:
Забыла уточнить вопросы:с чего начинать,как именно эту гряду накидать? Есть лопаты,мотоблок с каким-то навесным(точно знаю,что есть плужок,остальное уточню).Вручную наверно упасть можно такие барханы накидать? Надо уплотнять или нет? Как застелить пленкой? Где разместить каплю? Остальное-по ходу обсуждения. :;):
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн sanserg

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 256
  • -Получено: 955
  • Рейтинг: 956
  • Славянск-на-Кубани
Re: Школка на грядах
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2015, 17:11:26 »
с чего начинать,как именно эту гряду накидать? Есть лопаты,мотоблок с каким-то навесным(точно знаю,что есть плужок,остальное уточню).Вручную наверно упасть можно такие барханы накидать? Надо уплотнять или нет? Как застелить пленкой? Где разместить каплю? Остальное-по ходу обсуждения.

Приветствую Елена Петровна! Уже выкладывал эти фото, но на другом форуме. Что бы не искать продублирую.
Высокие гряды не нужны. Нагребаю тяпкой или окучником. Если последним, приходится все одно поправлять.
Выращивал, и под пленкой, и без. Под пленкой не растет бурьян, но иногда пекутся черенки. Надо пленку обрабатывать известью или мелом. Без пленки  приходится бороться с сорной растительностью и чаще поливать.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Оффлайн Ирина П.

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1405
  • -Получено: 576
  • Рейтинг: 576
  • Оренбургская область, г.Бузулук
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2015, 18:05:30 »
Sanserg! В какое время Вы высаживаете черенки в школку?
С уважением,Ирина

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2015, 19:27:20 »
Высокие гряды не нужны. Нагребаю тяпкой или окучником.
Сергей Ефимович,огромное спасибо за советы! Возникло 2 вопроса: Саженцы будет легче выкапывать?У меня это главная цель перехода на гряды... И какую цель преследуете Вы,высаживая на грядах? Какие преимущества перед обычной грядкой?

Оффлайн sanserg

• Постоялец
  • Спасибо
  • Славянск-на-Кубани
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2015, 22:55:01 »
В какое время Вы высаживаете черенки в школку?
Как только позволяют местные условия: прогрев почвы, отсутствие угрозы заморозков, пока не началась жара. Условия противоречивые... выкручиваюсь :) В моих условиях вторая половина апреля.

Оффлайн sanserg

• Постоялец
  • Спасибо
  • Славянск-на-Кубани
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2015, 23:04:06 »
Возникло 2 вопроса: Саженцы будет легче выкапывать?У меня это главная цель перехода на гряды... И какую цель преследуете Вы,высаживая на грядах? Какие преимущества перед обычной грядкой?
Мои ответы в ваших вопросах :). Безусловно копать легче, раньше прогревается почва, осенью при частых дождях есть куда стекать воде и т.д.

Оффлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 22883
  • -Получено: 8067
  • Рейтинг: 8071
  • Петропавловск, Казахстан
« Ответ #6 : 15 Декабрь 2015, 08:06:53 »
Я сажаю такую грядку- школку по осени, добавляю в неё сухую солому - траву - компост -золу и сажаю с наклоном в 45*поливаю и на зиму укрываю укрывным в 4 слоя № 60= сверху,чтобы не продавило снегом ставлю ящики- овощ. по краям придавливаю чем нибудь. По весне постепенно открываю,укрывной - наверх- на ящики и как пройдут весенне - летние  заморозки ложу плёнку прозрачную вокруг черенков- можно положить сразу с осени,и заметно легче их выкапывать - из- за рыхлой почвы.

Оффлайн Грезин Сергей

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1804
  • -Получено: 2109
  • Рейтинг: 2152
  • Север Курской области
« Ответ #7 : 15 Декабрь 2015, 16:20:09 »
Сергей Ефимович,огромное спасибо за советы! Возникло 2 вопроса: Саженцы будет легче выкапывать?У меня это главная цель перехода на гряды... И какую цель преследуете Вы,высаживая на грядах? Какие преимущества перед обычной грядкой?

Елена Петровна, привет!  Думаю что под пленкой, на гряде, больше приимуществ чем на ровной поверхности,.Сегодня сфоткал грядку под пленкой,  на ровной местности без пленки земля промерзшая, сантиметров на 5,на гряде под пленкой ещё копается, у вас наверное можно будет и после Нового года школку копать, ::):   Если там капля(я делал каплю), перед копкой школку легко пролить, саженцы можно будет руками вытаскивать ::): .  Я  сделал приспособление для образования гряд, думаю тебе можно будет похожее, на мотоблок придумать, на видео немного видно(10-20 секунды).  Сейчас взял культиватор, его хочу переоборудовать под выкопочную скобу.  Тебе можно попробовать сделать приспособление из лебёдки(скобу тянуть лебёдкой) У нас(в Обояни) лебедкой саженцы яблонь выкапывают. 
На гряде помидоры вкуснее и крупнее получаются(наверное)

Оффлайн cecet71

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1555
  • -Получено: 1489
  • Рейтинг: 1492
  • Беларусь, г. Лида
« Ответ #8 : 15 Декабрь 2015, 16:49:10 »
В принципе на "среднем" культиваторе с сошником, своеобразные гряды сразу получаютя. На небольшом участке неплохая замена лопате.

Чечет Дмитрий

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #9 : 15 Декабрь 2015, 22:17:03 »
Сережино(Грезина) приспособление понравилось,надо будет покумекать,как к мотоблоку приладить.Точнее,куда его пристроить,чтобы следом эту гряду не затаптывать.А про лебедку не дошло...Это что,вот ту скобу на лебедке тащить,как бурлак на Волге?... Или к мотоблоку приспособить,но сзади себя? О,точно,так и надо сделать! Дошло! Спасибо за советы! :ay:

Оффлайн Грезин Сергей

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1804
  • -Получено: 2109
  • Рейтинг: 2152
  • Север Курской области
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2015, 23:55:50 »
Сережино(Грезина) приспособление понравилось,надо будет покумекать,как к мотоблоку приладить.Точнее,куда его пристроить,чтобы следом эту гряду не затаптывать.А про лебедку не дошло...Это что,вот ту скобу на лебедке тащить,как бурлак на Волге?... Или к мотоблоку приспособить,но сзади себя? О,точно,так и надо сделать! Дошло! Спасибо за советы! :ay:
  Вот здесь скобу тянут трактор или мотоблок(условно), а то тянет скобу лебедка, если не понятно , то при встрече (когда буду у тебя) постараюсь получше объяснить.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 30164
  • -Получено: 29555
  • Рейтинг: 29645
  • Московская обл.г Павловский Посад. Широта 55° Долгота 38°
« Ответ #11 : 16 Декабрь 2015, 11:39:32 »
вот ту скобу на лебедке тащить,как бурлак на Волге?
Тащить ни чего не надо.

Петровна, а это для того, у кого есть бензопила, здесь нужно вдвоём. :ap:

Как же я люблю Виноград.