• 29 Марта 2024, 11:22:21


Автор Тема: Школка на грядах  (Прочитано 4535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Школка на грядах
« : 13 Декабря 2015, 21:49:56 »
Предлагаю обсудить вариант посадки школки на грядах.Если есть у кого наработки,поделитесь,плиззз! Для меня лично это животрепещущий вопрос на данный момент. Школку всегда сажали на ровных грядках,в 4 ряда,под черную пленку,чтобы травой не зарастала. Но так получилось,что ухаживать и выкапывать ее теперь мне приходится самой...Очень тяжело для женщины,согласитесь...Видела фото с украинских виноградников,там многие выращивают на грядах. Мне кажется,что выкапывать ее легче.Или я ошибаюсь? Я допускаю и второй вариант,что корневая там может нарасти ого-го,что вообще мне не выкопать...Дорогие наши мужчины! Делитесь опытом и мыслями! :;): Вы доки в этих вопросах! :ay:
Забыла уточнить вопросы:с чего начинать,как именно эту гряду накидать? Есть лопаты,мотоблок с каким-то навесным(точно знаю,что есть плужок,остальное уточню).Вручную наверно упасть можно такие барханы накидать? Надо уплотнять или нет? Как застелить пленкой? Где разместить каплю? Остальное-по ходу обсуждения. :;):
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн sanserg

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1304
  • -Получено: 3803
  • Сообщений: 422
  • Рейтинг: 3807
  • Славянск-на-Кубани
Re: Школка на грядах
« Ответ #1 : 14 Декабря 2015, 17:11:26 »
с чего начинать,как именно эту гряду накидать? Есть лопаты,мотоблок с каким-то навесным(точно знаю,что есть плужок,остальное уточню).Вручную наверно упасть можно такие барханы накидать? Надо уплотнять или нет? Как застелить пленкой? Где разместить каплю? Остальное-по ходу обсуждения.

Приветствую Елена Петровна! Уже выкладывал эти фото, но на другом форуме. Что бы не искать продублирую.
Высокие гряды не нужны. Нагребаю тяпкой или окучником. Если последним, приходится все одно поправлять.
Выращивал, и под пленкой, и без. Под пленкой не растет бурьян, но иногда пекутся черенки. Надо пленку обрабатывать известью или мелом. Без пленки  приходится бороться с сорной растительностью и чаще поливать.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Оффлайн Ирина П.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1912
  • -Получено: 890
  • Сообщений: 131
  • Рейтинг: 890
  • Оренбургская область
Re: Школка на грядах
« Ответ #2 : 14 Декабря 2015, 18:05:30 »
Sanserg! В какое время Вы высаживаете черенки в школку?
С уважением,Ирина

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Школка на грядах
« Ответ #3 : 14 Декабря 2015, 19:27:20 »
Высокие гряды не нужны. Нагребаю тяпкой или окучником.
Сергей Ефимович,огромное спасибо за советы! Возникло 2 вопроса: Саженцы будет легче выкапывать?У меня это главная цель перехода на гряды... И какую цель преследуете Вы,высаживая на грядах? Какие преимущества перед обычной грядкой?
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн sanserg

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1304
  • -Получено: 3803
  • Сообщений: 422
  • Рейтинг: 3807
  • Славянск-на-Кубани
Re: Школка на грядах
« Ответ #4 : 14 Декабря 2015, 22:55:01 »
В какое время Вы высаживаете черенки в школку?
Как только позволяют местные условия: прогрев почвы, отсутствие угрозы заморозков, пока не началась жара. Условия противоречивые... выкручиваюсь :) В моих условиях вторая половина апреля.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Оффлайн sanserg

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1304
  • -Получено: 3803
  • Сообщений: 422
  • Рейтинг: 3807
  • Славянск-на-Кубани
Re: Школка на грядах
« Ответ #5 : 14 Декабря 2015, 23:04:06 »
Возникло 2 вопроса: Саженцы будет легче выкапывать?У меня это главная цель перехода на гряды... И какую цель преследуете Вы,высаживая на грядах? Какие преимущества перед обычной грядкой?
Мои ответы в ваших вопросах :). Безусловно копать легче, раньше прогревается почва, осенью при частых дождях есть куда стекать воде и т.д.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Школка на грядах
« Ответ #6 : 15 Декабря 2015, 08:06:53 »
Я сажаю такую грядку- школку по осени, добавляю в неё сухую солому - траву - компост -золу и сажаю с наклоном в 45*поливаю и на зиму укрываю укрывным в 4 слоя № 60= сверху,чтобы не продавило снегом ставлю ящики- овощ. по краям придавливаю чем нибудь. По весне постепенно открываю,укрывной - наверх- на ящики и как пройдут весенне - летние  заморозки ложу плёнку прозрачную вокруг черенков- можно положить сразу с осени,и заметно легче их выкапывать - из- за рыхлой почвы.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Школка на грядах
« Ответ #7 : 15 Декабря 2015, 16:20:09 »
Сергей Ефимович,огромное спасибо за советы! Возникло 2 вопроса: Саженцы будет легче выкапывать?У меня это главная цель перехода на гряды... И какую цель преследуете Вы,высаживая на грядах? Какие преимущества перед обычной грядкой?

Елена Петровна, привет!  Думаю что под пленкой, на гряде, больше приимуществ чем на ровной поверхности,.Сегодня сфоткал грядку под пленкой,  на ровной местности без пленки земля промерзшая, сантиметров на 5,на гряде под пленкой ещё копается, у вас наверное можно будет и после Нового года школку копать, ::):   Если там капля(я делал каплю), перед копкой школку легко пролить, саженцы можно будет руками вытаскивать ::): .  Я  сделал приспособление для образования гряд, думаю тебе можно будет похожее, на мотоблок придумать, на видео немного видно(10-20 секунды).  Сейчас взял культиватор, его хочу переоборудовать под выкопочную скобу.  Тебе можно попробовать сделать приспособление из лебёдки(скобу тянуть лебёдкой) У нас(в Обояни) лебедкой саженцы яблонь выкапывают.  На гряде помидоры вкуснее и крупнее получаются(наверное)

Оффлайн cecet71

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2537
  • -Получено: 2550
  • Сообщений: 304
  • Рейтинг: 2555
  • Беларусь, г. Лида
Re: Школка на грядах
« Ответ #8 : 15 Декабря 2015, 16:49:10 »
В принципе на "среднем" культиваторе с сошником, своеобразные гряды сразу получаютя. На небольшом участке неплохая замена лопате.


Чечет Дмитрий

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Школка на грядах
« Ответ #9 : 15 Декабря 2015, 22:17:03 »
Сережино(Грезина) приспособление понравилось,надо будет покумекать,как к мотоблоку приладить.Точнее,куда его пристроить,чтобы следом эту гряду не затаптывать.А про лебедку не дошло...Это что,вот ту скобу на лебедке тащить,как бурлак на Волге?... Или к мотоблоку приспособить,но сзади себя? О,точно,так и надо сделать! Дошло! Спасибо за советы! :ay:
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Школка на грядах
« Ответ #10 : 15 Декабря 2015, 23:55:50 »
Сережино(Грезина) приспособление понравилось,надо будет покумекать,как к мотоблоку приладить.Точнее,куда его пристроить,чтобы следом эту гряду не затаптывать.А про лебедку не дошло...Это что,вот ту скобу на лебедке тащить,как бурлак на Волге?... Или к мотоблоку приспособить,но сзади себя? О,точно,так и надо сделать! Дошло! Спасибо за советы! :ay:
  Вот здесь скобу тянут трактор или мотоблок(условно), а то тянет скобу лебедка, если не понятно , то при встрече (когда буду у тебя) постараюсь получше объяснить.
http://www.youtube.com/watch?v=sCSxvg8M6Vo
http://www.youtube.com/watch?v=vpslGborpvc

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Школка на грядах
« Ответ #11 : 16 Декабря 2015, 11:39:32 »
вот ту скобу на лебедке тащить,как бурлак на Волге?
Тащить ни чего не надо.


http://www.youtube.com/watch?v=7onnjZult7o


Петровна, а это для того, у кого есть бензопила, здесь нужно вдвоём. :ap:



http://www.youtube.com/watch?v=SlN4SBa3ocY
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Иванович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4201
  • -Получено: 2525
  • Сообщений: 316
  • Рейтинг: 2526
  • ст. Калининская Краснодарский край
Re: Школка на грядах
« Ответ #12 : 27 Ноября 2018, 14:30:02 »
Саженцы будет легче выкапывать
Елена Петровна я сажаю саженцы в гряды как показано на фотках у Сергея Ефимовича но предварительно их просыпаю рисовой шелухой она придаст и рыхлость почве и она антибактериальная и корешкам молодым в таком составе почвы развиваться будет полегче и перегниет она аш на второй год после просыпки. Сажая саженец  в гряды корень не так глубоко да и в самих грядах почва рыхлая.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 987
  • -Получено: 5428
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5437
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Школка на грядах
« Ответ #13 : 16 Мая 2019, 10:55:59 »
Все выше показанное для участков с большими размерами, где можно применять технику. А если всего несколько соток(2-3), то какой трактор поможет. Показанные скобы применяют азербайджанцы для нарезки грядок под посев моркови и.т.д. Я сажаю под пленку (агроспан черный), он не дает земле пегереваться и оставляет влагу. Валки делаю или культиватором  или тяпкой. В грядах лучше развивается корневая и легче  копать саженцы. (копка лопата и вилы). Если в прямой грядке без валков, то корневая при копке лопатой сильно повреждается.(Происходит обрезание большой части корней).
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Школка на грядах
« Ответ #14 : 16 Мая 2019, 11:09:17 »
В грядах лучше развивается корневая и легче  копать саженцы. (копка лопата и вилы). Если в прямой грядке без валков, то корневая при копке лопатой сильно повреждается.(Происходит обрезание большой части корней).
Какой длины корни в среднем оставляете у выкопанных саженцев из школки?
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 987
  • -Получено: 5428
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5437
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Школка на грядах
« Ответ #15 : 16 Мая 2019, 12:08:05 »
более 25 см.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 987
  • -Получено: 5428
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5437
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Школка на грядах
« Ответ #16 : 16 Мая 2019, 12:23:05 »
я ориентируюсь на стандарт.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Школка на грядах
« Ответ #17 : 16 Мая 2019, 21:53:10 »
более 25 см.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 987
  • -Получено: 5428
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5437
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Школка на грядах
« Ответ #18 : 17 Мая 2019, 11:57:12 »
Игорь от тебя ничего не скроешь. Да это она.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Школка на грядах
« Ответ #19 : 19 Мая 2019, 10:30:13 »
Игорь от тебя ничего не скроешь. Да это она.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала