Сорта винограда > В

Валентина

(1/10) > >>

Владимиp:
Валентина ((Восторг x Аркадия) x Мускат летний)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
IV-8-7-ппк - столовая форма винограда, срок созревания средний, созревает 10-14 сентября (130-140 дней). Кусты сильнорослые. Грозди цилиндрические, очень крупные, вытянутые в длину, 1000-1500 г, средней плотности и рыхлые. Ягоды удлиненные, слегка изогнутые, 37,0 x 23,7 мм, золотистого цвета, на солнце янтарно-желтые, средней массой 12-14 г. Мякоть нежная, тающая во рту, исключительно высоких вкусовых достоинств ярко выраженным мусктным ароматом. Кожица при еде практически не ощущается. Вкус гармоничный. Сахаристость 16-19 % , кислотность 5-6 г/л. Вызревание побегов хорошее.

Поставил 2 черенка Валентины на окоренение. У кого растет и плодоносит, поделитесь информацией о данной гибридной форме винограда.
Фото с сайта vinograd.info

Александр Ковтунов:
У нас Валентина созревает к концу сентября. В прошлом году осень была сильно дождливой и муската я не дождался.

Mix_Servo:

--- Цитата: Владимир Петров от 06 Март 2014, 00:18:00 ---У кого растет и плодоносит, поделитесь информацией о данной гибридной форме винограда.
--- Конец цитаты ---
Здравствуйте, Володя.
Валентина молодая. Прошлый, аномально дождливый год совпал с первым плодоношением. Не вызрела. Хотя Аркадия умудрилась набрать 17-18 brix  Буду пересаживать в теплицу, расставаться с ним (с ней) пока не хочется. Чем то она меня зацепила. Очень достойно перенесла сырое лето и осень. Претензий по устойчивости нет.  По сроку созревания она ближе к ПГ-12. Вот его отдаю в питомник (большие теплицы с подогревом), своему хорошему знакомому. А её отдавать жалко - помучаю немножко....

Татьяна.А:
Посадила два куста Валентины вегетирующими саженцами весной 2012.Черенки из разных источников,один дал сигналку в 2013,срезала 15 сентября вызревшей,с мускатом,косточки коричневые.Второй куст не показал сигналок и в этом году.Зато отличается более сильным ростом.Из зимы вышло почти 100 % почек у него,не нужные для формировки побеги удаляю только после того,как покажется усик.Т.е. уже ясно,что кисти нет ни на одном побеге.В чем дело,что ему может быть не так? На своем участке привыкла к тому,что год посаженный саженец растет,набирает силу,а на второй дает сигналку. И вот впервые меня "продинамили" Валентина,Ливия,Перлетт и Жаворонок.

Алексей Филиппов:

--- Цитата: Владимир Петров от 06 Март 2014, 00:18:00 --- Валентина ((Восторг x Аркадия) x Мускат летний)

Поставил 2 черенка Валентины на окоренение. У кого растет и плодоносит, поделитесь информацией о данной гибридной форме винограда.
Фото с сайта vinograd.info

--- Конец цитаты ---
Я не стал сажать,взял привил на Викторию.Оставлял пять ягод,вызрело.По первому году не могу ни чего сказать,если все будет хорошо,отпишусь.Перезимовала хорошо,правда не все почки вышли.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии