• 20 Апреля 2024, 18:19:01


Автор Тема: Медный купорос  (Прочитано 4042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Медный купорос
« : 01 Ноября 2015, 20:43:30 »
Алексей, а почему не Ж.К?
Причины две.
1. Медный купорос более токсичный
2. Железный окисляется до трехвалетного и утрачивает свои фунгицидные свойства

а медь накапливается в почве. Я всего однажды работал медью, один раз за 3 года, а может, и в будущем не буду работать.
Да какое накапливание  :ag: :ag: :ag: Это в былые годы при использовании бордоской смеси за сезон 12 раз, вот тогда накапливание. После раскорчевки виноградников несколько лет высевают зерновые, сначала они низкие из-за избытка меди, но потом приходит всё в норму.
Вот сам и ответил....... Осеннее опрыскивание это скорей подкормка, а на песке наблюдается  недостаток меди
Подкормки сернокислой медью проводят 3-4 раза за сезон путем опрыскивания растений рабочим раствором из расчета 1 чайная ложка (5г на 10-15л воды) .

А зачем ее выводить, медь для человека в микроколичествах такой же микроэлемент, как и для растений, она входит в состав поливитаминов.
Именно так!
Кстати медь повышает засухоустойчивость. При дефиците меди нарушается лигнификация клеточных стенок, снижается интенсивность дыхания и фотосинтеза.
Взрослый человек на каждый килограмм массы должен потреблять в день около 2 мг меди, сельскохозяйственные животные — от 6 до 12 м г. При недостатке меди в кормах животные сильно худеют, шерсть у них, как и при сухотке, становится всклокоченной, рост молодняка замедляется. Животные теряют аппетит и усиленно лижут всевозможные несъедобные предметы. В связи с этим медная болезнь получила название лизухи.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Медный купорос
« Ответ #1 : 01 Ноября 2015, 20:59:11 »
Взрослый человек на каждый килограмм массы должен потреблять в день около 2 мг меди
Человек полностью удовлетворяет потребность в меди за счет потребления ее с пищей (или с поливитаминами из аптеки  ::): ).
Мысль была в том, что медь входит в состав ряда важных белков у человека, т.е. она как входит в организм, так и выходит, являясь естественным метаболитом.
Чего нельзя сказать о кадмии, свинце, ртути и др. Последние металлы не входят в состав естественных для человека, животных и растений белков.
Хорошо известно, что следует избегать прямого контакта (и попадания в желудок, на слизистые) с медным и железным купоросом, борной кислотой, сенокислым цинком, др. удобрениями, фунгицидами и т.п.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Медный купорос
« Ответ #2 : 01 Ноября 2015, 21:06:50 »
потом приходит всё в норму.
Попадание на кожу сухого вещества безопасно, но его необходимо смыть. Аналогично при попадании растворов и увлажненного твердого вещества. При попадании в глаза необходимо обильно промыть их проточной водой (слабой струей). При попадании в желудочно-кишечный тракт твердого вещества или концентрированных растворов необходимо промыть желудок пострадавшего 0,1 % раствором марганцовки, дать выпить пострадавшему солевое слабительное — сульфат магния 1-2 ложки, вызвать рвоту, дать мочегонное. Кроме того, попадание в рот и ЖКТ безводного вещества может вызвать термические ожоги. Очень слабые растворы сульфата меди действуют как сильное рвотное средство и иногда применяются для вызова рвоты, когда под рукой нет более эффективных средств.

При работе с порошками и пудрой сульфата меди(II), следует соблюдать осторожность и не допускать их пыления, необходимо использовать маску или респиратор, а после работы вымыть лицо. Острая токсическая доза при вдыхании — 11 мг/кг[7]. При попадании сульфата меди через дыхательные пути в виде аэрозоли нужно вывести пострадавшего на свежий воздух, прополоскать рот водой и промыть крылья носа.

А оно мне это надо????? :av:

Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Медный купорос
« Ответ #3 : 01 Ноября 2015, 21:08:09 »
Человек полностью удовлетворяет потребность в меди за счет потребления ее с пищей (или с поливитаминами из аптеки  ::): ).
Мысль была в том, что медь входит в состав ряда важных белков у человека, т.е. она как входит в организм, так и выходит, являясь естественным метаболитом.
Чего нельзя сказать о кадмии, свинце, ртути и др. Последние металлы не входят в состав естественных для человека, животных и растений белков.
Хорошо известно, что следует избегать прямого контакта (и попадания в желудок, на слизистые) с медным и железным купоросом, борной кислотой, сенокислым цинком, др. удобрениями, фунгицидами и т.п.
И я  об этом же,  ложками есть не нужно  :ag: :ag: :ag: , теоретически она должна попадать с пищей. У меня тётка как-то набрала в рот пара раз  и брызнула типа опрыскивателем, потом 2 дня лежала, плохо ей стало 

А оно мне это надо????? :av:

Я никого и не заставляю  :ag: а респиратор при работе с фунгицидами дело обязательное.  Один раз осенью навел опрыскиватель на 16 литров, мне за глаза хватает опрыскать, я же не на производстве целыми днями с медью работаю  :ag: :ag: :ag:
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Медный купорос
« Ответ #4 : 01 Ноября 2015, 21:20:17 »
При попадании сульфата меди через дыхательные пути в виде аэрозоли нужно вывести пострадавшего на свежий воздух, прополоскать рот водой и промыть крылья носа.
У меня бабушка однажды отравилась при опрыскивании виноградника (Новочеркасск) от вдыхания аэрозоля раствора медного купороса.
Признаки были такие: металлический вкус во рту, повышение температуры, легкое дрожание вытянутых пальцев на руках. Через двое суток прошло само.
Не исключено, что у нее была повышенная чувствительность к меди.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Медный купорос
« Ответ #5 : 01 Ноября 2015, 22:01:34 »
Не исключено, что у нее была повышенная чувствительность к меди.
Работайте препаратом без сульфата меди,наподобие этого.
С уважением Александр.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Медный купорос
« Ответ #6 : 01 Ноября 2015, 22:23:56 »
Есть грибы, которым ЖК по барабану.
Может всё дело в дозировке, из-за проблем которые я указывал. Так например мне рассказывали, что победили курчавость персика только дозировкой 10% железного купороса
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн storojh

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1723
  • -Получено: 1830
  • Сообщений: 246
  • Рейтинг: 1834
  • Краснодарский край
Re: Медный купорос
« Ответ #7 : 01 Ноября 2015, 22:28:53 »
Работайте препаратом без сульфата меди,наподобие этого.
Саша, цена уж больно кусается.

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Медный купорос
« Ответ #8 : 01 Ноября 2015, 22:33:41 »
Можно организовать складчину,чур только у меня!Десятая часть моя. :bp:  Шучу конечно,мне хватит  грамм 300 на два года.
С уважением Александр.

Оффлайн storojh

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1723
  • -Получено: 1830
  • Сообщений: 246
  • Рейтинг: 1834
  • Краснодарский край
Re: Медный купорос
« Ответ #9 : 02 Ноября 2015, 04:07:02 »
Можно организовать складчину,чур только у меня!Десятая часть моя
Записывай меня первым на 200-300 гр.