• 20 Сентября 2019, 04:09:09

Голосование

Какая культура, на ваш взгляд, станет наиболее перспективной в ближайшее время ?

Яблоня
7 (6.1%)
Груша
5 (4.4%)
Вишня, черешня
7 (6.1%)
Слива
1 (0.9%)
Виноград
29 (25.4%)
Смородина, крыжовник
3 (2.6%)
Жимолость
13 (11.4%)
Голубика садовая
3 (2.6%)
Ежевика
15 (13.2%)
Малина
11 (9.6%)
Земляника
10 (8.8%)
Персик
1 (0.9%)
Абрикос
3 (2.6%)
Хурма виргинская
1 (0.9%)
Азимина
1 (0.9%)
Инжир
2 (1.8%)
Рябина
1 (0.9%)
Другое (просьба  указать в комментарии)
1 (0.9%)

Проголосовало пользователей: 54

Автор Тема: Самая перспективная садовая культура на ближайщее время  (Прочитано 16243 раз)

Оффлайн Т.И.Т.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8108
  • Рейтинг: 8144
  • България
Разговор за рынок. Надо учесть и то, что с возрастом здоровье идет на убыль.
Для рынок надо вырастить то что выращивали ваши предки до колективизация. Тогда когда личная преценка и лични способности определяли урожай. На каждое подходящее место земледелие имеет тысячелетняя история. Нет ни одно растение которое родилось по заказу, или приказу.
Мой дед дожил до 87г., и последние 8 лет увидел свой виноградник в свой руках. А в чужие бъйл боле 30 лет. Не мешала старост носит медный стародавний опрыскиватель после каждый дождь.
Единственное которое не делал ето перекопка. Тяжелая работа без которая никогда не будете имеет хороший урожай. Для это я работа имел лошади когда бил молодой. В конце жизнь надежда била на внуки, но они(включая и я)вино пили как лошади, но как лошади не хотели работают. А деньги для трактор не имели. Земля конечно там, но виноградник нет. Дали земля в аренду и сейчас там пшеница растет. Деньги в десять раз меньше. :bm:
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Александр Cтепанович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 7392
  • -Получено: 7102
  • Рейтинг: 7104
  • Ерзовка,Волгоградской
Да, Александр и Тихомир, вы совершенно правы,здоровье определяет , какие культуры выращивать. НО итоги голосования будут интересны для начинающих, молодых и задорных, у которых проблемы со здоровьем ещё впереди. А вот 12 часовой рабочий день в сезон в растениеводстве гарантирован.
"Если вы не способны на великие дела, помните, что вы можете отлично проявить себя в мелочах". Наполеон Хилл

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 62599
  • -Получено: 68810
  • Рейтинг: 63787
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
жимолость- голосую за неё

Под "давлением" сообщества поменял свой голос в пользу жимолости. ::):
Голубика слишком трудоемкая культура, нужно копать под нее большие ямы (широкие), заполнять торфом, сосновым опадом, опилками... И постоянно поддерживать кислотность.
Это слишком хлопотно, и пришлось отказаться от этой идеи. Спасибо всем, кто проголосовал за жимолость! Я тоже выбираю её. В этом году с двух больших кустов и трех 5-летних собрали больше ведра жимолости.
С больших кустов с горчинкой, но она так даже еще полезнее.)
Решил посадить еще 5 кустов жимолости, ягода прекрасная, кусты не требуют к себе повышенного внимания, и долговечные.
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Смирнов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9286
  • Рейтинг: 9297
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
в пользу жимолости. 
Извиняюсь что не в тему, а как её размножают? Кусты большие, может рубануть с комом земли фрагмент, или как? С нашими дождями может ветви в грунт воткнуть? (  ивовые прутья в прошлом году укоренились сами, ели выдернул).

Сетка больше от детей, чем от птиц, всем хватает, особенно варенье пользуется спросом, для зимы припрятывать надо, иначе сьедят.
С уважением, Александр.

Оффлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 43109
  • -Получено: 15794
  • Рейтинг: 15808
  • Петропавловск, Казахстан
кусты не требуют к себе повышенного внимания, и долговечные.
Добавлю - у нас не поражается ни вредителями ни болезнями)))
а как её размножают?
А это нужно зайти в её тему.

Оффлайн Эльвир(Турайский Сад)

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 243
  • -Получено: 1709
  • Рейтинг: 1709
  • Запад Башкирии,Ермекеевский р-н
У нас вот эти 3 культуры

С форума ушел, кому нужен -я есть в других местах.

Оффлайн Никифорова Галина

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6342
  • -Получено: 5879
  • Рейтинг: 5885
  • Челябинск
Думаю, у нас в ближайшее время самая перспективная культура будет абрикос.  Устойчив к выпреванию и вредителям. Не боится возвратных заморозков, урожайный и  очень вкуснополезный  ::): . Можно есть в свежем виде, сушить, морозить, варить варенье и компоты.

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 10992
  • -Получено: 16752
  • Рейтинг: 16790
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Знаю человека который совсем бросил виноград и занялся ежевикой
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн BECHA

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 565
  • -Получено: 944
  • Рейтинг: 780
Для рынок надо вырастить то что выращивали ваши предки до колективизация.
Простите, сколько миллионов лет назад?

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2945
  • -Получено: 12042
  • Рейтинг: 12153
  • Белгородская с. Казанка
Знаю человека который совсем бросил виноград и занялся ежевикой
Знаю человека который совсем бросил и виноград и ежевику! Посадил 1.5 га яблонь и 1.5 га груш, интенсивный сад! У нас за каждый гектар садов дают по 300.000 дотаций.
 Чем определяется перспективность культуры? Удовольствием и душевным покоем или меркантильностью и прибылью? Наверное всё таки второе! Для себя решил- все яйца в одну корзину не класть. В наст. время 600 кв.м ЗГ винограда,17 соток виноград ОГ,  яблоневый и грушевый сад- 0.6 га, чеснок 10 соток, картофель 12 соток, морковь 3.5 сотки, томаты 400 кустов, огурцы, капуста, перец сладкий и горький.
 Предполагаю вопросы- сколько помощников? Отвечаю- помощников двое- левый и правый, плюс трактор Кубота.
 В наст. время как только "народ" заметил у Вас прибыль- сразу "перспективная" культура меняется на Вашу. Вот такой вывод.
С уважением! Skype  vinograd1714
  Мой каталог http://vinforum.ru/index.php?topic=3787.msg118357#msg118357

• Ветеран
  • Спасибо
  • Челябинск
Я думала, тема про сад. У нас участки по 6 соток в среднем. Это не гектары, за которые еще и дотации выплачивают. В моем саду растут виноград и ежевика, чеснок и капуста, полноценный огород с огурцами, томатами и разнообразными перцами, морковь, свекла. Жимолость, крыжовник, вишня, персики и абрикосы, груши и яблоня.  И только плодовые деревья не требуют зимнего укрытия, копания земли. Абрикосовые деревья  пока у нас экзотика на участках, но когда люди видят и пробуют - хотят также у себя на участках. В связи с возрастом (или здоровьем)  реально уже не хочется укрывать-закрывать грядки с меняющимися погодными условиями. Хочется приехать на свежий воздух, сесть на скамеечку и отдыхать, наслаждаться плодами.  ::):  Да и дети любят приезжать в сад, чтобы отдыхать, а не морковку полоть. Вот поэтому я изменила свое мнение с ежевики на абрикос, как более безпроблемную садовую культуру в нашем уральском климате. Но ежевику и виноград все равно не бросим, выращиваем и показываем всем, что это возможно при желании вырастить на своем участке.

Оффлайн BECHA

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 565
  • -Получено: 944
  • Рейтинг: 780
Я думала, тема про сад. У нас участки по 6 соток в среднем.
Абрикосовые деревья  пока у нас экзотика на участках, но когда люди видят и пробуют - хотят также у себя на участках.
Если участок всего 6 соток, то критерий перспективности растения-"культуры" по среднегодовой продуктивности.
По мировому производству плодовоягодных (в т. валового сбора) на сегодня выстроился ряд (в сторону уменьшения ежегодного урожая):
1) цитрусовые
2) яблоки
3) виноград
4) груша
Из перечисленного только яблоня и груша растения прохладного климата и умеренного климата.
Российская Федерация является лидером по импорту яблок и груши, суммарно импорт составляет более 1 млн. т.

Хочется приехать на свежий воздух, сесть на скамеечку и отдыхать,
Вам нужно на природу, а не за забор с такими хотелками.
Да и дети любят приезжать в сад, чтобы отдыхать, а не морковку полоть.
Воспитание детей не предполагает спрашивания их "хотелок", дети не являются полноценными людьми, они ещё недоразвиты и в процессе развития мозга. Именно по этому чему ВЫ их научите сегодня определит их дальнейшую жизнь, иначе из них получаться Маугли, либо люди с нарушеной координацией по недоразвитости структур мозга.
Жалость хороша для ущербных и убогих, при замене жалостью воспитания детей к этому и приводит.
Если ВЫ их не научите как пользоваться инструментами каждый из которых скрывает столько же опасностей сколько и возможностей, то их не научит никто.
А реальный мир не состоит из грушечных кукол-барби, пластиковых да смягченых "заботливыми родителями" игровых площадок и так далее.
Создадите ли вы условия развития своих детех, научите ли вы их - зависит от вас.

Вот поэтому я изменила свое мнение с ежевики на абрикос, как более безпроблемную садовую культуру в нашем уральском климате.
Абрикос не подходит для малых участков, низкая средняя урожайность, большие риски.
По сравнению с ежевикой высокопродуктивные сорта которой подобрать можно совместив это с временным укрытием (как виноград у Тамары Пегановой) можно практически полностью исключить риску при выращивании ежевики тем более что она как минимум имеет устойчивость к заморозкам.

Это не гектары, за которые еще и дотации выплачивают.
Абрикос требует именно гектаров если речь о плодоводстве. (Т.к. 30 м.кв. потребности семъи по абрикосу всё равно не перекроют в отличии от той же ежевики, летней груше.)
С дотацией надо иметь мохнатую лапу и будет встроенный в систему паразит, до вас дойдёт лишь часть дотационной струки, НО отчетность на вас.
Вспомните "операцию Ы", "не нас, а вас"..
Есть и другая сторона медали не менее проблемная, монетарные дотации порождают планово-убыточную экономику.
Или государство и обращаемся к самому началу моего сообщения, к самой абсурдности сложившейся в результате монетаризма в экономике и госуправлении системе.

• Ветеран
  • Спасибо
  • Челябинск
По мировому производству плодовоягодных (в т. валового сбора) на сегодня выстроился ряд
Уважаемый Весна! Мне глубоко до лампочки мировое производство чего бы там ни было. Я на земле живу, реально, мне приятно босиком ходить по своему участку и руками работать. На трассе М-5 Москва-Челябинск после Уральских гор торгуют большей частью картошкой, яблоками и грибами. Вот сегодня ехали - самовар на углях, шашлыки. Мы же не про общее плодоводство говорим, его тяжело развернуть в одночасье на абрикосы или цитрусовые вместо картофельного поля. А 6 соток садового участка вполне хватит на две семьи и излишки выращенного на рынок можно вынести.
По поводу воспитания детей спорить не буду, но скажу, что мои дети выращены достойно, иногда до неприличия. И внук лейку знает, поливает растения в меру своих сил.  Похоже, ВЫ не представляете себе садовый участок в провинции, в двух словах этого явления не объяснить. Будете мимо - приезжайте, покажем виноградно-абрикосово-ежевичный сад в ограниченном пространстве. Покажем, расскажем, сфотографируемся. :;):

Онлайн Юрий Александрович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 462
  • -Получено: 566
  • Рейтинг: 566
  • Нижегородская область

Сетка больше от детей, чем от птиц, всем хватает,
У кого как. У меня в этом году из 4 плодоносных кустов нам доствлось 0,5 л банка остольное птицы съели. Ладно бы съели, а то еще и ветки наломали. Налетели шт. 10 птиц размером с голубя и ку-ку.
Я за голубику!
( не считая винограда)

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 10992
  • -Получено: 16752
  • Рейтинг: 16790
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
В этом году перспективным оказался у нас помидоры, в основном у всех пропали и цена только недавно упала до 40-50руб за 1кг
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей