• 23 Апреля 2024, 10:50:38


Автор Тема: Тамбовские виноградари и виноградарство в Тамбовской области  (Прочитано 15854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Киселёв

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 95
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 95
  • Тамбовская. обл, г. Моршанск
Давайте объединятся!

Оффлайн Алексей Киселёв

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 95
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 95
  • Тамбовская. обл, г. Моршанск
П- 26
11 августа

Оффлайн Сергейтамбов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 25
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 25
Алексей, здравствуйте. Виноград остовом пока не занимаюсь, но планирую. Хочу посадить пару- тройку технических сортов и столовый один. Технические сорта для бренди. На данный момент даже земли нет, приоритет за чистыми прудами, т.к. дёшево. Нужно мне на первых порах для бренди 100 кг урожая, посоветуйте, сколько и каких сортов для начинающего приобрести. Спасибо.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Нужно мне на первых порах для бренди 100 кг урожая
100 кг. - это минимум 20 кустов с обычной веерной 3-4-х рукавной формировкой. Если беседочной, то конечно меньше.
Насчет сортов не могу посоветовать, не все они подходят для производства коньяков. Посмотрите каталог Акованцева Михаила, у него большой выбор коньячных сортов. Только не спешите с заказом, вначале почитайте за них в разделе Сорта.
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергейтамбов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 25
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 25
Акаванцеву уже на мыло написал. 20 кустов на 6 соток поместятся думаю. В Тамбовской области вообще кроме синего вызревают сорта?  И можно ли сажать разные сорта рядом и какое расстояние между сортами должно быть?

Оффлайн Андрей68

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 13
  • -Получено: 25
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 25
  • Тамбовская обл. г. Рассказово
Акаванцеву уже на мыло написал. 20 кустов на 6 соток поместятся думаю. В Тамбовской области вообще кроме синего вызревают сорта?  И можно ли сажать разные сорта рядом и какое расстояние между сортами должно быть?
На 6 сотках и 100-120 кустов поместятся.
Любите ВИНОГРАД!

Оффлайн Nick

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3354
  • -Получено: 1857
  • Сообщений: 274
  • Рейтинг: 1857
  • г.Губкин Белгородская обл. 51.264177, 37.542204
На 6 сотках и 100-120 кустов поместятся.
Смотря какую цель преследовать.
Надо учитывать САТ, от этого плясать,
т.е. в Вашем случае ближе чем 3 через 3 я бы сажать не стал.
Но это лишь моё мнение.
Что касаемо вопроса заданного Сергеем (Сергейтамбов), 6 соток и 20 кустов, да безусловно поместятся. И нормально будут плодоносить и развиваться.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Николай.

Оффлайн Marat

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 35078
  • -Получено: 2349
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2364
  • Самарская область. Похвистневский район.
Акаванцеву уже на мыло написал. 20 кустов на 6 соток поместятся думаю. В Тамбовской области вообще кроме синего вызревают сорта?  И можно ли сажать разные сорта рядом и какое расстояние между сортами должно быть?
Акованцев, Михаил Александрович сейчас болеет.
На сотке сможете уместить 100-120 кустов, и урожай по ягодам у Вас возрастёт в 2 раза минимум. Читайте в теме Виноградник Акованцева М. А.
С уважением, Марат.

Оффлайн Marat

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 35078
  • -Получено: 2349
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2364
  • Самарская область. Похвистневский район.
Смотря какую цель преследовать.
Надо учитывать САТ, от этого плясать,
т.е. в Вашем случае ближе чем 3 через 3 я бы сажать не стал.
Но это лишь моё мнение.
Что касаемо вопроса заданного Сергеем (Сергейтамбов), 6 соток и 20 кустов, да безусловно поместятся. И нормально будут плодоносить и развиваться.
САТ это не показатель для выращивания винограда. Рельеф местности, почва имеют большее значение, и агротехника или культура земледелия.
Вы правы, цель посадки виноградных кустов имеет большое значение, ознакомление с культурой, ягоды для потребления, вина или для рынка и другие цели, их тоже немало.
Как бы максимально долго не рассчитывали выращивать виноград, нужно быть готовым к смене кустов через 10 лет, ну максимум 15 лет. Зона укрывного виноградарства больше не позволяет. Важна формировка. Сортимент можно менять и по ходу выращивания.
С уважением, Марат.

Оффлайн Nick

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3354
  • -Получено: 1857
  • Сообщений: 274
  • Рейтинг: 1857
  • г.Губкин Белгородская обл. 51.264177, 37.542204
Спасибо, Марат! Я не стал углубляться так далеко, время было позднее. Да всё это необходимо иметь в виду, плюс имеющиеся постройки и наличие деревьев. Учитывая, что это Тамбовская область я написал минимальные требования, для посадки - 3 метра в ряду и 3 метра междурядье. Так же и при выборе сортов надо понимать, что успеет вызреть, а что нет.
С уважением, Николай.

Оффлайн Marat

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 35078
  • -Получено: 2349
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2364
  • Самарская область. Похвистневский район.
Николай!
Климат в Тамбовской области позволяет выращивать даже сорт Молдову. Будет созревать, правда на 4 й год, с соблюдением агротехники, немного специфичной. А без агротехники невозможно и от морозостойких сверхранних сортов получить ягоды.
Кроме всего в ЦГЛ Мичуринска, были созданы прекрасные сорта, которые сейчас забываются, всего лишь потому что рекламируются другие. Коринка русская, сорт незаслуженно забытый.
С уважением, Марат.

Оффлайн Сергейтамбов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 25
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 25
Сейчас выбор стоит между двух участков, один в чистых прудах с чернозём, второй в лесном посёлке на торфопеске. Участки голые, солнышку ничего не мешает. Виноград собираюсь посадить Уни Бланш, Фоль Бланш, подарок магарача и столовый забыл название((( короче тот , что Акаванцев посоветовал. Почву под виноград могу завезти и чернозём, и глину и т.д. Читал также о методах повышения САТ. Виноград хочу сажать для бренди. Про виноградник Акаванцев читал, думаю сажать 1.2 между кустов, 1.5-2 между рядов, высота 1.5 с . Сажать с севера на юг. А там время покажет менять сорта, участок или совсем не моё.

Оффлайн Сергейтамбов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 25
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 25
Ещё такой вопрос: стоит ли в качестве дренажа засыпать известняковый щебень или разницы нет ? И по сортам, Акаванцеву посоветовал Фоль Бланш, Уни Бланш, подарок магарача , рислинг магарача( Ланцелот на стол) хочу ещё Бако 22а, но в прайсах на форуме не нашел, нашёл в магазе виноград-маркет.ру, но что-то то доверия не внушает мне этот магазин. Мож кто подскажет где достать?

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Ещё такой вопрос: стоит ли в качестве дренажа засыпать известняковый щебень или разницы нет ?
Щебень засыпать не нужно.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Андрей68

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 13
  • -Получено: 25
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 25
  • Тамбовская обл. г. Рассказово
Николай!
Климат в Тамбовской области позволяет выращивать даже сорт Молдову. Будет созревать, правда на 4 й год, с соблюдением агротехники, немного специфичной. А без агротехники невозможно и от морозостойких сверхранних сортов получить ягоды.
Кроме всего в ЦГЛ Мичуринска, были созданы прекрасные сорта, которые сейчас забываются, всего лишь потому что рекламируются другие. Коринка русская, сорт незаслуженно забытый.
Приветствую Вас Марат! САТ написано ,что у нас 2400-2600 Прочитав это сообщение решил подсчитать сам подняв данные за этот (18) год в своей местности от метео станции  и у меня вышла цифра  3014 (за основу брал среднее число выше +10). Виноградом решил заняться с 16 г  посадив первые 4  сейчас примерно около 70 ,но сигналки в этом году были только на ЧБЗ(посажен весна 17) почему то мелковатая ягода чуть больше крупной смородины и на изабелле (около 2 кг) причём готова была в конце августа.  а вообще посадил вот такие формы ,хотелось бы выслушать мнение опытного виноградаря с уважением Андрей!   (СТОЛОВЫЕ:Дубовский розовый, Академик, Забава, Гала,Викинг,Болгария устойчивая,Каринка Русская,ЧБЗ, к-ш 342, к-ш Аксайский,Кодрянка,Гелиос, НПЗ, Памяти Негруля, к-ш Джой, Преображение,Виктор,к-ш Юпитер, к-ш Венус, к-ш Велес, Рилайнс пинк сидилис, к-ш Лучистый,Юбилей Новочеркасска, Айсар,Ливия,Гурман ранний,Аюта,Ромбик,Фуршетный,София,Лора,Рошфор,Руслан,Янтарный,Изюминка,Дружба, Подарок Запорожью,Арабелла,Принцесса августа,Силвер,Пёстрый,Синбад. ТЕХНИЧЕСКИЕ: Маркет,Зилга,Саперави северн.,Юодупе,Солярис,Вэлиант,Вандаль Клише,Пино мичуринский,Экспресс ранний,Медина,Цитронный Магарача,,Регент.Каберне Мичуринский,Мукузани, П 26, П 29, П 33, П 34, Аколон, Отрок.)
Любите ВИНОГРАД!

Оффлайн Андрей68

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 13
  • -Получено: 25
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 25
  • Тамбовская обл. г. Рассказово
Ещё такой вопрос: стоит ли в качестве дренажа засыпать известняковый щебень или разницы нет ? И по сортам, Акаванцеву посоветовал Фоль Бланш, Уни Бланш, подарок магарача , рислинг магарача( Ланцелот на стол) хочу ещё Бако 22а, но в прайсах на форуме не нашел, нашёл в магазе виноград-маркет.ру, но что-то то доверия не внушает мне этот магазин. Мож кто подскажет где достать?
Посмотри у Игоря Кузмина (у него классная коллекция)
Любите ВИНОГРАД!

Оффлайн Андрей68

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 13
  • -Получено: 25
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 25
  • Тамбовская обл. г. Рассказово
Любите ВИНОГРАД!

Оффлайн Сергейтамбов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 25
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 25
Обязательно объединимся, я конечно для виноградарей ценности не имею, а вот вы для меня да))))

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов

Технические сорта для бренди. На данный момент даже земли нет, приоритет за чистыми прудами, т.к. дёшево. Нужно мне на первых порах для бренди 100 кг урожая, посоветуйте, сколько и каких сортов для начинающего приобрести. Спасибо.


Здравствуйте!
Сергей, для бренди в нашей зоне порекомендовал бы хороший венгерский технарь Бианка. Неприхотливый, урожайный, беспроблемный, хорошо тянет нагрузку, кондиции у нас набирает в конце сентября.Достаточная кислота, что нужно для качественного бренди. Да и сухарь из него недурственный. У меня 2 взрослых куста, досадил ещё 5 штук.
Уньи блан для нас как бы поздноват. Хотя в прошлом сезоне у меня набрал 19 Brix при Ph = 3,1. Снимал 1 октября. Растёт 4 кустика. А в бочках пока выдерживаю бренди из всего, что есть, начиная с альфы-изебеллы...
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Ещё такой вопрос: стоит ли в качестве дренажа засыпать известняковый щебень или разницы нет ? И по сортам, Акаванцеву посоветовал Фоль Бланш, Уни Бланш, подарок магарача , рислинг магарача( Ланцелот на стол) хочу ещё Бако 22а, но в прайсах на форуме не нашел, нашёл в магазе виноград-маркет.ру, но что-то то доверия не внушает мне этот магазин. Мож кто подскажет где достать?

Посмотри у Игоря Кузмина (у него классная коллекция)


Андрей, у меня нет таких сортов, они для меня поздние, думаю и для вас в Тамбовской обл. тоже будут поздние.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала