• 22 Апреля 2019, 05:06:12

Автор Тема: Тамбовские виноградари и виноградарство в Тамбовской области  (Прочитано 4265 раз)

Оффлайн Мурка

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 127
  • -Получено: 351
  • Рейтинг: 351
  • Тамбов
И по сортам, Акаванцеву посоветовал Фоль Бланш, Уни Бланш, подарок магарача , рислинг магарача( Ланцелот на стол) хочу ещё Бако 22а

Рислинг Магарача и Ланселот черенки есть. Уньи блан и Подарок Магарача закончились. Пишите в личку.
Рислинг Магарача в прошлом сезоне снимал 22 сентября с кондициями 19 Brix и Ph=3,1. Можно было дать ещё повисеть, но обстоятельства не дали. Да и вино люблю лёгкое, с кислинкой, не спиртуозное. Ланселот у меня  вызревает наравне с Талисманом в 3-ей декаде сентября. Бако для нас поздноват.
С уважением, Вячеслав.

Оффлайн Сергейтамбов

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 21
  • Рейтинг: 21
Сергей, для бренди в нашей зоне порекомендовал бы хороший венгерский технарь Бианка.
Здравствуйте. Спасибо за совет, но уже как говорится договорился с Михаилом и у него и заказал. взял немного, всего 8 черенков, попробую начать с этого.Кстати Бианки черенков нет у вас? И ещё, проращивать когда посоветуете?

Оффлайн Сергейтамбов

• Новичок
  • *
  • Спасибо
Посмотрел ваш профиль :be: этож сколько земли надо под такое количество сортов? Не ожидал, что в Тамбове такие виноградники есть. Очень удивлён, но приятно ::):

Оффлайн Мурка

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Тамбов
Коринка русская, сорт незаслуженно забытый.

Когда начинал, тоже посадил кустов пять Коринки русской. Сейчас оставил только один, и то только потому, что нравится внуку и зятю. Единственное достоинство (на мой взгляд) сверхранний срок созревания. Остальное: больнючий (мильдюшку хватает на раз=два), от ос отбоя нет, птички очень любят, сильнорослый (прёт, не остановить), ну и мелкий, как смородина.
С уважением, Вячеслав.

Оффлайн Сергейтамбов

• Новичок
  • *
  • Спасибо
Уважаемый Мурка, здравствуйте. Пришли черенки, в начале марта буду проращивать. Высаживать собираюсь в чистых прудах, подскажите, как подготовить почву перед посадкой. Могу привезти торфопесок, навоз, куриный помёт, щебень известняк или мел ,удобрения может какие купить? И сколько всего этого нужно на 8 кустов. Вы уже опытный в этом деле, а я не знаю, какая кислотность и ТД нашей почвы, что надо. Сажать буду на участке друга, через 3-4 года пересадку планирую( пока только так получается((.  Нужно ли вбивать колонну для полива и как глубоко? Спасибо.

Оффлайн Мурка

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Тамбов
Пришли черенки, в начале марта буду проращивать.

Здравствуйте, Сергей!
Меня зовут Вячеслав (внизу поста есть подпись), Мурка - это ник на форуме. Вопросов много. Попробую по порядку.
Земли у меня с братом на двоих - 45 соток, досталась в наследство от родителей (царство им небесное!).
Черенки начинаю проращивать с середины марта и до конца апреля. Начинал раньше - неудобно, когда вырастают слишком большие к моменту высадки в открытый грунт.
Пересадка через 3-4 года не очень приятна винограду. Лучше всех приживаются однолетние саженцы, потом чем больше годиков, тем для него хуже. Я у себя не раз замечал, что даже вегетирующие саженцы этого года зачастую обгоняют однолетки из школки прошлого года или купленные прошлогодние однолетки.
Кислотность почвы как-то мерял давно лакмусовой бумажкой со шкалой, но даже не запомнил, какая она, эта кислотность, помню, что пришёл к выводу, что нормальная.
Трубу (диаметром 50 мм) для полива и подкормки корней желательно углублять на 40 см, чтобы питание сразу попадало к корням. Снизу трубу закрыть сеткой, чтобы не заиливалось. И ставить её нужно на слой щебня. Сразу скажу, я сначала этим занимался, сейчас просто физически не успеваю  ине замарачиваюсь с этим.
При посадке в яму желательно положить подкормку из фосфора и калия в виде суперфосфата или двойного суперфосфата (300 гр) и сернокислого калия (100-150 гр). Можно использовать и марганцевокислый калий и монофосфат калия. А можно и органику: ведро-два перегноя, полведра золы.  Хорошо бы положить на дно ямы дренаж: битый кирпич или щебень.
Теперь главное - пятка саженца должна находится на уровне 30-40 см от уровня земли. Это расстояние для нашей зоны выбрано таким, чтобы, с одной стороны,  не вымерзали корни зимой, с другой, чтобы куст вовремя начинал вегетировать весной при прогревании земли весной.
Да, куриный помёт в 2 раза сильнее коровьего навоза. С ним поосторожней, чтобы не пожечь корни.
Свежий коровяк и куриный помёт - это очень хорошая подкормка весной и в первой половине лета для роста растений, потому что это азот.
Но с середины лета азот надо ограничивать и увеличивать кормёжку калием и фосфором: я пользуюсь в основном, монофосфатом калия. Это для подготовки лозы к зиме (вызревания лозы). Вот как бы попытался ответить на часть вопросов.
Напишите в личку свой  электронный адрес, скину всякие полезности по винограду.
(PS: черенки Бианки есть, пишите в личку)
С уважением, Вячеслав.

Оффлайн Внук Мичурина

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 211
  • -Получено: 75
  • Рейтинг: 75
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Климат в Тамбовской области позволяет выращивать даже сорт Молдову. Будет созревать, правда на 4 й год, с
Кто вам сказал такую глупость? Может быть, вы вырастили сами?
С уважением,
Александр Солопов

Оффлайн Мурка

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Тамбов

Не считаю это глупостью. У друга Молдова растёт (в Красненьком, на севере Тамбова), у южной стены гаража, прекрасно вызревает.
С уважением, Вячеслав.

Онлайн grandparents0

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1563
  • -Получено: 1582
  • Рейтинг: 1587
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.

Может в ваших условиях это и глупость.  В моих условиях этой осенью на втором году вегетации созрели две небольшие сигнальные гроздочки Молдовы. Срезал их 4 октября. Внук сказал что кушать можно, а я ему доверяю, так как он у меня главный дегустатор виноградных ягод. Куст растёт у южной стороны дачного дома.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 61575
  • -Получено: 69346
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
В моих условиях этой осенью на втором году вегетации созрели две небольшие сигнальные гроздочки Молдовы.
С вероятностью 99,9% что это не Молдова, а Наталья ранняя.
С уважением, Владимир

Оффлайн Внук Мичурина

• Новичок
  • *
  • Спасибо
В моих условиях этой осенью на втором году вегетации созрели две небольшие сигнальные гроздочки Молдовы.
Когда лет пять к ряду под полной нагрузкой вызреет стабильно, а не сигналки в благоприятный год, тогда это будет интересно. Да и не Тамбовская область у вас. Вполне может быть, что теплее
С уважением,
Александр Солопов

Оффлайн Внук Мичурина

• Новичок
  • *
  • Спасибо
друга Молдова растёт (в Красненьком, на севере Тамбова), у южной стены гаража, прекрасно вызревает.
А если еще каркас Семыкина поставить, то хоть ананасы можно растить. Без всяких укрытий-раскрытий весенне-осенних, и прочих приемов повышения САТ, Молдова не будет зреть, я пробовал. Плюс, черта города также дает небольшие преимущества.
С уважением,
Александр Солопов

Онлайн grandparents0

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1563
  • -Получено: 1582
  • Рейтинг: 1587
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.

Да нет Владимир, это точно Молдова, и приобретал я её в 90 годах у пожилого виноградаря в г. Камышине и он выносил ягоду на рынок в конце сентября. У меня Молдова начинала созревать в г.Камышине во второй половине сентября и хранилась в гаражном погребе нормально  до марта месяца. А Наталья судя по описаниям вызревает в первой, второй декаде августа.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн Мурка

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Тамбов
А если еще каркас Семыкина поставить, то хоть ананасы можно растить. Без всяких укрытий-раскрытий весенне-осенних, и прочих приемов повышения САТ, Молдова не будет зреть, я пробовал. Плюс, черта города также дает небольшие преимущества.

Стена гаража - уж не очень большое ухищрение для подъёма САТ, без всяких каркасов Семыкина. Если у Вас в Мичуринске  на конкретно Вашем винограднике Молдова не вызревает, то это не значит, что она не вызревает у всех во всей Тамбовской области (это я про "глупость"). Виноград - растение места и времени - избитая фраза. У меня в деревне 2 куста Талисмана растут в разных условиях: один в защищённом месте в палисаднике перед домом, второй - за домом на открытом месте. Друг от друга на расстоянии 50-70 метров. Разница в созревании - неделя.
С уважением, Вячеслав.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 28932
  • -Получено: 30476
  • Рейтинг: 30576
  • г.Саратов
Виноград - растение места и времени - избитая фраза.
Обычно когда сравнивают характеристики  винограда в разной местности, то подразумевают, что он выращен без использования приемов повышения САТ.
В данном случае была указана причина, по которой виноград вызрел:
   Куст растёт у южной стороны дачного дома.
У друга Молдова растёт (в Красненьком, на севере Тамбова), у южной стены гаража, прекрасно вызревает.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 10700
  • -Получено: 15468
  • Рейтинг: 15481
  • Коломна МО

С уважением, Виктор.
В Калуге живет опытный виноградарь Чибисов В.И. он мне уже лет 15 назад предлагал Молдову раннюю, которая у него вызревает ежегодно. Его адрес не даю , форум это не приветствует, но при желании, в интернете его легко найти.  И этот сорт сейчас у него в наличии есть, если инет не обманывает. Я не стал Молдову раннюю испытывать, так как у меня холоднее чем в Калуге. Эту Молдову, Чибисов приобретал в Воронеже. До Молдовы ранней Чибисов выращивал Молдову, которая у него не вызревала. Посмотрел Наталью(Наталья Ранняя -не нашел) в инете, по ягоде похожа, но лист совсем другой.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Внук Мичурина

• Новичок
  • *
  • Спасибо
Молдову ранню
Есть еще Кубань, которая аналог Молдовы, но более ранняя. Мне очень нравится Молдова, мне именно вызревшую передают с Ростовской области. Так вот сомневаюсь ооочень, что Молдова из тамбовской области по вкусу может соперничать с Ростовской. У меня Молдова в стандартном ряду не вызревает, удалена. Ни у кого из моих знакомых Мичуринских виноградарей Молдовы в арсенале нет, и наверное, не потому вовсе, что она очень редкая в саденцах или очень дорогая.
С уважением,
Александр Солопов

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 22233
  • -Получено: 21104
  • Рейтинг: 21131
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Посмотрел Наталью(Наталья Ранняя -не нашел) в инете, по ягоде похожа, но лист совсем другой.
Виктор, ранней Молдовой называют Наталью. У меня растет, вот здесь фото гроздей.
Вы фото листа из нета сравнивали с тем виноградом что у Чибисова растет? Летом сфотографирую листья, выложу в теме.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
Летом сфотографирую листья, выложу в теме.
Я тоже попробую связаться с Чибисовым. Ему , эта тема, тоже должна  быть интересна. С уважением, Виктор.

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
Я тоже попробую связаться с Чибисовым. Ему , эта тема, тоже должна  быть интересна. С уважением, Виктор.

Связался с Чибисовым, он прояснил происхождение Молдовы Ранней у него.  Это не Наталья (была у него), не Кубань(тоже была), ни что-то ещё. У него была натуральная Молдова, которую он давно получил, с юга. Молдову он размножал черенками, и один из таких саженцев он оставил себе и посадил в южный пристенок. А дальше этот саженец стал ранним, по не известной причине. Возможно , это образование местного фенотипа Молдовы. Он его и назвал Молдовой Ранней и под этим названием распространял. Сейчас у него этого сорта нет. Появилось много лучших сортов и спрос на Молдову раннюю прекратился. С уважением, Виктор.