• 19 Апреля 2024, 12:15:33


Автор Тема: Хранение винограда  (Прочитано 7877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Хранение винограда
« : 13 Ноября 2015, 15:34:02 »
Новая тема.
В этом году пытаюсь хранить Кутузовский, но по сухому.
Вероятно, это не самый лучший способ хранения, т.к. ягоды на сегодняшний день сильно увялились, гребненожки высохли. Кусту два года, и не было возможности срезать грозди с кусочком древесины, и поставить их в бутылки с водой. У Алексея Агрызкова есть опыт именно такого хранения винограда, и именно Кутузовского.
С уважением, Владимир

Оффлайн Валерий Расторгуев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 16710
  • -Получено: 2272
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: 2282
  • Республика Казахстан Алматы
Re: Хранение винограда
« Ответ #1 : 13 Ноября 2015, 16:59:32 »
Имею опыт хранения винограда (было бы, что хранить, а уж мы сохраним... - шутка) с применением метабисульфита калия (МБСК), о котором хочу рассказать. Еще в 2010 году, когда искал МБСК для виноделия, попалась эта не маленькая статья и в ней хорошо рассказано об этом способе хранения, и не только винограда. Статью сохранил у себя в doc (см. вложение). Хотел дать ссылку на тот сайт - первоисточник, но его уже не существует (этой страницы). Только МБСК у меня не таблетированный, о котором говорится в статье, а порошковый. Раньше насыпал МБСК в ПЭТ пакетики и дырявил их шилом перед раскладыванием их на газету, а теперь в этом году решил разложить салфетки. Само собой, раскладывая грозди, желательно максимально сохранить пруин на ягодах. Для хранения у меня пока только 2 сорта - Тагоби и Тайфи розовый. Ящики с виноградом закрываю полиэтиленовой пленкой, тогда он не увяливается, и опускаю в погреб. Только, к сожалению, долго хранить виноград не получается - съедается. Естественно, после такого хранения перед едой несколько раз грозди промываются в проточной воде. Возможно, что кто-то покупал осенью импортный виноград (Рэд Глоуб, например) ящиками, и находил на дне ящиков под виноградом бумажные пакетики... Так вот в них метабисульфит натрия. Что почти одно и то же, что и МБСК. "Конечный продукт", нужный нам - это сернистый газ SO2.
С уважением, Валерий Иванович

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Хранение винограда
« Ответ #2 : 13 Ноября 2015, 19:43:17 »
Ежегодно развешиваю грозди на жерди в сарае(керамзитобетонный) там температура держится пока около +2* = когда на улице опускается -20* там будет некоторое время +*,а потом сравнивается. Осталась ещё 2 грозди- немного конечно увялились- но всё равно вкусные. В гребень втыкаю ягодку. Жаль,что быстро кончается. Хранится у меня Алма-Ата и Алтайский чёрный с середины сентября.

Оффлайн Ильдар

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1736
  • -Получено: 1370
  • Сообщений: 315
  • Рейтинг: 1370
  • РТ.г.Лениногорск
Re: Хранение винограда
« Ответ #3 : 19 Ноября 2015, 10:32:54 »
Имею опыт хранения винограда (было бы, что хранить, а уж мы сохраним... - шутка) с применением метабисульфита калия
Так виноград в ашане продается.Внизу ящика  пакетики с метабисульфитом натрия.

Оффлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7751
  • -Получено: 5568
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 5572
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Хранение винограда
« Ответ #4 : 19 Ноября 2015, 23:15:52 »
А мне нравится подвяленный виноград,особенно,если он не добрал сахар,как в этом году,например. За время хранения кислота частично уходит,вкус от этого выигрывает. Проходя,пощипываю.
С уважением,Александр.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Хранение винограда
« Ответ #5 : 20 Ноября 2015, 17:38:14 »
Друзья мои- так как у нас шарахнули морозы и у меня грозди замёрзли в сарае ! И что вы думаете??? Грозди Алтайского чёрного теперь буду специально развешивать побольше и не буду продавать! Сегодня попробовала мороженные ягоды = обалдеть какие вкусные,сохранился и аромат и вкус. Теперь надо попробовать так сохранить Алма -Ату, именно слегка подвяленные.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Хранение винограда
« Ответ #6 : 20 Ноября 2015, 20:49:42 »
Сегодня попробовала мороженные ягоды = обалдеть какие вкусные,
У меня мороженых ягод несколько контейнеров в морозилке. Ливия, Бажена, немного Дружбы. Вчера пробовал. Размораживать до конца не желательно, а употреблять как натуральное фруктовое мороженое. И обязательно беречь горло при этом.
Ливия бесподобная, но особенно хороша Дружба. Замораживать желательно сорта с мускатным ароматом и не плотной мякотью.
С уважением, Владимир

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Хранение винограда
« Ответ #7 : 21 Ноября 2015, 14:24:50 »
У меня мороженых ягод несколько контейнеров в морозилке.
Владимир , Спасибо! Про другие сорта интересно очень..хоть и выращиваю давно виноград, замораживала Алёшенькин -он по моему вообще не идёт на заморозку,а вот мой Алтайский Ч. = вообще удивил именно вкус не потерялся, Вот теперь и я подумаю = больше буду замораживать... а кто пробовал морозить - кишмиши?

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Хранение винограда
« Ответ #8 : 21 Ноября 2015, 19:13:16 »
Грозди Алтайского чёрного теперь буду специально
Живу на Алтае,но не слышала про сорт Алтайский черный.Дайте краткую характеристику ему.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Хранение винограда
« Ответ #9 : 22 Ноября 2015, 08:21:41 »
й.Дайте краткую характеристику ему.
Фото и характеристику писала в отделе тут = Мой виноградник в Северном Казахстане=если будут вопросы - отвечу. Мне прислали именно с Алтая - без названия - ну как его назвать ...вот и назвала условно...никто не может определить словом =ХЗЧ...короче...но очень понравился и корчевать его не буду - пока.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Хранение винограда
« Ответ #10 : 17 Января 2016, 13:50:46 »
Кутузовский на сегодня
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7751
  • -Получено: 5568
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 5572
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Хранение винограда
« Ответ #11 : 17 Января 2016, 18:31:09 »
В этом году могли бы  неплохо сохраниться в холодильнике Талисман и Надежда А.(Надежда первый раз не затрещала). Беда в том,что холодильник стоит на летней веранде,а о винограде вспомнил,когда было ниже -20*. Не весь,но подмерз прилично.
С уважением,Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Хранение винограда
« Ответ #12 : 25 Января 2016, 15:22:20 »
У меня мороженых ягод несколько контейнеров в морозилке.

При заморозке ягод сахаристость падает. Перед употреблением необходимо добавление либо сахара, либо мёда. Кто не любит сладкого, то и так вкусно.))
Главное, чтобы не размораживать до конца, а употреблять как фруктовое мороженое.
На фото Кишмиш лучистый. Фото мобильником.
С уважением, Владимир

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9874
  • -Получено: 14533
  • Сообщений: 2105
  • Рейтинг: 14540
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Хранение винограда
« Ответ #13 : 25 Января 2016, 15:40:08 »
холодильник стоит на летней веранде,а
......включите в холодильнике лампочку на 40 ватт... и будет вам  всю зиму счастье....

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Хранение винограда
« Ответ #14 : 25 Января 2016, 21:28:28 »
Главное, чтобы не размораживать до конца, а употреблять как фруктовое мороженое.
Все точно дружище, самая вкусная ягода, когда ледок хрустит на зубах.
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Хранение винограда
« Ответ #15 : 06 Сентября 2016, 11:45:37 »
Замораживать желательно сорта с мускатным ароматом и не плотной мякотью.
     Здравствуйте. А я наоборот заполнил один отсек в морозилке сортами с плотной мякотью, чисто интуитивно, никакого опыта  нет.  Просто мне показалось, что водянистые (соком) ягоды разорвет. Набрал Тимур, Кодрянку, Арочный, Чарли, Красотку . Вообще хотелось бы послушать опытных людей по заморозке ягод винограда, у кого, какая есть практика, и узнать какие все же сорта предпочтительнее для этого.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Хранение винограда
« Ответ #16 : 06 Сентября 2016, 13:34:58 »
Просто мне показалось, что водянистые (соком) ягоды разорвет.
У меня ничего не разорвало. Замораживать можно любые сорта, как с хрустящей мякотью, так и с мясисто-сочной.
Каких-то особых секретов нет. Секрет один - не размораживать до полного оттаивания. Вкус и вид в таком случае очень не презентабельный.  И потреблять в таком виде ягоду желание отпадает напрочь.   
С уважением, Владимир

Оффлайн Николаев Юрий

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 600
  • -Получено: 384
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 384
  • г.Пенза
Re: Хранение винограда
« Ответ #17 : 06 Сентября 2016, 22:38:33 »
     Здравствуйте. А я наоборот заполнил один отсек в морозилке сортами с плотной мякотью, чисто интуитивно, никакого опыта  нет.  Просто мне показалось, что водянистые (соком) ягоды разорвет. Набрал Тимур, Кодрянку, Арочный, Чарли, Красотку . Вообще хотелось бы послушать опытных людей по заморозке ягод винограда, у кого, какая есть практика, и узнать какие все же сорта предпочтительнее для этого.

Здравствуйте! Третий год буду замораживать.У вас самый вкусный в заморозке будет Красотка.Ну а совершенно обалденный вкус это у мускатов и лабрусок.Ягода с простым вкусом в заморозке не впечатляет.Собираюсь заморозить ,то что уже пробовал в другие годы.Дружба,РПС,Ширвинта,Красотка,Юпитер,Блестящий,Гарольд,Гурман,Ромулус.Ну и совсем немного : Оригинал,Бажена,Продюсер,Красотка.
Всего доброго,Юрий.

Оффлайн Николаев Юрий

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 600
  • -Получено: 384
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 384
  • г.Пенза
Re: Хранение винограда
« Ответ #18 : 06 Сентября 2016, 22:46:09 »
Да,еще хотел сказать ,что сам я ягоду не размораживаю.Ведь видимо благодаря сахару она имеет консистенцию снега ,а не льда.У меня в морозилке примерно -28 и даже при такой температуре я ее практически сразу ем.И вкус практически сохраняется свежей ягоды.Кто при поздней обрезки находил подмерзшие ягоды ,то это тоже также вкусно.
Всего доброго,Юрий.

Оффлайн pavel5158

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2101
  • -Получено: 1403
  • Сообщений: 224
  • Рейтинг: 1403
  • ульяновск
Re: Хранение винограда
« Ответ #19 : 14 Апреля 2018, 17:21:37 »
Уважаемые форумчане как вы думаете в поволжье какие сорта будут храниться в погребе лучше других. Интерес связан с приобретением гаража. Раньше ягоду хранил только в морозильнике. Говорят что ягода для хранения должна иметь плотную мякоть и твердую шкурку.Если у кого есть опыт хранения винограда в поволжье поделитесь пожалуйста а также сортами.