• 26 Апреля 2024, 03:22:02


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
1 (16.7%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
4 (66.7%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (16.7%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: Валентина  (Прочитано 17539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Валентина
« : 06 Марта 2014, 00:18:00 »
Валентина ((Восторг x Аркадия) x Мускат летний)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
IV-8-7-ппк - столовая форма винограда, срок созревания средний, созревает 10-14 сентября (130-140 дней). Кусты сильнорослые. Грозди цилиндрические, очень крупные, вытянутые в длину, 1000-1500 г, средней плотности и рыхлые. Ягоды удлиненные, слегка изогнутые, 37,0 x 23,7 мм, золотистого цвета, на солнце янтарно-желтые, средней массой 12-14 г. Мякоть нежная, тающая во рту, исключительно высоких вкусовых достоинств ярко выраженным мусктным ароматом. Кожица при еде практически не ощущается. Вкус гармоничный. Сахаристость 16-19 % , кислотность 5-6 г/л. Вызревание побегов хорошее.

Поставил 2 черенка Валентины на окоренение. У кого растет и плодоносит, поделитесь информацией о данной гибридной форме винограда.
Фото с сайта vinograd.info
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Валентина
« Ответ #1 : 11 Марта 2014, 20:08:55 »
У нас Валентина созревает к концу сентября. В прошлом году осень была сильно дождливой и муската я не дождался.
С уважением, Александр.

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Валентина
« Ответ #2 : 18 Марта 2014, 20:42:42 »
У кого растет и плодоносит, поделитесь информацией о данной гибридной форме винограда.
Здравствуйте, Володя.
Валентина молодая. Прошлый, аномально дождливый год совпал с первым плодоношением. Не вызрела. Хотя Аркадия умудрилась набрать 17-18 brix  Буду пересаживать в теплицу, расставаться с ним (с ней) пока не хочется. Чем то она меня зацепила. Очень достойно перенесла сырое лето и осень. Претензий по устойчивости нет.  По сроку созревания она ближе к ПГ-12. Вот его отдаю в питомник (большие теплицы с подогревом), своему хорошему знакомому. А её отдавать жалко - помучаю немножко....
С уважением Михаил.

Оффлайн Татьяна.А

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 611
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 613
  • Ставропольский край,г.Михайловск
Re: Валентина
« Ответ #3 : 11 Мая 2014, 13:06:17 »
Посадила два куста Валентины вегетирующими саженцами весной 2012.Черенки из разных источников,один дал сигналку в 2013,срезала 15 сентября вызревшей,с мускатом,косточки коричневые.Второй куст не показал сигналок и в этом году.Зато отличается более сильным ростом.Из зимы вышло почти 100 % почек у него,не нужные для формировки побеги удаляю только после того,как покажется усик.Т.е. уже ясно,что кисти нет ни на одном побеге.В чем дело,что ему может быть не так? На своем участке привыкла к тому,что год посаженный саженец растет,набирает силу,а на второй дает сигналку. И вот впервые меня "продинамили" Валентина,Ливия,Перлетт и Жаворонок.
С уважением,Татьяна.

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Валентина
« Ответ #4 : 11 Мая 2014, 17:20:55 »
Валентина ((Восторг x Аркадия) x Мускат летний)

Поставил 2 черенка Валентины на окоренение. У кого растет и плодоносит, поделитесь информацией о данной гибридной форме винограда.
Фото с сайта vinograd.info
Я не стал сажать,взял привил на Викторию.Оставлял пять ягод,вызрело.По первому году не могу ни чего сказать,если все будет хорошо,отпишусь.Перезимовала хорошо,правда не все почки вышли.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн наталья макарова

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 498
  • -Получено: 105
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 106
  • Ростовская обл.г.Семикаракорск
Re: Валентина
« Ответ #5 : 20 Мая 2014, 12:47:04 »
У меня Валентина посажена в 2012 году.В этом году дала необыкновенно много кисточек, никак не решусь начать удалять и оставить одну, но пора. :bq:

Добавлено: 20 Мая 2014, 12:49:59
Забыла добавить, моя Валентина с рукавами по 3 и 3.5 метра!Красавица!Спасибо Жене Полянину!!! :ax:

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Валентина
« Ответ #6 : 21 Мая 2014, 22:36:31 »
У кого растет и плодоносит, поделитесь информацией о данной гибридной форме винограда.
Здравствуйте .
Корне-собственный куст ГФ Валентина у нас растёт четвёртый год , третье плодоношение будет в этом сезоне .
Мне лично форма нравится : заболеваний не наблюдалось , урожайная ( на побегах стабильно по 2 соцветия , а то и по 3 шт. ) , ягоды очень крупные , красивые и вкусные . Но об этом чуть позже , а сейчас фото дня :

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Валентина
« Ответ #7 : 15 Июля 2014, 08:32:26 »
Не знаю почему но как только Валентина распустила почки на укореняемом черенке,то она мне сразу понравилась,в 2012 году я посадил ее отдельно(не в общую школку) ,в самое лучшее место,ухаживал особо старательно пока готовил для нее место,и саженец развился просто отлично,в три побега вызревших на два метра,и достаточно толстеньких,в прошлом году пересадил на ПМЖ,и тут моя Валентина затормозила,посадочная яма рядом с арыком,и постоянная сырость привела к сильному магниевому хлорозу,и только к середине лета я это понял,принял меры для его устранения и Валентина встрепенулась,,и мощно пошла в рост,в этом году по весне так же проявился недостаток магния,но принятые меры хоть и с задержкой все же возимели свое действие и кустик не плохо развивается,что в прошлом году что в этом пока не болел,на побегах было по два соцветия,гроны очень вытянутые средней плотности,опылилась не супер,но практически без гороха,на кустике оставлено 5 гроздей в районе кг и парочка маленьких
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Валентина
« Ответ #8 : 16 Июля 2014, 18:39:55 »
гроны очень вытянутые средней плотности,опылилась не супер,но практически без гороха
Ещё  до цветения , примерно четвёртую часть каждого соцветия я добровольно отрезала . В этом сезоне получилось само опыление более качественное , пусть сама гроздь чуть короче , чем могла быть ...

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Валентина
« Ответ #9 : 16 Июля 2014, 21:46:38 »
Ирина Ивановна,я не стал убирать у себя ,только одну гронку подрезал.Получились очень длинные,пришлось подкладывать ящик под самые нижние гроздья.Пока один недостаток-надо притенять,ягоды горят на солнце.А может передалось от Виктории?
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Валентина
« Ответ #10 : 16 Июля 2014, 22:23:55 »
Пока один недостаток-надо притенять,ягоды горят на солнце.А может передалось от Виктории?
Алексей Алексеевич , вот эти грозди , что на фотоснимке выше практически весь день висят на солнце без притенения . Пока ни одной ягодки не было повреждённой солнечным ожогом на этом кусту ... А вот Велику и Сенатор солнце у нас не пощадило...

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Валентина
« Ответ #11 : 17 Июля 2014, 21:57:30 »
Алексей Алексеевич , вот эти грозди , что на фотоснимке выше практически весь день висят на солнце без притенения . Пока ни одной ягодки не было повреждённой солнечным ожогом на этом кусту ... А вот Велику и Сенатор солнце у нас не пощадило...
Ирина Ивановна,может от Виктории передалось?Ох,как она у меня горела,каждый год,что я с ней не делал.Выросла на даче и проблема решилась сразу,вот там Виктория не печется и прекрасно себя ведет.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Валентина
« Ответ #12 : 17 Июля 2014, 22:31:02 »
может от Виктории передалось?
Не знаю... У меня давно Виктории нет и я на неё ни чего не прививала... А ГФ Валентина на своих корнях .

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Валентина
« Ответ #13 : 09 Сентября 2014, 17:07:57 »
Я теперь на будущее буду знать что гроны у Валентины желательно укорачивать,но вот интересно почему у меня ягода какая то то горбатая то изогнутая,лишь некоторые красивой формы,может по той причине что еще не созрела,хотя на данный момент кислая но и сладкая одновременно,эти грозди то же на солнце и ни одна из них не погорела
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Валентина
« Ответ #14 : 10 Сентября 2014, 18:47:26 »
но вот интересно почему у меня ягода какая то то горбатая то изогнутая
Она такая и есть у Валентины, некоторые с изгибом. Разве это так уж некрасиво? По моему наоборот симпатично  :bk:
С уважением, Константин.

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Валентина
« Ответ #15 : 11 Сентября 2014, 17:34:24 »
Она такая и есть у Валентины, некоторые с изгибом. Разве это так уж некрасиво? По моему наоборот симпатично  :bk:
На фото оказалось не видно очень горбатых ягодок,а так как будто удав с кроликом в животе,но вы знаете буквально за несколько дней ягоды приобрели округлость и начала падать кислота,Валентина до этого была сладкой но и кислой с жестковатой шкуркой,но теперь все меняется только муската пока нет
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Валентина
« Ответ #16 : 12 Сентября 2014, 12:04:30 »
Валентина близка в вызреванию,но кислота еще не спала,во вкусе появился мускат,кожица то же стала заметно мягче,по цвету ягода очень красивая с каким то свечением изнутри,и конопушечками,на солнце не печетсяи коричневого загара как Ланселот не появляется,будет висеть до последнего,попробую хранить,кусту второй год вегетации,весной прошлого года была пересажена годовалым саженцем на ПМЖ,сила роста у меня средняя,устойчивость к болезням на моем участке показывает повышенную,
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Валентина
« Ответ #17 : 16 Сентября 2014, 17:23:09 »
исключительно высоких вкусовых достоинств ярко выраженным мусктным ароматом. 
Если как на мой вкус то я предпочел бы другую структуру мякоти,мне больше нравится хрустящая и сочная,у Валентины же она мясистосочная ,а вот шкурка как раз хрустящая и плотноватая на моем участке,мускат то же не яркий,может просто еще не дозрела,хотя косточка уже темная
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Валентина
« Ответ #18 : 16 Сентября 2014, 20:59:30 »
Здравствуйте .
У нас ягоды ГФ Валентина созрели в начале сентября .: сахаристость 18 % Brix , мякоть мясистая , сочная , а вот с мускатом проблема ... недобор явно . Хотя чего обижаться на данную форму , ведь на Кубани многие столовые сорта винограда не отличились ярко-выраженным мускатом во вкусе в этом году ...
Очень понравился окрас ягод : жёлтый , так и привлекает внимание . Проблем с заболеваниями не наблюдалось . Лоза вызрела полностью .
В целом довольна осталась результатом сезона по ГФ Валентина .

Оффлайн sanserg

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1304
  • -Получено: 3803
  • Сообщений: 422
  • Рейтинг: 3807
  • Славянск-на-Кубани
Re: Валентина
« Ответ #19 : 17 Сентября 2014, 13:12:02 »
В целом довольна осталась результатом сезона по ГФ Валентина .
Приветствую Ирина Ивановна! Меня удивила Валентина на беседке - рыхлая (в отличии от шпалерного варианта) и очень крупные ягоды. Вот только со шпалеры уже продана,  как пару недель, а на беседке жду набора сахара. Возможна причина в отсутствии дождей и полива во второй половине лета.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.