• 20 Сентября 2019, 04:09:49

Автор Тема: Взаимовлияние подвоя и привоя винограда  (Прочитано 6094 раз)

Оффлайн Иван Плющ™

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 133
  • -Получено: 934
  • Рейтинг: 938
  • Харьков
Re: Взаимовлияние подвоя и привоя винограда
« Ответ #20 : 06 Декабря 2015, 22:04:32 »
Ещё один пример влияния привоя на подвой. Ещё недавно, я без опасений прививал на один старый подвой несколько сортов. При этом, старался конечно, чтобы сорта соответствовали подвою по фазам вегетации. Часто замечал, что дерево с множеством (до 8 доходило) становится менее урожайным и жизнеспособным. Особенно часто у меня гибли косточковые с многочисленными прививками на них. Урожайность деревьев с одним привитым сортом у меня значительно выше. Замечал ли кто-нибудь подобные явления ?
С уважением, Виктор.
Большие количества прививок разных сортов сбивают фазы вегетации друг у друга и у подвоя.

Оффлайн Гордеев Дмитрий

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1271
  • -Получено: 1489
  • Рейтинг: 1490
  • г. Тула ( 150 км южнее г. Москва )
« Ответ #21 : 07 Декабря 2015, 00:01:08 »
Ещё один пример влияния привоя на подвой. Ещё недавно, я без опасений прививал на один старый подвой несколько сортов. При этом, старался конечно, чтобы сорта соответствовали подвою по фазам вегетации. Часто замечал, что дерево с множеством (до 8 доходило) становится менее урожайным и жизнеспособным. Особенно часто у меня гибли косточковые с многочисленными прививками на них. Урожайность деревьев с одним привитым сортом у меня значительно выше. Замечал ли кто-нибудь подобные явления ?
С уважением, Виктор.

Приведу пример из своей практики. Двенадцать лет назад купил в солидном хозяйстве 2 сливы. Выбирал по понравившимся характеристикам, причем в списке урожайность по сортам была заявлена разная, у кого 15 кг с дерева, а у кого 20, 25, 30, 35 и 40. За 6 лет они давали по 3-6 слив ежегодно, и одна из них оказалась пересорт. Сразу перепривил их черенками 16- ти сортов и номерных гибридных форм алычи и сливы.
В дальнейшем ежегодно добавлял на них другие появившиеся у меня сорта, в том числе и абрикосы. С ростом прививок постепенно вырезал крону подвоя, но по одной ветке оставил.. Ежегодно наблюдалась одна и та же картина. Одни и те же сорта были с хорошей и отличной урожайностью, а на других по несколько плодов. При этом ветви оставленных подвойных слив были без урожая.
    Этот год у нас был сверх урожайным по сливам и алыче. Впервые за 12 лет роста ветви подвоя дали отличный урожай. На прививках урожайность осталась у каждого сорта своей, не изменилась.
Проводя аналогию к прививаемому винограду у меня напрашивается вывод:" подвой не влияет на урожайность. Подвой может повлиять на процессы жизнедеятельности; на силу роста, на Морозостойкость, на устойчивость от болезней, на засухоустойчивость, на срок созревания."

Оффлайн Виктор к

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 598
  • -Получено: 1231
  • Рейтинг: 1232
  • Батайск Ростовская область
« Ответ #22 : 11 Декабря 2015, 22:05:21 »
Два куста гф София один корнесобственный другой привит черным в зеленое на рр-101-14. 5 лет было все хорошо, в этом году на привитом лоза не вызрела вообще,пришлось срезать до подвоя.
С Уважением, Виктор

Оффлайн Гордеев Дмитрий

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1271
  • -Получено: 1489
  • Рейтинг: 1490
  • г. Тула ( 150 км южнее г. Москва )
« Ответ #23 : 11 Декабря 2015, 23:33:32 »
Два куста гф София один корнесобственный другой привит черным в зеленое на рр-101-14. 5 лет было все хорошо, в этом году на привитом лоза не вызрела вообще,пришлось срезать до подвоя.
   Виктор, а ваши домыслы по этому поводу каковы? Может перегрузили в позапрошлый год, может быть различия в уходе и агротехнике? Вам  в любом случае виднее почему  получили разные результаты между корнесобственным и привитым. Анализировать, приводить сравнения и делать выводы - за Вами.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11549
  • -Получено: 16804
  • Рейтинг: 16817
  • Коломна МО
« Ответ #24 : 12 Декабря 2015, 09:56:22 »
в этом году на привитом лоза не вызрела вообще,пришлось срезать до подвоя.
С этим подвоем знаком только по его описанию. По описаниям, РР -101-14 не должен затягивать вегетацию. Но он не сильнорослый и получается, что привой от него не дополучил питания или воды. Причина может быть в разной силе роста привоя и подвоя. А София -сильнорослая. Это я замечал па плодовых культурах, там прививка получается как горлышко бутылки и привои, через несколько лет, тоже не вызревают, вымерзают и гибнут. Не замечали у себя подобного?
С уважением, Виктор.

Оффлайн Виктор к

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 598
  • -Получено: 1231
  • Рейтинг: 1232
  • Батайск Ростовская область
« Ответ #25 : 15 Декабря 2015, 22:22:03 »
приводить сравнения и делать выводы - за Вами.

Выводы уже сделал,скорее всего жадность и как следствие перегруз.Уход и все остальное одинаково.
С Уважением, Виктор

Онлайн Михно Александр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1328
  • -Получено: 3158
  • Рейтинг: 3162
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
« Ответ #26 : 15 Декабря 2015, 22:34:42 »
Не замечали у себя подобного?
Доброй ночи.На Кобере часто встречаю часто ,что подвой тоньше,чем привой.То есть горлышко бутылки только наоборот,последствий особых в этом никогда не замечал.Читал,что невызревание часто является признаком несовместимости привоя и подвоя.
С уважением Александр.