• 17 Октября 2019, 15:36:18

Автор Тема: Абрикос. Сорта и агротехника  (Прочитано 34721 раз)

Онлайн Александр Зеленин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2905
  • -Получено: 3740
  • Рейтинг: 3751
  • юг Удмуртии
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #240 : 23 Марта 2019, 10:50:07 »
Александр, а зачем сдерживать начало цветения?
Если цель уйти от возвратных заморозков, то  (по моему) для нашей местности это не актуально.
Владимир Андреевич, я не собираюсь обрабатывать абрикос ЖК.. чисто интерес. Мой участок возвратные заморозки обходят стороной. Если и заходят, то раз в 5-6 лет и то на почве. Поэтому лежащий на земле виноград прихватывает, а находящийся на первой проволоке (50 см. от земли) нет..

С уважением, Александр!

Онлайн Рафаил

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 396
  • -Получено: 727
  • Рейтинг: 727
  • Ульяновск
« Ответ #241 : 24 Марта 2019, 14:41:25 »
Скрещивал алычу Колоновидная, которая позже других сортов алычи цветет, с абрикосом. Пришлось алычу посадить в ведро и таким образом синхронизировать цветение этих культур.
Сегодня достал из погреба гибридные косточки для проверки и возможного отбора. Поводом послужило прорастание контрольных косточек абрикоса Саратовский Рубин. Их положил для стратификации совместно с гибридными. По описанию автора этот сорт имеет более длительный период покоя, а предметом моей селекции является отбор такого растения из гибридной популяции.
Контрольные. Из 30 косточек абрикоса СР пробудилось 26, спят 4. Пробуждение основной массы косточек говорит о выходе из состояния покоя семян абрикоса. Оставшиеся могут по разным(могут быть карлики, гибридного происхождения и т.д.) причинам пробудиться позднее или вовсе иметь невсхожий зародыш.
Наблюдаемые. Из 29 косточек гибрида загнил 1, пробудилось 5 и основная масса 23 спят. Раннее пробуждение 5 косточек явно говорит о возможности их гибридного происхождения и преобладании в геноме гибрида наследства от абрикоса. За оставшимися, как наиболее ценными, 23 косточками стоит понаблюдать дальше, так как в их геноме должно преобладать наследство от КА, меня интересующее.
Алыча с гибридными плодами.

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1369
  • -Получено: 1614
  • Рейтинг: 1615
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #242 : 25 Марта 2019, 10:43:00 »
вот такой вырос около дома Нью-джерси.Снимок вчерашний
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Никифорова Галина

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6369
  • -Получено: 5916
  • Рейтинг: 5922
  • Челябинск
« Ответ #243 : 15 Мая 2019, 19:46:07 »
Я сегодня утром привил Хабаровский и Минусинский в крону сеянца у сватов для лучшего опыления, буду надеяться, что приживутся прививки. С уважением, Виктор.
Виктор, здравствуйте! Прививки прижились?

Оффлайн Александр Cтепанович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 7418
  • -Получено: 7149
  • Рейтинг: 7151
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #244 : 15 Мая 2019, 20:00:20 »
Выращивал саженцы из косточек сорта Краснощёкий. Выросло ХЗЧ многих разновидностей, но среди них оказалось удачным одно дерево, плоды округлые , с розовым бочком, косточка не отделяется, зёрнышко горчит. Плоды сладкие, отличный компот получается. Вопрос , можно ли это дерево считать новой формой и продвигать как новой селекции?
"Если вы не способны на великие дела, помните, что вы можете отлично проявить себя в мелочах". Наполеон Хилл

• Ветеран
  • Спасибо
  • Челябинск
« Ответ #245 : 15 Мая 2019, 20:57:52 »
Выросло ХЗЧ многих разновидностей, но среди них оказалось удачным одно дерево, плоды округлые , с розовым бочком, косточка не отделяется, зёрнышко горчит.
Извините, какое это удачное дерево, если косточка не отделяется и зернышко горчит? Сеянец  - он и остается сеянцем.

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 5548
  • -Получено: 6915
  • Рейтинг: 6915
  • г. Рязань
« Ответ #246 : 28 Мая 2019, 19:21:57 »
В прошлом году высадила еще один сеянец,. Прирост был небольшой примерно сантиметров 60. Из зимы вышел вроде бы весь зеленый. Позже верхняя часть ствола засохла, а с нижней пошли новые побеги. Я их убрала, оставив один. Он хорошо стал расти, начал ветвиться. Но к несчастью его кто-то отломил, возможно кошки. Но как говорится не пойман - не вор. Теперь остатки абрикоса можно выкапывать, или есть надежда, что проснутся спящие почки?

Так будет не всегда ...

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 23685
  • -Получено: 22282
  • Рейтинг: 22309
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #247 : 28 Мая 2019, 20:15:09 »
есть надежда, что проснутся спящие почки?
У меня одного абрикоса вся наземная часть высохла, прирост в прошлом году был чуть больше полуметра и тонкий, а сейчас начал расти побег от корня. В ближайшее время этот абрикос придется пересаживать, посажен неудачно.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11715
  • -Получено: 17019
  • Рейтинг: 17032
  • Коломна МО
« Ответ #248 : 28 Мая 2019, 22:29:27 »
Теперь остатки абрикоса можно выкапывать, или есть надежда, что проснутся спящие почки?
Надежда должна быть, я бы подождал месяц. С уважением, Виктор.

• Ветеран
  • Спасибо
  • Челябинск
« Ответ #249 : 29 Мая 2019, 05:42:01 »
У меня одного абрикоса вся наземная часть высохла, прирост в прошлом году был чуть больше полуметра и тонкий, а сейчас начал расти побег от корня. В ближайшее время этот абрикос придется пересаживать, посажен неудачно.
Добрый день! Это был сортовой абрикос или сеянец?
У сортовых абрикосов верхняя часть обычно сортовой привой, нижняя часть - дикий подвой. Если привой вымерз, от корня может начать рост дичка. На нее можно привить сортовой черенок. Зимостойкость такого саженца будет выше, чем у сеянца, выращенного из косточки сортового абрикоса.
У меня пол-дерева плодоносящего (сорт Августин) подсохло, но это сорт такой, который может подмерзать. И я еще грешу на обрезку "на кольцо" (зимой 2017-2018 было подмерзание одной ветки - ветку спилила "на кольцо"). Сорт мне очень нравится, буду бороться за это дерево и постараюсь сохранить черенкованием на дичку.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 23685
  • -Получено: 22282
  • Рейтинг: 22309
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #250 : 29 Мая 2019, 07:50:34 »
Это был сортовой абрикос или сеянец?
Почему был? Он есть ::): , Галина это сеянец. В противном случае такой абрикос или на перепрививку или на раскорчевку.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 5548
  • -Получено: 6915
  • Рейтинг: 6915
  • г. Рязань
« Ответ #251 : 01 Июня 2019, 23:56:35 »
Надежда должна быть, я бы подождал месяц. С уважением, Виктор.
Ждать месяц не пришлось - распустилась одна почка.  :bp:   Теперь, как отрастет не много, подвяжу, чтобы больше не отломился.

Так будет не всегда ...

Оффлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 43461
  • -Получено: 15960
  • Рейтинг: 15974
  • Петропавловск, Казахстан
« Ответ #252 : 06 Июня 2019, 05:44:21 »
А у меня очень хорошо цвела прививка абрикоса на песчаной вишне, но попала под наши заморозки весенние, в прошлом сезоне было 5 плодиков, сладкие.

• Ветеран
  • Спасибо
  • Челябинск
« Ответ #253 : 06 Июня 2019, 19:26:59 »
У нас было небольшое похолодание (до +4С ночью) с сильным ветром и дождем. Все как обычно, опять много плодов облетело. Я посмотрела - в плодиках размером с фасолину уже есть ядрышко! Подсыпала яичной скорлупы под деревья, где-то читала, что косточковым необходим кальций для формирования косточки. В скорлупе на мой взгляд, кальций в наиболее доступной форме.

Оффлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 43461
  • -Получено: 15960
  • Рейтинг: 15974
  • Петропавловск, Казахстан
« Ответ #254 : 08 Июня 2019, 06:52:16 »
В скорлупе на мой взгляд, кальций в наиболее доступной форме.
Нет, скорлупа долго не распадается, я использую =известь гашённую  на воздухе - рассыпаю на листах под крышей,чтобы не размывало дождями и она гасится, затем осенью рассыпаю. под косточковые. Можно купить готовый кальцивую селитру.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21366
  • -Получено: 57398
  • Рейтинг: 57695
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
« Ответ #255 : 29 Июня 2019, 17:05:48 »
Здравствуйте.
В этом сезоне все деревья цвели очень хорошо , но в то время было таки прохладно и опыления почти не было . В результате плодовые обеспечивают только личные потребности и на продажу практически фруктов нет . Но для нас главное , что семья обеспечена сортами абрикос  Голд Рич и Хар О Стар :

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3765
  • -Получено: 6467
  • Рейтинг: 6467
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
« Ответ #256 : 13 Июля 2019, 00:07:49 »
..В этом сезоне все деревья цвели очень хорошо , но в то время было таки прохладно и опыления почти не было..
А у меня наоборот, цветение и завязь прошли успешно. Ничего совсем плодов не сбрасывали, очень много висит, аж ветки гнутся, но у нас сейчас очень холодно, по ночам около +9.5С - +10.5 С, и дожди, созревание затягивается..
120
грамм большой вес!!!!, сахар можете измерить, чтобы потом со своим результатом сравнить,  насколько он слабее..

Онлайн Рафаил

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 396
  • -Получено: 727
  • Рейтинг: 727
  • Ульяновск
« Ответ #257 : 21 Июля 2019, 21:42:17 »
Для оживления темы снял видео про абрикос у себя в саду.

Оффлайн Евгений Полянин

• Администратор
  • Спасибо
  • -Дано: 2280
  • -Получено: 15555
  • Рейтинг: 15807
  • Волгоградская обл., г.Камышин
« Ответ #258 : 22 Июля 2019, 20:46:39 »
В этом году получил для прививки сорт абрикоса Деббис Голд. Прививки прижились хорошо. По описанию, выдерживает до морозы -41*С. Вопрос, кто-нибудь выращивал этот сорт? Есть опыт, как у него с устойчивостью к монилиальному ожогу? В иностранных источниках видел одно упоминание про его устойчивость, но без подробностей.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21366
  • -Получено: 57398
  • Рейтинг: 57695
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
« Ответ #259 : 22 Июля 2019, 20:52:41 »
120 грамм большой вес!!!!, сахар можете измерить, чтобы потом со своим результатом сравнить,  насколько он слабее..
Простите , но вот только увидела  Вашу просьбу измерить сахар...  На данный момент поздно : все плоды съели давно...
Если всё будет благополучно , то на следующий год обязательно это сделаю .