• 23 Августа 2019, 11:49:41

Автор Тема: Сорта винограда с мускатом  (Прочитано 21107 раз)

Оффлайн Николай Владимирович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 18543
  • -Получено: 2631
  • Рейтинг: 2635
  • Белгородская область п. Пролетарский
Re: Сорта винограда с мускатом
« Ответ #80 : 29 Декабря 2018, 18:26:34 »
Прошедший сезон у нас для мускатных сортов был  плохой из-за жары , но тем не менее вкусовые качества сохранялись , хотя не  так , как хотелось и ожидалось...

Здравствуйте!
А у нас для мускатных сортов год выдался очень даже не плохим. Как всегда очень понравился мускат у таких форм, как Ливия и Розмус, Ландыш и Валёк, Дарья и Подарок Несветая, ну и конечно же кишмиш Велес.
Ну а лидерами у нас в этом году стали Спонсор, с его великолепным мускатом и кишмиш Золотце, с незабываемым цитронно мускатным вкусом. :ay:

Оффлайн pavel5158

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1649
  • -Получено: 1275
  • Рейтинг: 1275
  • ульяновск
« Ответ #81 : 29 Декабря 2018, 20:16:10 »
Выделю те кто мне нравится и являются беспроблемными в наших условиях: Лиепаяс Дзинтарс (из-за сроков созревания), Ладанный 2, Гарольд ну и пожалуй  Спонсор.

Оффлайн Жондик

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 186
  • Рейтинг: 186
« Ответ #82 : 14 Января 2019, 18:38:39 »
Если брать мускатные сорта,по этому году нам сильно понравился сорт Мускат Кубанский.На фото сорт винограда Мускат Кубанский.

Оффлайн Ирина О.

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 10
  • Рейтинг: 10
« Ответ #83 : 10 Февраля 2019, 19:07:23 »
Почему-то никто не упоминает Родничок Павловского. Очень вкусный цветочный мускат. И Сенатор в этом году был с шикарным вкусом чайной розы.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21140
  • -Получено: 56987
  • Рейтинг: 57284
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
« Ответ #84 : 12 Февраля 2019, 09:38:52 »
Почему-то никто не упоминает Родничок Павловского. Очень вкусный цветочный мускат.
Здравствуйте.
Возможно этот виноград не нашёл пути широкого распространения на виноградниках наших форумчан ... Например , мне лично сам Евгений Георгиевич сказал , что  эти ягоды не для юга... Поэтому я даже и не пыталась ГФ Родничок испытывать на своём участке ...
Ирина , а когда этот виноград созревает у Вас и размер ягод хоть примерно какой ? Если есть фото грозди , то было бы хорошо и посмотреть нам...  В чём плюсы ГФ Родничок , например , в сравнении с ГФ Подарок Несветая ?
Напишите свой регион проживания , пожалуйста .

Оффлайн Tavr

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2637
  • -Получено: 2276
  • Рейтинг: 2280
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
« Ответ #85 : 12 Февраля 2019, 15:44:07 »
Если брать мускатные сорта,по этому году нам сильно понравился сорт Мускат Кубанский.На фото сорт винограда Мускат Кубанский.
Не понятно в каком регионе Вы живёте , какой у Вас климат... Глянул характеристики Муската Кубанского.... неустойчивый и выведен из неустойчивых...
Евгений Георгиевич сказал , что  эти ягоды не для юга...
Очень интересно было бы понять что стоит за этой фразой.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #86 : 12 Февраля 2019, 17:24:21 »
Очень интересно было бы понять что стоит за этой фразой.
Не знаю сама до сих пор... Тогда сказал , что форма довольно "сырая" и лучше поработать мне на тот момент  с В-2-5 ( потом это стала ГФ Барс ) .
ГФ Родничок имела номер В-10-5 и почему то в моих записях на тот момент срок созревания 110 дней и немного другая ягода , в отличие той , что я потом увидела в инете...  Мне тогда не рекомендовал Павловский и В-15-10  ( потом это стало ГФ Рудик ) , ну тут я согласна , что ягоды Рудика мелковаты для юга однозначно , хотя мускат там во вкусе есть и не плохой говорят...
Почему меня насторожила ГФ Родничок ? Ну хотя бы потом утверждающим очень ранним сроком созревания ... Мне больше был понятен первый вариант в 110 дней , т.к. в родителях заявлены ( Мальвина х Аркадия ) , имеющие ранне-средний срок созревания  и то , что я видела в сеянце больше подходило по цвету и форме ягод к ним ...
Как-то так...

Оффлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 42967
  • -Получено: 15662
  • Рейтинг: 15676
  • Петропавловск, Казахстан
« Ответ #87 : 13 Февраля 2019, 09:18:40 »
Доброго здравия,всем! Прочитала случайно про к - ш Цимус, что ягоды у него с мускатом, янтарного цвета, очень ранний и всё, очень хочется очень раннего к -ша, не мелкого, может у кого то есть более подробная информация про него?

Онлайн Александр Геннадьевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11040
  • -Получено: 8801
  • Рейтинг: 8807
  • север Удмуртии, Дебесский район
« Ответ #88 : 13 Февраля 2019, 11:59:04 »
Не совсем кишмиш, но на вкус все хвалят. Находил уже много положительных отзывов по этой форме.

Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11418
  • -Получено: 16557
  • Рейтинг: 16570
  • Коломна МО
« Ответ #89 : 21 Марта 2019, 19:52:37 »
Не совсем кишмиш
Говорит, автор второго видео, что первый класс бессемянности. Я пока не знаю кишмишей  первого класса бессемянности с мускатом. Читал что косточка, пусть и мягкая,  рудиментарная и мускат взаимосвязаны. То есть, если нет намека на косточку, то и муската не будет, но это теоретически.  Эта форма меня тоже заинтересовала, кто- нибудь на форуме её  уже выращивает? Уже и Брат Цимуса имеется, трещит меньше, как пишут, и класс бессемянности выше? Куда уже выше первого? Или пересорт пошел?  Много вопросов.
С уважением, Виктор.

Онлайн Виталий ##

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 405
  • -Получено: 926
  • Рейтинг: 926
  • Донбасс, Донецк.
« Ответ #90 : 22 Марта 2019, 10:15:29 »
Я пока не знаю кишмишей  первого класса бессемянности с мускатом.
  Почему? А Сентеньел сидлисс? Первый класс бессемянности и мускат довольно приятный. Если не перегружать.                                               
       Коллеги, а кто ещё выращивает Королеву виноградников?

Онлайн Виталий ##

• Постоялец
  • Спасибо
  • Донбасс, Донецк.
« Ответ #91 : 22 Марта 2019, 23:09:38 »
Почему спросил про Королеву виноградников? Недавно обратились знакомые с просьбой привести в порядок виноград (кустов 15 разных сортов), которые не обрезались, ничем не обрабатывались и не укрывались последние пять лет. Хозяин выехал, когда началась война. А у его дочери и зятя, наконец-то, дошли руки до винограда. Молодёжь понятия в этом не имеет, но, похоже, обучаемая. Как ни странно, барышня лет тридцати, у которой двое малолетних детей, помнит названия большинства сортов. Хозяин в своё время подобрал довольно неплохой ассортимент-к/м Лучистый, НиЗина, Кодрянка, Лора, Восторг,Подарок Запорожью,Тур Хейердал, Ризамат, какой-то  белый кишмиш (похоже, 342)... И среди всего этого -куст Королевы виноградников. Виноград в своё время (кустам на вид лет 15-20) был посажен по-умному, большая часть на перголе, часть на вертикальной V-образной шпалере. Благодаря мягким зимам и благоприятным условиям в период вегетации у нас в последние годы, большинство кустов в хорошем состоянии. Даже на Ризамате есть пара лоз, на которых можно надеяться на  урожай. Конечно, лучше было бы их обрезать осенью.Но тут уж -без вариантов.Плач уже начался. Осталось ещё часов 10 на все дела, включая сухую подвязку. Самому интересно, какой в этом сезоне будет результат. Особенно заинтересовали Лучистый, к/м 342 и Королева виноградников ( у меня их нет).Молодое поколение даже собирается приобрести новый опрыскиватель и необходимые фунгициды  ::): . Даже обещают провести проф. обработки!. А вот зелёные операции придется мне делать...Если всё будет благополучно,постараюсь похвастаться по результатам сезона  ::): .

Онлайн grandparents0

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1827
  • -Получено: 1785
  • Рейтинг: 1790
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
« Ответ #92 : 23 Марта 2019, 12:17:50 »

Коллеги, а кто ещё выращивает Королеву виноградников?

Я высадил Королеву виноградников вегетирующим саженцем весной 2017г. Лето было прохладное, и саженец осенью вызрел на 4 почки. В 2018г. прирост был в две лозы более двух метров. В этом году должны быть сигналки. До 2015г. включительно я выращивал Королеву виноградников в г. Камышине Волгоградской обл. Осенью 2015г. я переехал на постоянное место жительство в г. Пенза. Мне этот сорт нравится. Ягода крупная, округлая, белая, с коричневым загаром. Мякоть мясистая, сочная, с мускатным ароматом. Лично как по мне, то Королева виноградников незаслуженно забытый сорт.

С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Онлайн grandparents0

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1827
  • -Получено: 1785
  • Рейтинг: 1790
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
« Ответ #93 : 23 Марта 2019, 12:41:38 »
Почему спросил про Королеву виноградников? Недавно обратились знакомые с просьбой привести в порядок виноград (кустов 15 разных сортов), которые не обрезались, ничем не обрабатывались и не укрывались последние пять лет. Хозяин выехал, когда началась война. А у его дочери и зятя, наконец-то, дошли руки до винограда. Молодёжь понятия в этом не имеет, но, похоже, обучаемая. Как ни странно, барышня лет тридцати, у которой двое малолетних детей, помнит названия большинства сортов. Хозяин в своё время подобрал довольно неплохой ассортимент-к/м Лучистый, НиЗина, Кодрянка, Лора, Восторг,Подарок Запорожью,Тур Хейердал, Ризамат, какой-то  белый кишмиш (похоже, 342)... И среди всего этого -куст Королевы виноградников. Виноград в своё время (кустам на вид лет 15-20) был посажен по-умному, большая часть на перголе, часть на вертикальной V-образной шпалере. Благодаря мягким зимам и благоприятным условиям в период вегетации у нас в последние годы, большинство кустов в   
   Я бы на вашем месте этой весной укоренил Лучистый, км 342 и королеву виноградников и в мае высадил или на постоянное место или в школку. И к осени вы получили бы нормальные саженцы. И выиграли бы год. Удачи вам.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Онлайн Виталий ##

• Постоялец
  • Спасибо
  • Донбасс, Донецк.
« Ответ #94 : 23 Марта 2019, 18:19:00 »
  Я бы на вашем месте этой весной укоренил Лучистый, км 342 и королеву виноградников и в мае высадил или на постоянное место или в школку. И к осени вы получили бы нормальные саженцы. И выиграли бы год. Удачи вам.
Спасибо, Николай Андреевич! Учитывая, что доступ к черенкам у меня теперь есть, а свободного места всё равно нет, то сделаю прививки в мае и на следующий год уже получу какой-то урожай. А летом всё сам попробую на кустах у ребят.

Оффлайн Жанна

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 327
  • -Получено: 205
  • Рейтинг: 205
  • Белгородский р-он, п. Дубовое
« Ответ #95 : 24 Марта 2019, 08:34:54 »

Но многие мои любимчики таки были на высоте и порадовали своим вкусом : Мускат хрустальный, Подарок Несветая, Ливия, Дарья, Дэя, Спонсор, Розмус и кишмиш Золотце .
Доброе утро!
Спасибо Ирине Ивановне за фото Дэи. не было чем у себя сделать. мы  уже "заелись" - Лучистый не нравится, заберут, Колобок не захотелось больше пары ягод пробовать, работает "хочу - не хочу", бессознательно некоторые отторгая.
Дэя - не люблю мускат и сочная излишне но, имхо, не можем оградить себя от поедания ягод, становимся рабом желудка, наслаждая вкусовые рецепторы ее плотью. спрашивали про косточки - не помню, в попытке определить чем хороша, реакция нервных окончаний полости рта отключает разум ощущая ее вкус. включается состояние кратковременной иллюзии чего-то прекрасного, что редко в нашем практичном мире.
С уважением,
Жанна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #96 : 24 Марта 2019, 10:14:20 »
в попытке определить чем хороша, реакция нервных окончаний полости рта отключает разум ощущая ее вкус
Здравствуйте.

Да , вот тут тоже согласна : вкус у ягод ГФ Дэя - фирменный ! Редко когда встречается такой шикарный не приторный классический мускат...
У этого винограда много плюсов : повышенная устойчивость к заболеваниям , стабильная урожайность , равномерное опыление и этим добивается красота гроздей .
Одно НО - это был бы покрупнее размер ягод и то , что у нас на юге не получится : яркий розовый цвет их . От жары и от того что нет перепада ночных и дневных температур на момент созревания ГФ Дэя цвет ягод получается в лучшем случае тёпло-розовый .
Жанна, в Вашем регионе цвет ягод должен быть поярче таки ...

Оффлайн Жанна

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 327
  • -Получено: 205
  • Рейтинг: 205
  • Белгородский р-он, п. Дубовое
« Ответ #97 : 24 Марта 2019, 11:40:42 »
Здравствуйте.

Да , вот тут тоже согласна : вкус у ягод ГФ Дэя - фирменный ! Редко когда встречается такой шикарный не приторный классический мускат...
У этого винограда много плюсов : повышенная устойчивость к заболеваниям , стабильная урожайность , равномерное опыление и этим добивается красота гроздей .
Одно НО - это был бы покрупнее размер ягод и то , что у нас на юге не получится : яркий розовый цвет их . От жары и от того что нет перепада ночных и дневных температур на момент созревания ГФ Дэя цвет ягод получается в лучшем случае тёпло-розовый .
Жанна, в Вашем регионе цвет ягод должен быть поярче таки ...

Вы правы, у нас если удержаться, не есть непонятно-розовые, но гораздо более темные чем у Вас на фото, чуть подождать, получился красивый густой кроваво-бордовый оттенок (случайно, затерялись пасынки в листве).

мы не дали ей возможность  полностью раскрыться в цвете.
постараюсь в этом году выразить ее визуально для форумчан. подруга называет Дэю - наслаждение с закрытыми глазами.
С уважением,
Жанна