• 19 Апреля 2024, 10:10:21


Автор Тема: Сорта и гибридные формы винограда выращиваемые в Самарской области  (Прочитано 33739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDUglov

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2213
  • -Получено: 3370
  • Сообщений: 393
  • Рейтинг: 3379
  • Самара, Участок в Оренбургской области. П Колтубановский.
 Альфа,  Аркадия, Алёшенькин, Августовский, Августин, Адэль,Анюта, Алый -2, Атика,  Аркадия розовая (Гелиос),Баклановский, Белое пламя,  Бажена, Бастра, Блестящий, Восторг, Виктор, Виктор А, Вишнёвый, Вишенка,  Виктория, Вера,  Викинг, ВН - 6, Виерул 59, ГФ - 342,Галахад, Гарольд, Голд кишмиш,  ГФ 2-2-8, Гф 14-75, Гурман 1-12, Граф Монте Кристо, Декабрьский.  Дружба, Журавлик,  Заря Несветая. Зариф, Золотинка, Зарница, Изюминка, Иосиф, Красотка, Кодрянка, Кишмиш Лучистый, Консул,  Кобзарь. Куйбышевский ранний,Каберне северный, Конфетный, Ливадийский чёрный, Лидия, Лидия (Французская), Лора, Ливия, Лиепаяс Дзинтарс, Лёлик, Лиепаяс Агро, Кантемировский, кардинал К-81, Кишмиш Коктейль, Кобзарь,  Кишмиш Арсеньевский, Кубань, Марадонна, Мальвина, Марсианин, Миллениум, Михалыч, Модерн, Монарх, Мускат Шатилова,  Мускат Новошахтинский, Мускат Куйбышевский, Мускат летний,  Низина, Надежда Азос, Мастер, Находка АЗОС , Н 16-56,  Новый русский, Один, Оригинал  розовый,  Патрик, Памяти хирурга, Памяти Журавеля, Памяти Негруля,  Плевен мускатный, Подарок Магарача, Подарок Украине, Продюсер, Пальмира, Преображение, Парижанка, Прелесть, Прима, Ризауш, Рошфор,  Румба, Ризамат, Розовый, Русский ранний, Русский Конкорд, Ркацители устойчивый, Русбол, Розана, Рилайнс пинк сидлис, Северный плечистик, Стрелец, Сенатор, София,  Сашенька, Сеня, Супер Экстра, Симпатия, Слава Молдавии, Светлый, Сувенирный, Саманта, Сфинкс, Тигин, Тимур, Томайский, Ташкентский, Таёжный, Талисман, Тукай, Чарли, Чёрные глаза, Фрумоаса Албэ, Фавор,  Флейм сидлис, Хип-Хоп, Химрод,  Цитронный Магарача, Юбилей херсонского "Дачника," Юбилей Новочеркасска, Юбилей 70,  Юлиан, Элегант сверхранний, Эффект, Эльф,  R -65.
 
 
 
 
,.
С уважением Владимир Углов.

Оффлайн VDUglov

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2213
  • -Получено: 3370
  • Сообщений: 393
  • Рейтинг: 3379
  • Самара, Участок в Оренбургской области. П Колтубановский.
Продолжаю. Агатам, Антоний Великий,  Алекса, Арамис, Байконур, Бианка, Былина,  Брускам, Восторг чёрный. Восторг красный, Велес, Волжский фиолетовый,   Волжский утёс, Гурзуфский розовый., Жемчуг Саба, Космонавт, Каберне Кортис, кишмиш Казахстанский, Краски осени, кишмиш Мечта,  Куйбышевский, Кеша Лучезарный, Краса Поволжья, Кристалл, кишмиш Запорожский,  Левокумский,  Матрёшка, Мариновский, Молдова, Мечта Татьяны, Мускат Меркуловой, Надежда Аксайская,  Нектар Поволжья, Нептун, Нина, Платовский, Подарок Запорожья, Пламя,  Первенец Куйбышева, Ришелье, Русич, Синий северный,  Серафимовский,
Тимур розовый, Черныш, Шуня, Факел, Фантазия, Элегант, Ягуар.
 Этот список я надеюсь продолжит Елисеев Сергей, У него большая коллекция технических сортов и ГФ.
 Все указанные в перечне сорта и ГФ плодоносят на участках наших виноградарей. Неплодоносящие и вновь посаженные сорта и ГФ винограда  я в этот перечень не включил.
С уважением Владимир Углов.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Продолжаю. Агатам, Антоний Великий,  Алекса, Арамис, Байконур, Бианка, Былина,  Брускам, Восторг чёрный. Восторг красный, Велес, Волжский фиолетовый,   Волжский утёс, Гурзуфский розовый., Жемчуг Саба, Космонавт, Каберне Кортис, кишмиш Казахстанский, Краски осени, кишмиш Мечта,  Куйбышевский, Кеша Лучезарный, Краса Поволжья, Кристалл, кишмиш Запорожский,  Левокумский,  Матрёшка, Мариновский, Молдова, Мечта Татьяны, Мускат Меркуловой, Надежда Аксайская,  Нектар Поволжья, Нептун, Нина, Платовский, Подарок Запорожья, Пламя,  Первенец Куйбышева, Ришелье, Русич, Синий северный,  Серафимовский,
Тимур розовый, Черныш, Шуня, Факел, Фантазия, Элегант, Ягуар.
 Этот список я надеюсь продолжит Елисеев Сергей, У него большая коллекция технических сортов и ГФ.
 Все указанные в перечне сорта и ГФ плодоносят на участках наших виноградарей. Неплодоносящие и вновь посаженные сорта и ГФ винограда  я в этот перечень не включил.
Оницканский белый.Джеват Кара,Каберне Совиньон.Мерло,Пино Блан,Пино Гри,Пино Нуар,Августа,Денисовский,Красностоп золотовский,Неббиоло,Цимлянский черный,Сибирьковый,Первенец Магарача, Уньи Блан,Коломбар,Олег,Альминский,Буковинка.Фиолетовый ранний.Шираз.Шардоне,Ритон.
Carpe diem-Лови момент.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2983
  • -Получено: 3189
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 3190
  • Самарская область
Добрый день.
Прочел содержание данной темы, не понял для чего перечислять просто названия сортов которые у кого растут в Самарской области.
Думаю без каких либо характеристик сорта, как он себя ведет, вызревает ли , как зимует, почему выращиваентся, что в нем нравится, что нет смысла в простом перечислении нет.
Из своего опыта по некоторым сортам могу сказать следующее:
1. Академик нравится формой и ягоды и грозди, вкус простой сортовой , мякоть с хрустинкой. В наших условиях вызревает каждый год. зимует хорошо. Однозначно будет оставаться в коллекции.
2.  Лиепая Дзинтарс один из самых ранних сортов винограда на участке в условиях Самарской области созревает в конце июля. Вкус с приятным мускатом. не смотря на женский тип цветка опыляется хорошо. Ягода не крупная, урожайность хорошая. Сажаю в этом году к нему в пару Циравас агра.
3. Сеня скромный труженик ягода сладкая долго висит на кусту, всегда вызревает, урожайность на высоте, прощает слабое нормирование и тянет весь урожай, правда при этом увеличиваются сроки созревания.
4. Гарольд приятный мускат, я люблю мускаты, ранний, мякоть нежная, урожайность на уровне. вызревает каждый год.
5. КМ 342 мелкая, но сладкая ягода, один из самых  ранних, без косточек, в моих условиях урожайный и грузится хорошо. Кишмишей 342 у меня было несколько разных или они были 311тые. Выбрал два варианта. Для нашего региона хороший кишмиш.
6. КМ Тхоротон американец с необычным фруктовым вкусом, при наличии фантазии спелая ягода напоминает вкус дыни. Без косточек. Вызревает каждый год, хорошо зимует. В условиях погреба достаточно хорошо хранится.
7. Мускат Диевский крупная ягода, интересный мускат, вызревает каждый год, зимует нормально.
8. КМ Юпитер на данный момент наверное самый популярный кишмиш, практически все кто попробовал спелую ягоду оставались неравнодушными, без косточек, достаточно крупная ягода, зимует, вызревает. Получается замечательный изюм, если остается что то на сушку.
Посадил в прошлом году еще два куста.
Если кому то интересно можно продолжить обсуждать сорта выращиваемые в Самарском регионе с короткими характеристиками.
Еще есть технические сорта, меня интересуют прежде всего с точки зрения изготовления сока.
Есть сорта созревающие попозже, пригодные для хранения. И так далее.
С Уважением, Сергей.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2983
  • -Получено: 3189
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 3190
  • Самарская область
добрый день.
Еще по сортам выращиваемым в Самарской области.
1. КМ Сатурнн созревает немного попозже чем Тхоротон и Юпитер, но вызревает каждый год, семечек не, у сидлисов к счастью их практически нет. Долго висит на кусту, вкус гармоничный, не изобельный.
2. КМ Ниагара ягода желтая покрупнее чем КМ 342, вкус приятный немного фруктовый, мякоть нежная, не желейная, вызревает каждый год, семечек нет.
3. КМ Маркиз немного крупнее Ниагары, вкус фруктовый чуть похож на арбуз, вызревает, достаточно долго висит на кусту, в условиях погреба хранился два три месяца, семечек нет.
4. КМ Аленушка тип Блек фигнер кандидат на удаление, созрел один раз в три года, можно конечно вокруг него попрыгать, разогнать весной, но с другими хлопот значительно меньше.
5. КМ РПС давно растет, нравиться, вкус фруктовый интересный, вызревает, морозостойкий, ягода чуть крупнее чем Сомерсет, семечек нет.
6. Алеша попович то же давно растет  и нравится, хотя и вкус обычный виноградный, ягода достаточно крупная, урожайный, хорошо опыляется, достаточно устойчивый, вызревает, рабочая лошадка.
7, Анкор  аналогичный виноград, хорош для начинающих, устойчивый сильнорослый, хорошо укореняется, не требует большого ухода, морозостойкий, вызревает каждый год.
Можно продолжать описывать сорта, к счастью в Самарском регионе можно выращивать достаточно много различных сортов.
Меня интересуют те что можно выращивать в ОГ с гарантией вызревания и достаточно устойчивые.
С Уважением, Сергей.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2983
  • -Получено: 3189
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 3190
  • Самарская область
Добрый день.
Планирую высаживать в этом году следующие сорта.
Спартан, Трольхауген, Селе, Циравас агра, Болеро, Брускам, Венус, Ранний Палыча.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Бог даст и планы сбудутся! :ay: ::):
я не волшебник , я хочу учиться

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2983
  • -Получено: 3189
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 3190
  • Самарская область
Добрый день.
Небольшой список технических сортов винограда, которые выращиваю на своем участке.
Голубок, Леон мийо, Альминский, Гечей замантош, Черсеги фюрсереш, Лакхеди мизеш, Свенсон ред, Олег, ТМЧ, Севар, Мускат магарача, Новый северный плечистик, Таежный обоеполый, Агатам, Аметистовый, Фронтиньяк, Прейри стар, Ла креснт, Фиолетовый ранний, Русский фиолетовый, Маркет, Пино ранний мичуринский, Северный сладкий, Синий северный, Магия, Денисовский, Зигер ребе, Дублянский, Юкка, Адельмина и еще несколько сортов.
 Вино из винограда не делаю, использую только на сок. Планирую в этом году сократить количество технических сортов, интересно у кого какие предпочтения по техническим сортам винограда, которые можно выращивать в нашем регионе.
С Уважением, Сергей.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2983
  • -Получено: 3189
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 3190
  • Самарская область
Добрый день.
Немного про сорта, которые давно растут, может и не претендуют на супер сорта, но и не удаляются, хотя возможно пока, есть сорта и интереснее.
1. Первозванный желтый ранний простой без особых изысков, нормально вызревает в нашем регионе, достаточно устойчив, вкус простой. Остался один кустик и пока растет, дает при не очень крупных у меня гроздях стабильные урожаи.
2. Агат Донской и его потомок Черныш растут, вызревают, так же ни чем особым не выделяются, особо друг от друга и не отличаются, вкус простой, сладкие. достаточно долго висят на кустах, приемлемая устойчивость.
3. Забава, вот виноград который нравится, хотя то же ни чем особым вроде не выделяется, крупнее чем Агат, вкус простой виноградный но интересный, долго висит на кустах, заизюмливается и вкусный, устойчивый, пусть растет.
4. Рождествеский виноград со сроком созревания чуть по позже предидущих, вызревает каждый год, долго висит на кусту и в добавок оправдывает свое название и может храниться, устраивает по устойчивости, вкус простой но достаточно интересный.
5. НАЗОС ну как говорится назос он и есть назос, отношу его к той же группе сортов винограда которые созревают немного по позже, но из опыта практически всегда успевают вызревать, может некоторое время храниться, достаточно устойчив, вкус простой но устраивает, так же будет расти и дальше.
Есть еще достаточное количество сортов которые вполне могут расти в наших условиях и по многим параметрам устраивают, некоторые ушли с участка и еще часть я думаю уйдут. Была идея составить список любимых или лучших сортов которые выращиваются в регионе и не только, при участии виноградарей можно бы составить такой список, или несколько списков в разных номинациях.
С Уважением, Сергей.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2983
  • -Получено: 3189
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 3190
  • Самарская область
Добрый день.
Приготовил саженцы для высадки в этом году: Доменик, Хелена, Тюльпан, Черный кристалл, Наташа Ростова.
Хочу остановиться с добавлением сортов винограда и позволяю себе что то посадить только если с участка что то удаляется.
А еще лучше когда понемногу убывает. Судя по возвращению достаточно холодного периода в климате нашего региона оставлять ранние и гарантированно вызревающие, устойчивые сорта. С новинками может немного обождать и выбрать из них те которые гарантированно будут у нас расти в ОГ. А хочется все попробовать.
С Уважением, Сергей.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2983
  • -Получено: 3189
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 3190
  • Самарская область
Добрый день.
На данный момент имеются у меня в каком либо виде следующие технические сорта винограда.
 Алиготе, Альфа, Альминский, Амурский триумф, Алена, Аметистовый, Адель, Адельмина, Августа, Агатам, Бианка, Гечей замантош, Голубок, Гурзуфский розовый, Денисовский, Долорес, Дружба, Дублянский, Иоханитер, Каберне кортис, Левокумский, Леон Мийо, Луиза Свенсон, Морава, Мускат Магарача, Неро, Новый северный плечистик, Один, Олег, Подарок Магарача, Прейри стар, Рислинг, Русский фиолетовый, Севар, Северный сладкий, Синий северный, Свенсон ред, Солярис, Таежный обоеполый, ТМЧ, Фет фрумос, Фрегат, Черсеги фюрсерош, Юкка, Мускат Ливадия, Аэлита, Лакхеди мизеш, Вандаль клише, Фронтиньяк, Пино ранний мичуринский, Фиолетовый ранний, Супага, Черный жемчуг, Дорнфельдер, Нина, Блаудер мускатель, Отрок, Иршаи оливер, Стартовый. Селе, Гуна, Раса, Ла креснт, ES-26, ES9-28, Регент, Монарх, Магия, Брускам, Ананасный, Зигер ребе, Мускат троицкий, Цитронный Магарача, Амурский прорыв ранний, Медина, Цветочный.
Может что то еще и пропустил.
Сейчас считаю что столько сортов мне не нужно.
Предстоит трудный выбор, что убирать, а что оставлять? Учитывая что вино из винограда не делаю, а на сок для себя и всех членов семьи этого многовато.
Буду признателен за мнения по поводу данных сортов.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Александр Гавриков

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 172
  • -Получено: 412
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 412
  • Россия г.Оренбург СНТ Успех
Сейчас считаю что столько сортов мне не нужно.
Предстоит трудный выбор, что убирать, а что оставлять? Учитывая что вино из винограда не делаю, а на сок для себя и всех членов семьи этого многовато.
Буду признателен за мнения по поводу данных сортов.

Здравствуйте. Сортимент, зачётный. В любом случае это должен быть ваш выбор. Если на соки, то и оставьте те сок из которых нравится и пару неукрывных, фронтиньяк и прейри стар например.
Дружба, так он и как столовый очень вкусный
Мир вашему дому.

Онлайн Prianar

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9432
  • -Получено: 2237
  • Сообщений: 766
  • Рейтинг: 2236
  • Кстово, Нижегородская обл.
Сейчас считаю что столько сортов мне не нужно.
Да уж, с таким списком впору Вам, Сергей, как эксперту советы раздавать))) Чем я сейчас неминуемо и воспользуюсь. Подскажите, какие из этих технарей зреют первыми? Какие после вызревания, как бы сказать, "консервируются" на кусту, то есть не сбрасывают кислоту?
С уважением, Евгений.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2983
  • -Получено: 3189
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 3190
  • Самарская область
пару неукрывных, фронтиньяк и прейри стар например.
Добрый день.
Фронтиньяк к сожалению на сок не использую, да же при практически полной спелости кислоту практически не сбрасывает, для виноделия может и интересно, для сока мне не нравится.
Стараюсь делать соки так что бы ни чего не добавлять, сахар например не кладу.
не сбрасывают кислоту?
Вот я написал про Фронтиньяк вот он и не сбрасывает совсем. ТМЧ (тип муската черного) то же достаточно долго кисловатый. Вандаль то же, Морава аналогично.
На эксперта не претендую поэтому мнение и спрашиваю. Кстати в соке замечательно сохраняется мускат в отличии от сухого вина, поэтому сорта с мускатом для сока мне очень нравятся Черсеги фюрсереш, Гечей замантош, Лакхеди мизеш, Зигер ребе, Мускат беседочный, Мускат блау.
С Уважением, Сергей.

Онлайн Evgen63

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 591
  • -Получено: 1348
  • Сообщений: 362
  • Рейтинг: 1348
  • Кошки. Самарская обл.
Добрый день.
На данный момент имеются у меня в каком либо виде следующие технические сорта винограда.
 Алиготе, Альфа, Альминский, Амурский триумф, Алена, Аметистовый, Адель, Адельмина, Августа, Агатам, Бианка, Гечей замантош, Голубок, Гурзуфский розовый, Денисовский, Долорес, Дружба, Дублянский, Иоханитер, Каберне кортис, Левокумский, Леон Мийо, Луиза Свенсон, Морава, Мускат Магарача, Неро, Новый северный плечистик, Один, Олег, Подарок Магарача, Прейри стар, Рислинг, Русский фиолетовый, Севар, Северный сладкий, Синий северный, Свенсон ред, Солярис, Таежный обоеполый, ТМЧ, Фет фрумос, Фрегат, Черсеги фюрсерош, Юкка, Мускат Ливадия, Аэлита, Лакхеди мизеш, Вандаль клише, Фронтиньяк, Пино ранний мичуринский, Фиолетовый ранний, Супага, Черный жемчуг, Дорнфельдер, Нина, Блаудер мускатель, Отрок, Иршаи оливер, Стартовый. Селе, Гуна, Раса, Ла креснт, ES-26, ES9-28, Регент, Монарх, Магия, Брускам, Ананасный, Зигер ребе, Мускат троицкий, Цитронный Магарача, Амурский прорыв ранний, Медина, Цветочный.
Может что то еще и пропустил.
Сейчас считаю что столько сортов мне не нужно.
Предстоит трудный выбор, что убирать, а что оставлять? Учитывая что вино из винограда не делаю, а на сок для себя и всех членов семьи этого многовато.
Буду признателен за мнения по поводу данных сортов.

Добрый день!
Сейчас начинается осенняя "болезнь" по решению вопроса "а надо-ли еще сортов поискать? зарекался же, что все!!1 Куда ж их сажать?".
До сих пор в поиска идеального сорта для своих мест. На проверке: Альминский, Фиолетовый Ранний, Регент, Пино Нуар, Медина, Мугурел, Мускат Блау, Каберне Кортис, Каберне Нуар, Дорнфельдер, Цвайгельт, Ливадийский Черный, Рубин Болгарский, Голубок, Цитронный Магарача, Дружба, Уньи Блан, Дублянский, Бианка, Солярис, Кристалл, Фринтиньяк Гри....  Интересуют такие вопросы, как ведет себя Рислинг в Ваших условиях? Стоит ли им заморачиваться? Как ведут себя венгры?
По 2021 году есть надежда на Регент, Пино Нуар (требует доп.проверки), вино в смеси весьма годное. Уньи Блан и Медина на днях поднимутся из погреба. Альминский удивил ароматикой. Фиолетовый Ранний - исчез мускат в 2021, посмотрим, осам нравится. Остальные пока не давали урожаев.

Онлайн Prianar

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9432
  • -Получено: 2237
  • Сообщений: 766
  • Рейтинг: 2236
  • Кстово, Нижегородская обл.
Уньи Блан и Медина на днях поднимутся из погреба
Про Медину интересно, ответьте, пожалуйста, в каких кондициях снимали и в каком месяце в условиях Самары? Достигла ли она фенольной зрелости?
С уважением, Евгений.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2983
  • -Получено: 3189
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 3190
  • Самарская область
как ведет себя Рислинг в Ваших условиях? Стоит ли им заморачиваться? Как ведут себя венгры?
Добрый вечер.
Рислинг буду удалять. В моих условиях поздноват однозначно. Ягода не набирает сахар. За пять лет один раз были приемлемые кондиции. Алиготе то же немного поздноват, пойдет вслед за рислингом. Морава похоже просто всегда кисловата даже когда вызревает.
Венгры мне нравятся. Их буду оставлять даже при намечающимся у меня сильным сокращением поголовья кустов винограда. 
Тем более они имеют мускат который мне нравится. Гечей замантош, черсеги фюрсереш, лакхеди мизеш, ЕS все вызревают и с приемлемым сахаром. Медина в наших краях то же кстати вызревает и с легким мускатом.
С Уважением, Сергей.

Онлайн Evgen63

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 591
  • -Получено: 1348
  • Сообщений: 362
  • Рейтинг: 1348
  • Кошки. Самарская обл.
Про Медину интересно, ответьте, пожалуйста, в каких кондициях снимали и в каком месяце в условиях Самары? Достигла ли она фенольной зрелости?
По Медине: Сахар был 24 китайских Брикс в сусле, уборка в начале сентября 2021 г. Если смотреть по косточке фенольную зрелость, то не помню, начинали коричневеть или коричневыми были у всех сортов, что дали урожай. НО!  это 21й год, был с жарким августом, что редкость: днем до 40, ночью 25С. Это все как-то не свойственно для нас, обычно август прохладнее. Медина не показала муската во вкусе, сортовой привкус, может. Вино было упаковано в банку под крышку 8 ноября 21г., вчера открыто. Испачкано 3 бокала, пока не нашел тот, который раскрыл все нюансы. А это: ваниль, дерево, я даже думал, что в банку добавлял дуб, но нет - оно само. Сладкий запах, слипается в носу, спирта много, но вино кажется сладковатым. Также, и кислоты прилично, но не напрягает. Вполне достойный сорт для наших мест, в обычный год она должна повисеть подольше, чтобы набирать сахар медленнее, теряя кислоту, а не как в 2021 году.

Онлайн Evgen63

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 591
  • -Получено: 1348
  • Сообщений: 362
  • Рейтинг: 1348
  • Кошки. Самарская обл.
Рислинг буду удалять
а Йоханнитер как себя ведет? Говорят, альтернатива Рислингу (один из нескольких). Вот на него еще заглядываюсь. 

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2983
  • -Получено: 3189
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 3190
  • Самарская область
а Йоханнитер как себя ведет? Говорят, альтернатива Рислингу
Добрый день.
Как альтернатива не знаю не задумывался, но то он гарантированно у нас вызревает, достаточно урожайный и имеет приятный по моему мнению вкус и вполне приличный сахар это правда. Да и по устойчивости вполне устраивает.
С Уважением, Сергей.