• 16 Апреля 2024, 14:18:28


Автор Тема: Винодельческая тара и посуда (бочки, бутыли, кеги и т.п.)  (Прочитано 82723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9188
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9188
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Всем Здравствуйте!
 Не так давно, после разбива стеклянной емкости (с будущим вином) решил, что бродить мое вино будет только в 30 литровых ПЭТ кегах из под пива, благо их и прозрачных и коричневых завались. Да научился их уменьшать (ужимать) до нужных мне размеров, 15 литров, 13л., 12л. самую маленькую получил только 10 литров, это наверное предел, дальше пластик тяжело ужимается. (кстати пластик в ПЭТ кегах сделан так, что только можно ужать, но никогда невозможно растянуть!!!
   ПЭТ кеги есть 4-х видов, пробки у них все разные, одна из них отворачивается по резьбе и потом прекрасно заворачивается обратно,
  Остальными пробками так-же можно обратно закрывать кеги, просверлив по центру пробки отверстие и через  отрезок прозрачного силиконового шланга установить итальянский гидрозатвор за 150р. (резиновая пробка идущая к нему в комплект не используется).       
Продолжение следует...
С уважением!

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9871
  • -Получено: 14533
  • Сообщений: 2105
  • Рейтинг: 14540
  • Алтайский край г. Бийск
вино будет только в 30 литровых ПЭТ кегах из под пива,
   обзавелся  такими.... пока  не использовал....  ( стеклянных  много ... надо перебить ...)

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
( стеклянных  много ... надо перебить ...)
А я берегу, за 2 года виноделия, из 95 штук, разбил только одну, старинную двадцатку. И то случайно,Положил её в ванную с водой чтобы стекала, а она тресь и готова, стекло с одной стороны было тонкое, как у лампочки, а с другого бока толстенное, не равномерное дутьё стекла.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Семён

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3651
  • -Получено: 6645
  • Сообщений: 1070
  • Рейтинг: 6649
  • Курск
В этом году в погребе делал полку для бутылей и по иронии судьбы молоток слетел с ручки и разбил 20-ку! Обидно, слушай! :aq:

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Никогда не буду заменять стекло и дерево ,на пластик.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
В этом году в погребе делал полку для бутылей и по иронии судьбы молоток слетел с ручки и разбил 20-ку!
Никакой иронии судьбы! Это Закон Жизни для стеклянных бутылей. Если не молоток, то песчинка на полу или шаткий табурет, обязательно заберут свою стеклянную бутыль.
Никогда не буду заменять стекло и дерево ,на пластик.
А на железо нержавеющее?

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9188
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9188
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
А на железо нержавеющее?
Нет, нет Сергей! Ваше предложение, для отработанной технологии из конкретных сортов, когда точно знаешь, что происходит в емкости. А для экспериментов, с разными ЧКД и новыми приобретенными сортами, когда надо много емкостей и для видения происходящего, лучше использовать например коричневые емкости ПЭТ, можно и совсем прозрачные, но в них возникает  проблема устранения попадания света,(при переливании снятии с осадка, ставил в черный пакет) выглядит не очень эстетично (шутка).

А еще, знаете как хорошо контролировать как падает сахар по ареометру, плавающему в емкости при тихом брожении (ничего не надо открывать, опускать, отливать..), просто подойди и смотри, было бы их количество достаточное.
Так что коричневые ПЭТ кеги - самое то!!

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9188
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9188
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Никогда не буду заменять стекло и дерево ,на пластик.
Наверное ничего не разбивали? Я писал ранее,мне хватило разбивания стеклянной емкости с вином, и купленного (ни разу не использованного) стеклянного ареометра АС-3 и понял, что стекло - это от лукавого.., (довольно тяжелое и бьющееся)сейчас современные технологии далеко шагнули вперед!!
Дерево согласен, его заменить нечем! (природу нельзя заменить)

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Наверное ничего не разбивали? Мне хватило разбивания стеклянной емкости с вином, и купленного (ни разу не использованного) стеклянного ареометра АС-3 и понял, что стекло - это от лукавого.., (довольно тяжелое и бьющееся)сейчас современные технологии далеко шагнули вперед!!

Привет Игорь. Ни когда с тобой не соглашусь. От лукавого, это пластик. А стекло от Бога. Просто у кого то, руки не из того места растут, или всё даётся очень легко. У моего товарища, такая же беда, как и у тебя, в руках всё горит, за один сезон расколол 7 двадцаток. Но ему тяжелее, он их покупал по 1000 руб за штуку. Можно и ареометры делать из пластика, потом их можно кидать, швырять и даже гвозди ими забивать. Ко всему нужно относиться аккуратно.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9188
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9188
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
А стекло от Бога...
От какого Бога?, он что ли его сделал?, вот дерево "от него"
Никогда не говори никогда! (научи лучше пользоваться оффтопиком (в личку)
С уважением!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Что толку спорить о пустом?  Вся тара хороша по-своему. Я лично тоже за пластик, но хранить вино лучше в стекле (емкости). Игорю Кузьмину давно советую нержавейку для ферментации, идеальный вариант для его объемов, а не мелочиться с бутылями. :bt: Минимальный объем емкости для  вина должен быть от 50 литров и выше. 10-ки и 20-ки - это для меня, я планирую изготавливать вина не более 70-100 литров. А ему нужно однозначно уходить от мелкой тары. Чем мельче тара, тем больше вероятность, что вино испортится.
(научи лучше пользоваться оффтопиком (в личку)
Литера ОТ на панели инструментов. Вначале написать текст офф-топный, затем выделить его и нажать ОТ.
Спрашивайте у модераторов, и не в личке.
С уважением, Владимир

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
А на железо нержавеющее?
У меня есть такой сосуд (500 л.), но использовал(пока)  только для брожения.Надо доработка, потому что   горизонтальным, и надо стать вертикальнъйм.Сварка некоторые вещи будет стоить мне 200 евро.За эту цену можно купить контейнер 300 литров, специально для вина с все что надо.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9188
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9188
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Минимальный объем емкости для  вина должен быть от 50 литров и выше. 10-ки и 20-ки - это для меня, я планирую изготавливать вина не более 70-100 литров.
При уменьшении 30л. ПЭТ кег (через температурный нагрев) до 10л.,15л.,20л. и их применении для виноделия пришел к выводу, что, все же лучше использовать кеги с винтовой закручивающейся пробкой, такие бывают, но далеко не во всех магазинах продажи разливного пива.
Вчера переливал с осадка, при попытке открыть крышку с штатным резиновым уплотнительным кольцом, закрывающуюся простым нажатием, крышка (разобралась) на две части, и возникли проблемы с открытием. Поэтому лучше винтовые (открыть намного проще).
Фото тогда выложу попозже..

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
При уменьшении 30л. ПЭТ кег (через температурный нагрев) до 10л.,15л.,20л.
Не могу оправдать ваши действия.Если делаете до 100 литров вина,  всегда можете найти соответствующие контейнеры.Пластик самый худший вариант.Особенно для хранения.
 Я тоже пользую пластик, но только для брожение. Не имею въйбор. На момент ферментирует груша ,айва и яблока. Общие количества больше тон. Если прибавим и пол тон виноград...
После ферментация( и дистиляция при ракию) всегда их дом являеться дерево(дуб и акация). Для вино - стекло.Потому что бочка 200 литра в квартире не поставиш. Но не все живут в квартиръй.То кто имеет месте всегда пользует бочки.
Нержавейка можно использоват в любъйе случаи. Но вкус другой- ето не внушение.
Между прочим вина, которые лежали в дубовой бочке стоит в три раза дороже у нас.Поверьте, это не реклама производителей.Мы производим столько много вина, что  можем купаться с ним.Никто не будет ловиться на дешевые реклмнъйе трюки.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9188
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9188
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Я тоже пользую пластик, но только для брожение. Не имею въйбор... Для вино - стекло. Между прочим вина, которые лежали в дубовой бочке стоит в три раза дороже у нас.
Здравейте! У меня тоже пластик (качественный пластик в ПЭТ кегах) используется для бурного и для тихого брожения, а розлив на хранение и выдержку, идет как положено всички в стекло 0.7 и 0.75л. бутылки коричневого цвета, так что у нас тоже все перфектно! За неимением пока дубовой тары, при брожении использую дубовые колышки - размером 15см. где-то на 20л. кладу их 20шт.
А чтобы вино стало в 3 раза дороже обязательно обзаведусь дубовыми бочками (только не знаю будут его по такой цене покупать?)
Благодаря!

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Здравейте!всички перфектно!Благодаря!
Тезка, пиши по нашему, Форум то Русский. Народ не понимает.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
А чтобы вино стало в 3 раза дороже обязательно обзаведусь дубовыми бочками (только не знаю будут его по такой цене покупать?)
Благодаря!
Почему это сарказм?  Простите меня за мое мнение, я просто так думаю...
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Семён

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3651
  • -Получено: 6645
  • Сообщений: 1070
  • Рейтинг: 6649
  • Курск
Почему это сарказм?
По все видимости это не сарказм, а неуверенность в нашем клиенте, который возможно еще не готов платит в три раза дорого... видимо по своей неискушенности.

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Тезка, пиши по нашему, Форум то Русский. Народ не понимает.
"Благодаря" по болгарскому соститься из две слова- благо(самое лучщее) и даря( даром дайом, дарим).Поняли? Примерно означает благодарность за заботу обо мне...Извините, если вы понимаете, это как оскорбление.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9188
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9188
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Извините, если вы понимаете, это как оскорбление.
Да какое там оскорбление, просто у нас объемы разные, у Вас все уже отлажено, и сорта все испытаны, теперь только гони "вал", увеличивай количество производства. У меня же идет процесс становления, выбор сортов для виноделия, подготовка тары, накопление опыта. Еще неизвестно кому повезло, Вы уже все прошли, а для меня все как новое открытие.
Тара моя, которую я готовлю для себя, Вам не подойдет, не надо ее обсуждать, пусть обсуждают другие виноделы, которые ее рассматривают в качестве тары.
обещанное фото: три емкости, в центре оригинал (30л) по бокам то что получилось 15л и 10л.
у полученных емкостей толщина стенок увеличивается, становится твердой на продавливание, в отличие от 30л.
еше, я наблюдал картину, как женщина, пыталась переставить стеклянную 10л. бутыль с вином.....