• 18 Апреля 2024, 03:12:37


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
7 (38.9%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
7 (38.9%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
3 (16.7%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (5.6%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 18

Автор Тема: Солярис  (Прочитано 38898 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 770
  • -Получено: 2630
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг: 2633
  • Винограднику север Тверской области 21 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Солярис
« : 05 Марта 2014, 23:29:40 »
Солярис -отличный винный сорт для северных регионов очень раннего периода созревания. . Как очень ранний и сладкий виноград может употребляться в свежем виде. Сорт немецкой селекции. (Мерцлинг x GM 6493 (Саперави северный x Мускат Оттонель))[Государственный институт виноградарства, Фрейбург, Германия]С  Кусты сильнорослые. Грозди средние, относительно рыхлые. Ягода средняя, белая, округлая.   Среднее сахарное содержание в начале сентября 22 %, кислотность 8,1 г/л,  ( у нас в начале сентября 22-24 %) . В октябре сахаристость может достигать 30 %, у нас до этого пока не доходило . Сорт с высоким сахаронакоплением, при этом кислотность снижается медленно, что хорошо сказывается на балансе вина.Из Соляриса приготовляют белые вина высокого качества, с фруктовым букетом, тонами, напоминающими ананас и лесной орех, полнотелые и скорее, нейтральные во вкусе, крепкие, часто с остаточным сахаром.
У нас на участке растут 5 кустов этого сорта. три из которых вошло в плодоношение. При достаточной проветриваемости кустов, серой гнилью ягоды  не повреждаются, при перезревании возможно поражение ягод "благородной гнилью". Виноград привлекателен для ос и птиц. Боремся сеткой.  Побеги с наклонным ростом, летом образуется  стена листвы, что не благоприятно для проветривания кустов. Соларис плохо реагирует на недостаток магния в почве, как и Регент. Не рекомендуются загущенные формировки, в начале июня можно удалить два -четыре нижних листа у основания побегов. Солярис довольно устойчив к милдью и оидиуму (в сортоиспытаниях выше Регента ), можно обходиться без опрыскиваний .
Уже начаты мужем Сергеем винные эксперименты. Удачными могут быть смеси с менее сахаронакопительными сортами ( например Бианка) или наоборот -с более ароматными, как Зигерребе.
На фото 1- только что завязавшиеся ягоды, фото2 - 20 августа, фото3 --гроздь вызревшая..
Неплохая статья о повышенной устойчивости Соляриса к  грибковым заболеваниям http://www.brabantsewijnbouwers.nl/index.php?section=13&page=185&student=685
С уважением к коллегам.

Оффлайн Наумов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 198
  • -Получено: 228
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 240
  • Воронежская обл.г.Бутурлиновка
Re: Солярис
« Ответ #1 : 05 Марта 2014, 23:43:09 »
В октябре сахаристость может достигать 30 %, у нас до этого пока не доходило
Да,сахара он набирает много,у меня в прошлом году во второй половине августа выдал 36, я сначала подумал рефрактометр испортился.Жаль что 1куст у меня,в этом году парочку добавлю.
С уважением,Игорь.

Оффлайн Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 200
  • -Получено: 474
  • Сообщений: 78
  • Рейтинг: 471
Re: Солярис
« Ответ #2 : 04 Марта 2015, 20:47:51 »
у меня что то он тяжело идёт...пока держу...

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 770
  • -Получено: 2630
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг: 2633
  • Винограднику север Тверской области 21 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Re: Солярис
« Ответ #3 : 05 Марта 2015, 13:11:30 »
у меня что то он тяжело идёт...пока держу...
И продолжайте, я думаю, он себя покажет. У меня участок гораздо севернее, но Солярис прижился... уже пять кустов. Лучше он себя чувтвует на собственных корнях, а не в привитой культуре...Удачи.
С уважением к коллегам.

Оффлайн Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 200
  • -Получено: 474
  • Сообщений: 78
  • Рейтинг: 471
Re: Солярис
« Ответ #4 : 05 Марта 2015, 13:57:52 »
насчёт собственных корней помню ещё после Вашей лекции в МОИПе...сразу посадил наклонно...

Оффлайн Алекс-63

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 334
  • Сообщений: 102
  • Рейтинг: 340
  • Серпухов Московской обл.
Re: Солярис
« Ответ #5 : 09 Апреля 2015, 22:29:31 »
Кто нибудь делал вино из Соляриса?
Что получилось?

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 770
  • -Получено: 2630
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг: 2633
  • Винограднику север Тверской области 21 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Re: Солярис
« Ответ #6 : 10 Апреля 2015, 11:37:01 »
Кто нибудь делал вино из Соляриса?
Что получилось?
Получилось вкусное сухое вино, с хорошей ароматикой и фруктово(ананас, груша) -ореховой ноткой во вкусе, но пока мало((. Делал муж Сергей, так что подробностей технологии не знаю. Из наших моиповцев пробовала вино из Соляриса у Виталия Блэкнайт , я считаю попытка также -удачная. Будем продолжать... С м. т.з. можно  сепажировать Солярис с менее сахаристыми ( но тоже не мускатными) сортами, например Бианка, Кристалл. Удачи.
С уважением к коллегам.

Оффлайн Алекс-63

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 334
  • Сообщений: 102
  • Рейтинг: 340
  • Серпухов Московской обл.
Re: Солярис
« Ответ #7 : 10 Апреля 2015, 21:16:29 »
Солярис зреет где-то на месяц раньше чем Бианка.
Это собственно говоря самый ранний технарь в Подмосковье.
Я сейчас точно не помню, но по-моему из Соляриса вино горчит.

Оффлайн lara

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 377
  • -Получено: 278
  • Сообщений: 30
  • Рейтинг: 278
  • Стерлитамак
Re: Солярис
« Ответ #8 : 23 Сентября 2015, 15:42:16 »
Очень удивлена переменой вкуса сухого вина из Соляриса 2014 года. Весной его пить было невозможно: очень кислое, резкое, горьковатое, сильно выпирал какой-то привкус, будто на косточках вишни или сливы настоянное. 20 сентября этого года открыли вино 1 года выдержки. Лишняя кислота ушла,горечи совсем нет, резкий привкус ореха стал очень мягким, только не поняла, вкус какого ореха, вероятно лесного, как в описании. Есть тона очень сладких пряных груш, но орех преобладает. Своеобразное вино, мне как-то странно пить "ореховое вино".
Пока не разобралась с размещением фото. Попробую позже.

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 770
  • -Получено: 2630
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг: 2633
  • Винограднику север Тверской области 21 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Re: Солярис
« Ответ #9 : 23 Сентября 2015, 16:42:36 »
Цитата: Олёна Непомнящая от 05 Март 2014, 23:29:40     В октябре сахаристость может достигать 30 %, у нас до этого пока не доходило
Да,сахара он набирает много,у меня в прошлом году во второй половине августа выдал 36, я сначала подумал рефрактометр испортился.Жаль что 1куст у меня,в этом году парочку добавлю.
У нас не юг и даже не черноземный Воронеж, но Солярис в этом году снят 7 сентября с 23/28 брикс.
Попробуем в этом году  купаж Соляриса с небольшим количеством (80:20) Кристалла,  у него нынче набирание сахаристости запаздывает и не более 17 брикс) .  Сусло характеризуется 23 брикс, рН 3,3

А как у Вас, коллеги, в этом году с сахаристостью Соляриса- и особенно у северян?
С уважением к коллегам.

Оффлайн lara

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 377
  • -Получено: 278
  • Сообщений: 30
  • Рейтинг: 278
  • Стерлитамак
Re: Солярис
« Ответ #10 : 23 Сентября 2015, 16:55:33 »
20305-0...20299-1...20301-2...20303-3

На втором фото слева в бутылке и фужере вино из Соляриса 2014 г. одного года выдержки, сухое на дрожжах Lalvin D47.  Третье то же. Сахаристость после снятия урожая не измеряли- нечем. На 1, 2 и 4 с новым виноматериалом 2015 г. из Соляриса (70%) и Цитронного Магарача (30%). Виноград сняли 10 сентября. Ягоды были сладкими и с коричневыми косточками. Сбраживали в этот раз на Lalvin 71В.
 Земляки Алексей Захаров и Амир Анварович 20 сентября были в гостях у нас на участке и Алексей измерил своим рефрактометром сахар на оставшихся гроздях Соляриса (18 бр.) и втором (не снятом) кусте Цитронного (17 бр.). Предполагаю, что снятый 10 сентября Солярис имел не менее 20 бр., а Цитронный 18 бр., так как кондиции их были лучше, чем на оставшихся кустах. Снова получается сухое вино, пока ещё не осветлилось, идёт тихое брожение. Сахара не добавляли, ничего, кроме дрожжей.  Вот такие у нас в это гнилое и холодное лето пироги. Посмотрим, что выйдет, пока на вкус не так ужасно, как в прошлом году. Пожалела, что рано сняла грозди на вино - у нас сейчас осеннее лето!

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Солярис
« Ответ #11 : 23 Сентября 2015, 17:03:10 »
А как у Вас, коллеги, в этом году с сахаристостью Соляриса- и особенно у северян?
В этом году только посадил. Саженец от Игоря Серегина
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Солярис
« Ответ #12 : 23 Сентября 2015, 17:16:53 »
Здравствуйте! Подскажите,как у Соляриса с вызреванием лозы? У кого-нибудь есть такая проблема? Урожай сняла рано с хорошими кондициями.Очень буйно растет,даже пугает.За весь сезон 3 раза его полила и ни разу не кормила.Сейчас сделала 3 обработки сульфатом калия,но все-равно вызревает очень медленно... ::(:
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн lara

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 377
  • -Получено: 278
  • Сообщений: 30
  • Рейтинг: 278
  • Стерлитамак
Re: Солярис
« Ответ #13 : 23 Сентября 2015, 17:41:26 »
Подскажите,как у Соляриса с вызреванием лозы?
У нас каждый год вызревает прекрасно. Ничего не делаю для этого. Видимо, большой разброс осенних температур в течение суток делает своё дело. Придут холода и всё вызреет.

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 770
  • -Получено: 2630
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг: 2633
  • Винограднику север Тверской области 21 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Re: Солярис
« Ответ #14 : 23 Сентября 2015, 17:47:45 »
Подскажите,как у Соляриса с вызреванием лозы? У кого-нибудь есть такая проблема? Урожай сняла рано с хорошими кондициями.Очень буйно растет,даже пугает.За весь сезон 3 раза его полила и ни разу не кормила.Сейчас сделала 3 обработки сульфатом калия,но все-равно вызревает очень медленно... ::(:
Сообщить модератору   Записан С уважением! Елена Петровна.
Первые два года кусты были в привитой культуре , лоза вызревала плохо несмотря на бурность роста , на несколько глазков к концу сезона (( К третьему году по совету коллеги Гиртса Микельсона - спасибо ему! -перевела этот сорт на собственные корни ( как и Рондо) , и ситуация с вызреванием лозы сразу изменилась к лучшему.
В дальнейшем добавляла только корнесобственные саженцы европейских сортов или собственные укорененки.
Предполагаю, что и у Лары корнесобственные кусты)
Солярис мы полили в этом году один раз весной, после практически бесснежной зимы. Лето и осень тоже были сухие. Под зиму постараюсь провести полив. Азотом не кормила, только микроэлементами по листу.
   С вызреванием лозы вообще - если запаздывает -обычно  помогает  монофосфат калия. ...
Удачи.
С уважением к коллегам.

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Солярис
« Ответ #15 : 24 Сентября 2015, 09:52:52 »
А как у Вас, коллеги, в этом году с сахаристостью Соляриса- и особенно у северян?
В связи с грядущем, достаточно длительным отсутствием на даче, снял Солярис 19 сентября, рефрактометр показывал 21 brix, смешал его в пропорции (3:1) с  Платовским, который набрал меньше сахара, получилось сусло 20 brix. Наверно это последний урожай Платовского у меня, в следующем году закончу перепрививку.
Лоза начала показывать признаки начала процесса вызревания, в прошлом году вызрела вполне удовлетворительно.
У меня Солярис клон Fr 360.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Солярис
« Ответ #16 : 24 Сентября 2015, 11:02:42 »
У меня Солярис клон Fr 360.
Виталий, а какие еще клоны бывают? Я не знаю, какой у меня клон, кустик - пересаженная двухлетка. Лоза на двух побегах по метру вызрела до кончиков.
С уважением, Владимир

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Солярис
« Ответ #17 : 24 Сентября 2015, 11:12:28 »
Виталий, а какие еще клоны бывают? Я не знаю, какой у меня клон, кустик - пересаженная двухлетка. Лоза на двух побегах по метру вызрела до кончиков.
Собственно зарегистрировано всего два клона, первоначальный Солярис, это клон FR 240-75, позже был зарегистрирован клон Fr 360.
Сейчас насколько я  понимаю, немецкие питомники в основном перешли на производство Solaris Fr 360.
Чем отличаются эти два клона между собой, непонятно.

 
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 770
  • -Получено: 2630
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг: 2633
  • Винограднику север Тверской области 21 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Re: Солярис
« Ответ #18 : 24 Сентября 2015, 12:46:43 »

Сейчас насколько я  понимаю, немецкие питомники в основном перешли на производство Solaris Fr 360.
Чем отличаются эти два клона между собой, непонятно.
         
У нас так получилось, что оба клона Солярис присутствуют, однако  корректно сравнительную характеристику  дать трудно,
так как наши  три саженца  Fr 360  ( 2 по прямой поставке из Германии, 1- из Германии через Латвию) постарше на 1 год и растут в ОГ, но под поликарбонатным козырьком от осадков,    а два саженца Fr 240-75  из питомника Карло Фабер (Люксембург) -растут в траншейке на южном склоне ОГ.
Если не обращать внимание на место произрастания (  хотя я считаю, что это имеет значение) , то визуально пока у нас клон 360 более сильнорослый и урожайный чем клон 240-75 , но "кучность", равномерность показаний сахаристости у него меньшая. Так в этом году у 360 разброс при уборке 11 сентября был 21/28 брикс, у 240-75 - 22-23 брикс. Плодоносят все пять. Урожайность нормирую.
С уважением к коллегам.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Солярис
« Ответ #19 : 24 Сентября 2015, 15:56:30 »
Урожайность нормирую.
Олёна, по скольку гроздей оставляете на побеге?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала