• 29 Марта 2024, 17:45:18


Автор Тема: Выбор сортов для начинающего  (Прочитано 21594 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #20 : 04 Декабря 2015, 18:13:39 »
Вы живёте рядом с нашим модератором Валентин спишитесь с ним и приезжайте к нему на экскурсию, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Он вам всё покажет и расскажет на месте. Думаю, что не откажет, а откажет, тогда приезжайте ка мне, я уж точно не откажу.
Я не против . Уже приезжали в гости наши форумчане . Чем смогу ,тем помогу .
Конечно, трудно понять начинающего- что, вообще, ему надо!
Ну почему же трудно понять ,понимаем . Сам всем писал и звонил, спрашивал .Ну под скажите что сажать ,что лучше . Выслушал много советов ,но так и не решил что лучше . Потом просто решил начать сажать ,Осенью посадил 10 сортов ,к весне решил ещё сажать и посадил ещё 30 . А сей  час у меня уже под 80 .
А совет опытного виноградаря, а еще и "земляка" всегда ценен и нужен. Продают много,  и  разные, можно купить хороший, а он  у нас и расти не будет! 
Совет то нужен . Но вам всё равно самому придётся решать что сажать . У меня сорт может хорошо расти и плодоносить ,а у вас за 70 км от меня он может не пойти . Слишком много факторов влияют на рост .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Савелий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 222
  • -Получено: 427
  • Сообщений: 91
  • Рейтинг: 429
  • Московская обл. Ступинский р-н.
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #21 : 04 Декабря 2015, 21:41:38 »
Спасибо! За  ответы и приглашения!
Ушел учить матчасть и готовится к более глубоким и конструктивным вопросам к  виноградарям! 
Всем удачи! ::):
С Уважением!

Оффлайн Евгений 1967

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 913
  • -Получено: 544
  • Сообщений: 91
  • Рейтинг: 544
  • Тула
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #22 : 08 Февраля 2016, 00:08:03 »
Цитронного магарача, Красень! но не
знаю буду ли все сажать, да и проростить надо!
Ц.М. новичку в Подмосковье сажать не стоит, слишком хорошо надо над ним поплясать с бубном, чтоб вызрел. Лучше потренироваться на амурских сортах, ( Только не Адель - милдью замучает).

Оффлайн юрасов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 111
  • -Получено: 142
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 142
  • Москва. Участок под Коломной.
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #23 : 08 Февраля 2016, 17:23:31 »
Лучше потренироваться на амурских сортах, ( Только не Адель - милдью замучает).
Это сколько же лет нужно тренироваться то ? По мне чтоб время не терять нужно сажать сразу то что хочется . Я вот четыре года назад тоже насадил что посоветовали теперь половину убирать надо . Хоть и не много ( кустов 30 под топор) а времени жалко.
Юрий

Оффлайн Владимир К

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1671
  • -Получено: 1832
  • Сообщений: 315
  • Рейтинг: 1833
  • Москва, виноградник недалеко от г. Истра
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #24 : 08 Февраля 2016, 19:07:00 »
Это сколько же лет нужно тренироваться то ? По мне чтоб время не терять нужно сажать сразу то что хочется . Я вот четыре года назад тоже насадил что посоветовали теперь половину убирать надо . Хоть и не много ( кустов 30 под топор) а времени жалко.
Если не секрет, озвучте список, что под топор!  Очень интересно.
С уважением Владимир

Оффлайн юрасов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 111
  • -Получено: 142
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 142
  • Москва. Участок под Коломной.
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #25 : 08 Февраля 2016, 21:15:47 »
Если не секрет, озвучте список, что под топор!  Очень интересно.
Кодрянка Тимур СКМ Алешенькин к-м Черный Виктория ( под вопросом) Платовский ( под вопросом)Мариновский Левокумский Блестящий . Сажал по три четыре куста каждого сорта . Причина удаления плохое вызревание лозы, слабая устойчивость растрескивание ягод . Весь виноград в поле растет. Танцами с бубнами нет времени заниматся.
Юрий

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #26 : 08 Февраля 2016, 21:35:44 »
к-м Черный Виктория
Что за кишмиш такой? Если можно, поподробнее.
Юрий, пропишите пожалуйста Ваше расположение в соответствующей графе профиля.
С уважением, Владимир

Оффлайн юрасов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 111
  • -Получено: 142
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 142
  • Москва. Участок под Коломной.
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #27 : 08 Февраля 2016, 21:45:45 »
Что за кишмиш такой? Если можно, поподробнее.
киш миш Черный брал с Алтая у Ященко Тамары Яковлевны . Скорее всего это киш миш черный Потапенко . Очень больнучий у меня на участке. На уровне Алешенькиного может чуть получше.
Юрий

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #28 : 08 Февраля 2016, 21:50:16 »
Платовский ( под вопросом)
У Вас не указано место расположения виноградника, у меня под Нижним Новгородом Платовский самый ранний, устойчивый, уже третий год в конце июля  начинаем его потреблять. Слаборослый он правда., но лоза прилично вызревает
С уважением, Александр.

Оффлайн юрасов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 111
  • -Получено: 142
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 142
  • Москва. Участок под Коломной.
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #29 : 08 Февраля 2016, 22:16:32 »
У Вас не указано место расположения виноградника, у меня под Нижним Новгородом Платовский самый ранний, устойчивый, уже третий год в конце июля  начинаем его потреблять. Слаборослый он правда., но лоза прилично вызревает
54.98с.ш38.59в.д - точнее не придумаешь. Когда брал его тоже сказали что ранний . По устойчивости согласен ничем никогда не болел. В прошлом сезоне вообще не обрабатывал виноградник ни чем . На Платовском не было не одного пятна . Но я не то что урожая сигналки на нем не видел. Если этой весной не будет соцветий то однозначно удалю 4 куста Платовского . Тем более есть чем заменить ( черенки уже по почте ко мне идут).
Юрий

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #30 : 08 Февраля 2016, 22:24:02 »
Но я не то что урожая сигналки на нем не видел.
А в чем проблема, почему сигналки не было? А может, пересорт? Фото покажите, если есть. Не спешите удалять, у меня вино было хорошее в прошлом сезоне из Платовского. Просто его собрать нужно вовремя. Какую обрезку применяете на Платовском?
С уважением, Владимир

Оффлайн юрасов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 111
  • -Получено: 142
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 142
  • Москва. Участок под Коломной.
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #31 : 08 Февраля 2016, 22:31:47 »
Может и пересорт . Но врятли . Черенки брал в МОИПе думаю там исключено что не то подсунут. В зиму 13го года все под корень вымерзло под легким укрытием. В 14ом были сигналки на том что отросло. В 15 ом первый урожай собирал на всем кроме Платовского и ГФ Благодать. Режу просто на то что вызрело . Кусты не сформированы еще.
Юрий

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #32 : 08 Февраля 2016, 22:34:59 »
А в чем проблема, почему сигналки не было? А может, пересорт?
Первый свой Платовский, я купил как Ананасный  на рынке, а второй заказал на форуме У Евгения Полянина, когда появились сигналки на обоих кустах, Ананасный и стал Платовским. Сейчас у меня их 4 куста, буду увеличивать посадки. да и соседи заказали саженцы, после того , как попробовали ягоды.
С уважением, Александр.

Оффлайн юрасов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 111
  • -Получено: 142
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 142
  • Москва. Участок под Коломной.
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #33 : 08 Февраля 2016, 22:41:14 »
Может земля у меня ему не подходит. У меня глина сплошняком . На два штыка лопаты коричневая потом метра два что то типа шамотной потом серая идет. Очень долго прогревается ну а о воздухопроницаемости речи вообще конечно не идет. Все сажал в яму по Дерюгину. Глубже смысла нет там даже летом холодно.
Юрий

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17672
  • -Получено: 24653
  • Сообщений: 4364
  • Рейтинг: 24670
  • Коломна МО
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #34 : 08 Февраля 2016, 22:41:33 »

Кодрянка Тимур СКМ Алешенькин к-м Черный Виктория ( под вопросом) Платовский ( под вопросом)Мариновский Левокумский Блестящий . Сажал по три четыре куста каждого сорта . Причина удаления плохое вызревание лозы, слабая устойчивость растрескивание ягод . Весь виноград в поле растет. Танцами с бубнами нет времени заниматся.
киш миш Черный брал с Алтая у Ященко Тамары Яковлевны . Скорее всего это киш миш черный Потапенко
Юрий вам с участком не повезло, скорее всего, в карьере или низине достался? У меня тоже первый виноградник в пойме был, и ваши проблемы мне знакомы.
По сортам. Кодрянка в Подмосковье для опытного виноградаря и теплого участка, похоже не ваш сорт. СКМ у меня в поле просигналить успел только, мелковат, но вкусный, ворам тоже понравился, украли. Тимур пожалейте хоть куст, у меня в редкий год он был без урожая, раскрывается на старой древесине на 4-5 год. Алешенькин был очень хорош до мильдью. Сейчас с системниками его тоже выращивают 4 обработки в сезон ему надо, а вам? Я убрал из-за этого 5 кустов. Платовскому нужна жара, без нее не урожаен, созревает поздно, я оставил в пойме его на выживание, загнулся без танцев. Мариновский, Левокумский -южане, убирайте.
Кишмиш черный, у Тамары Яковлевны и значит Кишмиш Черный, очень раний и вкусный в Средней Азии сорт. На Алтае тоже вызреть успевает похоже. В Подмосковье лоза не успевает вызреть отсюда и проблема, я его трижды пытался вырастить, но не судьба. Кишмиш Черный начинает созревать в Азии в начале июля вслед за массовым созреванием помидоров и уборкой первого урожая картофеля. Если с картофелем в Подмосковье порядок, то с помидорами не очень. Потому и Черный К-ш не наш сорт. Вообще от участка в Подмосковье зависит много, не покупайте для испытания по многу одинаковых сортов. По одному, но разных, скорее свои найдете.
Если сажали в глупую яму по Дерюгину, то она вам не подойдет, она для легких структурных почв. Вам землю улучшать надо , песок завозите много, Камазами, мешайте вашу глину с песком 1:1, делайте ямы по кубу под куст и будет вам счастье.
Да, Блестящий я не сажал, но есть хорошие отзывы из Подмосковья, оставьте хоть куст.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Владимир К

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1671
  • -Получено: 1832
  • Сообщений: 315
  • Рейтинг: 1833
  • Москва, виноградник недалеко от г. Истра
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #35 : 08 Февраля 2016, 22:48:50 »
Кодрянка Тимур СКМ Алешенькин к-м Черный Виктория ( под вопросом) Платовский ( под вопросом)Мариновский Левокумский Блестящий
Юрий, спасибо за информацию!
На счет Кодрянки, Тимура, Мариновсого, Левокумского и к сожалению Блестящего в ОГ согласен. Но на счет Платовского готов поспорить, у меня растет на 100 км севернее Вашего, проблем  с вызреванием лозы и ягоды вообще нет.
Может быть проблема в этом?
Танцами с бубнами нет времени заниматся.
В прошлом сезоне вообще не обрабатывал виноградник ни чем
Попробуйте заменить Платовский на Кристалл. Кристалл у меня более ранний, лоза зреет лучше, гроздь побольше, да и вино выше качеством.
С уважением Владимир

Оффлайн юрасов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 111
  • -Получено: 142
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 142
  • Москва. Участок под Коломной.
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #36 : 08 Февраля 2016, 22:51:27 »
Юрий, спасибо за информацию!
На счет Кодрянки, Тимура, Мариновсого, Левокумского и к сожалению Блестящего в ОГ согласен. Но на счет Платовского готов поспорить, у меня растет на 100 км севернее Вашего, проблем  с вызреванием лозы и ягоды вообще нет.
Может быть проблема в этом?Попробуйте заменить Платовский на Кристалл. Кристалл у меня более ранний, лоза зреет лучше, гроздь побольше, да и вино выше качеством.

Кристалл  у меня растет куст в этом сезоне еще пару подсажу к нему.


Да нет Виктор не низина и не карьер . деревня Кудрявцево в поле ( это ровно посередине между Коломной и Озерами) . В принципе я доволен ( цена была почти даром за 18 соток). Виноград  понемногу растет . Даже Аркадия успевает вызревать . В этом году буду сажать Ангелию , амурский Шатилова 1 и 3, Маркет и еще кое какие технари.
Юрий

Оффлайн Владимир К

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1671
  • -Получено: 1832
  • Сообщений: 315
  • Рейтинг: 1833
  • Москва, виноградник недалеко от г. Истра
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #37 : 08 Февраля 2016, 22:59:48 »
Даже Аркадия успевает вызревать .
Юрий, если так, то Вам сам Бог велел посадить Дружбу. Вкусна и шикарный мускат в вине!
С уважением Владимир

Оффлайн юрасов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 111
  • -Получено: 142
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 142
  • Москва. Участок под Коломной.
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #38 : 08 Февраля 2016, 23:02:46 »
Юрий, если так, то Вам сам бог велел посадить Дружбу. Вкусна и шикарный мускат в вине!
Брал как то черенки у Полянина Евгения с укоренением проблемы были - каллуса много но корней не было . Больше как то не рискнул.
Юрий

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Выбор сортов для начинающего
« Ответ #39 : 08 Февраля 2016, 23:06:36 »
Может земля у меня ему не подходит. У меня глина сплошняком .
У меня примерно такая же, однажды в начале лета бурил землю где-то на 0.5 м , так из лунки холодный туман выходил. Но Платовский растет нормально, лучше Кристалла.
С уважением, Александр.