• 23 Мая 2019, 07:45:34

Автор Тема: Абрикос. Сорта и агротехника  (Прочитано 31877 раз)

Оффлайн Александр Зеленин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2910
  • -Получено: 3616
  • Рейтинг: 3627
  • юг Удмуртии
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #240 : 23 Марта 2019, 10:50:07 »
Александр, а зачем сдерживать начало цветения?
Если цель уйти от возвратных заморозков, то  (по моему) для нашей местности это не актуально.
Владимир Андреевич, я не собираюсь обрабатывать абрикос ЖК.. чисто интерес. Мой участок возвратные заморозки обходят стороной. Если и заходят, то раз в 5-6 лет и то на почве. Поэтому лежащий на земле виноград прихватывает, а находящийся на первой проволоке (50 см. от земли) нет..

С уважением, Александр!

Оффлайн Рафаил

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 283
  • -Получено: 604
  • Рейтинг: 604
  • Ульяновск
« Ответ #241 : 24 Марта 2019, 14:41:25 »
Скрещивал алычу Колоновидная, которая позже других сортов алычи цветет, с абрикосом. Пришлось алычу посадить в ведро и таким образом синхронизировать цветение этих культур.
Сегодня достал из погреба гибридные косточки для проверки и возможного отбора. Поводом послужило прорастание контрольных косточек абрикоса Саратовский Рубин. Их положил для стратификации совместно с гибридными. По описанию автора этот сорт имеет более длительный период покоя, а предметом моей селекции является отбор такого растения из гибридной популяции.
Контрольные. Из 30 косточек абрикоса СР пробудилось 26, спят 4. Пробуждение основной массы косточек говорит о выходе из состояния покоя семян абрикоса. Оставшиеся могут по разным(могут быть карлики, гибридного происхождения и т.д.) причинам пробудиться позднее или вовсе иметь невсхожий зародыш.
Наблюдаемые. Из 29 косточек гибрида загнил 1, пробудилось 5 и основная масса 23 спят. Раннее пробуждение 5 косточек явно говорит о возможности их гибридного происхождения и преобладании в геноме гибрида наследства от абрикоса. За оставшимися, как наиболее ценными, 23 косточками стоит понаблюдать дальше, так как в их геноме должно преобладать наследство от КА, меня интересующее.
Алыча с гибридными плодами.

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1055
  • -Получено: 1339
  • Рейтинг: 1340
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #242 : 25 Марта 2019, 10:43:00 »
вот такой вырос около дома Нью-джерси.Снимок вчерашний
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Никифорова Галина

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6271
  • -Получено: 5692
  • Рейтинг: 5698
  • Челябинск
« Ответ #243 : 15 Мая 2019, 19:46:07 »
Я сегодня утром привил Хабаровский и Минусинский в крону сеянца у сватов для лучшего опыления, буду надеяться, что приживутся прививки. С уважением, Виктор.
Виктор, здравствуйте! Прививки прижились?

Оффлайн Александр Cтепанович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 7331
  • -Получено: 6718
  • Рейтинг: 6720
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #244 : 15 Мая 2019, 20:00:20 »
Выращивал саженцы из косточек сорта Краснощёкий. Выросло ХЗЧ многих разновидностей, но среди них оказалось удачным одно дерево, плоды округлые , с розовым бочком, косточка не отделяется, зёрнышко горчит. Плоды сладкие, отличный компот получается. Вопрос , можно ли это дерево считать новой формой и продвигать как новой селекции?
"Если вы не способны на великие дела, помните, что вы можете отлично проявить себя в мелочах". Наполеон Хилл

Оффлайн Никифорова Галина

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6271
  • -Получено: 5692
  • Рейтинг: 5698
  • Челябинск
« Ответ #245 : 15 Мая 2019, 20:57:52 »
Выросло ХЗЧ многих разновидностей, но среди них оказалось удачным одно дерево, плоды округлые , с розовым бочком, косточка не отделяется, зёрнышко горчит.
Извините, какое это удачное дерево, если косточка не отделяется и зернышко горчит? Сеянец  - он и остается сеянцем.