• 19 Апреля 2024, 13:58:18


Автор Тема: Выбор сортов для начинающего  (Прочитано 21640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24731
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24748
  • Коломна МО
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #40 : 08 Февраля 2016, 23:06:49 »
деревня Кудрявцево
Кудрявцево знаю, не худший вариант для сада и винограда и вода там не глубоко. Тем более, помогите винограду через глубокую яму быстрее до воды добраться, а потом можно и не поливать, сам воду достанет. У меня Аркадия за Тимуром всегда вызревала, такчто не спешите с Тимуром он слаборослый, до воды не скоро доберется благодаря глупой яме, ждите, не пересаживать же теперь. Как достанет воду сразу заметите. А Аркадия она сильнорослая, вот и быстрее до воды доросла.
Посадку можно исправить.  Продухами, этот прием лет 20 тому назад в ПХ прочитал. Копаете ямы вдоль ряда на расстоянии 50-70см от линии ряда. Ямы 50Х50Х50-70см, последний р-р-глубина., набиваете яму травой, поливаете ее иногда, там черви разведутся, улучшится аэрация вашей глины, согреется быстрее, виноград начнет расти.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #41 : 08 Февраля 2016, 23:07:43 »
с укоренением проблемы были - каллуса много но корней не было
А вы не перегрели их? Обычно так бывает при перегреве,мозоль здоровый.а корней не будет.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24731
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24748
  • Коломна МО
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #42 : 08 Февраля 2016, 23:16:20 »
Юрий, если так, то Вам сам бог велел посадить Дружбу
Владимир, у вас Дружба в открытом грунте или в теплице? У меня она никак не разгонится, правда я её пересадками замучил, но есть сорта вместе с ней пересаженные и радующие, а она пока не урожайная.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Владимир К

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1671
  • -Получено: 1832
  • Сообщений: 315
  • Рейтинг: 1833
  • Москва, виноградник недалеко от г. Истра
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #43 : 09 Февраля 2016, 00:03:09 »
Владимир, у вас Дружба в открытом грунте или в теплице? У меня она никак не разгонится, правда я её пересадками замучил, но есть сорта вместе с ней пересаженные и радующие, а она пока не урожайная.С уважением, Виктор
Виктор, добрый вечер!
Растет в ОГ. Созревает во второй половине сентября. На мой взгляд более критична к длинному безморозному периоду, чем к жаркому лету. Первые два года наклонял лозы к первой проволоке и укрывал ПЭТ пленкой в сентябре для лучшего вызревания лозы. Обрезаю на 6-8 почек.
P.S. У меня сидит на одном месте с 2011 года. С наращиванием древесины урожайность и размер грозди увеличиваются.
с укоренением проблемы были - каллуса много но корней не было
А у меня на оборот! Заказанные черенки укоренились 100% - 2 из 2, так и растут два куста, чему очень рад!
Хотя, если вернуться к теме, начинать с них начинающему будет трудновато.
С уважением Владимир

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24731
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24748
  • Коломна МО
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #44 : 09 Февраля 2016, 19:21:28 »
На мой взгляд более критична к длинному безморозному периоду, чем к жаркому лету
Проще говоря, наше среднестатистическое лето переносит ее созревание на середину сентября, а в жарком Саратове она в середине августа почти вся съедена уже. У меня тоже  она созревает во второй половине сентября, даже на теплом участке. Поздновато.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Владимир К

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1671
  • -Получено: 1832
  • Сообщений: 315
  • Рейтинг: 1833
  • Москва, виноградник недалеко от г. Истра
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #45 : 09 Февраля 2016, 20:00:56 »
Виктор! Я Дружбу использую на пополам и для еды, и для вина. Для еды в сентябре у меня нормально, т.к. почти все столые у меня в парнике и уже к концу августа заканчиваются, а для виноделия вторая половина сентября самое то, и другие сорта подходят.
С уважением Владимир

Оффлайн юрасов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 111
  • -Получено: 142
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 142
  • Москва. Участок под Коломной.
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #46 : 09 Февраля 2016, 22:04:17 »
А вы не перегрели их? Обычно так бывает при перегреве,мозоль здоровый.а корней не будет.
Да нет я по Радчевскому укореняю всегда просто банки в комнате стоят на стелаже. Температура комнатная.
Юрий

Оффлайн Валерий из Подмосковья

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 1
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #47 : 06 Марта 2017, 21:41:57 »
Здравствуйте!

Знатоки виноградного искусства, подскажите, пож-та, конкретные адреса, где (у кого) можно приобрести здоровые саженцы винограда для выращивания в Подмосковье. Без пересортицы и надувания.

Буду признателен.

Оффлайн Виктор Солодов

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 250
  • -Получено: 228
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 227
  • Моск.обл Климовск
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #48 : 06 Марта 2017, 22:34:36 »
В шапке форума есть раздел " Каталоги посадочного материала". Там без обмана

Оффлайн Скиф

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 366
  • -Получено: 756
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 757
  • г. Энгельс, Саратовская обл.
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #49 : 07 Марта 2017, 05:44:28 »
Температура комнатная.
Это не имеет значения, на воде или не на воде. Комнатная температура это сколько? Если в районе стеллажей выше +25°С - корней можно не дождаться, будет один каллюс.
С уважением, Александр.

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5492
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5496
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #50 : 07 Марта 2017, 08:20:14 »
Здравствуйте.
А мое мнение, что не существует сортов для начинающего.
Нужно подбирать оптимальные по характеристикам сорта для своих условий, максимально используя опыт земляков.
А то получается, что если сорт покажет свой потенциал на пятый год, а Вы уже к тому времени уже не начинающий - пора корчевать?  :av:
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 92
  • -Получено: 193
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг: 201
  • Москва - Кашира
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #51 : 07 Марта 2017, 08:42:04 »
а Вы уже к тому времени уже не начинающий - пора корчевать? 
Вот я сейчас этим и занимаюсь ))). Правда выбирал не "сорта для начинающих", а хапал, что попалось, ещё особо не разбираясь в тонкостях. И только на третий год начал подбирать  "оптимальные по характеристикам сорта для своих условий". Что бы выбрать, тоже оказалось, какой-то опыт нужен. Есть недалеко виноградари. Но у одного торф, у другого песочек, у третьего всё в 3-х метровых заборах..... А у меня глина и "гуляй ветер". А это уже совсем другие условия. Так что сажай/копай и потихоньку к цели, другого пути наверное и нет.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31118
  • -Получено: 33397
  • Сообщений: 4468
  • Рейтинг: 33427
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #52 : 07 Марта 2017, 08:48:38 »
Из посаженных мною кустов винограда в стадии "начинающего",  95 % в дальнейшем было благополучно выкорчевано, по разным причинам. Остались на участке Августин, Кодрянка, Алешенькин и памяти Домбковской. И то, последние два посажены и растут в таком месте, куда любой другой виноград я бы садить не стала. Думаю, что сначала садить, потом корчевать - это нормальный эволюционный путь развития любого виноградаря.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #53 : 07 Марта 2017, 09:25:52 »
Правда выбирал не "сорта для начинающих", а хапал, что попалось, ещё особо не разбираясь в тонкостях.
Не один Вы такой, из всего, что я "нахапал" 9 лет тому назад, ничего практически не осталось, одна Надежда АЗОС.
А было посажено более 30 кустов за первый год. Старше 7-8-летних кустов на участке нет.

Думаю, что сначала садить, потом корчевать - это нормальный эволюционный путь развития любого виноградаря.
Еще более нормальный путь - прививать. Но лично я не умею, и не пытаюсь. Проще выкопать и посадить новый куст.
С уважением, Владимир

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #54 : 07 Марта 2017, 09:31:06 »
Нужно подбирать оптимальные по характеристикам сорта для своих условий, максимально используя опыт земляков.
Не так всё это просто. Чужой опыт земляков это хорошо, но это не гарантия вашего успеха. Всё равно вы будете подбирать сорта конкретно под себя и под свой участок. Исходя из вашего грунта , места расположения и всего остального.
Вот это высказывание , тоже подтверждение моих слов.

Из посаженных мною кустов винограда в стадии "начинающего",  95 % в дальнейшем было благополучно выкорчевано, по разным причинам. Остались на участке Августин, Кодрянка, Алешенькин и памяти Домбковской. И то, последние два посажены и растут в таком месте, куда любой другой виноград я бы садить не стала. Думаю, что сначала садить, потом корчевать - это нормальный эволюционный путь развития любого виноградаря.

Полностью согласен с этими словами.
Все используют в жизни чужой опыт, но не всегда жизнь от это го становится лучше.Так и в виноградарстве, нет готовых решений и сортов.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #55 : 07 Марта 2017, 09:33:56 »
Еще более нормальный путь - прививать. Но лично я не умею, и не пытаюсь. Проще выкопать и посадить новый куст.

Прививка даёт быстрый результат.  Посадка нового куста более надёжный способ.
С уважением  Валентин.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31118
  • -Получено: 33397
  • Сообщений: 4468
  • Рейтинг: 33427
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #56 : 07 Марта 2017, 09:40:49 »
Еще более нормальный путь - прививать. Но лично я не умею, и не пытаюсь. Проще выкопать и посадить новый куст.
Путь нормальный, но не для северных регионов с большим количеством снега зимой. Большая вероятность что прививка за лето не успеет вызреть, а если вызреет, то зимой может сломаться под снегом. Еще масса нюансов, почки на прививках могут замерзнуть в время возвратных заморозков, драгоценный черенок не сохранится до момента прививки и т.д.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #57 : 07 Марта 2017, 10:27:47 »
Думаю, что сначала садить, потом корчевать - это нормальный эволюционный путь развития любого виноградаря.
Когда виноградарь проходит эволюционный путь развития и становится опытным,
он начинает каждый год корчевать и садить, садить и корчевать...  :ap:
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31118
  • -Получено: 33397
  • Сообщений: 4468
  • Рейтинг: 33427
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #58 : 07 Марта 2017, 10:31:45 »
он начинает каждый год корчевать и садить, садить и корчевать... 
Золотые слова, каждый год у меня находится штук пять кустиков на выкорчевать и штук пять на посадить.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #59 : 07 Марта 2017, 12:52:54 »
Когда виноградарь проходит эволюционный путь развития и становится опытным,
он начинает каждый год корчевать и садить, садить и корчевать... 

Интересно , а как определить что виноградарь уже стал опытным? По количеству посаженных или выкорчеванных кустов? По годам занятия виноградом? Иногда люди живут и по 100 лет, но это не означает что они стали опытными.
Я думаю  что опыт это. Когда вы занимаетесь любимым делом стараясь получить лучший результат. Подбирая сорта, уход и обработки конкретно своего винограда. Но при этом используя информацию полученную от других виноградарей. А если просто слепо копировать как делают другие, всё равно придётся переделывать под себя.
С уважением  Валентин.