• 25 Апреля 2024, 15:13:28


Автор Тема: Сорта винограда с мускатом  (Прочитано 45700 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Сорта винограда с мускатом
« : 29 Ноября 2015, 11:44:28 »
Здравствуйте .
Уважаемые коллеги , есть предложение обсудить все сорта и ГФ винограда , обладающие мускатным привкусом , для сравнения и определения их по категориям даже...
Например , какие из них можно отнести к классическим , какие с фруктовым оттенком ... В чём превосходство тех или иных сортов и форм...
В этой теме скорее всего пойдёт обсуждение столовых форм винограда ...


Оффлайн Аркадий Брест

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 303
  • -Получено: 140
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 140
Re: Сорта винограда с мускатом
« Ответ #1 : 29 Ноября 2015, 12:05:29 »
Сильно и громко ждал такой темы.Поклон Ирине.
Виноградарь я на данный момент никакой.Но, возможно, в этом есть свои плюсы - погоня за сортами не приобрела еще формы патологии.
Из мускатов у меня роза несветая и как-бы монарх.А всего сортов уже порядка 50.До получения сигналки от розы несветой болезнь сортонакопления явно приобретала угрожающие формы, сметая другие огородные культуры, место парковки машин и т.д.Сейчас я искренне недоумеваю, для чего все другие сорта, когда есть сорта с мускатом.Понятно, что есть железобетонные проверенные сорта, которые должны быть.Их немного, на мой взгляд - аркадия, лора, кодрянка, что-то из тройки и еще с пяток.Я решил проверить свои подозрения на друзьях и знакомых, которых ко мне приезжает много.Водил их на экскурсию разными путями.Если сначала шли по немускатам - то восторгались всеми, но после мускатов про них напрочь забывали.Если сначала по мускатам, то остальные сорта потом - ну как бы могут быть, не более.Поэтому тема, поднятая Ириной, для меня животрепещущая.Особенно интересны сорта с железобетонным мускатом, которые проявляют свои качества в том числе и в условиях северного виноградарства.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Сорта винограда с мускатом
« Ответ #2 : 29 Ноября 2015, 16:37:51 »
Конечно , очень многие любят мускатные сорта и формы винограда , но делать на них ставку нельзя таки... За всё время работы с виноградом не раз сталкивалась и видела как клиенты просто не приемлют данный вкус...
Опять же исходя из своего опыта , многие сорта и ГФ не всегда проявляют из сезона в сезон свои вкусовые качества муската . Это зависит от разных причин , а они у нас всегда бывают по независящим от нас обстоятельствам .
Попробую пройтись по своей коллекции на данный момент :
1. Классический ярко-выраженный мускат : Аюта , Заря Несветая , Колобок , Ласточка , Озон , Спонсор , Гурман изящный , Дарья , Z-10, Велес, Ливия , Розмус ,  Валентина , Мускат хрустальный , Хелена , Кандагар ,
2. Классический слабо-выраженный мускат : Бодрый, Джони, Монарх, Памяти Учителя , Рошфор , Супер-экстра , Анюта , Анюта-2, Гелиос, Водограй, Столетие , Лучистый...
3. Мускат с фруктовыми тонами : Ирэн , Золотце , Коктейль, Жизель ...
4. Мускат с цветочными тонами : Подарок Несветая , Ландыш ...
5. Мускат с другими оттенками : Красотка (ваниль), Дэя (карамель) ...
6. Мускат "с перебором" : Гарольд , Фрумоаса Албэ ...но они уже удалены с участка , т.к. не люблю очень сильные и жгучие тона муската...
7. Мускат с "лисьим привкусом" : Химрод , Юпитер , Блек Бит ... это что-то от Изабеллы ...
Где-то примерно так я бы разбила по пунктам свою коллекцию ...
Получается , что третья часть нашего виноградника отдана мускатам только ...
А теперь давайте обсудим у кого какие мнения  ещё есть среди мускатов ...
Честно скажу , что стараюсь избегать "изабельного вкуса" при подборе новинок... Ну не нравится мне этот привкус...

Онлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Сорта винограда с мускатом
« Ответ #3 : 29 Ноября 2015, 16:51:22 »
Отличная тема  :ay:


Спасибо,Ирина Ивановна  :ax:


Из того что выросло в этом году у меня  - Мускат летний.Мне и старшей дочери понравился,а супруге вообще не понравился  :bk:


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Николай Владимирович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 22147
  • -Получено: 3509
  • Сообщений: 305
  • Рейтинг: 3513
  • Белгородская область п. Пролетарский (Готня)
Re: Сорта винограда с мускатом
« Ответ #4 : 29 Ноября 2015, 17:51:58 »
Добрый вечер Ирина Ивановна!
Огромное спасибо Вам за супер тему. :ay: А к какому пункту Вы бы отнесли Розмус, по описанию с мускатом, а каким не знаю, так как только этой осенью приобрёл у Вас саженец.
Обожаю мускатные формы. Из того, что плодоносит у меня - нравится насыщенный мускат Галбены Ноу, Ландыша, Вишенки. Так же в восторге от Супер Экстры и Благовеста. :bp:

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Сорта винограда с мускатом
« Ответ #5 : 29 Ноября 2015, 18:29:46 »
А к какому пункту Вы бы отнесли Розмус,
Николай Владимирович , спасибо , что спросили... Пропустила данную форму и сейчас исправилась , пока работала "правка"...
ГФ Розмус я отношу к п.1 "Классический ярко-выраженный мускат"  однозначно .
А вот такие мускаты у нас были в любимцах семьи : Подарок Несветаю , Ландыш и Ливия .
Хотя название "Ливия" здесь скорее условное ... Виноград с тёпло-розовым цветом ягоды и классическим ярким мускатом пользовался популярностью начиная от Ливии , продолжая Кандагаром , Анютой и завершали Анютой-2 . Внешне эти ягоды очень похожи , по вкусу их тоже вряд ли отличишь , если одновременно дегустировать . Но у них разный срок созревания !

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Сорта винограда с мускатом
« Ответ #6 : 29 Ноября 2015, 18:46:40 »
Мне нравятся все мускаты. Одно дело, что "много не осилишь" винограда с ярко выраженным мускатом. Скажем , Золотинка (Галбена Ноу), нравится, но почти весь продаю . Забирает одна и та же семья, уже года 3-4, по хорошей цене. А вот Тасон очень нравится. Он когда цветет, уже слышен мускат. Гурманы Крайнова нравятся и Анюта. О мускатах можно говорить долго, но лучше их кушать. А вот супруга моя не уважает вкус муската. Признает только Сомерсет сидлис. Он набирает вкус карамели из детства. Мне нравится вкус Коктейля- замечательный мускат.
С уважением, Александр.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Сорта винограда с мускатом
« Ответ #7 : 29 Ноября 2015, 21:00:12 »
А теперь давайте обсудим у кого какие мнения  ещё есть среди мускатов ...
Я бы еще выделил в отдельные категории Мускат с оттенком чайной розы (Кардинал и его последователи, Розмус в их числе) и классический мускат европейского типа (пример - Мускат Гамбургский или Мускат де Кодру).
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Сорта винограда с мускатом
« Ответ #8 : 02 Декабря 2015, 16:24:50 »
Я бы еще выделил в отдельные категории Мускат с оттенком чайной розы (Кардинал и его последователи, Розмус в их числе) и классический мускат европейского типа (пример - Мускат Гамбургский или Мускат де Кодру).

Мой первый виноград Жемчуг Саба,ярко выраженный мускат.Болгария устойчивая приятный мускат.Аркадия-у меня на даче приятный,легкий мускат.София-нежный мускат.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Сорта винограда с мускатом
« Ответ #9 : 02 Декабря 2015, 17:12:00 »
.Болгария устойчивая приятный мускат.
А на мой неприхотливый вкус - Болгария устойчивая - чемпион среди мускатов. Особенно когда перестоит - проходиш по ряду и мускат Болгарии уст. щекочет ноздри, а сахар при передержке теряется. Но многим нравится, даже очень. Народ "млеет и балдеет".
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Алёна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 255
  • -Получено: 208
  • Сообщений: 30
  • Рейтинг: 208
  • Тамбовская область
Re: Сорта винограда с мускатом
« Ответ #10 : 02 Декабря 2015, 22:23:47 »
Классический ярко-выраженный мускат
Ирина Ивановна, два вопроса:
1.  Мускат Прелести, Вы бы отнесли к 1 группе?
2. При высушивании на изюм сохраняется ли  вкус/ аромат муската? Вот и третий вопрос возник по ходу..А "мускат"- это аромат?  Вкуса ведь мускатного не бывает??
Любить всё человечество легко, соседа полюбить  сумей)))

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Сорта винограда с мускатом
« Ответ #11 : 02 Декабря 2015, 23:01:24 »
Ирина Ивановна, два вопроса:
1.  Мускат Прелести, Вы бы отнесли к 1 группе?
2. При высушивании на изюм сохраняется ли  вкус/ аромат муската? Вот и третий вопрос возник по ходу..А "мускат"- это аромат?  Вкуса ведь мускатного не бывает??
Здравствуйте .
Да , Людмила , мускат ГФ Прелесть я бы однозначно отнесла к первой группе : яркий , классический .
На второй вопрос затрудняюсь ответить , т.к. ни когда не сушила ягоды на изюм... не доходило до этого дело...
Считается , что мускат - это таки специфический аромат , который обусловлен ароматическими соединениями, сосредоточенными в кожице ягод и верхних слоях мякоти.
Мускатный аромат обусловлен наличием в винограде особых соединений терпенового характера.
Культура мускатов насчитывает несколько тысячелетий своей истории, и была известна древним грекам и римлянам. Ещё в VIII-VI веках до нашей эры поэты Гомер и Геосид воспели «медвяно-вкусные сладко-душистые» вина того времени, которые готовили из увяленного, предположительно, мускатного винограда, который был достаточно широко распространён.
Мускат это не просто аромат , это образ мысли, стиль отдыха. Не каждый способен понять его. Но если вы готовы поддаться этому сладкому соблазну, то будьте готовы к самым неожиданным результатам. Эти душистые тона вкуса ягод могут унести вас в таинственную, волшебную страну ароматов, где вас навсегда возьмут в плен лепестки роз, цветы апельсинового дерева, цветущей белой акации , тончайшие нотки цитрусовых  и других тропических плодов , наших простых садовых фруктов и ягод  ,  лесных орехов...

Оффлайн Виталий Ш

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2626
  • -Получено: 1570
  • Сообщений: 150
  • Рейтинг: 1578
  • Краснодарский край ст.Березанская
Re: Сорта винограда с мускатом
« Ответ #12 : 02 Декабря 2015, 23:42:02 »
Аркадия-у меня на даче приятный,легкий мускат.
У меня полностью вызревшая Аркадия выдаёт мускат с какими то медовыми тонами. Даже не знаю к какой категории и отнести. Пока больше ни у каких других виноградов таких тонов не встречал.
С уважением, Виталий.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Сорта винограда с мускатом
« Ответ #13 : 03 Декабря 2015, 07:46:37 »
При высушивании на изюм сохраняется ли  вкус/ аромат муската? Вот и третий вопрос возник по ходу..А "мускат"- это аромат?  Вкуса ведь мускатного не бывает??
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Из своего опыта могу сказать, что после высушивания ягод кишмиша Столетие, который с мускатом, в изюме никаких следов этого аромата не остается. ::(:

Оффлайн Алёна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 255
  • -Получено: 208
  • Сообщений: 30
  • Рейтинг: 208
  • Тамбовская область
Re: Сорта винограда с мускатом
« Ответ #14 : 03 Декабря 2015, 07:54:57 »
Эти душистые тона вкуса ягод могут унести вас в таинственную, волшебную страну ароматов, где вас навсегда возьмут в плен
Спасибо за Поэзию!!! Вот где скрываются   истоки виноградного плена :ax:
Любить всё человечество легко, соседа полюбить  сумей)))

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31137
  • -Получено: 33420
  • Сообщений: 4470
  • Рейтинг: 33450
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Сорта винограда с мускатом
« Ответ #15 : 03 Декабря 2015, 08:12:26 »
В мускатных сортах и формах огорчает одно, много не съесть, после нескольких ягод Тасона или Аркадии наступает чувство сытости, как после плотного обеда и больше не хочется, когда как винограда с обычным гармоничным вкусом, могу съесть за один присест около килограмма.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Сорта винограда с мускатом
« Ответ #16 : 03 Декабря 2015, 08:39:44 »
Марина,привет!


У тебя Аркадия с мускатом?

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31137
  • -Получено: 33420
  • Сообщений: 4470
  • Рейтинг: 33450
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Сорта винограда с мускатом
« Ответ #17 : 03 Декабря 2015, 08:43:51 »
У тебя Аркадия с мускатом?
Андрей, привет!
Нет, Андрей, не у меня, виноград покупала у знакомого виноградаря, да, удивительно, с мускатом,  причем настолько сильным, что по вкусу Тасон и Аркадия  были одинаковы. У него же весной купила саженец Тасона, даже рада что Аркадию не посадила, он меня уговаривал-уговаривал, но я не поддалась, хотя виноград очень красивый.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Сорта винограда с мускатом
« Ответ #18 : 03 Декабря 2015, 09:14:24 »
Просто в ветке Аркадии на украинском форуме мнения о мускате Аркадии разделились.Часть отмечает мускат,часть пишет о отсутствии.Моя в этом году первый раз плодоносила,не помню чтобы мускат был,быстро съели  :ag:

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Сорта винограда с мускатом
« Ответ #19 : 03 Декабря 2015, 09:32:45 »
Просто в ветке Аркадии на украинском форуме мнения о мускате Аркадии разделились.
Привет, всем!
Андрей, ларчик просто открывается.)
Тот, кто перегружает Аркадию, муската не видит. А кто недогружает - имеет тонко выраженный мускат. У меня он был, т.к. после прошлой зимовки каждая гроздочка была на вес золота.)) Аркадия была не перегруженная, и при созревании (при появлении мускатного аромата) быстренько была съедена. Мне показалось мало, поэтому весной будущего году посажу еще куст Аркадии. 
С уважением, Владимир