• 15 Февраля 2019, 23:56:57

Автор Тема: Тамбовские виноградари и виноградарство в Тамбовской области  (Прочитано 3126 раз)

Онлайн Мурка

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 60
  • -Получено: 207
  • Рейтинг: 207
  • Тамбов
И по сортам, Акаванцеву посоветовал Фоль Бланш, Уни Бланш, подарок магарача , рислинг магарача( Ланцелот на стол) хочу ещё Бако 22а

Рислинг Магарача и Ланселот черенки есть. Уньи блан и Подарок Магарача закончились. Пишите в личку.
Рислинг Магарача в прошлом сезоне снимал 22 сентября с кондициями 19 Brix и Ph=3,1. Можно было дать ещё повисеть, но обстоятельства не дали. Да и вино люблю лёгкое, с кислинкой, не спиртуозное. Ланселот у меня  вызревает наравне с Талисманом в 3-ей декаде сентября. Бако для нас поздноват.
С уважением, Вячеслав.

Оффлайн Сергейтамбов

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 21
  • Рейтинг: 21
Сергей, для бренди в нашей зоне порекомендовал бы хороший венгерский технарь Бианка.
Здравствуйте. Спасибо за совет, но уже как говорится договорился с Михаилом и у него и заказал. взял немного, всего 8 черенков, попробую начать с этого.Кстати Бианки черенков нет у вас? И ещё, проращивать когда посоветуете?

Оффлайн Сергейтамбов

• Новичок
  • *
  • Спасибо
Посмотрел ваш профиль :be: этож сколько земли надо под такое количество сортов? Не ожидал, что в Тамбове такие виноградники есть. Очень удивлён, но приятно ::):

Онлайн Мурка

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Тамбов
Коринка русская, сорт незаслуженно забытый.

Когда начинал, тоже посадил кустов пять Коринки русской. Сейчас оставил только один, и то только потому, что нравится внуку и зятю. Единственное достоинство (на мой взгляд) сверхранний срок созревания. Остальное: больнючий (мильдюшку хватает на раз=два), от ос отбоя нет, птички очень любят, сильнорослый (прёт, не остановить), ну и мелкий, как смородина.
С уважением, Вячеслав.

Оффлайн Сергейтамбов

• Новичок
  • *
  • Спасибо
Уважаемый Мурка, здравствуйте. Пришли черенки, в начале марта буду проращивать. Высаживать собираюсь в чистых прудах, подскажите, как подготовить почву перед посадкой. Могу привезти торфопесок, навоз, куриный помёт, щебень известняк или мел ,удобрения может какие купить? И сколько всего этого нужно на 8 кустов. Вы уже опытный в этом деле, а я не знаю, какая кислотность и ТД нашей почвы, что надо. Сажать буду на участке друга, через 3-4 года пересадку планирую( пока только так получается((.  Нужно ли вбивать колонну для полива и как глубоко? Спасибо.

Онлайн Мурка

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Тамбов
Пришли черенки, в начале марта буду проращивать.

Здравствуйте, Сергей!
Меня зовут Вячеслав (внизу поста есть подпись), Мурка - это ник на форуме. Вопросов много. Попробую по порядку.
Земли у меня с братом на двоих - 45 соток, досталась в наследство от родителей (царство им небесное!).
Черенки начинаю проращивать с середины марта и до конца апреля. Начинал раньше - неудобно, когда вырастают слишком большие к моменту высадки в открытый грунт.
Пересадка через 3-4 года не очень приятна винограду. Лучше всех приживаются однолетние саженцы, потом чем больше годиков, тем для него хуже. Я у себя не раз замечал, что даже вегетирующие саженцы этого года зачастую обгоняют однолетки из школки прошлого года или купленные прошлогодние однолетки.
Кислотность почвы как-то мерял давно лакмусовой бумажкой со шкалой, но даже не запомнил, какая она, эта кислотность, помню, что пришёл к выводу, что нормальная.
Трубу (диаметром 50 мм) для полива и подкормки корней желательно углублять на 40 см, чтобы питание сразу попадало к корням. Снизу трубу закрыть сеткой, чтобы не заиливалось. И ставить её нужно на слой щебня. Сразу скажу, я сначала этим занимался, сейчас просто физически не успеваю  ине замарачиваюсь с этим.
При посадке в яму желательно положить подкормку из фосфора и калия в виде суперфосфата или двойного суперфосфата (300 гр) и сернокислого калия (100-150 гр). Можно использовать и марганцевокислый калий и монофосфат калия. А можно и органику: ведро-два перегноя, полведра золы.  Хорошо бы положить на дно ямы дренаж: битый кирпич или щебень.
Теперь главное - пятка саженца должна находится на уровне 30-40 см от уровня земли. Это расстояние для нашей зоны выбрано таким, чтобы, с одной стороны,  не вымерзали корни зимой, с другой, чтобы куст вовремя начинал вегетировать весной при прогревании земли весной.
Да, куриный помёт в 2 раза сильнее коровьего навоза. С ним поосторожней, чтобы не пожечь корни.
Свежий коровяк и куриный помёт - это очень хорошая подкормка весной и в первой половине лета для роста растений, потому что это азот.
Но с середины лета азот надо ограничивать и увеличивать кормёжку калием и фосфором: я пользуюсь в основном, монофосфатом калия. Это для подготовки лозы к зиме (вызревания лозы). Вот как бы попытался ответить на часть вопросов.
Напишите в личку свой  электронный адрес, скину всякие полезности по винограду.
(PS: черенки Бианки есть, пишите в личку)
С уважением, Вячеслав.