• 19 Апреля 2024, 10:20:09


Голосование

Какая культура, на ваш взгляд, станет наиболее перспективной в ближайшее время ?

Яблоня
14 (8.2%)
Груша
10 (5.8%)
Вишня, черешня
8 (4.7%)
Слива
3 (1.8%)
Виноград
39 (22.8%)
Смородина, крыжовник
5 (2.9%)
Жимолость
18 (10.5%)
Голубика садовая
6 (3.5%)
Ежевика
19 (11.1%)
Малина
14 (8.2%)
Земляника
15 (8.8%)
Персик
4 (2.3%)
Абрикос
4 (2.3%)
Хурма виргинская
2 (1.2%)
Азимина
1 (0.6%)
Инжир
3 (1.8%)
Рябина
1 (0.6%)
Другое (просьба  указать в комментарии)
5 (2.9%)

Проголосовало пользователей: 85

Автор Тема: Самая перспективная садовая культура на ближайщее время  (Прочитано 30305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Самым перспективным занятием из ягодных культур считаю черную смородину, т.к. она прекрасно зимует безо всякого укрытия, востребована на рынке, посадочный материал продается влёт. Абсолютно не требовательна к почве.  Из ухода - органика и минералка весной, пара обработок и полив.
 Стабильная в доходе культура.
 Но лично я выращиваю всего понемногу, кроме винограда. Есть ежевики кустик (Натчез), есть рем.малина, есть 20 кустов смородины и крыжовника, есть земляники 5 грядок по мульчирующей израильской пленке.  Стараюсь быть в курсе современных агротехнологий и отчасти следовать им.
 Но главное мое увлечение было, есть и останется навсегда - это виноград. Потому что у меня песок. А если бы был чернозем или глина, то наверное, был бы большой грушевый сад, а оставшееся место все равно отдал бы винограду. Так что, всё зависит от почвы в конечном итоге.
 У меня виноград - это и зелень, и эстетика, и урожай одновременно. Я не гонюсь за большими урожаями, виноградник - это мой праздник конкретно на моем маленьком 8-соточном участке земли. Хорошо загораживает от внешнего мира стеной зелени, и в этом мире я живу весь сезон, с ранней весны до поздней осени. И это мой праздник, не сравнимый ни с чем.))
С уважением, Владимир

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Самым перспективным занятием из ягодных культур считаю черную смородину,
На юге Западной Сибири самые неприхотливые,урожайные,зимостойкие это черная и красная смородина,крыжовник,жимолость,малина.Яблони,груши,вишни,сливы при сильных морозах подмерзают,при 45-50* подмерзают даже морозостойкие сорта.А такие морозы случаются раз в 10 лет.Приходится периодически садить вновь их.Поэтому яблони,груши растут у меня в стланцевой форме.Виноград в нашем регионе необходимо только укрывать,поэтому он меньше страдает от морозов и хоть приходится тратить на него больше сил и больше уделять  ему  время и внимания,думаю,что он самый перспективный для нас.А какое удовлетворение и радость вызывают созревающие грозди!

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Самыми первыми и любимыми растениями у меня были = яблони! Ооооо, друзья ,если бы вы знали,сколько прививок было сделано,в том начальном пути и до сих пор! Ранеток было много,но хотелось крупных,вкусных и зимостойких и что я только с ними делала и в стланец и на бок укладывала,привозила черенки отовсюду,и сеяла своими семенами,короче эксперименты не закончились до сих пор. Ну и растёт у меня также смородина,всяких сортов и крыжовник,и вишни и сливы,ну всего помаленьку Виктория -тоже- сажаю уже несколько сортов и выкорчёвываю,не нравится вкусы- то водянистые,то очень твёрдые не вкусные... А виноградом заболела,когда увидела на своём сеянце гроздочки- маленькие,зелёные - гр. по 100и пошло от этого - ещё и ещё...люблю и розы - правда покупаю с рук- привозят из Алматы.

Оффлайн Angеlina

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 83
  • -Получено: 133
  • Сообщений: 15
  • Рейтинг: 133
  • Ростов-на-Дону
Когда к дедушке Мичурину в конце его жизненного пути пришли пионеры и спросили, какой сад надо посадить, чтобы с пользой продавать урожай, то Мичурин, всю жизнь прозанимавшийся яблонями, грушами…, сказал, что всё это полная ерунда, но если очень хочется, то надо посадить ягоды.
 Всё это актуально и сейчас. 

Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 62
  • -Получено: 508
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 508
  • Константиновка. Донецкая обл.
Я думаю что это малина и клубника.
С уважением, Евгений.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Для моего региона это пожалуй жимолость. По морозостойкости, неприхотливости возделывания, ежегодной плодоносности и полезности ягод ей нет равных. Эта культура мне нравится все больше, и больше. У нас к нешуточным морозам зимой, прибавляются еще возвратные весенние заморозки, потому и происходят неурожаи садовых культур. Жимолость же эти напасти выдерживает с достоинством. Да и как хороши самые первые ягоды в саду после долгой, долгой зимы. Так, что в плане перспективности я ее ставлю на первое место. Ну, а виноград, это для души. Это любовь до конца.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Дорогие друзья, обрашаюсь ко всем написвшим посты выше, не смотря на то, что считаю вас своими учителями(на форуме), не могу с вами согласиться, вы перечислили культуры, которые не выращивает только лентяй, все они широко распостранены, и к ним подходит определение обшедоступные, но не перспективные! Кому вы сможете их предложить, когда они есть у всех, меня уже от смородины воротит, все соседи тащут ее угостить, крыжовник растет недуром, даже без ухода, жимолость есть у всех, ради первой ягоды для детей и внуков(вкусная не поспориш) , земляника садовая(клубника) просто символ дачников, малину у нас вывести не могут, прет ото всюду(дичает правда), ежевика сорняк(но детей не оттащиш, когда созрела), барбарис на зеленую изгородь пустить, прет как черт(колючий сволочь, высадил в лес), ... пока писал вспомнил, как они меня раньше радовали, надо всетаки оставить по немногу.
самой перспективной культурой, считаю всеже виноград, по причине невозможности вырастить его без усилий, тоесть не у всех он будет, а значит и спрос не пропадет ::): .
Хотя в ваших краях, возможно и смородина редкость :ag: .
С уважением, Александр.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
самой перспективной культурой, считаю всеже виноград, по причине невозможности вырастить его без усилий, тоесть не у всех он будет, а значит и спрос не пропадет  .
Может и не такой перспективной ,но редкой это точно .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Зинаида

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1906
  • -Получено: 1664
  • Сообщений: 351
  • Рейтинг: 1664
  • Россия, Брянская область.
но редкой это точно .
А может быть голубика?

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Виноград, яблоня.Чеснок- если все процессы механизированы, и хороший посадочный материал.
Если эта тема для людей которые хотят, что то выращивать но еще не определились( перспективная-надо понимать -рентабельная), то тогда можно добавить травы на семена, орехоплодные, практически все овощи, все ягодники. Все зависит он подготовленности данного земледельца, конкретных природных условий.  НЕ надо побеждать природу, надо выращивать те культуры которым в данной местности комфортно. надо идти на поводу у природы. Попробовал  посадить абрикос, черешню, персик- благополучно вымерзли. Яблони растут прекрасно, так зачем тратить время и здоровье на "подвиги"?

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Ни чего не признаю, кроме Винограда. Всё что росло на участке, ушло за территорию или под топор. :bk:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24730
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24747
  • Коломна МО
 Без привязки к местным климатическим условиям, как минимум, на этот вопрос не ответить. Перспективно то что в цене, то на что спрос не падает, всем нравится и покупают, невзирая на цены. Черешня, абрикосы, яблоки , груши, виноград, ежевика и тд, всё пользуется спросом, если вкусное и кондиционное и прибыльное для производителей, главное, чтобы росли и созревали. Сочинцы, сейчас киви все засаживают, киви выгоднее мандаринов, отлично хранится. Но то же Сочи! А в Подмосковье ежевики нормальной не пробовал, есть урожайная, но горчит в послевкусии, есть крупная, но она кислая в конце сентября. Пока в Подмосковье наиболее прибыльны земляника, черная смородина, крыжовник, яблоки, груши. Надеюсь, что и виноград в Подмосковье станет выгодно выращивать в ближайшее время.
С уважением, Виктор.

Оффлайн НиколайК

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 54
  • -Получено: 302
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 302
  • Подмосковье, север Коломенского р-на, пос. Пески. 55.2°с.ш. 38.7°в.д.
Странный опрос...
Во-первых, правильно сказали: привязка к региону нужна.
Во-вторых - что значит "перспективный"?
Больше рублей с квадратного метра? Идите на СВОЙ рынок и посмотрите цены. Я бы чеснок посадил - он и дорогой и после него второй урожай чего-то скороспелого снять можно (зеленушка всякая, репа...).
Или надо освоить выращивание того, чего пока в округе мало? Опять же смотря для чего.
Кому-то охота головой стену пробить и азимину в Подмосковье вырастить :bu: - для меня это "перспективное" увлечение по части самоутверждения, когда процесс важнее результата   :al: ::): .
А кому-то - надо освоить новую культуру и за счёт "секретного ноу-хау" бабла срубить, став монополистом в своей округе - тот же виноград или голубика.
Это же всё разные задачи и "перспективы" у всех разные...

Оффлайн Николай Мищенко

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2251
  • -Получено: 2295
  • Сообщений: 334
  • Рейтинг: 2299
  • станица Полтавская
Ни чего не признаю, кроме Винограда. Всё что росло на участке, ушло за территорию или под топор. :bk:
Ну и зря! У меня в саду, кроме винограда ( 380 кустов ) растёт в саду почти всё, что может расти у нас на юге - от кустарников ( малина, смородина, крыжовник, ежевика, войлочная вишня ) до плодовых ( яблони, груши, айва, сливы, абрикосы, персики, нектарины, Черешни, вишни, шелковица, инжир, гранат, кизил, хурма, зизифус, калина, орехоплодные ) - всего штук 200 деревьев, клубника Королева Елизавета-2, Альбион, земклуника Купчиха, цветы - розы ( 100 сортов ), клематисы, магнолия. И всё это для меня перспективное.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
....И всё это для меня перспективное.
Николай! Одной фразой - "убил" тему  ::): 
Если яблоня самая перспективная культура, то что тогда "делать" груше?

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Михалыч

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 200
  • -Получено: 142
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 142
  • г.Магнитогорск
 Но главное мое увлечение было, есть и останется навсегда - это виноград. Потому что у меня песок. А если бы был чернозем или глина, то наверное, был бы большой грушевый сад, а оставшееся место все равно отдал бы винограду. Так что, всё зависит от почвы в конечном итоге.
А у нас через 1,5 штыка глина,но все равно выращиваем виноград! И это на всю жизнь и для души!
С уважением Михалыч.

Оффлайн hFl

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 554
  • -Получено: 2820
  • Сообщений: 711
  • Рейтинг: 2820
Соглашусь со многими, кто написал "зависит от региона".
Что значит "перспективная"? Для продажи? Или по неприхотливости (по минимуму затрат на ухаживание)? Или по фанатизму?
_
По неприхотливости и по высоким урожаям для нашего региона самые перспективные культуры - это черная смородина и яблоки. Однозначно. Спорить бессмысленно, ибо урожаи этих культур (по количеству и высокой потребляемости) побивают все прочие культуры почти в любой сезон.
_
Все остальные культуры либо гораздо ниже по урожайности. Либо не настолько востребованы в потреблении. Либо затраты в них на каждый кг с куста выше средних по участку.
_
Виноград конечно имеет своих фанатов, но боюсь, что качество и количество его урожая у нас сильно зависит от погоды (и прочих неблагоприятных факторов) даже в парниках. И трудозатраты для него оказываются все-таки выше, чем для черной смородины и яблок.
А цена за кг на рынке у винограда и черной смородины практически одинаковая.
_
и хотя кроме вышеперечисленного у меня растут и сливы, и малина; и крыжовник; и ежевика; и жимолость; и клубника. И вроде еще что-то (не вспомню сейчас), но повторюсь, - черная смородина и яблоки - однозначно перспективнее прочих.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Что значит "перспективная"? Для продажи? Или по неприхотливости (по минимуму затрат на ухаживание)? Или по фанатизму?
По фанатизму, естественно  ::):
У нас на рынке самая дорогая ягода малина - 200-250 р за 1 кг, виноград в среднем 100 р. Сравнить их по перспективноcти для продажи затрудняюсь.
По неприхотливости малина обходит виноград, а по урожайности с 1 кв. метра или по доходности с 1 кв. метра  (???)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Для севера России перспективные культуры: виноград, абрикосы, персики, грецкий орех, ежевика, шелковица. Пока они растут только у энтузиастов, а через несколько десятилетий будут расти у многих.

Оффлайн hFl

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 554
  • -Получено: 2820
  • Сообщений: 711
  • Рейтинг: 2820
По фанатизму, естественно  ::):
У нас на рынке самая дорогая ягода малина - 200-250 р за 1 кг, виноград в среднем 100 р. Сравнить их по перспективноcти для продажи затрудняюсь.
По неприхотливости малина обходит виноград, а по урожайности с 1 кв. метра или по доходности с 1 кв. метра  (???)
Перспективный - "из всех прочих способный успешно развиваться в будущем". В переводе на садовый язык - это такая культура, которая дает наибольший урожай при мизерных трудозатратах на ее выращивание, не выше чем у сорняка. Вкусовые качества ее при этом не хуже, чем в более благоприятных регионах. И спрос на нее позволяет реализовать весь урожай (для себя или на продажу).
А все остальное - это пристрастие, т.е. фанатизм. К перспективности отношения не имеющий.